Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Долг платежом красен или - как аукнется, так и откликнется!

12.01.2009
Транзит газа

Месть - это блюдо, которое нужно подавать холодным.

Иосиф Сталин.

Если враг не сдается, — его уничтожают.

Максим Горький.

Сегодня многие украинцы в недоумении задают себе вопрос: «Как же так? Почему братская Россия отказывается снабжать нас газом по приемлемой цене? Почему в глазах всего человечества мы выглядим ворами, крадущими газ, поступающий в Европу?». Чтобы ответить на этот вопрос, давайте мысленно совершим путешествие во времени на пять месяцев назад.

 

Боевики7 августа 2008 года в четверг в 19 часов 44 минуты, президент Грузии Михаил Саакашвили выступил со специальным обращением к грузинскому народу. Обращение было показано несколькими тбилисскими телеканалами, передачи которых принимаются и в Южной Осетии.

Саакашвили заявил, что вечером в четверг отдал приказ всем грузинским вооруженным подразделениям не открывать огня в зоне конфликта в Цхинвальском регионе. Он также предложил Южной Осетии «неограниченную автономию», а России – «стать гарантом автономии Южной Осетии на территории Грузии». За четыре часа до атаки президент Михаил Саакашвили усыплял их бдительность, заявляя о глубокой любви к осетинскому народу и нежелании развязывать войну.

В это время грузинские войска в спешном порядке продвигались в сторону Цхинвали.

В 22 часа началась стрельба прямой наводкой по столице Южной Осетии из установок «Град», гаубиц и крупнокалиберных минометов, а примерно в 03 часа 30 минут грузины начали штурм города Цхинвали с применением танков. Нападению подверглись и места дислокации российских миротворцев. Более десяти российских военнослужащих было убито, несколько десятков ранено. Подполковнику Константину Тимерману, руководившему обороной российского миротворческого батальона, впоследствии было присвоено звание «Герой Российской Федерации».

08 августа 2008 года в 03 часа 38 минут Парламент Южной Осетии и общественные организации республики обратились к России с просьбой о помощи. «Против республики брошена самая современная боевая техника, поставленная в Грузию из США и других стран НАТО. Поэтому мы, граждане России, живущие в Южной Осетии, просим помощи у Российской Федерации, чтобы не допустить геноцида осетинского народа», - говорилось в обращении южноосетинских парламентариев.

Утром 8 августа российская авиация приступила к бомбардировке целей на территории Грузии. Самолеты «накрывали» только военные объекты - военную базу в Гори, аэродромы Вазиани и Марнеули, где базируются самолеты Су-25 и Л-39, а также РЛС в 40 километрах от Тбилиси.

Утром 9 августа помощник главкома сухопутных войск Российской Федерации Конашенков заявил, что части и подразделения 58-й армии, прибыв на окраину Цхинвали, «приступили к подготовке операции по принуждению к миру в зоне ответственности миротворцев». Также было сообщено о переброске подразделения 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии в Цхинвали со штатными боевой техникой и вооружением. Одновременно началась переброска подразделений 98-й воздушно-десантной дивизии из Иваново, а также спецназа из состава 45-го отдельного разведывательного полка, двух чеченских рот спецбатальонов «Восток» и «Запад». Российские корабли вошли в территориальные воды Грузии и приступили к боевому патрулированию.

16 августа президент России Дмитрий Медведев поставил подпись под планом по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта. До этого документ подписали руководители государств Южная Осетия и Абхазия, а также президент Грузии Михаил Саакашвили. Подписание этого документа сторонами конфликта окончательно обозначило завершение военных действий.

пожиратель галстуков28 августа генеральный прокурор Южной Осетии Теймураз Хугаев заявил: «По состоянию на 28 августа, мы имеем данные о 1692 людях - погибших и 1500 раненых в результате грузинской агрессии». Дорого пришлось заплатить за свою независимость южноосетинскому народу.

По состоянию на 13 августа потери российских военнослужащих насчитывали 74 человека погибшими, 19 пропавшими без вести, 171 - раненными

Мы, жители Украины, сопереживали жертвам неоправданной агрессии грузинской армии, которая смело действовала только в отношении гражданского населения, как впрочем, всегда действовали и другие  каратели. Когда же на помощь пришла Россия, грузины трусливо бежали как зайцы, оставляя заправленные горючим танки с полным боекомплектом, горы оружия и боеприпасов. И очень обидно было за Россию, которая не довела войсковую операцию до логического конца и за Владимира Путина, так и не выполнившего свое обещание, данное президенту Франции Саркози - «подвесить Саакашвили за яйца».

Через некоторое время вскрылись любопытные и очень обидные для украинцев факты. Оказалось, что несколько лет Украина снабжала Грузию современным оружием и техникой. Выяснилось, что оружие, которое поставлялось в Грузию из Украины, нанесло урон боеспособности нашей республике. По словам депутата-регионала Валерия Коновалюка, возглавившего парламентскую комиссию, активный экспорт украинского  вооружения имел такую интересную специфику, что государственный бюджет недосчитался более 10 миллиардов гривен. За последние несколько лет Киев поставил Тбилиси 31 танк Т-72, 20 бронетранспортеров, 40 боевых машин пехоты, 10 самолетов, 13 вертолетов, 10 зенитно-ракетных комплексов, сторожевой катер и другую технику. «Вооружение поставлялось по достаточно заниженным ценам. Средства от продажи вооружений практически не попадали в государственный бюджет. Они фактически отмывались многочисленными структурами, фирмочками-однодневками при государственной компании «Укрспецэкспорт»… За 4 года Украина продала вооружений на сумму 2,5 миллиарда долларов. Поступило в бюджет только 200 миллионов долларов», - заявил Коновалюк. По данным комиссии, к незаконной продаже оружия непосредственное отношение имел президент Ющенко и приближенные к нему лица. Валерий Коновалюк также заявил, что Ющенко при вооружении грузинской армии получал от своего друга и кума Саакашвили ценные подарки, такие как два джипа «Лэнд Ровер» стоимостью свыше ста тысяч долларов каждый.

Кроме того были озвучены фамилии 15 украинских специалистов, которые обслуживали проданное вооружение (в частности, зенитные комплексы «Бук-М1») и в период Грузино-Осетинской войны находились на территории Грузии. То есть непосредственно участвовали в конфликте.

Также глава парламентской комиссии по расследованию незаконных поставок вооружения в Грузию Коновалюк 14 ноября прошлого года заявил, что Украина продолжает по ночам отгружать танки в Грузию: «Все контракты по поставкам украинского оружия в Грузию выполняются, это продолжается и об этом цинично заявляют должностные лица Украины. Грузятся танки, в первые 10-15 дней октября на аэродроме в Гостомеле Киевской области ночью авиатранспортная авиация НАТО грузила ракетные установки и танки для поставок в Грузию. Но об этом не говорят на Украине и никто это не контролирует… Безнаказанность стала основным принципом этой власти, что они абсолютно не бояться ничего».

Для знающих людей несомненно, что продолжающиеся поставки оружия в Грузию, причем не только из Украины, говорят о подготовке тбилисским режимом новой войны.

По данным военных экспертов в ходе боевых действий было сбито три российских штурмовика Су-25 и один стратегический бомбардировщик Ту-22М3. Самолеты ВВС России, участвовавшие в грузино-осетинском конфликте, были сбиты поставленными Украиной и рядом других стран системами ПВО, на которых работали украинские расчеты.

Об этом было сообщено на заседании координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров СНГ в Душанбе. Кроме того, как стало известно из средств массовой информации, в этой войне принимали участие украинские наемники из УНА-УНСО.

Многие украинские граждане были в растерянности, когда узнали о том, что Киев вооружал Саакашвили, причем в ущерб себе (что для настоящего украинца вообще не лезет ни в какие ворота). Но известие о том, что наши военные специалисты воевали на стороне Грузии повергло украинцев в настоящий шок. Ведь Россия, Белоруссия и Украина – это как три кита, на которых базируется славянский этнос. Это по сути – три богатыря - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, которые семьдесят лет в дружбе и согласии жили в едином братском Союзе. И вдруг всем становится известно, что Алеша Попович, в тайне от своих товарищей, помогает «Тугарину Змею». У нормальных людей это называется предательство.

Семнадцать лет назад мы все жили в единой семье, затем при президенте Кучме мы стали для России и россиян «хитрыми хохлами», которые, заигрывая с Россией, получали за бесценок газ, а сами тайно сговаривались с НАТО и Евросоюзом. Но, поскольку все эти договоренности носили «закрытый характер», нигде не афишировались, то до поры и до времени украинскому руководству эти шалости сходили с рук.

боевикиЗа четыре года нахождения у власти Ющенко украинцы превратились для России из хитрых, жадных и необязательных родственников - вначале в обычных и неприятных соседей, а за последний год синонимом слова украинец стало слово – враг. И в этом, конечно, виноват президент. И мы сегодня пожинаем плоды его неразумной политики.

«Москва, замахнувшись на Киев газовой дубинкой, стремится одним ударом решить ряд тесно переплетенных политических и экономических задач. В первую очередь создать серьезные проблемы в украинской экономике, которая пока еще остается зависимой от российских энергоносителей. В планах - получение контроля над украинской газотранспортной системой и рядом стратегических предприятий. Именно для достижения этой цели и создан газовый дефицит, который, по замыслу россиян способен вызвать цепную реакцию в экономике и поставить Украину на грань дефолта», - заявил Виктор Балога, главный секретарь президента Украины.

Вообще при президенте Ющенко его секретариат превратился в структуру, стоящую над всеми официальными институтами власти. Ситуация, когда секретарь диктует всем, что надо делать, а президент молчит в сторонке – довольно странная и противоестественная, как и многое другое при Викторе Ющенко. Единственно, что успокаивает – это то, что скоро эта извращенность закончится. Но, в данном случае, секретарь Балога может быть и прав.

Наверное, странно было бы ожидать от России каких-либо преференций для нашей страны после всех подлых поступков, совершенных по отношению к ней руководством Украины за последние четыре года. Посеяв ветер – мы получили бурю и это, к сожалению, следует признать. Поэтому все разговоры о том, вправе ли россияне применять карательные санкции по отношению к Украине или нет, не имеют под собой никакого основания.

На войне, как на войне! Информационную войну россияне уже выиграли – представив на весь свет Украину, как ненадежного жуликоватого и «брехливого» партнера. Устами депутатов Европарламента «Немецкая волна» подчеркнула вывод ЕС: «Украина виновна в кризисе, поскольку своевременно не заплатила за газ и не завершила переговоры с российским поставщиком».

Совершенно справедливо высказался Премьер России Владимир Путин: «Действующее руководство Украины не способно организовать нормальное прозрачное функционирование экономики своей страны, а сегодняшняя ситуация свидетельствует о высокой степени криминализации властных структур. Они борются не за собственно цену на газ, а за возможность сохранить тех или иных посредников для того, чтобы использовать получаемые дивиденды в личных целях — в целях личного обогащения и получения необходимых финансовых ресурсов для будущих политических кампаний».

Только после приказа из Брюсселя Ющенко согласился на международный контроль над нашей газотранспортной системой. И это - свидетельство не «международной поддержки Украины» (как это неуклюже пытаются представить в нашем МИДе), а «международного презрения и позора», адресованного нашей стране.

И, скорее всего, если «газовая блокада» продлится хотя бы две недели - Украина окажется на коленях. Наверняка, скоро выяснится, что все заявления Тимошенко, что у нас газа хватит на весь отопительный сезон – тоже вранье. Ведь уже сегодня во многих городах страны резко сокращена поставка газа, идущая на бытовые нужды населения. Думается, что владельцы «заводов – пароходов» также не простят Ющенко многомиллионные потери, полученные от остановок производств. Тем более, что остановка многих непрерывных производств не предусмотрена никакими нормами, и запустить их в обозримом будущем – будет очень тяжело, а может быть и невозможно.

Остается надежда на Верховную Раду, которая, собравшись на очередное заседание, все-таки придет к консенсусу, о том, что лучше расстаться с президентом, ввергнувшим своей деструктивной политикой страну в хаос, чем дожидаться пока обозленные украинцы устроят самосуд над всей властью, в том числе и законодательной.

И может быть, отставив президента Ющенко от власти (в соответствии с законом об импичменте), есть смысл пожить какое-то время без президента, поскольку в парламентской республике и без президента есть кому управлять государством. А за это время попытаться восстановить добрые отношения с Российской федерацией, руководство которой после выявления всей правды о гнусной роли Украины в Грузино-Осетинской войне, имеет полное моральное право применять к нам любые санкции.

Весной же провести референдум и определиться всем народом - нужен ли нам вообще президент или нет?

Владимир Зуев г.Краматорск, 11 января 2009 года для Трибуны Народа.

 


  Комментарии
RSS комментарии
Ці шланги нічого не крали
Написал(а) Сергей Кувалда, в 2009-01-12 23:26:11
Удачная карикатура сопровождающая текст! Я бы ещё к двум шлангам пририсовал руки, КОТОРЫЕ НИЧЕГО НЕ КРАЛИ
Написал(а) den, в 2009-01-13 07:18:45
Да тут вообще не понять сколько шлангов? Думаю авторитетная еврокомиссия заморится их вычислять
Написал(а) den, в 2009-01-13 07:38:11
Неньку прищавые с юльками выставили перед Россией в самом неприглядном виде. И нам поделом - помните, как орали на майдане - Юшенко! Юшенко!... Именно через Ш, а не Щ. Продажный народ, который за полтийник не только президента выберет, но и в церкви набздит... Еще стрельнуть из-за плетня или пырнуть ножичком в спину, а потом - я ни я и хата не моя. По голове бутылкой вмазать и пенсию забрать, сережки в темном подъезде сорвать, соседа заложить: \" а чого тока меня, а сосед тоже, а ёму шо? ничого?..\" , ну и так далее - перечислять достоинства украинской нации можно долго. А бабахать родычей из Россия по заказу толстожопого грузина? - та срадистю, тикы хоч троячку дайте, дядьку, а можно и за сухеньке винце з хачапурою. бо самогонка вже надоела....
Написал(а) Нестор, в 2009-01-13 09:31:48
den забыл - украсть у соседа, а если украсть не получается, то спалить, или потравить соседских гусей, или собаку, чтоб красть не мешала - вот еще хобби украинцев. Ну а настучать на брата или друга, так это вообще кайф больше, чем от сала.
А ведь как стыдно нам...
Написал(а) Жарук, в 2009-01-13 20:49:28
Такой позор, такая обида, ЗА ДЕРЖАВУ (какую ни есть, но нашу) пришла бы в голову как сюжет, разве что поклонникам Хичкока, да и то после страшного веселья... Так опустить народ, пусть неоднородный в своем историческом прошлом и настоящем, наверное было непросто и недешево... А Россия сейчас будет учить. Учить не руководство - их никто не переучит. Будет учить народ. Больно. Розгами. И будет правильно делать. Как бы вы поступили на месте России, только честно? А нам сейчас покажут виноватых, накажут неучаствовавших и опять назначат лидеров, жалеющих народ. Но у меня вопрос - а что, девчонки и мальчишки, Вам троянских коней в виде руководства страной за последние 20 лет кто-то силой навязывал? Или ума Вам (НАМ) не хватило? А если не хватило - чего стонать? А при таком народе, вообще то не грех и силой... Вот в НАТО уже никого вообще не спрашивая... ЧТО, друзья - интеллигенты, умники, средний класс, совесть нации, отцы и матери своих детей, как там еще МЫ себя ЛЮБИМЫХ называем? Про..али страну. Позорно... А теперь констатируем. Ужасные прогнозы строим. А может Хватит! Давайте сначала подумаем, проведем рекогносцировку, оценим обстановку, утвердим замысел, поставим цели, уточним задачи ... как в фильмах про военных? (Шутка). Но делать надо что-то. Ведь очевидно, что не так что-то... И давайте отбросим пессимизм, агрессию, ридну та неридну мову, Бандеру, москалив, другую обреченность - ведь именно эти качества нам сегодня навязывают СМИ (кстати, где минута эфира стоит...???!!!). Интересно зачем они бросают такие деньги на ветер? Или не на ветер? Давайте сделаем так, чтобы они улетели на ветер!
Написал(а) Сергей Кувалда, в 2009-01-13 21:55:30
Жарук вещает:rnДавайте сначала подумаем, проведем рекогносцировку, оценим обстановку, утвердим замысел, поставим цели, уточним задачи ... как в фильмах про военных? :zzz rnrnВы, по терминологии, Жарук, человек явно военный. Попробуйте эту терминологию объяснить Бухгалтеру. (Что-то песни \"Бухгалтер, милый мой бухгалтер в украинском эфире совсем не звучит) :)
Было время, но будет ли
Написал(а) Жарук, в 2009-01-13 23:04:11
Сергею - я наверное неправильно выразился, потому и не понят. Я потому привел однажды услышанный пример из воинской лексики, что там нет излишних дипломатических извращений, а предпочитается четкий алгоритм действий. Это для простоты понимания. Что касается бухгалтеров, программистов, менеджеров, даже визажистов и парикмахеров, то каждый из них не хуже военного понимает алгоритм достижения цели. Тем более, что для решения любых стратегических задач совсем не нужно, чтобы все понимали, что делают... Совсем недавно мы это наблюдали. Я бы предпочел не ссылаться на обстоятельства, разделяющие и мешающие, а положить начало концу нытья. Если не хочется или не можется - это сделают другие, но обвинять их потом, будет ничем не отличаться от критики СЕЙЧАС.
Написал(а) Кулик, в 2009-01-14 08:10:53
Я бачу на малюнку Юліну косу. Здається мені, що нам наші прем`єри з президентами лапшу на вуха вішають, мов би вони сваряться. Це тільки для того, щоб нас розвести та побільше вкрасти й ошукати. Прочитав ваші думки, панове, і думаю, що згоден з вами. Треба нам таки почати мислити головами, а не сідницями. Нехай для початку хоч \"кто виноват и что делать...\".
Жаль смеяться над убогими...
Написал(а) Жарук, в 2009-01-14 20:13:48
Медведеееву - Здравствуйте! Может чем помочь? Мы ведь хоть и славяне, но понимаем что кризис... Плохо хозяин платит... Хотя я бы за такие посты наказывал. Хотя есть свежий ветер на форуме - давненько не было столь глубоких мыслей... Я так понимаю, что судя по смыслу поста вы представляете именно ту часть Украины, которая сама присвоила себе право на выражение общего мнения по нелюбви к России? Ну а мысли то Ваши ГДЕ? Чуть поглубже и подальше? Вообще, я лично Вам очень благодарен. Ведь если бы не было таких как Вы, такие как мы не поняли бы источника проблем. С Уважением, к любому мыслящему, нзависимо от точки зрения...
вопрос
Написал(а) Жарук, в 2009-01-15 20:41:09
Всего лишь один вопрос - кто больше навредил, вредит и может вредить России: Саакашвили от имени маленького народа или Вся Оранжевая Рать от 46 млн.? Цель России понятна. Россия - империя, а США? У России есть то, чего надо Европе, которой США уже не указ. Как Вы думаете кто сегодня сможет помешать России получить сатисфакцию?

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл