Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Погоны подполковника - рядовому Еханурову!

10.12.2008
Вперед - В НАТО!!!

За 4 последние года Украина экспортировала оружие на 2,5 миллиарда долларов, а в госбюджет поступило только 200 миллионов долларов от продажи оружия. Средства фактически отмывались и размывались различными структурами, фирмочками-однодневками при «Укрспецэкспорте.

 

 

ГодовщинаШестого декабря Украина отметила «День украинской армии». Именно в этот день, в 1991 году, Верховный Совет Украины принял закон «О Вооруженных силах Украины»

За два дня до этого события во дворце «Украина» состоялись официальные торжества, включившие поздравления от президента, концерт, офицерский бал и море шампанского. В фойе дворца, офицеров с аксельбантами и жен в вечерних платьях встречал оркестр Почетного караула Вооруженных сил. Ученики Киевского военного лицея имени Ивана Богуна в белых мундирах отдавали честь старшим по званию. В зале было весело, звенели бокалы, мерцали вспышки фотоаппаратов.

Поздравляли офицеров с Днем Вооруженных Сил - президент Украины Виктор Ющенко и министр обороны Юрий Ехануров. За тридцать минут глава государства осветил темы НАТО, популизма Тимошенко, Приднестровья, науки и солдатских будней.

«Украинская армия была, есть и будет опорой, гарантом и защитой нашего государства», - сказал президент, на что зал одобрительно зааплодировал. Во время выступления за спиной у Ющенко стояли офицеры сухопутных, воздушных и морских сил Украины.

Президент поблагодарил военных за зрелищный парад на День независимости, участие в ликвидации последствий наводнения на Западе страны и в миротворческих операциях, в частности, в Приднестровье.

По мнению Виктора Андреевича, за последние месяцы в армии - выросли качество и интенсивность боевой подготовки войск, есть успехи в перестройке Сил специальных операций, действует Программа военно-патриотического воспитания.

Речь президента была долгой, абстрактной, малосодержательной и изобиловала штампами.

Ни одного дельного предложения для решений хронических проблем армии он не озвучил. Зато львиная доля выступления была посвящена вступлению Украины в НАТО.

«Мы можем иметь вечную Украину, стабильную Украину при одном условии: когда наша территориальная целостность, наш суверенитет будут гарантированы международным сообществом», - заявил главнокомандующий.

«Мы имеем уникальные разработки, уникальные промышленные образцы. И я хотел бы, чтобы мы поставили вопрос номер один - эти уникальные творения украинской науки и истории, прежде всего, должна получить на вооружение украинская армия», - заявил Ющенко.

Пока Ющенко читал лекцию о НАТО, зал тосковал, но при этих словах зрители оживились, видимо в надежде услышать из уст президента, «почему же до настоящего времени, эти уникальные разработки не попали в армию и кто мешает это сделать?».

Ответ на этот вопрос глава государства нашел незамедлительно – виновата премьер Тимошенко, которая не финансирует надлежащим образом армию.

Виктор Ющенко своим выступлением напоминал «позднего» Кучму, который частенько начинал свои речи как человек, только что прилетевший с Луны. Почему же он сам, за четыре года своего правления так и не добился от четырех правительств выделения денег для закупки современного вооружения, - президент не уточнил.

«Такого бюджета больше не будет, - торжественно заявил Ющенко. - Бюджет текущего года, который был дважды обещан правительством, в частности - премьер-министром, и ни разу не подан в Верховную Раду, является одним из самых худших бюджетов за последние 17 лет украинской армии».

Министр Обороны Ехануров все выступление Ющенко стоял по стойке смирно

ТрудноУтомительная речь Ющенко закончилась наставлением для офицеров. Президент попросил воспитывать молодых солдат в духе патриотизма и рассказывать о поражениях и доблестных победах Войска Запорожского.

Получается, что свое праздничное выступление президент начал «За здравие», а закончил, как часто у него случается в последнее время - «За упокой».

Семнадцать лет назад в день, когда Верховная Рада Украины - независимого государства, в эйфорическом возбуждении принимала закон «О вооруженных силах Украины», даже в страшном сне никому в голову не могло придти, что через полтора десятилетия самая мощная армия Европы окажется в катастрофическом положении. Как иначе можно назвать положение защитницы государства и её граждан, когда Министр обороны в начале сентября прилюдно заявляет, что «в украинской армии осталось средств на питание до 31 октября». Тогда же Ехануров привел данные, что Россия отдает на армию 7% ВВП, Турция – 4,9, Польша – 1,95%, Румыния - 2,2%, Украина – только 1,03% . Если в России на одного военнослужащего идет 34 доллара, то в Украине – 8.

В начале декабря руководитель пресс-центра Западного оперативного командования Александр Поронюк заявил, что «состоянием на 8 декабря составы боеприпасов в поселке Брюховичи Львовской области остаются без света. Это осложняет работу охраны складов, где в настоящий момент находятся около 1 тысячи тонн боеприпасов». Вернуть электроэнергию на склады предприятие «Львовоблэнерго» обещает, когда министерство обороны Украины погасит весь долг за предоставленные услуги, а это 3 миллиона гривен.

Приплыли.

А ведь в те теперь далекие дни, когда распадался Советский Союз, и некоторые высокопоставленные «громадяне», спрятав партийные билеты, открыто не скрывали радости от открывающихся перспектив, - Украине действительно нежданно-негаданно привалило богатейшее наследство.

Оно состояло из мощнейшей группировки войск численностью около 800 тысяч человек, включавшей дивизии и полки второго стратегического эшелона, относившиеся к наиболее боеспособным частям, оснащенным самым современным вооружением. На территории республики дислоцировалось 176 межконтинентальных баллистических ракет шахтного базирования (РС-18 и РС-22) с 1652 боеголовками, 42 стратегических бомбардировщика Ту-95 МС и Ту-160. К ним имелось 600 ядерных боеприпасов со средствами доставки - крылатыми ракетами Х-55СМ и Х-55. От Советской Армии Украине осталось более 9 тысяч танков, свыше 11 тысяч бронированных боевых машин и бронетранспортеров, около 18 тысяч артиллерийских и реактивных систем, около 1000 боевых самолетов, огромное количество других первоклассных систем оружия. На армейских складах сохранилось громадное количество боеприпасов, ГСМ, продовольствия, которого было достаточно, чтобы экипировать пять фронтов.

Зарубежные источники оценивали стоимость этого военного имущества почти в 100 миллиардов долларов. По мнению экспертов, части этой суммы с лихвой хватило бы не только на реформирование армии, и строительство ста тысяч квартир для бездомных офицеров (которых как собак из конуры «заботливое государство» пинком выбрасывало на улицу), но и на поднятие экономики всего государства.

Возникает законный вопрос, куда же делись все эти материальные ценности?

В нормальном государстве, соответствующие органы этот вопрос давно бы задали руководителям военного ведомства, которых за семнадцать лет было целых девять человек. И эти люди, особенно руководившие армией в «первом независимом десятилетии» охотно, если бы их, конечно, правильно попросили, рассказали бы следователям, куда и на что они «профукали» все народные денежки.

Хронологически руководители Вооруженных сил Украины разместились в следующем порядке:

 - сентябрь 1991 — октябрь 1993 — 1-й Министр обороны Украины Морозов Константин Петрович;

 - октябрь 1993 — август 1994 — 2-й Министр обороны Украины Радецкий Виталий Григорьевич;

 - октябрь 1994 — июль 1996 — 3-й Министр обороны Украины Шмаров Валерий Николаевич;

 - июль 1996 — октябрь 2001 — 4-й Министр обороны Украины Кузьмук Александр Иванович;

 - ноябрь 2001 — июнь 2003 — 5-й Министр обороны Украины Шкидченко Владимир Петрович;

 - июнь 2003 — сентябрь 2004 — 6-й Министр обороны Украины Марчук Евгений Кириллович;

 - сентябрь 2004 — февраль 2005 — 7-й Министр обороны Украины Кузьмук Александр Иванович;

 - февраль 2005 — декабрь 2007 — 8-й Министр обороны Украины Гриценко Анатолий Степанович;

 - декабрь 2007 — по настоящее время — 9-й Министр обороны Украины Ехануров Юрий Иванович.

Поздравляя военнослужащих с праздником, Верховный главнокомандующий отметил, что: «наша армия продолжает славные традиции военных свершений Украинского народа - от побед княжеских и казацких времен до побед Второй мировой войны. За годы независимости Вооруженные Силы утвердились, как мощный фактор национальной безопасности, стали надежной опорой нашей государственности».

ВерныеНо, как выяснилось, Вооруженные Силы Украины не только «подпирают» нашу государственность, но и ухитряются при всем своем безденежье и нищете, подпирать государственность и некого иностранного государства. В данном случае – грузинского. Вплоть до снятия с боевого дежурства ракетных комплексов и передачи их куму нашего президента Мишико Саакашвили. Об этом украинской и российской общественности сообщил депутат-регионал Валерий Коновалюк, возглавивший Временную следственную комиссию по расследованию фактов поставок вооружения в Грузию.

«Президент Ющенко совершил государственную измену, снизив обороноспособность Украины и повысив грузинскую, – утверждает Валерий Коновалюк. - Вооружая режим Михаила Саакашвили, Киев изначально провоцировал конфликт, позволяя Грузии безнаказанно использовать оружие в борьбе с мирным населением и российскими миротворцами».

Также глава депутатской следственной комиссии Валерий Коновалюк сообщил корреспонденту «Известий» Петру Нестеренко, что, согласно полученной информации на арсенале номер 62, находящемся в Кировоградской области, четыре эксперта из США отбирали противотанковые радиоуправляемые ракеты «Малютка» и «Фагот» - для поставок в Грузию. Это свидетельствует о том, что схема экспорта вооружений с Украины была полностью отработана.

Зенитно-ракетный комплекс «Бук-М-1», который был снят с боевого дежурства и передан Грузии, обеспечивал защиту государственных объектов. Восстановить ее будет крайне сложно, потому что все разработки находятся в России.

Министр обороны Юрий Ехануров сильно обиделся на дерзкого подполковника-запаса Коновалюка, посмевшего обвинить Верховного Главнокомандующего Виктора Андреевича Ющенко в государственной измене, и распорядился понизить его (Коновалюка, а не Ющенко) в воинском звании до старшего лейтенанта запаса.

Но неукротимый Коновалюк выдал очередную порцию компромата.

«По нашим данным и в результате работы комиссии мы можем констатировать, что украинское оружие поставлялось в Грузию за счет ухудшения уровня боеспособности Украины. Оружие поставлялось по заниженным ценам, а средства от продажи не попадали в государственный бюджет. Средства фактически отмывались и размывались различными структурами, фирмочками-однодневками при «Укрспецэкспорте», - сказал он. В частности, Валерий Коновалюк сообщил, что комиссия установила факт, когда за 4 последние года Украина экспортировала оружие на 2,5 миллиарда долларов, а в госбюджет поступило только 200 миллионов долларов от продажи оружия.

В целом В. Коновалюк уверен, что нарушения в процессе поставок оружия в Грузию связаны с «личными отношениями Президента В. Ющенко с М. Саакашвили».

В ответ на карательные меры министра обороны, лишившего его воинского звания, политик пообещал свои погоны подполковника подарить «рядовому Еханурову» и «тому Верховному главнокомандующему, который своими указаниями фактически нанес колоссальный урон обороноспособности украинской армии».

«Испытываемый ими страх, те провокации, которые они постоянно устраивают, - это говорит о том, что действия нашей следственной комиссии Верховной Рады фактически поставили жирный крест на даже гипотетической возможности переизбраться Ющенко на второй президентский срок», - заявил Валерий Коновалюк.

Единственно, что можно добавить к словам Валерия Коновалюка, так это то, что за такие проступки, а вернее преступления в Китае любое должностное лицо поставили бы на площади Тяньаньмынь и прилюдно расстреляли бы.

Но «Украина не Россия», как писал второй президент нашей «незалежной» державы Леонид Данилович Кучма и, конечно же, не Китай. Поэтому, любая власть, пришедшая на смену Ющенко, - оставит все без изменения. Воровство будет продолжаться, чиновники – богатеть, армия – разваливаться, простой народ – беднеть.

Любая власть, - кроме коммунистической. Только если страну возглавит правительство «Народного доверия» - возможны перемены к лучшему. Тогда и Леонид Данилович Кучма обязательно расскажет «общественности» о судьбе денег, полученных от реализации военного имущества. Тем более, что его давешний приятель Владимир Горбулин, возглавлявший в «лихие девяностые» Совет национальной безопасности и обороны Украины, умнейший человек, наверняка помнит обо всех тайных нюансах «великого военного ограбления Украины».

Да и первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук, также смог бы многое рассказать украинской общественности и её представителям в следственных органах. Ведь по данным Лондонского института стратегических исследований, только к 1994 году Вооруженные силы Украины продали оружия, боеприпасов и амуниции на сумму 32,4 миллиарда долларов.

И это будет. И виновники ответят за разграбление родной державы!

На этой радужной ноте позвольте закончить.

Владимир Зуев, подполковник Советской армии, Краматорск, для Трибуны Народа.

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Сергей Ка, в 2008-12-10 20:33:25
И никто уже не вспоминает, что украинская армия началась с присяги 6 декабря 1991 года её первого министра генерала Константина Морозова... Где он сейчас? :cry
Написал(а) sk, в 2008-12-11 17:18:03
sergey-ka - opyat\' zhe.. otkrivaew\' internet i iwew\' :-)rnrnhttp://www.vlada.kiev.ua/fcontent.php?pacode=327&topic=46112

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл