Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Кризис, Выборы, Деньги

07.10.2008

Доллар

«Дайте мне контроль над деньгами нации и меня не волнуют те, кто диктуют для нее законы!».

Меер Амехем Ротшильд.

 

Сегодня в мире наблюдается сильнейший экономический кризис. Как считают специалисты по финансам, эти  явления непосредственно связаны с кризисом крупнейшей экономики мира – американской.

То, что мы в последний год наблюдаем, – это системный финансовый кризис. Мировые эксперты говорят о падении мирового ВВП на уровне более двадцати процентов. Это достаточно редкое явление. В США такое было в последний раз в начале девяностых годов. Но по масштабу это больше похоже на Великую Депрессию тридцатых годов. Хотя многое отличается. Например, уровень безработицы во времена Великой Депрессии достигал 25%, а сейчас слегка превышает 6%. Нет снижения уровня потребления, валовой национальный продукт растет. С точки зрения реальной экономики, за пределами недвижимости и финансового сектора ничего страшного пока не произошло. А вот финансовый сектор переживает настоящий кризис с банкротствами, паниками, потерей ключевых участников рынка, вмешательством государства.

Причин кризиса довольно много. Отчасти, это последствия глобализации экономики. Для Америки глобализация – это, прежде всего, своеобразный симбиоз с Китаем, который привел к опустошению промышленных рабочих мест в США в связи с переносом производства в Китай. И все же в центре внимания - крупнейшие финансовые институты, которые своими непрофессиональными действиями привели к разбалансированию мировой финансовой системы.  И это - только начало.

Дальше прогнозируется только ухудшение.

«То, что сегодня происходит, а началось это, известно, в Соединенных Штатах Америки в сфере экономики и финансов - это не безответственность конкретных лиц, это безответственность системы, которая претендовала на лидерство», - констатировал премьер-министр России Владимир Путин.

«Точка зарождения и центр тяжести проблемы явно находятся в США», - подтвердил министр финансов Германии Петер Штайнбрюк. Даже Гордон Браун, премьер-министр Англии, до недавнего времени ближайшего американского союзника, заявил, что экономические проблемы его страны импортированы из Америки. 

Самый популярный анекдот на Уолл-стрит в эти дни: «У Белого дома есть план по оздоровлению финансовой системы страны. Но заработает он только в январе, с уходом Джорджа Буша. Собственно это и будет первым главным шагом к оздоровлению».

Кроме того, мир вступил в эпоху планетарного потепления. Сегодня все уважающие себя государства разрабатывают стратегию своего развития на длительную перспективу. Ведь потепление в одних регионах сопровождается похолоданием в других. Климатологи утверждают, что в Европе установится такой климат, как сейчас в Сибири, сельскохозяйственные угодья Америки превратятся в пустыню, Азию постигнут чудовищные наводнения.

Причиной всех ужасов, которые ждут европейцев, станут промышленные выбросы. Уровень двуокиси углерода в атмосфере в настоящий момент достиг критической точки за последние четыреста тысяч лет. Европа станет холоднее, суше и ветренее. Теплое течение Гольфстрим не будет больше омывать берега Европы, туда придут холодные воды Северного Ледовитого океана.

«Гольфстрим может исчезнуть, а температура в Европе - опустится примерно на десять градусов по шкале Цельсия, - предупреждают британские океанологи». По их сведениям, теплое океаническое течение за последние двенадцать лет уже ослабло на треть. В этом виноваты сибирские реки и арктические ледники. Зато на Дальнем востоке холодное течение Куросиво станет теплым и дополнительно обогреет Восточную Сибирь. Вечная мерзлота в Сибири отступит на север, а на месте лесотундры образуются через время черноземы. В Восточной Сибири образуются благодатные для жизни климатические условия. Уже сегодня, по сравнению с прошлым веком, границы вечной мерзлоты в Сибири и Канаде сдвинулись на север на сотни километров.

Украину в скором будущем ожидает резко континентальный климат, напоминающий погодные условия на территории Якутии - Соха. Это означает крайнее обострение энергетической, продовольственной, жилищной, транспортной, социальной и еще великого множества всевозможнейших проблем.

Вот эти две проблемы – финансовая, которая уже почти накрыла нашу страну и климатическая, которую мы чувствуем, пытаясь укрыться от жары на востоке и на юге и противостоять наводнениям,  потопам и селям на западе и в центре – наверное, должны бы были стать Главными в действиях президента, правительства и парламента Украины.

Но наш «жовто-блакитный» стяг продолжает гордо веять над страной и «мы на все хотели чихать», потому «що, нас богато и нас не подолаты».

Мировой финансовый кризис не повлияет на состояние украинской экономики, считает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Премьер сообщила, что правительству удалось преодолеть инфляцию, с профицитом выполняется государственный бюджет. Кроме того, отметила Тимошенко, в течение последних месяцев Национальный банк Украины прирастил валютные резервы на 4 миллиарда долларов. «Украина экономически и финансово живет стабильно, и я могу твердо сказать, что мировой финансовый кризис на Украину не перекинется», - высказалась Тимошенко в беседе с представителями ведущих зарубежных агентств.

Президент страны Виктор Ющенко также высказал убежденность, что украинская экономика не пострадает от мирового кризиса. Он высказал мнение, что сегодня можно говорить о том, что «того наихудшего влияния, которое могло бы быть, Украина сегодня не чувствует». По мнению Ющенко, Украина сегодня достаточно эффективно справляется с такими вызовами.

Единое мнение «двух голов, трехголовой украинской государственной власти», поколебала «третья говорящая голова» - Арсений Яценюк, который отметил, что «глубоко ошибаются те, кто думают, что для Украины это не будет иметь никаких последствий. Последствия мирового финансового кризиса Украина ощущает уже сейчас», - уверен Председатель Верховной Рады.

Но у президента Украины Виктора Ющенко, видимо, на первом плане другие проблемы. Он в раздумье: - «А не провести ли нам «очередные внеочередные», четвертые по счету за последние четыре года, выборы?» Виктору Андреевичу, видимо сильно «запало в голову», что президентом в 2004 году он стал в результате «внеочередного», так сказать, третьего тура выборов, не предусмотренного конституцией Украины, но «узаконенного» председателем Верховной Рады Литвиным.

Президент уже заявил на весь мир, что объявить стране о начале  избирательной кампании, он может в любое время. Но пока, наверное, его от этого решительного мужского шага сдерживает опасение, что его политическая сила, с гордым названием «Наша Украина», скорее всего на этих выборах пролетит мимо Верховной Рады как «дельтаплан над Говерлой». И накануне президентских выборов 2010 года, он останется один «как пастух-гуцул на полонине» в окружении остатков разбитого овечьего войска.

Его «заклятые друзья» - Юлия Владимировна Тимошенко, премьер-министр и руководитель блока своего имени, и Виктор Федорович Янукович, экс-премьер-министр и руководитель «Партии регионов» - также волнуются, но немного по другому поводу. Соратники Тимошенко и Януковича, которые в основном являются богатейшими людьми Украины, предъявляют своим лидерам законные требования:

«Как же так! Мы еще не «отбили бабки», потраченные на прошлую избирательную кампанию, а уже необходимо готовить «кровные» на очередную избирательную клоунаду! И не факт, что все из нас попадут в проходную часть избирательного списка».

Кроме того, Тимошенко отлично понимает, что ей, чтобы однозначно выиграть будущую президентскую избирательную кампанию, необходимо «стартовать» из кресла руководителя правительства Украины. А внеочередные выборы, которыми пугает президент, могут привести к неожиданным результатам, итогом которых может стать не «старт в президентскую высь с призом в виде «гетманского» кресла», а  простая табуретка, привинченная к полу в следственном изоляторе, тем более, что давнишний знакомец Юлии Владимировны – Павел Лазаренко, может скоро появится на Украине.

Для тех, кто подзабыл, напоминаю, что Павел Иванович Лазаренко, бывший премьер-министр Украины, «мотающий срок» в США уже почти десять лет за всевозможные финансовые злоупотребления, в которых обвинялась и Тимошенко. Лазаренко, все десять лет хранящий молчание о роли высших руководителей Украины в преступных финансовых махинациях, оказавшись на Родине, при определенных обстоятельствах может открыть уста и поделиться с компетентными органами всей той информацией, которой располагает.

У Виктора Федоровича Януковича тоже существуют определенные опасения относительно результатов заявленных президентом внеочередных выборов.

Во-первых, Янукович сегодня не является единственным и однозначным лидером Партии Регионов. Кроме него существуют и другие центры влияния на политику Партии Регионов или по-простому - «клуба богатых и очень богатых людей», объединенных общим интересом приумножения и сохранения своего богатства.

Во-вторых, бывшая ближайшая соратница Януковича – Раиса Васильевна Богатырева предала своего благодетеля и, переметнувшись в президентский лагерь, заняла должность Секретаря Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины, чем значительно ослабила позиции Виктора Федоровича и всей Партии Регионов.

Сегодня Янукович, возглавляя самую крупную фракцию в Верховной Раде, может спокойно со стороны наблюдать за действиями своих политических противников и без суеты обстоятельно готовится к будущей президентской кампании, накапливая финансовый и политический ресурс. А тут вдруг - внеочередные много миллионные расходы, не гарантирующие стопроцентной победы, т.е. попадания в парламент минимум двухсот двадцати шести членов Партии Регионов. А может быть и того хуже. Ведь, подрастеряв за последние годы влияние своей политической силы на умы и сердца избирателей из-за хронического невыполнения предвыборных обещаний, партия, возглавляемая Януковичем, может и не получить на возможных выборах в Верховную Раду и половины от ста семидесяти сегодняшних депутатских мандатов. И тогда возникает законный вопрос – как же рассчитываться со спонсорами? И масса подобных вопросов возникает у высших представителей нашей законодательной власти.

Есть еще один персонаж, которого, казалось бы, не должны волновать проблемы нашей элиты. Это – второй президент Украины Леонид Данилович Кучма. 9 августа с.г., в крымском поселке Партенит экс-президент Украины отпраздновал свое 70-летие. Специально приглашенный эстрадный кумир и гомосексуалист сэр Элтон Джон дал целый концерт - 12 песен. Организовал вечеринку зять Кучмы - бизнесмен Виктор Пинчук. По некоторым данным, застолье обошлось ему в 10 миллионов долларов, половина из которых ушла на гонорар Элтону Джону.

Кучма и КобзонПоздравить Кучму в поселок Партенит под Ялтой в пансионат Айвазовский съехались более 400 гостей. За отдельным столом сидели экс-президенты Польши, Молдовы, Словакии и Румынии. От России к юбиляру пожаловал Виктор Черномырдин. Гостей угощали французским вином 2001 и 2004 года выдержки. Подавали также коньяк Хэннеси, водку и виски. Кухня была средиземноморская и французская с двумя главными блюдами: карэ ягненка и королевскими креветками.

Виктора Ющенко, равно как и Юлии Тимошенко, и Виктора Януковича, на празднике не было. Зато с поздравлениями приехали звезды российского и украинского шоу-бизнеса.

Причина, из-за которой не приехала на юбилей Кучмы Юлия Тимошенко - понятна каждому украинцу, ведь это ей прокуратура по прямому указанию Данилыча «помогла посидеть» в Лукьяновской тюрьме полтора месяца.

Но поведение Виктора Ющенко, которому под американские гарантии безопасности своих зарубежных вкладов и себя лично, Данилыч посодействовал в проведении абсолютно незаконного победного третьего тура президентской избирательной кампании 2004 года – не совсем понятно. Казалось бы, он должен был бы прилюдно расцеловать руки своему бывшему патрону, что неоднократно проделывал  ранее, но этого не произошло.

Да и Виктор Янукович, которого Кучма сделал премьер-министром Украины, в благодарность за добро просто обязан был бы поздравить Данилыча с Юбилеем. Но видимо для многих сегодняшних украинских политиков «оказанная услуга ничего не стоит».

О – времена! О – нравы!

Почему-то, мне кажется, что экс-президент Украины Леонид Данилович Кучма в последнее время по ночам не спит и «ломая» свою «хитро-мудрую голову» размышляет на тему – кто станет следующим президентом Украины и как этот  избранник народа поступит с ним?

Ведь если удача улыбнется Юшенко – все ОК, американские гарантии сохраняются и можно спокойно заниматься благотворительностью, рыбалкой, писательским трудом, зная, что капиталы семьи в полной безопасности.

Если президентом станет Янукович – тоже не плохо. «Старая дружба, не ржавеет» – утверждает пословица. «У них было много общих дел» -  сообщал СМИ в свое время бывший майор президентской охраны Мельниченко, публикуя записи разговоров в кабинете Кучмы.

Но, если президентом Украины станет Юля – это все, конец! Конец обеспеченной старости, конец уважению президентов и послов. Конец хвалебным статьям в газете 2000.

Встать! Суд идет!

Ведь на Украине всегда можно найти массу прегрешений и преступлений, за которые можно осудить любого государственного чиновника вплоть до президента. А тогда – позор, бесчестье.

До суда, возможно, дело не дойдет - старые товарищи помогут. Как помогли когда-то, после прихода Ющенко к власти - министру транспорта Украины Кирпе, который, якобы, не по чину воровал. По официальным данным – министр покончил с жизнью самоубийством, застрелившись из служебного пистолета. Правда, уже, будучи мертвым, сумел произвести себе в голову контрольный выстрел, наверное,  для надежности.

Поэтому у бывшего президента Украины Леонида Даниловича Кучмы, одного из самых богатых людей Украины, (как сообщало несколько лет назад авторитетное польское издание «Wprost») – есть три выхода для сохранения «статуса кво».

Первое. Поддержав Виктора Ющенко всеми средствами, сделать все возможное и невозможное для того, чтобы БЮТ в случае объявления досрочных парламентских выборов не попала в Верховную Раду. А это можно сделать только на начальном этапе, не допустив под серьезным предлогом Блок Юлии Тимошенко к участию в выборах. Для этого существуют специальные организационно-технические приемы, которыми в совершенстве владеют отдельные члены ЦИК.

Второе. В случае невозможности осуществления первого варианта, попытаться через бывшего главу своего секретариата Виктора Медведчука установить контакт с Тимошенко, выпросить у неё на коленях прощение и сделать все возможное и невозможное для обеспечения победы Юлии Владимировны на будущих президентских выборах.

И третье. Не торопясь, собраться и выехать из страны в какое-нибудь теплое место, где отсутствует соглашение между этой страной и Украиной о выдаче государственных преступников.

Исходя из изложенных соображений, можно сделать только один вывод - в ближайшее время проблемами и чаяниями простых украинцев власти заниматься не будут. Борьба между кланами будет вестись за получение доступа к финансовым и материальным ресурсам страны. А это значит, что «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». И это значит, что все жители Украины, которые за годы правления временщиков ещё не разучились думать, должны понять, наконец, что надо опираться на силу, которая отражает мнение всего народа Украины.

И такая сила, которая вышла из народа, знает народ и борется за счастье народа – есть! Это – Коммунистическая партия Украины.

Ведь в случае победы Компартии на выборах, русский язык автоматически станет вторым государственным, улучшатся отношения с Россией, и множество сегодняшних государственных проблем будут решены.

Владимир Зуев, Краматорск для Трибуны Народа.

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) serge55, в 2008-10-07 19:15:14
Это компартия имени Симоненко победит? Не смешите меня!\" Её губастенький лидер сам разъезжает далеко не на Таврии да и ликвидных акций ему власти подбрасывают время от времени. Да и последышей того самого Родшильда с истинно славянскими фамилиями ( не упоминаю имен всуе) в Петрухином окружении более чем достаточно. :grin :grin :grin И эти люди будут говорить мне л вреде ковыряния в носу?!! :grin :grin :grin

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл