Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Горе-арендаторы или Агропромышленный разбой

13.02.2009

Горе-арендаторы или Агропромышленный разбой Разумеется, граждан, не желающих работать в правовом поле, за прошедшие годы заметно поубавилось, но стремление и умение извлекать максимальную прибыль с минимальными издержками – осталось.

Иногда попадаются очень наглые арендаторы, которые не только не платят вам, но и отказываются освободить занятую ими территорию. С такой ситуацией столкнулись владельцы Запорожского Деревообрабатывающего комбината.

 

     Что же случилось? А случилась обычная для наших времен история. Предприятие в силу финансовых проблем пустил на свою территорию арендаторов, которые приложили руку к ослаблению ”истощенного” ДОКа. Каждый пытался стащить что-нибудь из оборудования. Разворовывание шло направо и налево оптом и в розницу.

     Новые владельцы ДОКа, взявшие территорию в аренду у городского совета, оказались в окружении наглых арендаторов и тех, кто уже успел выкупить некоторые помещения. Арендаторов, которые не оплачивают налог на землю и арендную плату, к тому же они не считают нужным покидать насиженные места.

     Все гениальное просто, а методы арендаторов просто потрясают очевидностью. Забегая чуть вперед, скажем, что арендаторы в своих жалобах в прокуратуру, горсовет и земресурсы убедительно доказывали, что пользоваться занятой землей они должны, заметьте, бесплатно. И попробуй им докажи после этого, что ты не верблюд.

     Наведение хотя бы относительного порядка, все попытки собственников облагородить территорию наталкиваются на безразличие и занятость руководителей, которые, к слову сказать, успевают бесцеремонно сдавать территорию в субаренду, оформлять здания на жен и тещ. С точки зрения логики, такие действия преступны.

     И здесь возникает несколько вопросов. Ну, например, догадываются ли арендаторы, что занимают, а главное, используют территорию, так сказать, не вполне законно? Давайте поразмышляем.

     Неоднократные проверки показали, что арендаторы вываливают кучи мусора как на территорию, так и за ее пределы. Беда в том, что, учитывая близость прибрежной зоны, мусор и стоки попадают в Днепр. К тому же, отходы продуктов питания привлекают бродячих собак. И этот список можно продолжать. Слишком много вещей арендаторы оставляют без внимания. Разводят открытые костры, обрастают кучами строительного мусора, и даже охотятся на территории. На все претензии владельцев территории – никакой реакции. С горькой иронией хочется адресовать этот вопрос компетентным органам, которым, пожалуй, стоит заинтереваться этими фактами.

     Но не будем водить читателей по лабиринтам споров и махинаций – остановимся лишь на самых интересных моментах.

     Летом прошлого года ЧП Бирченко весьма странным образом подал заявление в БТИ с просьбой приписать ему построенное им новое строение. И это при всем том, что здание это не один десяток лет принадлежало ДОКу. По сути, происходит манипулирование органами и самозахват, но, тем не менее, этим зданием пользуется пока Бирченко. Не может быть! Конечно, не может быть! Более того, за подобные фокусы законом предусмотрен большой ай-яй-яй. Такой вот очередной пример ловкости рук. Это всё, конечно же, незаконно, но пока суды распутают схему, проходит не один год.

     При всем этом, некоторые арендаторы продолжают занимать территорию, не имея даже на то соответствующих договоров. Более того горе-арендаторы бесцеремонно используют коммуникации и электричество владельцев территории. Механизм этой нечистой игры прост – лишь бы не платить. Но долги эти – как шило в мешке, утаить их невозможно.

     И уж совсем абсурдной выглядит недавняя жалоба арендаторов в инспекцию по использованию земель на владельцев земли. Ситуация эта, к слову, довольно стандартная. Тем не менее, доводы законных владельцев оказались весомее в глазах инспекции.

     Наверное, пора контролирующим органам попристальнее вглядеться в деятельность ушлых арендаторов. Работы - непочатый край. А результаты не заставят себя ждать. Достаточно только показать допуска сотрудников арендаторов налоговым органам. ЧП Лушпа – 19, ЧП Эмси – 10, ЧП Земеров – 16, ЧП Давыдов – 16., ЧП Бирченко – 30. Сколько из этих работников работает официально? 1% или может быть 2. А как же налоги в бюджет города? Разводить руками уже некуда.

     Арендаторы развернули настоящую «войну» против собственников территории, и заметьте, не просто собственников, а законных владельцев. И очень правильно, видимо, что руководство проводит в ответ широкомасштабную процедуру приучения арендаторов порядку. Надзор за пожарной безопасностью, препятствование разворовыванию имущества, отказ допуска на рабочие места работников с запахом алкоголя. Эти обязанности упали на плечи далеко не арендаторов, а собственников. Как и обязанность охранять территорию и контролировать въезд/выезд. И бороться есть с чем. Взаимоотношения с арендаторами полны историями, такими как постоянные угрозы и силовое давление на охрану предприятия, переговоры в наглой и бесцеремонной манере, попытки сломать шлагбаум на вышеупомянутом контрольно-пропускном пункте.

     Владельцы территории уже направили письма с жалобами и просьбами разобраться в сложившейся ситуации в прокуратуру, налоговую, горсовет и земресурсы. Вопрос сложный, одним махом его не решить. И очень жаль, что подобные нарушения не получают должной оценки и осуждения. Пока. Список прецедентов обязательно будет пополняться, и бизнес приучит безнравственных арендаторов и так называемых ”хозяев” не уходить от ответственности.

Независимый эксперт, г. Запорожье. 

Материал получен через страницу КОНТАКТЫ.

 


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл