Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Хамство и цинизм – реалии украинской действительности?

23.02.2009
Хамство и цинизм – реалии украинской действительности

Говоря об отношениях Тимошенко с парламентскими фракциями в Верховной Раде Украины, президент Украины выдал следующую фразу: «Если Вы не заплатите своим партнерам в Верховной Раде, то они к вам жопой повернутся!».

 

23 сентября 1999 года во время второй чеченской войны российская авиация нанесла ракетно-бомбовые удары по аэропорту города Грозного и нефтеперерабатывающему заводу.

Комментируя это событие, премьер-министр России Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Астане: «Российские самолёты наносят и будут наносить удары в Чечне исключительно по базам террористов, и это будет продолжаться, где бы террористы ни находились. Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту - в аэропорту. Значит, Вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно…».

Причина упоминания о «туалете» и «сортире» проста. В тот день в сообщениях телевизионных новостей среди прочих мелких подробностей российских авиаударов упоминалась гибель одного чеченского боевика, находившегося в момент обстрела в уборной.

После выступления Путина эта идиома приобрела значение «внезапно застигать и беспощадно расправляться с кем-либо, где бы то ни было».

Наверное, произнесенная Владимиром Путиным «не парламентская фраза» не была спонтанной. Видимо, в то время тяжело больной российский президент Ельцин уже сделал ставку на Путина, как на своего приемника. А известно, что меткое словцо, произнесенное политиком в нужном месте и в нужное время, - может значительно увеличить его популярность в глазах избирателей. Что, впрочем, и произошло.

Фразу Путина о «сортирах» использовал в радиообращении, ориентированном на русскоговорящее население Израиля, и Министр обороны этой страны, он же лидер Трудовой партии Эхуд Барак в преддверие выборов в конце января этого года, говоря о палестинских боевиках ХАМАС.

Президент Украины Виктор Андреевич Ющенко решил, наверное, тоже по примеру Путина привлечь внимание избирателей к своей персоне. 10 февраля в ходе заседания Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины (СНБОУ), посвященного рассмотрению вопроса о безотлагательных мерах по обеспечению энергетической безопасности Украины, он тоже сделал несколько очень «оригинальных заявлений».

Критикуя премьер-министра Украины, за провальную, по его мнению, политику Кабинета министров Украины в отношении газовых договоренностей с Россией, Ющенко заявил: «Возможно, меня обвинят после этих заявлений, что я причастен к «РосУкрЭнерго», но мне надоело это слушать. Я не занимался вашим вонючим газом ни одного дня из моей жизни…».

Видимо, информация, которую распространило в декабре прошлого года Российское информационное агентство ИА REGNUM о том, что в предприятии «РосУкрЭнерго» (РУЭ), которое два последних года поставляло газ на украинский рынок, - 27% акций принадлежит именно Ющенко, вызвала такое раздражение президента. Также источник тогда сообщил, что в благодарность за сделку 2006 года, вводящую РУЭ на рынок Украины, один миллиард долларов США был перечислен на счета компании родного брата президента - Петра Ющенко.

Кроме этого, явно не красящего руководителя государства, выражения, Виктор Ющенко позволил себе высказаться в адрес премьер-министра еще более грубо. Говоря об отношениях Тимошенко с парламентскими фракциями в Верховной Раде Украины, президент Украины выдал следующую фразу: «Если Вы не заплатите своим партнерам в Верховной Раде, то они к вам жопой повернутся!».

Виктор Ющенко не первый раз допускает подобные выражения в адрес лиц, стоящих ниже его в иерархическом положении и не могущих или не смеющих ответить ему должным образом.

Несколько лет назад корреспондент «Украинской правды» Сергей Лещенко задал Ющенко вопрос - можно ли считать нравственным то, что его сын Андрей пользуется крайне дорогими вещами в такой не самой богатой стране, как Украина?

И тут Ющенко взорвался. Сначала он оперативно перешел с журналистом на «ты», а затем принялся рассуждать о том, что та тяжелая жизнь оппозиционера, которую он вел последние годы, наложила отпечаток и на его семью. Этим, мол, объясняется и охрана и все прочее, включая баснословно дорогой автомобиль.

Затем прозвучала тирада: «Сын, я тебе могу только одним советом душу смягчить - учись себя защищать! Подними из ресторана счет. Сколько вас сидело человек, что вы ели, что вы пили? Перед мордой того журналиста поставь тот счет, а потом пойди в суд!..».

На вопрос, а где, собственно, Андрей работает, Ющенко посоветовал журналисту вести себя вежливо, а не как «киллер нанятый», причем у журналистов сложилось впечатление, что в тот момент президент был не совсем адекватен в своих действиях. Далее он, все больше возбуждаясь, рассказал о том, какие душеспасительные беседы проводит с сыном, чтобы отбить у того охоту к пошлой роскоши, уговаривает выбросить «к чертовой матери» телефон, учит правильно себя вести с теми самыми «киллерами».

Можно вспомнить и первый приезд Виктора Ющенко в феврале 2005 года в Донецк в качестве президента Украины. Тогда Ющенко буквально потребовал от донецкой элиты нового, президентского стандарта отношений. На реплику из зала от депутата Ландика Президент Украины моментально отбросил приличные манеры и на «ты» потребовал уважения: «Извини, а почему ты так себя ведешь? Привыкни, что перед тобой президент сидит, а не пастух гусей». Это был поистине знаковый момент, после которого у многих почитателей Ющенко спала розовая пелена с глаз.

Тогда же Ющенко задал несколько вопросов донецкой элите, на которые сам и ответил через некоторое время: «…Я вспоминаю, как меня Донецк встретил в октябре 2003 года плакатами в эсэсовской форме. Я спрашиваю руководство области: кто заказывал эти плакаты, кто их вешал? Как вы в третьем тысячелетии в дважды ордена Ленина городе вешаете эсэсовскую символику? Если вы убеждены, что я такой, при всей общественности встаньте и дайте факты. Но, если вы фактов не дадите, я заставлю вас сделать все, чтоб вы просили извинение. Я не хочу это прощать. Потому что мой отец за вас 4 года сидел в Бухенвальде, Дахау и 8 месяцев в Освенциме…».

После того, как через некоторое время Ющенко наградил фашистского преступника Шухевича званием «Герой Украины», многие украинцы поняли, что шахтерский Донецк еще в 2003 году определил его подлинную суть.

Возможно, что плохое настроение президента во время его дебютного выступления в Донецке объяснялось и тем, что на подходе к зданию обладминистрации его встретила группа левых активистов, которая скандировала: «Позор холуям Америки!». Что также явилось знаковым моментом в определении истинного лица нашего президента.

За четыре года правления Виктора Ющенко Восточные и Западные украинцы полностью определились в том, «что он за человек» и «чего он стоит»? Видимо не зря сегодня его персональный рейтинг как политика составляет не больше двух процентов. Но это – его персональная проблема.

Президент Буш, уходя из Белого дома, тоже не пользовался особой популярностью у американцев. Но никто не обвинял его в хамских поступках, позорящих Америку.

Последняя выходка Виктора Ющенко на СНБОУ продемонстрировала на весь мир Украину, как страну, в которой высшее должностное лицо может прилюдно площадной бранью оскорбить другое высшее должностное лицо, к тому же женщину.

Наверное, парламентариям необходимо хотя бы временно покончить с взаимными разборками, защитить женщину и сделать практический вывод из этого публичного скандала, спросив по всей строгости с виновника, допускающего подобные выходки.

Корень многих проблем Виктора Ющенко, скорее всего, лежит в его ненависти ко всему советскому и российскому, что, как многим кажется, связано с его отцом, «пристрастившимся в фашистских лагерях пить хороший кофе». Об этом, несколько лет назад сообщил журналистам брат президента – Петр Ющенко

Автор: Владимир Зуев, Краматорск.

 


  Комментарии
RSS комментарии
Хороший кофе?
Написал(а) n, в 2009-02-27 23:33:05
Да,нет чувства достоинства у нас,коль терпеливо ждём президентских выборов :sigh !Да метлой его и сейчас :( !
Написал(а) МАГ, в 2009-02-28 15:34:22
Кто первый возьмет в руки метлу, готовы ли люди rnмести?
Типичная истерия
Написал(а) Дмитрий из Краматорска, в 2009-07-09 10:49:14
Признаю иже присно и во веки веков, что из Ющенко получился дерьмовый президент. А в остальном вся статья является типичной коммунистической истерией по чужим деньгам, без каких либо фактов. Важно, что клич Вовки морковки - грабь награбленное еще никто не отменял. Т.е. не было суда над коммунистическими злодеяниями, да его в посткоммунистическом обществе и не может быть. Зато намеки на очередной переворот весьма прозрачны. В этом и есть вся коммунистическая пропаганда.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл