Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Народный журналист arrow Владимир Литвин страдает склерозом?

Владимир Литвин страдает склерозом?

28.11.2006

В свей статье «УКРАИНА — 15 ЛЕТ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?» в еженедельнике «Зеркало Недели» Владимир Литвин пытается дать оценку украинской государственной доктрине и всему нынешнему политикуму с точки зрения отстраненного ученого-историка. Бывший спикер, экс-глава администрации президента Кучмы, пытается дистанцироваться от своего более чем долговременно пребывания в высших кругах украинской политики.

Для того, чтобы напомнить и вам, уважаемые читатели, и господину Литвину о его недавнем героическом прошлом, кстати, Владимир Литвин получил звание Героя Украины во время умиротворения оранжевой революции, приведем некоторые строки из его биографии.

Владимир Литвин родился 28 апреля 1956 года на Житомирщине. Закончил исторический факультет Киевского университета и там же с 1978 по 1994 год преподавал. За исключением 5 лет, когда он работал в Минобразования Украины и ЦК КПУ. С августа 1994 года – помощник Президента Леонида Кучмы, с ноября 1995 г. – заместитель главы президентской Администрации, с сентября 1996 года – первый помощник Президента Украины, а с ноября 1999 года по апрель 2002 года – глава его Администрации.

Во время парламентской кампании 2002 года господин Литвин был N 1 в избирательном списке блока „За единую Украину!”. 28 мая 2002 года избран председателем Верховной Рады Украины.

С июня 2004 года - председатель Народной аграрной партии.

По результатам парламентских выборов 2006 года «Блок Литвина» не преодолел трехпроцентный барьер, что в принципе и стало причиной восстановления Литвина, как ученого-историка.

Но это сейчас Владимир Литвин устранен от политики, а с 1994 по, фактически, 2006 год он был активным участником построения Украины, как государства. Почти 12 лет – это из всех то 15. Кроме того, должности, которые занимал Литвин, давали ему довольно широкий спектр полномочий. И здесь будет весьма уместна цитата из его стать «Все остальное, что делалось предыдущие 15 лет, — это смесь собственных импровизаций, а также зарубежных рекомендаций и опыта, которые переносились и насаждались на украинскую почву. У нас не было и нет собственной политики». Вопрос: так чем же тогда занимался Владимир все эти годы?

Многие говорят, что Владимир Литвин не лоббировал не чьих интересов, но вечный соискатель правды Григорий Омельченко в свое время уличил Литвина в «Интеллектуальной афере». В 1997 году Владимир Литвин, тогдашний руководитель НАК „Нефтегаз Украины” Игорь Бакай и ряд лиц провернули аферу с интеллектуальной собственностью. Ее суть довольно проста – через ООО „Новые микротехнологии” чиновники присвоили 88 патентов на изобретения, а потом продали их государству за 180 млн. грн. (на то время – 100 млн. долл.). Однако и Генеральная прокуратура, и Государственная налоговая администрация никакого криминала в этом не нашли.

Все помнят голос на пленках Мельниченко в Деле Гонгадзе. Но, есть презумпция невиновности, и никто не повесит ярлык до решения суда.

Однако, более чем десятилетнее служение режиму Кучмы не могло оставить политика чистеньким.

Так вот, можно без конца упоминать различные дела того или иного деятеля, так сказать «перемывать косточки», но вопрос сейчас в другом. Почему Владимир Литвин не начинал свою статью со строк раскаянья? Почему человек, который более десяти лет творил историю, сейчас позволяет себе рассуждать с позиции пассивного созерцателя?

Виктор Павлов, специально для «Трибуны Народа»


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл