Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Три корочки хлеба для великого украинца

24.09.2008
Зарплата

Вы довольны своей зарплатой? А ваши знакомые и близкие? Нет, я вовсе не собираюсь вас рассмешить. И совсем не намереваюсь заглянуть в ваши карманы. Просто низкий уровень зарплат в Украине, по-моему, стал сегодня национальной катастрофой.

 

Недавно моя соседка врач-терапевт бросила свою должность завотделением и уехала работать в Германию обыкновенной медсестрой. Теперь ей хватает не только на жизнь, но и на образование двоих детей. Зато мою семью уже лечить некому. Большинство моих знакомых тратят всю свою зарплату на еду. Об остальных прелестях жизни приходится только мечтать. А знакомых, надо сказать, у меня много - во всех уголках Украины.

Вот и подумалось: если мы так плохо живем, а зарплата стала национальным бедствием, почему об этом молчат политики? Как рыбы. Ведь именно политиков мы выбираем в представительские органы власти для того, чтобы они защищали наши интересы. Политики сразу забывают о нас, как только получают депутатский мандат или портфель в правительстве, скажете вы. И это давно стало нормой. Но ведь это не правильно! И я буду об этом говорить столько, сколько живу. Так быть не должно. Можете сколько угодно считать меня идеалисткой, но политикам не должна быть безразлична наша нищета.

Впрочем, нет. Один политик всё же поднимает вопрос о низких зарплатах в стране. Но только один(!) Специально проверяла. Это лидер Народной партии Владимир Литвин. Он со ссылкой на ученых заявил, что зарплаты в Украине занижены сегодня в три раза. Литвин также подсчитал: для нормального существования расходы семьи на продукты питания должны быть в пределах 15%, а не 70% как сейчас. Ну, наконец-то! Сразу почему-то вспомнился телевизионный слоган – «Ты не один». Наконец-то кто-то говорит о том, что людям надо не только питаться. Но и поднимать неподъемные коммунальные платежи, постоянно растущие расходы на транспорт, оплачивать образование, тратить деньги на лекарства. Не вспоминаю уже о запредельном – книгах, кино или путешествиях.

Лидер парламентской фракции привел ещё несколько интересных цифр. О пропасти между богатыми и бедными. По его данным, самая маленькая заработная плата в том или ином учреждении в 30 раз меньше, чем зарплата высшего руководства. И так по всей стране. То есть получается, если уборщица в правительстве получает тысячу гривен, то премьер-министр – 30 тысяч. Хорошо жить не запретишь!

Если шахтеры в среднем получают по две с половиной тысячи гривен, то, сколько получает директор шахты? А сколько прибыли за счет обесцененного труда шахтеров, которые каждую тонну угля «оплачивают» тремя человеческими жизнями, получает владелец шахты?

По мнению Владимира Литвина, разрыв между зарплатой начальников и подчиненных не должен быть таким колоссальным, его надо сократить до «соотношения один к четырем». «Необходимо, чтобы существовала общая тарифная сетка, чтобы никакое повышение заработной платы наверху было невозможным без повышения заработной платы снизу. Тогда власть начнет думать о народе»,- говорит Литвин. При этом он напоминает, что «мало кто из высшего эшелона  чиновников живет только на зарплату».

Лидер парламентской фракции также называет причины, почему у нас все так произошло. Почему одни еле сводят концы с концами от зарплаты до зарплаты, а другие денег вовсе не считают. Литвин напоминает, что сегодня 80% экономики находится в частных руках. И вот эти быстро разбогатевшие собственники, говорит политик, сегодня начинают модернизацию производства. Делают это они за счет простых людей. То есть недоплачивают им зарплату.

Очевидно, от растущих как на дрожжах капиталов олигархов цепная реакция пошла по всей стране. Стали недоплачивать учителям, медикам, военнослужащим. Словом, всем кто работает и не ворует у других.

А ведь действительно, наши богачи вовсе не похожи на богатых в развитых странах. По данным журнала «Корреспондент», суммарный капитал 50-ти самых богатых украинцев превышает госбюджет Украины больше, чем в два раза. Для сравнения: капитал самого богатого француза составляет 1,12% ВВП, поляка- 0,6%, чеха – 4,4%.

Владимир Литвин не только анализирует причины пропасти между богатыми и бедными. Но и предлагает что делать. По его мнению, необходимо срочно преодолеть сопротивление богатых, тех, кто прибрал к рукам львиную долю экономики Украины. Необходимо принять ряд законов, изменить налоговое законодательство, принять нормы о почасовой оплате труда. Соответствующие законопроекты фракция Литвина и пытается провести через парламент. Только как это сделать, если в самых крупных фракциях Верховной Рады и находятся те самые олигархи, которые сегодня дирижируют экономикой страны?

Если сопротивление крупных собственников сегодня не преодолеть, то страна, считает Литвин, обречена на латиноамериканский путь развития. Очень реальная перспектива. Не хочу жить в Латинской Америке. Где правит богатая диктаторская хунта, а все остальные- нищие. Не хочу такой перспективы ни для себя, ни для своих родных и близких. Да вы тоже, наверняка, не хотите. А что мы можем сделать? Наверное, для начала перестать верить тем, кто обещал нам золотые горы. Кто обещал дешевый газ отечественного производства, профессиональную армию, стабильность, черную икру на завтрак и достойные зарплаты для «маленьких» украинцев. Если нас опять позовут на выборы, я пойду, но проголосую не за них.

Ольга Ансимова.

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Костя, в 2008-09-25 02:55:24
Уровень базового образования украинских политиков крайне низок. По сути главной целью их политической карьеры является обеспечение себя роскошной жизнью. Механизм смены политиков в Украине очень затянут. Ну а обеспечить достойную зарплату лудям могут лиш производители, которым в Украине ходу не дают, политики. Поскольку пришли политики к власти на деньги зарубежных олигархов и выполняют их заказ-уничтожить Украинского производителя.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл