Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Являются ли акции протеста единственным способом диалога с властью?

12.02.2009
акции протеста

В последнее время европейские столицы увидели множество акций протеста. Данные акции сопровождались массовыми беспорядками и столкновениями с полицией. В конце прошлого года по Дальнему Востоку прокатилась волна акций протеста против повышения пошлин на ввоз иномарок. Агентство РИА Новости передает, что руководство МВД РФ предостерегает о возможном росте протестных настроений и осложнении ситуации в России в связи с экономическими трудностями и недовольством действиями правительства.

 

Опыт доказывает, что только акции протеста являются единственным способом выразить свое отношение к власти. А власть сегодня безучастно смотрит, как в стране развязан террор против оппозиции, и ни в какие дискуссии не вступает. Дождется, что наступит вторая фаза террора, когда какие-нибудь отморозки из оппозиции начнут отвечать. Власть ждет опасности со стороны кризиса, а в стране зреет настоящая гражданская война. Поверьте, я не преувеличиваю. У меня за плечами огромный опыт жизни в других странах. Я не думаю, что поднимется одна огромная волна протеста. Будут мелкие волны недовольства, которые будут засыпать дубинками или деньгами, как пожар.

 

Наступил период, когда действия властей всех уровней должны более адекватно отражать текущую ситуацию. В этом вопросе огромная роль принадлежит депутатскому корпусу. Депутаты должны общаться с избирателями и объяснять происходящее, чтобы была четкая и ясная картина. Страна давно прошла этап, когда прав был тот, кто громче орал. Сейчас другое время и вопросы нужно решать цивилизованно, доказательно, с помощью представительства во власти и серьезных доводов. Самое худшее - споры на улицах.

 

На примере Западной Европы увидели, что подобная реакция на кризис может быть достаточно разрушительной и опасной. (Интересно, что в наиболее острых формах, в Европе акции проходили в тех странах, где существуют развитые формы гражданского общества и диалога с властью, где активно работают демократические системы - страны Балтии, Греция, Испания, Исландия). Но это не защитило их от стихийных реакций на экономической почве. Все зависит от возможности правительства реагировать на вызовы в превентивном порядке - своевременно оказывать помощь регионам и не допускать там крайних проявлений недовольства.

 

Я бы разделил те акции, которые происходят на две группы. К первой можно отнести "владивостокскую ситуацию" - акции, когда значительная часть населения региона или города несет значительные потери на фоне кризиса или из-за политических решений. Это социальный протест в чистом виде. Вторая группа - это акции протеста, которые организуют оппозиционные партии для того, чтобы заработать очки на кризисе.

 

Все российские оппозиционеры буквально молились на то, чтобы упали цены на нефть и Путинско-Медведевскому режиму стало плохо. Наконец это произошло. Но на рейтингах самих оппозиционеров это, кстати, не отразилось. Акции оппозиции малочисленны, и привлекают только актив самих партий. Эти два протестных потока: низовой и верхушечный - никак не сомкнутся. Более того, есть антагонизм в их отношениях: например, когда коммунисты присоединились к акциям автомобилистов на Дальнем Востоке, между ними возникла ссора. Автомобилисты восприняли это как попытку политиков проехаться на их горбу и попиариться за счет их беды.

 

Если власть очухается и придумает европейские формы диалога, например, честные выборы или независимое телевидение, то тогда не будут люди выходить на митинги. Кстати, "пугачевщина", в сущности, тоже форма диалога с властью.

 

Павел Стародубцев, г.Владивосток

 

Материал получен через страницу КОНТАКТЫ.

 


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл