Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Политолог: Российские националисты могут начать войну в Крыму

26.04.2009

Андреас УМЛАНД (Институт центрально- и восточноевропейских исследований (г. Айхштетт, Бавария)) Российские националисты могут спровоцировать войну в Крыму для того, чтобы упрочить свою позицию в российской политике. Такое мнение высказал немецкий политолог Андреас Умланд.

 

«Московские реваншисты могут посчитать, что политические последствия эскалации напряжений в Крыму усилят их позицию в России», — считает политолог.

«Если они получат возможность манипулировать политическими процессами и межэтническими отношениями на полуострове и вокруг него, вторая Крымская война может стать реальностью», — убежден он.

По мнению Умланда, конфликт в Крыму может быть использован радикально настроенными российскими националистами для того, чтобы сорвать попытки президента России Дмитрия Медведева ослабить противостояние между РФ и США.

«Независимо от прямых результатов такого военного конфликта, он в то же время дисциплинировал бы Дмитрия Медведева, точно так же, как вследствие российско-грузинской войны летом 2008 года был приостановлен, по крайней мере, на некоторое время, ряд внутри — и внешнеполитических инициатив третьего президента РФ», — констатировал политолог.

Умланд считает, что попытка России дестабилизировать ситуацию в Крыму приведет к ее международной изоляции.

«Новая война превратила бы Россию в некое подобие крепости со строгим внутренним режимом и резким сокращением международного политического сотрудничества», — отметил он.

При этом политолог акцентировал внимание на том, что империалистически настроенные политики играют все более заметную роль в формировании российской политики.

«Крайне антизападная, неоимпериалистская группировка московской элиты укрепилась в российском государственном аппарате, путинской “Единой России”, электронных и печатных массмедиа, (не)гражданском обществе и академических кругах», — подчеркнул ученый.

Как сообщалось, 18 ноября 2008 года мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Украина не имеет прав на обладание Крымом. Он подчеркнул, что в его высказываниях по Крыму и Севастополю нет ничего популистского, так как эта тема «берет за сердце каждого россиянина». «То, что происходит с Севастополем и с Крымом, — это не популизм. Это — наша история, это наши потери, которые каждый россиянин считает потерями, не справедливыми для нашей страны. 225 лет назад Екатерина, понимая государственные интересы России, отвоевала Крым, отвоевала Севастополь, образовала этот город, и сейчас мы по пьяни одним росчерком пера взяли и отдали Севастополь, когда делили страну», — подчеркнул Лужков.

Он отметил, что Крым был отдан Украине в связи с 300-летием добровольного воссоединения с Россией: «Когда соединялись, можно что-то делать, а когда расходились — отдайте пожитки…».

На вопрос, правильно ли выступать с позицией, которая не вызывает восторга у украинских властей, Лужков подчеркнул: «(Меня это) не волнует. Первое, я говорил это понимая и воспринимая позицию россиян, второе …почему вы сказали, что я свое выступление делал на территории Украины? Севастополь – военно-морская база РФ. Севастополь никогда не был территорией Украины. Я стоял на русской земле, я стоял на территории русской военной базы, потеря которой равносильна потери или серьезным осложнениям по Кавказу и в Черном море».

Также мэр Москвы отметил, что во время первого президента РФ Бориса Ельцина «появилось желание все отдать, он отдал Крым…». Кроме этого, отвечая на вопрос, что он хотел бы прочесть в газете, в которой публикуются мечты разных людей, Лужков сказал, что хотел бы в ней увидеть заголовки: «Россия вернула Крым и Севастополь».

Напомним, 11 мая 2008 года, выступая в Севастополе на концерте по случаю 225-й годовщины основания ЧФ РФ, Лужков заявил, что Севастополь не входил в состав территорий, которые Никита Хрущев в 1954 г. передал Украинской ССР, поэтому вопрос о принадлежности этого города остается открытым. После этого 12 мая СБУ запретила мэру Москвы Юрию Лужкову въезд на территорию Украины. Министерство иностранных дел Украины в тот же день заявило, что высказывания Лужкова являются вмешательством во внутренние дела Украины, а также попыткой подвергнуть сомнению территориальную целостность Украины.

ИСТОЧНИК

 

Статью через страницу КОНТАКТЫ прислала Валентина Колкина, г. Москва

 

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) ГuПнюк, в 2009-04-26 10:04:04
долбаебы те, кто выложил эту тему...
m
Написал(а) vova, в 2009-04-26 10:06:30
ты жыдяра успокойся, пока не поздно
Написал(а) Крымчанка, в 2009-04-26 10:07:51
Согласна со словами Лужкова :cry :?
ПОЛИТИКА : ЗА РУБЕЖОМ
Написал(а) Гость, в 2009-04-26 10:09:40
.Говорят в Германии фашисты запрещены ,один защитник нациков оказывается существует,срочно отдать под суд любителя фюрера.
ПОЛИТИКА : ЗА РУБЕЖОМ
Написал(а) Гость, в 2009-04-26 10:15:12
Судя по имени и фамилии он прибалтийский фашик.
Психоз московітів!
Написал(а) ВАСИЛЬ, в 2009-04-26 10:19:38
Дуже вірно відображає ця стаття позицію офіційної Москви щодо України, українців і української історії! Гарантією територіальної цілосності України може бути повне членство України в НАТО! Тоді РФ буде дружити з Україною як дружить тепер з членами НАТО (Німеччина, Франція, Італія та ін.).
Написал(а) Н, в 2009-04-26 10:32:41
пусть своё мнение немцы высказывают о своей хермании .
Написал(а) Я, в 2009-04-26 10:38:01
Нет-нет! Что вы! Российских националистов е существует. Бывают только украинские националисты - это те, кто любит Украину большу чем Россию. Это конечно нелюди, звери и т.д. А вот если какой-нибудь житель Рязани приезжает в Украину, Молдавию, Эстонию и доказывает местному населению, что они быдло, то - это патриот. Вот именно.. в России не существует националистов, это происки ЦРУ.
Написал(а) julik, в 2009-04-26 10:40:30
Шановні! Заглиблюючись в історію і оперуючи історичними подіями дозволю собі нагадати сусідам-росіянам, що Москва, теперішня столиця Росії, була заснована київським князем Юрієм Долгоруким, входила до складу Київської Русі і безпосередньо підпорядковувалась владі з Києва.rnТак що пане Лужков і його прихильники - поверніть, будь ласка, Москву Україні, покайтесь, прийміть українське громадянство і тоді ми, українці - пани ваші, можливо дозволимо собі пробачити ваші нетверезі зухвалі нападки!
Пошел этот Лужков в ж...
Написал(а) Крымчанин, в 2009-04-26 10:45:22
Как надоел этото Лужков, явно хочет вутянуть Крым в войну. Он-то, падло, в Москве отсидиться, а моих детей тут бомбить и обстреливать будут. Козлы-политиканы. Никак не нажруться, и все народом прикрываются. :(
Написал(а) gl, в 2009-04-26 10:47:10
Заказная статейка то, запад не успокоится пока не добьётся полного разрыва между РФ и Украиной, стремясь таким образом максимально ослабить и ту и другую по принципу \"разделяй и властвуй\". Большинство комментариев здесь явное тому доказательство. Уважаемые - не поддавайтесь на провокации!!!
Написал(а) Кримчанін, в 2009-04-26 10:51:15
Нивы и горы твои волшебны, Родина,rnСолнце и море твои целебны, Родина.rnЭту землю мы сохранимrnИ внукам оставим цветущий, как сад, Крым,rnЦветущий, как сад, Крым!rnЗори свободы тебя согрели, Родина,rnБратья-народы тебя воспели, Родина.rnЭту землю мы сохранимrnИ вместе, крымчане, прославим в веках Крым,rnПрославим в веках Крым!rnСлавься, Крым!
Написал(а) Гость, в 2009-04-26 10:56:00
Посмотрите как грамотно всё преподнесли авторы статьи (понятно, что её не немец написал, из его высказываний составили только пару абзацев): сначала якобы о том какие мысли в головах политиков РФ, а потом сразу перевод на Лужкова, причём именно в таком контексте чтобы вызвать бурю разных эмоций у читающего. Явная провокация. Кому это выгодно? К сожалению многим по обе стороны Атлантического океана, они там всё никак не поделят нас (Россию и Украину). Не надо нас делить и масла нам в огонь подливать, сами без них разберёмся
Танцюймо!
Написал(а) Сергей Ка, в 2009-04-26 14:44:10
Лет, эдак, через 10 в Европе будет новая конфигурация безопасности. Без НАТО, без ОДКБ. Россия и европейские страны однозначно найдут общие точки соприкосновения - как партнёры сильные, уважающие своё и чужое достоинство. Кем тогда будет Украина? Достоинство своё и военный потенциал мы уже продали и просрали. А из разрешённых американцами национальных атрибутов мы сейчас имеем вышиванки, мову и танцы. Тр ж, танцьймо до усрачки!
Грех смеяться над убогими...
Написал(а) Жарук, в 2009-04-26 15:05:09
Грех смеяться над людьми, свято верящими, что СМИ (любые) доносят до них БЕСПЛАТНУЮ правду, что любой т.н. национализм исходит от любящих свою Родину людей, без поддержки разного рода хитрых тварей... Еще больше умиляет полемика, возникающая буквально на пустом месте из за заявления немца Умланда в отношении заявлений русского Лужкова... Интересно, а мозги вообще у кого-то кроме них БЫВАЮТ?
Лужкову и про Крым
Написал(а) Терминатор, в 2009-05-09 15:55:57
Ну у Лужкова, предположим жена миллиаадерша - ну и Что? Ну лужков просто муж миллиардерши - ну и Что?. У Нас принято миллиардерам говорить глупости, обращаясь к нищим.. Кто из них знает Крым?, как Я, я его знаю досконально, во всяком случае ЮБК - тот никогда в эту херню не поверит. 5 снайперов на плато, не буду называть, каком - парализуют не только движение, жизнь на побережье - так что аккуратнее с этими вопросами - не злите татар, тем более Лужковы. Симметричный ответ будет - мама не горюй - кепка этого московского фраера станет его саваном, на жирную хреневшую бандитсякую рожу. Юра Лужков - комуняка и чинуша - поставит буквой зю крымско-татарский народ? . Я Имел счастье кое-что советовать лидерам этого народа еще 1986 году - прислушались. А Атомоходы, хоть Комсомолец, хоть Петр Великий тонут, что спичечные коробки. Не злите нацию. И опять Лужков, чи не россиянин? - блин клоун для бизнеса жены - успешный - уже в Москве делать не хрен - префектрура - Севастополь - Гребаная комуняка Ты не знаешь,какая префектура в тебя в жопе завтра будет и пусть и с миллиардом твоей жены в придачу