Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

БОМБА ВЗОРВАЛАСЬ

13.04.2009

 М. Боярский в роли казака Шила

БОМБА, КОГДА-ТО ДАВНО ЗАЛОЖЕННАЯ НИКОЛАЕМ ГОГОЛЕМ, ВЗОРВАЛАСЬ.

Если гений Николая Васильевича предвидел нынешнюю ситуацию в Украине - он ГЕНИЙ В КУБЕ.

Что открылось политикам и казакам из воспетой Николаем Васильевичем Гоголем Запорожской Сечи?

 

Михаил Боярский в роли казака Шила

 

- Я читал повесть 30 раз - и каждый раз плакал! Я знаю это произведение практически наизусть, и когда мне предложили роль мосье Боплана, я очень удивился - такого персонажа я не помнил. Перечитал в 31-й раз, не нашел, пришел к Бортко и спрашиваю: "Ты откуда его взял?" Он говорит: "Я сам сочинил". Я: "Сам тогда и играй. А я хочу играть казака".

М. Боярский, из интервью газете «ТРУД»

Пока на экране в ожившей картине Репина запорожцы пишут письмо турецкому султану, запорожцы в зале смотрят картину Владимира Бортко, а заодно самих себя. Девятый день после всеукраинской премьеры. И вновь - полный зал. На свою личную премьеру они чуть было не опоздали. Только добрались с репетиции, как дорогу в кинозал могучим казакам в широченных шароварах преградили семиклассники.

Одну из ста приехавших на Украину копий фильма крутит видавший виды проектор. Когда бобина совершает финальный оборот, в зале начинают твориться невиданные вещи. "Прошлый сеанс все хлопали, - рассказывает киномеханик Инна Новик. - Очень нравится. Плачут некоторые. Казнь Остапа очень впечатляет".

Премьеру здесь, конечно, очень ждали. Пусть, Запорожье и называют городом металлургов, но тех, кто считает себя потомками вольного казачества, - тут большинство. И даже кризис с его укороченными неделями и урезанными зарплатами не заставил отказаться от статьи бюджета под названием "билет на "Тараса Бульбу". "Не было ни одного человека недовольного. Залы полные – аншлаги", - подтверждает директор кинотеатра Еляна Дейстер.

Подтвердить это могут и во Львове, и в Одессе. "Тарас Бульба" взорвал не только украинский кинопрокат - телеэфир! Обсудить успех "Бульбы" - это еще и повод поговорить о русском языке. На нем писал Гоголь. Для украинского законодательства это ничего не значит. Русский здесь - иностранный. "Тараса Бульбу" "нагрузили" субтитрами. "На каком говорите дома?" - спрашивают у зрителей. Итог интерактива: подстрочник Украине - ни к чему, но для ярых националистов это не аргумент. За пером классика и камерой режиссера опять мерещится "рука Москвы".

Ответ на этот популизм - невиданная популярность по обеим берегам Днепра фильма, который снимали на главном его острове, где стояла Запорожская Сечь. Наверное, не было в русской истории времен, что обошли стороной Хортицу, не нанеся остров на карты эпох, оставлявших свой след то городищами скифов, то путем из варяг в греки, то походами Святослава против печенегов. В Средневековье отсюда русские князья отправляются на первую битву с татарами на реке Калке.

Новая история на три века встанет здесь Запорожской Сечью и даже новейшая не захочет уступать. ДнепроГЭС - это ведь тоже почти Хортица. Выступления конного театра, что на Хортице всегда "выстреливали". Свободных мест нет. Теперь на легких арабских скакунах - и вовсе звезды, пусть, и "второго плана". Владимир Бортко на роли запорожцев брал настоящих казаков. И по сей день живет здесь то самое русское товарищество, мысль о котором дублер Богдана Ступки, успокаивая скакуна, повторяет на свой лад. "Казаки всегда друг другу помогали, и на Дон запорожцы ездили помогать, и донские на Запорожье - это исторический факт, - замечает актер "Конного театра" Николай Чайка. - И отворачиваться от этого нельзя. Мы должны жить вместе - единой душой".

Как в XVIII веке вместе строили "Чайку" - новоманерное казацкое судно, которое через века вернул реставраторам разлившийся Днепр. 1735-й: в поход на Очаков на своих "Чайках" и "Бригантинах" идут запорожцы. Командует вице-адмирал Синявин. Ту днепровскую флотилию считают предтечей непобедимого Черноморского флота. Могущество, о котором грезит не сдающийся атаман. До походов Богдана Хмельницкого и Переяславльской рады, что, казалось, навечно закрепит единство России и Украины, еще нужно будет не раз вместе пострадать за право быть самими собой. На юге - Османская империя. На западе - католическая Речь Посполита. И лишь в российской земле - единственное в мире стоит православное государство.

400 лет спустя, выходя из запорожского кинотеатра, названного в честь другого казачьего предводителя, потомки тех легендарных атаманов, сотников и куренных думают точно так же. "Фильм - "бомба" и поставлен вовремя, - говорит один из зрителей. - С Россией дружить надо, мы - одно единое целое!".

Аншлаги во время каждого украинского сеанса российского фильма - как раз и есть подтверждение этой дружбы.

Материал через страницу сайта КОНТАКТЫ прислал Михаил Ярчич г. Ужгород

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Василь Кулик, в 2009-04-13 10:00:51
Патриотизм на пустом месте не вырастает. А этого так бы хотели современные украинские националисты во главе со своим недотравленным президентом. Но на пустом месте никогда ничего не вырастет.\\r\\nПочему так гордятся своей страной, своей историей Американцы. Они никого там не обгаживают из своих предков. Их история – это святое. Они патриоты. Они встают, когда звучит гимн Америки - все как один. Ведь им есть чем гордиться не на пустом месте. Но при украинском - яка \\\\\\\"ще не вмерла\\\\\\\", - я не видел, что бы кто-то приподнялся (не для показухи). Встанут, когда помрет окончательно. Возможно это из-за подражания гимну Польши, который начинается словами: «jeszcze polska nie zginela – Ещё Польша ... Какой уж тут патриотизм…\\r\\nНастораживает и неоднократное обращение к теме смерти: «ещё не умерла Украина», «сгинут наши враги», «душу и тело положим», «встанем в бой кровавый»… И это не боевые кличи первобытных народов, не те самые стоны, что «у нас песней зовутся», не готовность Украины сражаться с «вороженьками» до последней капли крови. Смерть уже стала на Украине национальной идеей! \\r\\nЧто стараниями В. А. Ющенко объединяет сегодня украинскую нацию прежде всего? «Голодомор»! И дело даже не в том, что «голодомор» - это лживый идеологический проект. России многие сегодня предъявляют счета – Прибалтика, Грузия, однако только Украина предложила неологизм, ставший символом её страданий и национальной идеей. Объединяющаяся вокруг этой костлявой длани, Украина Виктора Ющенко обнаруживает отталкивающую здоровое человеческое восприятие некрофилию. \\r\\nИ остаётся только скорбеть о народе, превозносящем предательство, поклоняющемся разрушению и сплачивающемся вокруг смерти.
Кулику
Написал(а) С.Кувалда, в 2009-04-13 20:02:30
ВЫ ПИшИТЕ:\"во главе со своим недотравленным президентом\". :zzz А я Вам так скажу: Ющенко мне отвратителен до крайности, как безвольный и бестолколвый политик.И некрофильские мотивы в Украине мне тошнотворны. Но говорить о том, что человек Ющенко - НЕДОТРАВЛЕННЫЙ, это, по крайней мере, низко. Вы что травили его? Он что - собака бешенная, чтобы его травить? Выбирайте слова, господин Кулик.
Написал(а) Микола, в 2009-04-13 20:25:25
Василь правильно написав. Ющенко сам всюди твердить, що його травили та недотравили - вижив нам на біду. А що до наїзду на український народ взагалі, то тут Василь ти не прав. Яка ще некрофілія? Ми ми народ який любить життя, гумор та горілочку з сальцем. Та к що вибирай слова Кулик Вася, як сказав Квалда. Тим більше - яка зрада? Ми нікго не зрадили не треба нас перепутувать із недотравленими зрадниками. Це у них сімейне і мабудь даже генетичне, що передається від батька до сина.
Написал(а) vall, в 2009-04-13 21:01:22
Ребята, будьте осторожны в своих высказываниях. Спецслужбы мониторят вас и провоцируют. Вообще у меня после изучения этого сайта сложилось впечатление, что модераторы сами в основном пишут посты и создают видимость спора и полемики. Они эмитируют конфликты, чтобы втянуть простачков.rnОни даже не разнообразят ники. Чаще всех мелькают ники Юрка и Кувалды. Они как бы спорят друг с другом. Но на самом деле как мне кажется это один человек, неумело создающий видимость оживления на сайте. И таких примеров не один. Не буду тратить время. Сами поприсмотритесь. Это провокаторы.
vallу
Написал(а) С.Кувалда, в 2009-04-13 21:20:07
Если я был провокатором, то нашёл бы сотню способов нагнетания конфликтов. А если Вас засосала паранойя или мания переследования спецслужбами, то обратитесь к врачу или, на крайний случай, перечитайте архив этого сайта. Я своей позиции не менял и не меняю, в отличие от некоторых. А Юрко, как мне кажется, человек весьма своеобразный. У него есть своя жизненная позиция, которую я могу, в определённой степени, уважать но не могу принять, как не принимаю пещерный (сельский) украинский национализм. У него иногда проскакивают здравые мысли, но влияние оболванивающих СМИ на него огромно до одури и отупения. В конце-концов пусть модератор или админ скажут своё слово. Мне, лично, как-то блевотно, если меня станут отождествлять с Юрком.
Написал(а) pluss, в 2009-04-14 07:48:03
Я на этот сайт захожу уже пару лет. Сайт, конечно, дилетантский, но иногда что-то попадается интересное для работы.rnrnСкажу Вам точно - Юрко и Кувалда два разных автора. Кувалда пишет хорошие стихи, например – «Когда я слышу: «БОГОИЗБРАННЫЙ НАРОД»» http://www.tribunanaroda.info/content/view/2322/1/ или «Всё больше уважаю Беларусь! Стихотворение написано по случаю того, что белорусы выпи...дили из своей страны американского посла» - http://www.tribunanaroda.info/content/view/1644/38/.rnrnЮрко – неплохую прозу, например – «УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ПРО ЛЮДЕЙ И ЯЗЫКИ» http://www.tribunanaroda.info/content/view/1593/46/ (судя по всему, это именно его произведение). Хотя и Юрко иногда пробует себя в поэзии. rnrnЧто до их комментариев – они действительно часто скубутся и даже ссорятся между собой. Действительно и тот и другой любят поддеть друг друга и других, или наехать на собеседника. Причем, в разных местах иногда противоречат сами себе или повторяют друг друга во мнениях, забывая, что в другом месте противоречили. Это прикольно. rnrnДумаю, спецслужбами тут не пахнет. Да и нахрен мы нужны спецслужбам. Они сейчас занимаются денежными делами, а что с нас возьмешь? Только время переводить.rnrnКстати, Юрко под стихотворением Кувалды «Всё больше уважаю Беларусь! Стихотворение написано по случаю того, что белорусы выпи...дили из своей страны американского посла» - http://www.tribunanaroda.info/content/view/1644/38/, где в качестве иллюстрации - фото араба, мочащегося на портрет поддонка Буша, написал следующий пост: «Очень жаль... Кем бы не был этот Буш, но ведь он - Человек, как и мы все, со своими ошибками и успехами, нас в муках родили матери, кормили грудью и хотели чтобы мы выросли воспитанными и добрыми людьми. А воспитанный человек не позволит себе сцать в лицо другому, даже на портрете. На месте осквернённого легко может оказаться любой из нас - и каково нам тогда будет? Задумайтесь, «Над кем смеётесь - над собой смеётесь»!». Этот пост Юрка там самый первый.rnrnКувалда же здесь в ответ на комментарий Кулика в отношении поддонка Ющенка – жополиза поддонка Буша, тоже высказал аналогичное возмущение. rnrnКак видите, иногда они оба проявляют шляхетное воспитание, призывая нас культуре и порядочности.
Кувалде и plussu
Написал(а) vall, в 2009-04-14 10:01:24
Да, точно, теперь я уверен - вы агенты СБУ или ФСБ
Написал(а) pluss, в 2009-04-14 13:40:36
Все vall, ты нас поймал! Мы сдаемся!
vallу - оце интерєсно, а хто ж тоді я? (
Написал(а) Жарук, в 2009-04-14 21:15:53
А если серьезно, Друзья, то самое обидное, это скатывание на личности, взаимные обвинения, подозрения пр. пр. Кстати, а кто тут (здесь) тонко и профессионально сделал так, чтобы народ форумской \"съехал с темы\" и стал оглядываться по сторонам? Что ж vall, достаточно профессионально! Но это шутка, ребята, показывающая, насколько просто можно все переиначить... Вопрос в другом, и ответ напрашивается но пока не формулируется. Тесновато нам форума одной публикации, хочется чего-то более фундаментального, а чего не пойму сам. Может есть какие мысли? Что касается фильма, пока не видел, но обязательно посмотрю, как смогу. Гоголя уважаю. И Дж.Свифта тоже...
Жаруку
Написал(а) c.Кувалда, в 2009-04-14 21:26:41
Что-то Жарук обещал всем нам около месяца назад.... :zzz Кстати, Жарук, как Вы относитесь к холокосту, голодомору? Только без витиеватостей и словоблудия! А то, знаете, появляетесь здесь и словно уж слизкий. vall скказал как считает нужным, а Вы как всегда - околовсячески
С.КувалдЕ - не стоит обижаться
Написал(а) Жарук, в 2009-04-14 21:30:03
Уважаемый С.Кувалда! У вас чувствуется дар сатирика, что предполагает, несмотря на комичность представления и материала, достаточно серьезный аналитический ум. И я не думаю, что смысл Вашего присутствия на форумах ТН, ограничится мелкими (ничтожными) цепляниями к словам или недостаточно корректно сформулированным выражениям нормальных людей (не членов союза писателей). Здается мне, что Ваш потенциал просит достойного применения. Только вот какого, не подскажете сами?
С.КувалдЕ - два месяца назад
Написал(а) Жарук, в 2009-04-14 21:40:07
Да, было дело. И от души сказано и обещано под впечатлением, в том числе и Ваших комментариев. Спасибо, запомнили. Докладываю (мне кажется, что это конкретизирует меня, скользкого, как Вы выражаетесь), 1 - вмешались обстоятельства, сильнее меня. 2. К сожалению у меня нет готовых ответов на все вопросы бытия, как у С.Кувалды. Поэтому я формирую свои предложения Редактору очень медленно. Оказалось, что не так просто сформулировать даже свое личное желание (реально выполнимое, а не утопию), не говоря уже о том, чтобы оно вызвало предложения и импульс к развитию и расширению других людей. Но к концу месяца (этого), если буду жив, представлю. С Уважением ко всем, имеющим здравый смысл!
Жаруку - пожелание
Написал(а) С. Кувалда, в 2009-04-14 22:05:42
Жарук! Будьте проще и люди потянутся к Вам! :upset :roll :) 8) 8) :sigh
С.КувалдЕ - спасибо
Написал(а) Жарук, в 2009-04-14 22:29:49
Постараюсь брать с Вас пример, правда, придется научиться иногда не думать и не уважать собеседника, выступать истиной в последней инстанции, безапелляционным судьей... Но меня что-то к Вам не очень тянет... Отчего ко мне должен кто-то тянуться? Кстати беру с вас пример цепляться к словам - нравится? А если использую Вашу тактику перехода на личности? Хотя нет, я это ресурс уважаю...
Написал(а) С.Кувалда, в 2009-04-15 19:39:03
А всё-таки, Жарук, как Вы относитесь к холокосту, голодомору? Только не нервиничайте, не жуйте пейсы, а то Вы уже ошибки в словах начали делать
С.Кувалде- если...
Написал(а) Жарук, в 2009-04-17 22:02:18
Уважаемый С.Кувалда! Простите, но я не доставлю Вам удовольствия быть пойманным на Вашу любимую удочку-провокацию: переход с темы на личность. Я могу предположить даже, что у Вас такая задача - не допускать серьезного разговора и неудобных вопросов, вместо этого сводить все на уровень примитивной ругани, рефлексов, а еще лучше, на личностные разборки. Хотя, надеюсь, что Вы просто \"прикалываетесь\", поскольку есть определенное несоответствие ваших позиций в разных комментариях. Но превосходно, что Вы и такие как Вы люди приходите на форум и не даете никому \"засохнуть\", заставляете думать, реагировать, действовать! Вы создаете своеобразный фильтр для проверки человеков на определенные качества! Надеюсь многие поняли о чем я. Поэтому примите массовую благодарность. А касательно Вашего конкретного вопроса, прошу по ссылке http://www.tribunanaroda.info/content/view/2176/1/ еще раз (там уже есть Ваш комментарий) прочесть статью под названием \"Голодомор. Людям нужна вся правда, а не фильтрованная пропаганда!\". Ее написал мой знакомый. Моя позиция в достаточной мере соответствует изложенному в этой статье. Удачи Всем!