Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Нардепы: «Сначала Яценюк на билборде напомнил Берию»

09.07.2009

билборд Новые плакаты Яценюка народ не понял. Зато о них теперь все говорят и даже пародируют.

 

Если авторы последнего билборда Арсения Яценюка хотели получить максимальный резонанс, они своего добились: даже в стране, уже привыкшей не смотреть на подобные изображения, творение пиарщиков экс-спикера обсуждают и пресса, и интернет. Отзывы масс на мрачного черно-коричневого «Арсения» с абстрактным призывом «Врятувати країну» большей частью негативные, но зато он не остался незамеченным, как недавняя «Конституция Анатолия Гриценко». А появившиеся пародии вроде «Кролік. Врятувати пасєку» и вовсе свидетельствуют о бешеной популярности — вроде той, которая сопровождала «Тому що...» Януковича или соцрекламу «Кохаймося!».

Стараясь быть креативным, сам Арсений Яценюк объяснил расцветку плаката тем, что «в стране сегодня пограничное состояние, и мы на грани экономического коллапса и политического противостояния», а на нападки по поводу того, что «Арсений» (точнее — «Арсениум») — это название мышьяка в таблице Менделеева, ответил, что «когда-то именно мышьяком лечили, следовательно, мы вылечим всех, кого надо вылечить».

Но не все сторонники Яценюка поняли креативность новой рекламы. В «курилке» парламента довелось услышать рассказ нардепа из Житомира о том, что в день появления билборда главу житомирского штаба Яценюка разбудил звонок мобильного: «Шеф, провокация! Против нас повесили ужасные коричневые плакаты!». Срочно организованная бригада сорвала все билборды, после чего о своем подвиге доложила в Киев. Реакцию «Центра» в цензурных выражениях описать трудно...

Не в восторге от плаката и психолог Павел Фролов: «Пиарщики Яценюка решили сыграть на контрасте: в то время, как большинство политической рекламы обычно выделяется яркостью, они решили сделать ее темной. Но мне не импонирует имя «Арсений» — во-первых, оно не славянское, во-вторых, люди ищут в бюллетенях фамилии, а не имена. У него есть еще один слоган: «иду, чтобы спасти страну». Для такого молодого политика он выглядит самонадеянным. У многих возникнет мысль: «молод, глуп, не кушал круп», а уже идет страну спасать».

«Замыслом команды, в которой доминируют российские политтехнологи, было показать, что Яценюк — командарм, который выведет Украину из состояния войны (кризиса, межклановой войны), — объясняет глава Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко. — Наверняка, хотели выбрать цвет хаки, но получился коричневый. Самый неудачный для рекламы, ибо символизирует подавление, консерватизм. А консерватизм для молодого политика – это глупо. Конечно, реклама привлекает к себе внимание, о ней все говорят и пишут. Но главное, чтобы тебя полюбили как политика. А сегодня он, наоборот, начинает ассоциироваться с коричневым непонятно чем».

«Не стоит придавать большое внимание билбордам, — успокаивает социолог, глава Research&Branding Group Евгений Копатько. — Люди на них посмотрят и забудут. Главное, чтоб кандидат был активен не только на рекламных щитах».

Источник в рекламных кругах полагает, что со щитами Яценюка все не так просто. Якобы, по задумке их создателей, они ближе к выборам будут постепенно менять свои цвета на более позитивные, светлые и яркие. Мол, это такая технология с подтекстом — лидер ведет страну от царства тьмы к царству света.

БЕРИЯ ИЛИ ЛЕНИН

Ярослав Кензьор, НУНС: «Сначала Арсений напомнил мне Лаврентия Берию. Но потом понял идею: не разглядев один раз, в следующий раз уже всматриваешься внимательнее». Владислав Лукьянов, ПР: «Так и не понял, что он рекламирует — то ли бронзовую краску, то ли бронзового Ленина вспомнил». Андрей Шкиль, БЮТ: «Такую идею уже использовали за границей: сначала темные, некрасивые цвета, а на следующих плакатах изображения становятся четче и приятнее для глаза. Но этот билборд напоминает гитлеровский агитпроп».

«ОТ ЭТОГО КОЛЛАЖА ВЫИГРЫВАЕТ ТОТ, КТО СЗАДИ»

Пока Украина любуется коричнево-черным «Арсением», политический мир потряс скандал, связанный с другим изображением: в прошлую пятницу журнал «Фокус» опубликовал взятый из интернета коллаж с сексуальной сценой, которую можно охарактеризовать как «женщина на животе, мужчина сзади», причем к телу мужчины была приделана голова Яценюка, а к телу женщины — голова Тимошенко.

Вчера стало известно, что Яценюк решил подать в суд на издание, а вот Тимошенко, что удивительно, молчит. Хотя первая волна скандала пошла как раз из БЮТ — в субботу один из близких к Леди Ю нардепов сообщил нам, что по их требованию издатели «Фокуса» изымают номер из продажи (правда, в реальности мы его в тот же день купили). Премьеру бы и подать в суд, а не экс-спикеру...

«От такой публикации однозначно проиграл тот, кто снизу, а не тот, кто сзади. То есть, не Яценюк, а Тимошенко, — утверждает политолог Вадим Карасев. — Тот, кто сверху или сзади — всегда победитель, а снизу — лузер. Думаю, это политтехнология: этакая десакрализация образа Тимошенко. А иск Яценюка — это продолжение технологии: он выглядит благородным и одновременно поддерживает внимание к коллажу».




  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл