Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Рада - разогнана, бандеровцы - паникуют!

10.10.2008

КалолицияМАЗУРИК (от мазур. поляк или от мозуля, замарашка, оборванец?) - карманный вор, комнатный и уличный в городах, особенно в столицах.

Мазурить, мазурничать -  промышлять карманным воровством.

Толковый словарь В. Даля

 

Свершилось!

Президент Виктор Ющенко распустил Верховную Раду.

 

 

8 октября вечером в телевизионном обращении к народу президент Украины Виктор Ющенко объявил о прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созыва и о проведении внеочередных выборов. На экране телевизора Ющенко выглядел каким-то растерянным и в некоторой степени даже жалким.

«Наверное, волнуется», - подумалось. Но сразу же выяснилось, что президент Ющенко в этот ответственный для страны момент находился в Италии. А по телевизору транслировали видеозапись обращения.

«Видимо, не волнуется, просто запись неважная» - подумалось вторично. Складывается впечатление, что слово «мазурик», прозвучавшее на встрече Юлии Тимошенко с Владимиром Путиным, действительно имеет отношение к нашему президенту. Украина много лет находится в перманентном экономическом кризисе, усугубленным в последнее время мировым финансовым крахом. Основной наш товар, идущий на экспорт – металлические болванки не выдерживают конкуренции с китайским железом, металлургические заводы останавливаются. Страну обвиняют в поставке современного оружия международным террористам, - и в это время президент Виктор Ющенко распускает Высший законодательный орган Украины, второй раз в течение одного года. К тому же, наверное, опасаясь взглянуть в глаза своим однодумцам, которых он безжалостно вышвыривает из уютных парламентских кресел, объявляет о своем решении, находясь за сотни километров от «ридной неньки». Не по-мужски как-то!

Новые выборы в Верховную Раду Украины Ющенко назначил на 8 декабря 2008 года.

Новость эта была вполне ожидаема и не вызвала особых эмоций среди большей части украинского политикума. Украинский же народ и вовсе проигнорировал это событие. Ведь за почти четыре года президентства Ющенко люди попривыкли к его зачастую неадекватным действиям, находящимся за гранью понимания. Но всем окончательно стало ясно, что президент, который в течение года два раза разгоняет парламент, - не может быть лидером государства. Не сумев сработаться даже с теми депутатами, которые четыре года назад возвели его на высший государственный пост, Ющенко окончательно дискредитировал себя, как гарант Конституции и лидер государства, который должен был бы находиться выше банальных разборок между олигархическими кланами, сцепившимися между собой в борьбе за финансовые ресурсы. Но не все депутаты спокойно отнеслись к очередному «выверту» нашего президента.

Народные избранники из пропрезидентского блока НУНС, что в переводе означает «Наша Украина – Народная Самооборона» с истерическим негодованием восприняли решение президента Ющенко о роспуске парламента. Хотя за все недолгое существование т.н. «демократической коалиции» в составе НУНС и БЮТ (блок Юлии Тимошенко) именно они своими провокационными выпадами и действиями против блока и правительства Тимошенко развалили эту коалицию, не сумев создать новой. Это и стало формальной причиной роспуска президентом Ющенко Верховной Рады. Для того, чтобы стала понятна причина негодования депутатов-националистов, напомню читателям о составе бывшего пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона».

Люби друзиБлок партий «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) - избирательный блок национал-демократических партий на Украине, включающий партии: «Наша Украина», «Вперёд, Украина!», «Народный рух Украины», «Христианско-демократический союз», «Украинская республиканская партия «Собор», «Европейская партия Украины», «Украинская народная партия», «Гражданская партия «Пора» и «Партия защитников отечества». Создан и зарегистрирован 5 июля 2007 года для участия в досрочных парламентских выборах. Фактический преемник блока партий «Наша Украина», созданного 15 февраля 2002 и развалившегося весной 2007 во время длительного парламентского кризиса.

Инициатива создания единого «мегаблока» национал-демократических сил Украины в первую очередь для объединения усилий на досрочных парламентских выборах, принадлежала президенту Виктору Ющенко.

По итогам выборов 2007 года блок «Наша Украина — Народная самооборона» занял третье место, получив 14,15 % голосов (72 места в парламенте). В феврале 2008 года из блока начали выходить депутаты, и 27 марта была создана новая пропрезидентская партия Единый центр.

Блок НУНС – напоминает старое лоскутное одеяло, которое, несмотря на многократные штопки и заплаты, рвется и рассыпается на составные части. Члены НУНСа все время выясняют отношения между собой. У них отсутствует общая объединительная идея. Ведь пещерный национализм и хроническая ненависть к России не могут надолго объединять между собой карликовых маргиналов, каждый из которых считает себя, как минимум, украинским гетманом и пупом вселенной. Вначале незаконного «триумфального» взлета Виктора Ющенко в президентское кресло эта так сказать политическая сила, на которую падала тень «оранжевого» президента, сумела заручиться поддержкой оболваненных и запуганных избирателей Западной Украины. Но по прошествии времени люди поняли, что весь НУНС – это пустое место и с ним нельзя связывать судьбу Украины. Являясь инициатором развала правящей «Демократической коалиции», они и привели «внеочередную» Верховную Раду, просуществовавшую чуть больше года к печальному концу.

Эти обиженные судьбой и своим президентом руководители мелких партий входящих в блок НУ-НС, на следующий день после судьбоносного решения Ющенко устроили пресс-конференцию, где и принялись обливать грязью своего бывшего кумира. Но попутно они озвучили идею проведения референдума о поддержке президентского курса и о нецелесообразности парламентских выборов. Всем понятно, что после проведения такого референдума, можно смело отстранять Ющенко от власти, поскольку сегодня президента не поддерживают как на Востоке, так и на Западе Украины. Обеспокоенный нападками бывших союзников на своего патрона, в бой вступил глава президентского Секретариата Виктор Балога. Он назвал выступление лидеров «Народного Руха Украины», «Народной самообороны», «Христианско-демократического союза», «Европейской партии» - «публичным оформлением ГКЧП в блоке НУ-НС».

«Сегодня перед телекамерами появились маленькие вожди виртуальных партий, которые уже давно не являются самостоятельными игроками на политической арене страны. Цинизм и одновременно очевидная правда ситуации заключается в том, что эти «лидеры» хорошо осознают свое мизерное значение в украинском политикуме», - заявил Балога.

ЮляЗатем он добавил, что «авторы воззваний сегодняшнего демарша», рассчитывают попасть в проходную часть списка БЮТ, поскольку президент Ющенко вряд ли повторно включит их в политический блок, который он лично возглавит на выборах в Верховную Раду в декабре.

Стыдно было смотреть на этих людишек, которые выполняли все прихоти и желания Ющенко но, почувствовав, что над ними нависла угроза «пролететь» мимо Верховной Рады следующего седьмого созыва, мгновенно переориентировались и стали петь хвалу Тимошенко.

Также выступил перед журналистами и лидер парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко. Он тоже с «болью в голосе» говорил о том, что президент не дал поработать на благо страны правительству Тимошенко и парламенту.

Все представители бывшего «блока демократических сил», а точнее верные вассалы президента Ющенко, выступая перед журналистами, жалостливыми голосами «пели песни» о том, какие они хорошие, как много они могли бы сделать добра для Украины, если бы президент Ющенко не распустил парламент.

Эксперты считают, что нынешний состав парламента изначально был обречён на неработоспособность. «В той комбинации, в которой сформирован парламент в результате выборов 2007 года, - это парламент политической войны, - считает президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев. - В нём возможны баррикады, окопы, но невозможно конструктивное сотрудничество. Политики оказались заложниками тех настроений, которые сами разогрели в своё время. Они убеждали общество в том, что противостояние и полная безоговорочная победа - вот то, что является сутью текущей политики. Избиратели в это поверили и голосовали за войну».

О том, что решение о роспуске парламента  было принято президентом несколько дней назад, говорит появившееся на днях обращение деятелей церкви к украинскому народу, подписанное главами Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской греко-католической церкви, Украинской христианской евангельской церкви, Церкви христиан веры евангельской Украины и Конференции римско-католических епископов Украины. Представители пяти церквей, чья деятельность, казалось бы, должна находиться вне политики, заявили о своей поддержке позиции Ющенко относительно роспуска парламента. По их мнению, вследствие того, что «отдельные представители политических сил забыли о своих предвыборных обещаниях», возник политический кризис, который углубился из-за того, что «парламентские силы не смогли выработать взаимоприемлемые механизмы сотрудничества».

Этот документ уникален уже потому, что за годы «незалежности» Украины было много случаев вмешательства государства в дела церкви, но до сих пор ни разу церковь не вмешивалась в дела государства. Обращает также на себя внимание отсутствие среди подписантов представителей Украинской православной церкви Московского патриархата.

Сегодня это единственная церковь на Украине, которая не запятнала свою репутацию обслуживанием политических интересов правящего режима.

Говоря о предстоящих парламентских выборах, можно со стопроцентной гарантией утверждать, что участие в них примут все блоки и партии, прошедшие в Верховную Раду уже прошлого созыва. А именно – Партия Регионов, Блок Юлии Тимошенко, партии и союзы, входящие в «Нашу Украину – Народную Самооборону», Коммунистическая партия Украины, Блок Литвина. Наверняка, будут и другие политические партии и объединения, которые попытаются преодолеть проходной трехпроцентный барьер.

Среди них хотелось бы остановиться на Всеукраинском объединении «Свобода» - украинской политической партии правого националистического толка. Партия «Свобода» выступает за защиту прав украинцев, повсеместное распространение украинского языка, уважение к национальным героям и святыням, твёрдую проукраинскую политику. Ненависть ко всему русскому, восхваление и возвеличивание националистов-нацистов, уничтожение памятников советской эпохи, организация антироссийских выступлений в Крыму – это малая часть того, чем занимается организация Тягнибока.

Лидер «Свободы» Олег Тягнибок прославился русофобскими и антисемитскими высказываниями. В июле 2004 года он в Ивано-Франковской области призвал «отдать Украину украинцам» и «не бояться бороться с москалями, с немцами, с жидвой». За антисемитские и ксенофобские заявления лидер «Свободы» Олег Тягнибок был исключён из парламентской фракции «Наша Украина». При этом руководитель фракции Виктор Ющенко заявил, что он решительно выступает против ксенофобии и межнациональной розни и, что «патриот Украины не есть синонимом слова ксенофоб» (здесь необходимо заметить, что все это происходило ещё до избрания Ющенко президентом Украины). Олег Тягнибок вынужден был подписать текст заявления с извинениями, но в своём интервью вновь высказался, что не считает оскорбительным называть «москалей — москалями, а жидов - жидами», и отверг обвинения в ксенофобии.

В марте 2005 года в эфире «5 канала» Олег Тягнибок заявил, что с самого детства не меняет своих взглядов, согласно которым «неукраинцы не испытывают внутренней благосклонности к украинской земле». Он также подтвердил, что в Ивано-Франковской области говорил о «тех, кто оккупировал Украину»: «я говорил о россиянах, я говорил о немцах, я говорил о жидах». Тогда же Олег Тягнибок заявил, что не намерен публично извиняться перед «оккупантами» за свои предыдущие выражения.

24 ноября 2007 года, выступая на митинге, посвященном открытию памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов, идейный собрат Тягнибока, глава Конгресса украинских националистов в Запорожской области Василий Тымчина сделал следующее заявление (дословно): «Пришло наше время, и Днепр станет красным от крови жидов и москалей».

При этом он потребовал выкорчевать перед памятником жертвам Голодомора все березы и елки, мотивировав тем, что это «москальские деревья».

Сегодня весь этот националистический бред востребован на Украине. Поскольку верные сподвижники Виктора Ющенко в парламенте - блок НУНС показали себя полнейшими ничтожествами и неумехами, не способными к кардинальному изменению сознания украинцев в евро-атлантическом направлении, националисты западных диаспор, оплатившие «оранжевую революцию» 2004 года, разочаровавшись в Ющенко и его клевретах, делают ставки на «Свободу». И Олег Тягнибок со своей командой оголтелых националистов при попустительстве местных и центральных властей вполне может попасть в Верховную Раду.

В нашей стране много разных партий, союзов и блоков. Все жители Украины старше тридцати лет, проживающие в городах, поселках и селах нашей страны в свое время были октябрятами, пионерами, комсомольцами. Причем это касается в равной степени коммунистов, демократов, националистов и либералов. И мы помним, что всегда, начиная с яслей и детских садиков, нам упорно навязывали понимание того, что все люди нашей огромной страны Советов равны между собой.  Мы никогда не делили людей по цвету кожи, разрезу глаз или языку общения.

 Но сегодня на Украине искусственно создается обстановка, позволяющая сменить «старых, потерявших нюх шавок Ющенко», на «молодых, наглых и голодных псов Тягнибока». И эти кобели, не отягощенные знаниями, не умеющие думать и чуждые этическим нормам и правилам, будут рвать и грызть до крови всех тех, на кого укажет рука хозяина. Остановить эту свору можно, только объединившись всем людям доброй воли. И всегда самым последовательным борцом с национализмом и его проявлениями была Коммунистическая партия Украины.

 Я не призываю нормальных людей, понимающих, что в многонациональном государстве необходимо жить в мире и согласии всем нациям и народностям, - вступать в Компартию Украины. Но, поддержав на выборах в Верховную Раду коммунистов, - вы граждане Украины - русские и евреи, русины и греки, поляки и венгры, и все остальные нации,  получите гарантию защиты Вас и Ваших семей от потомков тех фашистских прислужников, которые убивали Ваших близких и родных в Великую Отечественную войну и после её окончания. 

И если в результате Вашего волеизъявления к руководству нашим государством придут прагматики, не зацикленные на различных фобиях, - у нас появятся реальные возможности построить современное, экономически развитое государство, которое, проживая в мире и согласии со своими соседями, сможет обеспечить достойную жизнь своим согражданам.

Владимир Зуев, Краматорск, для Трибуны Народа.

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Юрко, в 2008-10-14 10:04:36
Слово «мазурик» очень давнего происхождения и состоит из праслов «ма» - рука и «зир» - видеть, смотреть. Так в старину называли неопытных (не далекоглядных) подростков, которые могли видеть и понимать только то, что находится не дальше вытянутой руки. К сожалению, в наше убогое и упадочное хрестоподвижническое время многие взрослые дяди, представители народа в высшей государственной власти, демонстрируют поразительную политическую близорукость и инфантильность. Поэтому название «мазурики» к ним прекрасно подходит, как, впрочем, и ко многим из нас, доведённых до душевной и моральной убогости национальной разобщённостью, многочисленными социальными экспериментами и частыми сменами власти.
РАДА РАЗОГНАНА....
Написал(а) АЛЕКС, в 2009-03-24 15:20:30
АНДРЕЮ. ЭТТА О КАКОМ\"ВЕЛИКОМ И МОГУЧЕМ\" ВЫ ПИШЕТЕ? шЕВЧЕНКО ПИСАЛ ПО -РУССКИ ЛИБО НА СУРЖИКЕ; ЧТО КАСАЕТСЯ ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ ТО ЭТО ЕЩЕ ХУЖЕ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ -ВЕНГЕРСКИЕ, НЕМЕЦКИЕ, ЧЕШСКИЕ ДА ПОЛЬСКИЕ СЛОВА. иСТОРИЯ \"ВЕЛИКОЙ\" УКРАИНЫ - ЭТО КРАТКОЕ ПРАВЛЕНИЕ СКОРОПАДСКОГО И Т.Д. ВСЕ ЭТО РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЗНАТЬ ИСТИННОМУ ПАТРИОТУ. СТРАНА У КОТОРОЙ ЧУЖОЕ ЗНАМЯ( НИЖНЕАВСТРИЙСКОЕ) ЧУЖОЙ ГИМН -ЕЩЕ ПОЛЬСКА НЕ ЗГИНЕЛА,ЧУЖОЙ АЛФАВИТ - ПРИДУМАН АВСТРИЙЦАМИ, ЗАНИМАЕТ ЧУЖУЮ ТЕРРИТОРИЮ - УЧИ, РОДИМЫЙ ИСТОРИЮ, МОЖЕТ БЫТЬ ЛИБО ПОСМЕШИЩЕМ, ЛИБО ПОЛИГОНОМ ДЛЯ \"ЩИРЫХ\"САМОСТИЙНИКОВ.....ГРУСТНО ОДНАКО.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл