Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Народный журналист arrow История Киевской Руси. ИСТОРИЯ РУССКОЙ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ. 790-й годовщине битвы на реке Калка

История Киевской Руси. ИСТОРИЯ РУССКОЙ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ. 790-й годовщине битвы на реке Калка

26.05.2008

Поклонный крест погибшим ратникам Киевской Руси

 

"Путник мы здесь лежим, честно сложив голову за веру и Отечество. Помяни нас, Господи, во царство Твоем".

 

Вітязям-русічам від козаков війська Запорізького.

Эпитафия

 

 

 

В последнее воскресенье мая близ пгт. Розовка собираются жители Донецкой и Запорожской областей, духовенство, казачество. Здесь действует заповедник и музей "Каменные могилы".

 

Это место скорби, оно связано с печальными для славян событиями.

 

Год 1223 от Рождества Христова. Земли Киевской Руси раздирают междоусобные войны. А на востоке стремительно крепнет империя Чингисхана, уже покорены Китай, Средняя Азия.

 

Монголо-татары интригами разрушают союз половцев с аланами, и по одиночке наносят им поражения. И путь из Закавказья в Европу для монголов открыт, лежит он через земли Киевской Руси.

 

Половцы приносят на Киевскую Русь дурную весть о случившемся и предлагают заключить с ними союз против захватчиков. Посольство Чингисхана предлагает князьям не помогать половцам, так как они претензии к Руси не имеют. На совещании в Киеве князья принимают решение помочь половцам, чтобы те не перешли к монголам и тем самым не умножили их силы.

 

Князь Мстислав Галицкий с 1000 дружинников перешел р. Днепр и разбил передовой отряд монголов. Узнав об этой победе, на острове Варяжном (Хортице) собрались князья со своими полками.

 

Затем князья южных княжеств с полками переправились через Днепр и 8 дней двигались на юго-восток, уничтожая монгольские отряды, пока не вышли на берег р. Калки. Князь Мстислав Удалой, обнаружив часть главных сил, единолично принял решение атаковать с половцами противника, не известив об этом остальных князей. Чингизы жестко контратаковали, половцы в панике бежали, смяв остальные дружины. Трое суток доблестно сражались ратники Мстислава Киевского, занявшие господствующую высоту и окружившие свой лагерь возами и частоколом. И только предательство атамана "бродников" погубило Мстислава Киевского и его воинство.

 

Военной машине чингизов, созданной на основе железной дисциплины, не могла противостоять удаль и разобщенность. Кочевники на пленных и убитых князей положили доски, пировали на побежденных. Только один из десяти воинов вернулся домой с поля брани - такова расплата за разобщенность.

 

Летописи разнятся в отношении оценки происшедшего, причин поражения, в ряде летописей битва датируется 1224 годом. Как замечают наблюдательные люди, у победы много родителей, а поражение всегда сирота. Самое важное сейчас не битва при Калке, как предмет исследования истории военного искусства, а более глубокие корни. Убежден, что лавры победителя убаюкивают и лишь поражение понуждает искать объективную истину.

 

Из далекого далека едут шведы к могилам предков, павших в Полтавской битве. Вероятно, имеется причинная связь между итогами Полтавской битвы и уже исторически сложившимся нейтралитетом Швеции.

 

Следует с прискорбием отметить, что каменное надгробие в форме православного креста появилось на месте битвы лишь в 1999 году. А на самые старые на Земле гранитные валуны, в которых доминируют багряные тона, не так часто ложатся цветы. Нам не помешало бы более трепетно относиться к павшим за Отечество витязям и историческим святыням, к числу которых, несомненно, относится заповедник "Каменные могилы".

 

МАРАЛКИН Валерий Викторович, специально для Трибуны Народа .

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Олесь, в 2013-04-16 21:01:31
Слава вам русские рыцари. Спите спокойно. Украинские фашисты уже зачислили вас в кремлевские отряды.
Написал(а) ЭКС, в 2013-04-18 13:36:34
История КИЕВСКОЙ Руси - история РУССКОЙ военной доблести :grin Вы чё дебилы не понимаете что это БРЕД!!!
Маралкину
Написал(а) ЭКС, в 2013-04-18 14:50:27
Вы тему затронули тёмную и тем не менее интересную... Нельзя это как Вы - целое тысячелетия \"проскакать\" и требовать возложить цветы на камни , где погибли русские ратники за землю -КОТОРАЯ ИМ НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛА. Господа -ну умоляю, что Вы делаете - нельзя так нахально коверкать историю. Половцы, печенеги, аланы - все было - но с 1000 (5000) отрядом Вы (во-первых тогда еще не русские) никого не побеждали. Трое суток бился 1000 отряд (русских?) с татаро монголами??? *** За 120 лет до этого подобный исторический конфуз, с так называемым русским войском случился на берегу реки Молочной (где я имею удовольствие жить, а стало быть и подробно интересоваться историей) - ну и конечно (русские, а кто ещё) победили половцев, аланов (забыли про печенегов) и взяли в плен ( это оставшиеся после трехсуточной битвы мечами) 20 ханов. На каждого хана по 50 человек воинов вот это воистину ОРДА (хуже только фракции Верховной Рады). Иго монголо-татарское!!! Всего пол ВР Украины.*** Ну не знаете темы не переписывайте х\"у\"й\"н\"ю! Хватит русского шовинизма - это хуже украинского национализма во много раз. Гордитесь, чем нибудь своим - не надо чужим. Вы скоро договоритесь до того , что Чингачгук - был последним генеральным секретарем КПСС. Интересная темная история нашего прошлого - общего прошлого -должна быть доступна всем и не в виде, пардон, написанного Вами специально для ТН чудовищного бреда. Тут такого не едят... Это там, где-нибудь за Уралом - в пьяном угаре могут согласиться и то не факт :grin
эксу
Написал(а) Краснов, в 2013-04-19 04:02:12
А что это история украинской доблести?
Написал(а) Станков Митчел, в 2013-04-19 04:15:47
Русские разбили монголотатарскую орду, русские разбили Наполеона, русские разбили Гитлера и еще многих гандонов. А кто такие украинцы? От куда само слово такое взялось? Окраина одним словом. Вареники с салом жерты и в шаравары бздеть. Это не нация это этнос, с традициями предательства ближнего.
Написал(а) Владимир Корнилов, г. Киев, в 2013-04-19 08:29:52
Любопытно, как украинцев в Европе представляют, правда? Плакат в Португалии. Украинский мир хранит молчание. \"Нелегальные иммигранты? Сообщайте! Украинцы, китайцы, цыгане, негры... Когда украинцы, китайцы, цыгане, негры здесь - мы теряем наши предприятия, экономику и города в их пользу.\" rn
Краснову
Написал(а) ЭКС, в 2013-04-19 11:25:50
Нет, это просто история, может даже и не украинская, но точно не русская. Я не против гордитесь чужими подвигами, бандитскими набегами на чужие земли и т.д. и т.п. Я ведь совсем про другое: загадочная страница истории цивилизации (для меня во всяком случае)- поздняя античность - раннее средневековье. Великое переселение народов -и полная неразбериха - из документов только Слово о полку... ясно кто писал и зачем. Хочется знать правду, которая видимо, за пока еще закрытыми дверями ватиканской библиотеки. (Почему она секретная - до сих пор? Кому невыгодно, что бы мы знали правду?) Раз уж устраивает всех разночтения в истории этого периода - значит не все в порядке. Скрывают обыкновенно не добрые дела и их, с чьей-то точки зрения, следует скрывать. Знай мы правду - может и не было бы таких споров? Поэтому спорить можно и нужно - только зачем же воспринимать все так агрессивно. Пройдет 50 лет - рухнет религия - откроется правда - пусть не нам. Я не говорю, что знаю..., я говорю, что Вы не знаете, потому что излагаете путано, противоречиво... Это собственно сценарий(сокращенный) к какому-то художественному фильму... Мы же не набрасываемся на сценаристов фантастических фильмов :grin Как версия - пожалуйста, раз Вам так хотелось бы представить историю. Нет ничего своего -гордитесь чужим, неизвестным, только не заставляйте других поддакивать чепухе. Было бы интересно, что бы кто-то из историков ( а не политиков) дал ссылочку, да на документики и мы узнали бы интересное не их романов Яна и Сенкевича - где практически все талантливый вымысел
Написал(а) Сергей Туз, в 2014-05-29 13:33:27
А при чем тут запорожские казаки. Они что памятник ставили или бились там? Памятник ставила рай. администоация, пригласила туда для публичности своих ряженных, те других. Короче появилось еще одно место, кроме сичи и др. могил, где можно побухать, порыгать. Это ежегодный шабаш. Я это вижу не один год. В сельмаге всю водку и пиво за несколько часов раскупают.Совсем \\\\\\\"православный\\\\\\\" сброд. Позор.