Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Золотой бизнес Днепропетровщины – разведение страусов

21.07.2009

страус Наверное, следующим по прибыльности, после игорного и металлургического, в Днепропетровской области является страусиный бизнес. Только, в отличии от двух предыдущих, разведение страусов – дело доходное и легальное.

 

Металлургия в условиях кризиса замерла в ожидании своей полнейшей кончины. А игорный бизнес, к счастью для каждого нормального человека, сейчас так критикуют, что владельцам злачных заведений, безусловно, не позавидуешь.

А вот, владельцам страусиных ферм повезло. В селе Майском, расположенном недалеко от города Синельниково, Днепропетровской области, недавно (17.07.09) стартовала Международная конференция страусозаводчиков, приехавших со всего СНГ. Собрались они тут для обмена опытом друг с другом. Некоторые из членов конференции занимаются разведение африканских птиц уже несколько десятков лет. И, по словам самих фермеров, ни разу не пожалевших о выборе животных для развода. Среди профессионалов в этом деле даже шутка с намеком существует, говорят, что правильный ответ на вопрос, где водятся страусы – теперь не Африка, а Украина. И выгода в этом деле – очевидна. Ведь  ученые уверяют, что птица эта абсолютно не боится холода, а уж африканский зной для страусов вообще в удовольствие.

Содержание одной особи страуса на протяжении года обходится фермеру всего в полторы тысячи гривен. А прибыть – в несколько десятков раз больше. Однако ментальность украинца еще не признает страусиное мясо как свое «рідне сало». Нам нужно немного попривыкнуть к тому, что за те же деньги, которые мы потратим за килограмм хорошей свинины, мы можем приобрести килограмм свежего полезного диетического (выращенного на нашей земле) страусиного мяса.

На конференцию приехали и эксперты по страусиному бизнесу из России. Как более опытные в этом деле мастера, российские фермеры дали несколько дельных рекомендаций по сбыту и продаже мяса страусозаводчикам Украины. Страусятина, кстати, только за последние полгода мощно вошла в потребительский рынок и появилась в розничной продаже некоторых Днепропетровских супермаркетов. Для справки – сейчас на территории Украины легально работают, по разным данным, от 20 до 30 довольно крупных ферм с племенными стадами и «товарными» страусами. То есть совершается круговорот по воспроизводству и сбыту птицы. Не редко в страусиные хозяйства заглядывают туристы. И для любопытных путешественников, рядом с фермами, открываются небольшие гостиницы, ресторанчики, кафе. Само же разведение страусов начинается скорее не с самих птиц, а с «Ассоциации страусоводов Украины». Ведь главный шаг, для начала страусиного бизнеса – это покупка или аренда довольно большого надела земли. Птицам требуется много места, да и к самому участку есть определенные требования: он должен быть ровным и сухим, в некотором отдалении от больших населенных пунктов.  А вообще, новая отрасль животноводства в Украине движется, что называется «страусиными шагами». И не последнее место в этом, на первый взгляд, странном для нашей страны производстве, занимает именно Днепропетровская область.  

Татьяна Земляная  LIFENEWS

 


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл