Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Экономические показатели Еврозоны снижаются, перспективы остаются туманными

09.07.2009

Евросоюз Согласно данным отчета за II квартал 2009 года, несмотря на некоторое оживление, экономика Еврозоны все еще находится в состоянии глубочайшего спада.

 

Наиболее оптимистично дела обстоят в финансовом секторе, он активнее всего демонстрирует признаки улучшения. Такая ситуация стала результатом системной политики поддержки ЕС своих финансовых учреждений, которая начала проводиться еще осенью 2008 года. Меры, принятые в основном в форме рекапитализации банков, гарантии возврата долгов, а также избавление банков от плохих активов сделали свое дело – улучшились условия получения банковских кредитов.

Существенно улучшилось функционирование межбанковского рынка. Значит, экономика Еврозоны, которая сегодня состоит из 16 стран ЕС, худо-бедно «начала показывать признаки жизни». Тем не менее, не стоит надеяться, что кризис позади. Ситуация все еще остается чрезвычайно нестабильной, ведь не зря же Европейский Центральный Банк в своих недавних исследованиях все еще рассматривает вариант дальнейшего падения экономики.

Бюджетная политика, проводимая сегодня членами Еврозоны, нацелена, прежде всего, на поддержание экономической активности. В то же время усиливается давление на госфинансы. Так, по существующим сегодня прогнозам, к 2010 году ожидается увеличение государственного долга до 84% ВВП. Причем показатель этот в предстоящие годы будет только расти вследствие высокого бюджетного дефицита. Если учесть, что стареющее население Европы с каждым годом требует все больших затрат на свое содержание, приводя к тому же к уменьшению потенциального объема производства, очевидным становится, что Еврозона и Европа в целом сегодня приняли жестокие экономические вызовы, требующие принятия новых стратегических решений для выхода из сложившейся ситуации. Мировой кризис принес с собой необходимость построения новой экономической модели Европы, которая могла бы более эффективно решать возникшие перед ней проблемы. А проблемы есть сегодня и будут завтра.

Ведь самый главный удар финансового кризиса – это снижение потенциала роста европейской экономики. В 2000-2006 гг. экономика Еврозоны в среднем росла на 1,8% ежегодно. В 2008 году этот показатель составил 1,3%, по прогнозам в 2009-10 гг. эта цифра будет не больше 0,7% за год. Исторические факты свидетельствуют о том, что, как правило, после финансовых кризисов экономика намного медленнее и тяжелее входит в докризисное состояние, чем после каких-либо других. Таким образом, становится очевидным, что вернуться в докризисное состояние, и главное, возобновить темпы роста, экономике Еврозоны в ближайшем будущем будет очень нелегко.

 Ольга Лихолобова Lifenews

 

 


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл