Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

"Наиболее богатым является человек, чьи радости стоят меньше"

11.01.2009
Богатство

Оранжевую революцию можно уверенно считать прививкой против серьезной болезни... Саакашвили, Буша и прочих - антителами, войны - гнойниками…

 

Когда-то я был восьмиклассником... Еще был Союз в расцвете, и не было даже признаков перестройки. Люди были (или казались) добрыми, несколько наивными, много было романтики и романтиков.

Ходила тогда такая фишка - обмен письмами между школьниками разных стран. Что бы сейчас не вешали на уши молодежи, не замечал я ограничения свободы общения - письма приходили (и естественно уходили), невзирая на расстояния и принадлежность (капиталистические или социалистические), хотя такое деление мне уже тогда было известно.

Как правило, более активно такой перепиской занимались девчонки - одноклассницы. Они же вели тайные дневники и тетрадки со стихами и песнями. Нам, пацанам, это было неинтересно и неавторитетно. Но однажды мне, вероятно в качестве утешения за разбитый нос и очередной синяк под глазом (приобрел нового друга), эти одноклассницы дали конверт. В нем было письмо девочки моего возраста из Абхазии, в котором она коротко рассказывала о себе, семье и ее Родине. Предлагала установить переписку с мальчиком ее возраста с целью дружбы.

Такие переписки обычно заканчивались взаимными поездками в гости. Я уже не помню, как ее звали и что там было написано. Письмо и конверт с эдельвейсом и двумя большими марками пахли ландышем. Я помню фотографии с видами зеленых гор, воды и фотографию той девчонки с развевающимися волосами и ГЛАЗАМИ. Открытыми, глубокими, чистыми, счастливыми... НЕВОЕННЫМИ.

Я не ответил на то письмо. Не помню почему, скорее просто из-за лени. Прошло больше тридцати лет.

Текст и фотография http://www.tribunanaroda.info/content/view/2194/1/ подняли в душе очень мощную волну тепла - конечно, ностальгия... Спасибо большое автору!

Насколько велико жизне- и человеколюбие у автора из Осетии, чтобы, несмотря на страшные последние месяцы, тяжелейшие условия, быт, раненую психику - прислать такой ИСКРЕННИЙ и СВЕТЛЫЙ материал. Спасибо, Огромное. (Наверно, этого не понять в США...).

Подавляющее большинство аналитиков очень детально просчитывают физические составляющие многих воздействующих на среду факторов, но очень мало учитывают мнение больших масс народа - социума. В лучшем случае говорят о некотором общественном акценте или резонансе и то, как правило, в выборных технологиях. Считается, что уже все решают деньги и СМИ.

Думаю, что это далеко не так. Общество (его групповое сознание) развивается интенсивнее, чем технологии для его управления.

Простой пример: сравните уровень доверия ко всем видам рекламы (товаров, услуг, политиков, пр.) вначале 90-х и сегодня. Сегодня лишь очень недалекий человек не понимает, что любая реклама это обман покупателя за его же деньги. Но рекламная индустрия процветает. Она нашла выход - не удается дурить многочисленный народ - будем дурить заказчика-кормильца!

Конечно, есть еще возможности. Например, сегодня люди охотнее верят слухам, распространяемым бытовым путем, чем официальной информации. В этом случае может наблюдаться эффект "резонанса", когда желания больших масс людей сделают абсолютной доминантой какое-нибудь неосмысленное высказывание на уровне кухни. И тогда всем серьезным организациям, планирующим и реализующим СТРАШНОЕ или ВЕСЕЛОЕ будущее человечества, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬ!

Откуда возник феномен такого состояния общества? Думаю причин здесь несколько, но основными являются: чрезмерное увлечение технологиями управления сознанием масс и мобильный телефон... Ведь именно мобильный телефон информационно сжал весь мир в маленькую коробочку! А пресыщение среды ложной и управляющей информацией вызвало у социума защитный рефлекс. А ведь именно это никто и не просчитал!

В этом случае оранжевую революцию можно уверенно считать прививкой против серьезной болезни... Саакашвили, Буша и прочих - антителами, войны - гнойниками.

Производство вырабатывает товар. Деньги, как эквивалент товара - кровь экономики. Кто сосет кровь у экономики, разбавляя ее инфляцией (гноем)? Правильно, банки - паразиты. Этот список каждый может продолжить себе сам, но отличаться они будут мало. Конечно, те, кто думает, что правят миром, еще много чего могут навредить, и навредят, но часть общества уже предупреждена, а значит, вооружена.

Очень рад, что появляется все больше людей не подверженных типовой болезни современной "цивилизации"! Вероятно, это и есть предвестником формирования нового, постинформационного мышления. Человечество, поделившее по американскому образцу людей на удачников и неудачников, хороших и плохих, богатых и бедных, своих и чужих - обречено.

На Востоке говорят "Наиболее богатым является человек, чьи радости стоят меньше". Мы не знаем, для чего человеку дана жизнь. Ну, уж не для того, чтобы лучшие годы потратить на накопление того, что, по сути, ненужно...

Улыбайтесь, делайте добро, получайте удовлетворение, дышите полной грудью, смотрите людям в глаза открыто, ЖИВИТЕ!

С. Жарук, для Трибуны Народа.

 


  Комментарии
RSS комментарии
А если конкретно?
Написал(а) Сергей Кувалда, в 2009-01-12 23:06:42
Жарук пишет:rnЧеловечество, поделившее по американскому образцу людей на удачников и неудачников, хороших и плохих, богатых и бедных, своих и чужих - обречено. rn :cry :cry :cry При чем здесь американский образец? Так было всегда и так будет всегда. Вот, к примеру господин Жарук готов ли сделать добро, пустив в свой дом (квартиру) на зиму другого человека? Только этот человек - бомж, сильно пьющий, грязный, воняющий мочой. Готов? :x Я поставил конкретній вопрос и хотелось бы получить конкретній ответ.
Написал(а) den, в 2009-01-13 08:14:07
Скажу за себя - я бы не пустил к себе жить бомжа, воняющего мочей. Но давайте, Кувалда, вспомним, думаю вы уже были достаточно взрослым в советские времена, ведь при той власти бомжей не было, хоть в бараке, но всех как-то расселяли. И кидать на квартирку никому милиция бы не позволила, и суды судили по закону, а не по деньгам, и пирамид никто не строил финансовых, деньги у людей не выдуривал. С тюрьмы человек выходил и участковый с ним возился - чтоб жить где-то пристроить, чтоб на работу быстрее. И не потому даже, что участковые были такие заботливые, а потому, что система заставляла. А теперь система такова, что мы ни сегодня - завтра все можем стать бомжами. А участковый будет смотреть и думать, а чтоб еще у кого отнять для начальства даже, а не для себя, чтоб не выгнали из кабинета бомжевать. Мы же все на кухнях так ругали коммуняк, и так мечтали жить по американски - справедливо. Что бы были богатые, были хозяева земли, заводов и т.д. Только вот не мы ими стали. Нам только по ваучеру выдали, а мы бедняги так нервничали - куда же ваучер этот вложить, чтоб всю жизнь и мы, и дети, и внуки наши на работу не ходили.
А чего же мы хотим? И чего Можем?
Написал(а) Жарук, в 2009-01-13 20:12:46
Спасибо, Друзья, за НЕБЕЗРАЗЛИЧИЕ! И Правда у каждого своя и спор необходим. И человек разумный уже начинает понимать, что миллионерами могут быть Очень далеко не все и так-же далеко не совсем честно... А если и станут, то мы такими миллионерами уже вроде были недавно... Мы понимаем что происходит сегодня, из чего мы прогнозируем весьма напряженное будущее. И понимаем, что так жить нельзя! А давайте подумаем вместе ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ БЫЛО ЛУЧШЕ? И я надеюсь, Вы меня поймете, что не в сегодняшней, проамериканской трактовке - \\\\\\\"если ты богат, значит ты счастлив\\\\\\\" (звучит еще хуже, чем - \\\\\\\"если ты коммунист, значит ты лучший\\\\\\\"). Ведь нельзя быть счастливым в несчастной стране. \\r\\nВот мы ходим на сайты, форумы, не без оснований считаем себя достаточно образованными и информированными, чтобы не глотать ту информационную блевотину, что готовится для масс за чьи то деньги... ВСЕ ПОНИМАЕМ... А слабо, не просто констатировать и прогнозировано массово здохнуть, а попытаться придумать выход. И ЖИТЬ НОРМАЛЬНО! Чтобы эмоции выраженные на http://www.tribunanaroda.info/content/view/2194/1/ стали ближе, понятнее и доступнее всем. Ведь нормальный человек не хочет быть миллионером. Скорее он даже не хочет быть богатым. Для него важнее, чтобы ЗАКОН нельзя было купить за деньги или переделать под кого-то, чтобы у детей было завтра... я рекомендую продолжить список, а потом сравнить. Наши желания совпадут, несмотря на существенные различия по многим вопросам. ТАК ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ ВМЕСТЕ, ЧЕГО ХОТИМ, ЧЕГО МОЖЕМ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
Написал(а) Сергей Кувалда, в 2009-01-13 22:00:49
Жарук! Не нагоняйте муть! Не словоблудьте! Ответьте честно - Ві готові принять на зиму в свой дом бомжа или нет?
А что, другого не дано?
Написал(а) Жарук, в 2009-01-13 23:45:45
Сергей, это передергивание в стиле революционеров всех времен! А Вы вообще понимаете, что есть другие люди, с другим мнением, и они имеют такие же права, как и ВЫ? Мне вспомнился разговор в поезде Запорожье - Львов этим летом, где интеллигентная пара из Тернополя, чрезвычайно и громко была возмущена тем, что в месте их отдыха (около Мелитополя), местные разговаривают на РУССКОМ ЯЗЫКЕ - языке чужой державы. Это было настолько сильное возмущение, что только к середине пути, мне удалось донести до них, что люди из Запорожья, Одессы, Херсона, Крыма, пр., тоже являются 100% УКРАИНЦАМИ и говорят на своем РОДНОМ ЯЗЫКЕ, на языке своих предков! И их язык по полному праву можно назвать украинским, так как они украинцы! Поэтому еще не ясно кто здесь прав и кто украинец... Они не поняли до конца, но задумались надолго. Это я к тому, что не стоит ОГРАНИЧИВАТЬ СЕБЯ только своим мнением... Одна голова хорошо, а Змея Горыныча уважали. И это я к тому, уважаемый Сергей, что может Вам стоит прочесть второй пост (den), где предлагается решение вопроса, с которым я солидарен - давайте сделаем так, чтобы у людей не забирали квартиры. Тогда и Ваш бомж станет виртуальным. А с таким можно и 100 гр. выпить и в шахматы сыграть :-). Я все больше задумываюсь над мотивацией Вашего упорного стремления свести дискуссию к простым фразам и безапелляционным решениям... Вы или очень молоды (юношеский максимализм) , но откуда тогда обреченность, агрессия, фатализм, или... может поможете сами ?
deny
Написал(а) Сергей Кувалда, в 2009-01-14 08:51:59
den пишет:rnНам только по ваучеру выдали, а мы бедняги так нервничали - куда же ваучер этот вложить, чтоб всю жизнь и мы, и дети, и внуки наши на работу не ходили.rnrnЭТО ТОЧНО!!\"! :roll :roll

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл