Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Нужна ли нам «ДИМОкратия»?

26.11.2008

Д. Табачник

«Но за тобой тянулся длинный хвост,

Длиннющий хвост твоих коротких связей…».

Владимир Высоцкий.

 

 

«Казнокрад, не создавший в своей жизни никакого бизнеса? Как он вообще может судить? Что он вообще делать умеет, кроме того, как книжки и картины из и так небогатых украинских музеев тырить?».

 

Дмитрий Владимирович Табачник - яркая личность на небосклоне украинской политики. До недавнего времени являлся спикером Партии Регионов (спи́кер от англ. Speaker, буквально — оратор).

 Родился 26 ноября 1963 года в Киеве. Окончил исторический факультет Киевского государственного университета, был Ленинским стипендиатом. Еще студентом стал членом КПСС и был им до 1991 года.

В 1990-1994 годах – депутат Киевского городского совета.

Во время президентских выборов 1994 года возглавил избирательный штаб Леонида Кучмы. После победы был назначен главой Администрации президента Украины. Сам себя Табачник называет «активным соавтором Конституции». В 1996 году был отправлен в отставку с должности главы Администрации президента.

На президентских выборах 1999 года был заместителем руководителя избирательного штаба Леонида Кучмы. В 1998 году был избран в Верховную Раду. Баллотировался по списку Либеральной партии Украины. В 2002 году депутатский мандат получил по списку блока «За единую Украину!». На выборах 2006 года получил депутатский мандат в Верховной Раде Автономной республики Крым. Баллотировался в избирательном списке «За Януковича!». На выборах 2007 года депутатский мандат получил по списку Партии регионов. Был одним из лидеров партии «Трудовая Украина». Также в разное время входил во фракции «Народно-демократической партии» и «Возрождение регионов».

Два раза назначался на должность вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам в правительствах Виктора Януковича.

Обладает очень хорошей памятью. Он одинаково легко может вспомнить, когда и насколько повышались зарплаты и пенсии, может подавлять в споре своих оппонентов с помощью бесконечного цитирования всевозможных аргументов и фактов, пишет острые статьи на социально-значимые темы.

Доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии правовых наук Украины.

Дмитрий Владимирович - очень небедный человек. По данным еженедельника «Бизнес», интересы братьев Табачников – Дмитрия и Михаила распространяются на торговлю бензином; строительство; аквапарки, спорткомплексы. А также - на банковский, страховой; рекламный и аграрный бизнес; туризм. В феврале 2005 года еженедельник «Бизнес» обвинил Дмитрия Табачника в попытке скрытой приватизации ряда полиграфических предприятий

В декабре 2005 года пресс-служба партии «Трудовая Украина» сообщила, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту подделки документов партии и их использования от имени партии. Среди фигурантов дела был и Дмитрий Табачник. В частности, речь шла о съезде партии, на котором в сентябре 2005 года был исключен из партии ее лидер – Валерий Коновалюк.

В июле 2004 года государственному музею истории Украины от имени премьер-министра Виктора Януковича тогдашний вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник передал 39 писем Михаила Грушевского. Как оказалось потом, письма были украдены из львовского архива. Дмитрий Владимирович утверждал, что эти документы были куплены у одного из коллекционеров. Он же, по его словам, никогда не был инициатором передачи этих писем.

Тогдашний пресс-секретарь Януковича Анна Герман заявила, что «он (Янукович) ничего не крал. «Это все Табачник» «свинство» учиняет. Он (Табачник), - эту идею (документы выкрасть из Львовского архива) породил, и он же ее реализовал». А рожденная Табачником идея заключалась в том, чтобы подарить их Национальному музею Украины.

После этого в прессе писали, что «Точки над латинским «и» расставил сам экс-вице-премьер. Он поступил, как ненастоящий мужчина. Свалил всю вину на безропотную Аню, обозвав ее привселюдно лгуньей. И для полной ясности сказал: «Никогда я не предлагал бывшему премьер-министру Виктору Януковичу дарить архивные документы. Каким образом и кто предлагал премьеру дарить архивные документы - я не имею понятия, но это могут сделать работники правоохранительных органов». Права была, видать, прозорливая Анна, утверждая, что Янукович на самом деле - хороший. А в его криминальном прошлом виновата лишь несчастливая судьба и дурное окружение….

В 2007 году издание «Украина Молода», ссылаясь на свой источник в Службе безопасности Украины, писала, что банком «Синтез», к которому имеет отношение вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник, производилось «отмывание денег». Эти деньги использовались на приезд в Киев сторонников Партии регионов, которые протестовали против роспуска президентом Виктором Ющенко Верховной Рады.

Во времена пребывания Табачника на должности главы Администрации президента о его амбициях слагали легенды. В политических кулуарах даже ходила шутка о том, что Леонид Кучма работает в «Администрации Президента Табачника», а политическую ситуацию острословы называли не иначе, как «ДИМОкратия». Табачник был верным помощником, соратником и другом Кучмы. В его руках были сосредоточены многие рычаги управления государством. Возможно, поэтому у него часто возникали конфликты то с народными депутатами, то с тогдашним председателем Верховной Рады Александром Морозом, то с премьер-министрами. Его называют «типичным представителем эпохи Кучмы». Ему приписывают обычные для того времени использование телефонного права, политических интриг, борьбу за контроль над «доступом к телу Данилыча». Интересно его личное определение «кучмизма»: «...Это политически стабильный режим с элементами авторитаризма, характеризующийся успешным реформированием и высокими темпами роста экономики и социальных гарантий, обеспечивший формирование и поступательное развитие гражданского общества на протяжении десяти лет и превративший Украину из государства де-юре в державу де-факто».

Дмитрий Владимирович, по утверждению политолога Константина Бондаренко, имел серьезное влияние на кадровые решения президента Кучмы. Когда часть президентской команды, которая привела Леонида Даниловича в президентское кресло, в частности, Александр Разумков, Виктор Небоженко, Дмитрий Выдрин выступили против Табачника, Кучма встал на сторону Дмитрия Владимировича. Что привело к уходу упомянутых советников из Администрации президента.

Причиной «падения» Табачника с властного Олимпа, как утверждают сведущие люди, в 1996 году стал его конфликт с Павлом Лазаренко, ныне «парящегося на нарах» в США.

Среди прочего, в вину Дмитрию Владимировичу вменили – его чрезвычайно быстрый «рост» в воинских званиях. За семь лет он «прошел» путь от старшего лейтенанта до полковника запаса. Этот факт якобы и стал одной из причин негодования Кучмы. В 1996 году по представлению Генеральной прокуратуры Украины документы о присвоении военных званий Табачнику были отменены. Он, как говорит нынешний министр обороны Анатолий Гриценко, так и остался старшим лейтенантом.

В сентябре с.г., политсовет Партии Регионов (ПР) исключил из рядов партии секретаря Совета Национальной безопасности и обороны Украины Раису Богатыреву. Утверждения Раисы Богатыревой о том, что в «грузинском вопросе» Виктор Янукович высказал собственное мнение, а не всей партии и стало формальным предлогом ее исключения из партии. В то же время, в интервью интернет-изданию «Обозреватель» заместитель главы фракции Партии Регионов Борис Колесников заявил, что надо было исключить не ее, а Дмитрия Табачника.

«Если быть последовательным, то начинать надо не с Богатыревой! Давайте поднимем вопрос об исключении этого дешевого клоуна Дмитрия Табачника! За выступление на съезде в Северодонецке о том, что бизнесмены юго-востока стремятся договариваться с Ющенко, поскольку деньги любят тишину.

Кто это говорит?! Казнокрад, не создавший в своей жизни никакого бизнеса? Как он вообще может судить? Что он вообще делать умеет, кроме того, как книжки и картины из и так небогатых украинских музеев тырить?

Честному бизнесу нужны не договоренности, а прозрачная власть и честные законы! Договоренности важны бюджетным ворюгам типа Табачника. Это им тишина требуется, чтобы безнаказанно тырить государственное имущество. Мне смешно читать, когда пишут о какой-то «радикализации» Табачника. Радикалами могут быть только независимые люди, а уж никак не казнокрады! Дмитрий Табачник и радикализм – понятия несовместимые. Дмитрий Табачник и коррупция, кражи из музеев – это, да, совместимые».

После подобных обвинений со стороны соратника, народный депутат Дмитрий Табачник решил покинуть ряды Партии Регионов. Соответствующее заявление, как утверждают источники, он лично подал лидеру партии Виктору Януковичу.

Может быть, не стоило столько внимания уделять Дмитрию Табачнику, но в последнее время в различных украинских изданиях появлялась информация о том, что Табачник ведет переговоры об участии в избирательном списке Компартии в случае досрочных парламентских выборов. И что Петр Симоненко уже, якобы, успел заявить, что «у Табачника есть имя, и он может стать полезным любой партии».

Конечно, в сегодняшнее «сучье время», как несколько лет назад выразился один российский ученый, Дмитрий Табачник – не самый гнусный представитель украинского истеблишмента (от англ. Establishment власть имущие, правящие круги, политическая элита). Умен, прекрасно образован, много лет вращается в украинском «высшем обществе».

Но может ли быть полезным Компартии данный персонаж? Приспособленец, побывавший во многих политических объединениях. Два раза отдававший свой талант организатора и успешного менеджера для протаскивания на самый главный государственный пост Леонида Даниловича Кучмы – президента, превратившего Украину в воровскую вотчину. Сам Кучма, если судить нормальной логикой, должен был бы пожизненно «сидеть» рядом со своим «корешем» Лазаренко. Но, рекомендованный заморскими «консультантами», одобренный им, и проведенный «как надо» незаконный третий тур президентских выборов 2004 года, позволил Данилычу не только ускользнуть от справедливого наказания, но и сохранить свои «праведные накопления».

Это ведь тот Табачник, который признавал за собой соавторство Украинской Конституции, документа закрепившего за русским языком статус негосударственного средства общения. Это ведь тот Табачник, который дважды, будучи вице-премьером по гуманитарным вопросам, ничего не сделал для того, чтобы придать русскому языку официальный или хотя бы региональный статус. И это с его согласия запускалась в общество вся та националистическая муть, которой дурят головы школьникам и студентам. Это за ним тянется «хвост» сомнительных сделок и уголовно наказуемых деяний. И много еще разных слов можно было бы привести для характеристики Дмитрия Владимировича Табачника. Но, напоследок, добавлю всего несколько штришков для получения более объемного изображения нашего героя.

Эстет, - увлекается музыкальной классикой, владеет исторической фильмотекой.

Коллекционер, - собирает картины и оружие. По данным еженедельника «Бизнес», одна только коллекция охотничьего оружия и карабинов Дмитрия Табачника оценивается более чем в 200 тысяч долларов.

Франт, - предпочитает одежду фирм «Ив Сен Лоран», «Брионии», «Картье», «Пол Зильери».

Считаю, что Коммунистическая партия Украины может смело обойтись без подобных «говорунов-табачников». А, при составлении очередного списка кандидатов в народные депутаты, наверное, надо внимательнее посмотреть, как работали в Высшем Законодательном органе страны наши представители нынешнего созыва. Не секрет, что попадаются депутаты, которые очень мало или вообще ничего не привнесли в «законодательную и агитационную копилку» коммунистической фракции. Есть ли необходимость добавлять к ним еще и этого «многостаночника».

Владимир Зуев, Краматорск, 26.11.08 для Трибуны Народа.

 


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл