Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Едим всякое...ГМО!

28.07.2009

гмо Выбираешь в маркете продукты, и рука невольно тянется за упаковкой, на которой виднеется маркировка «без ГМО», не так ли? Если люди стремятся есть чистую генетически пищу, то зачем вообще нужна генно-модифицированная (ГМ) продукция?

 

Транснациональные корпорации, занимающиеся производством такой продукции, сообщают о своей деятельности так, будто решают проблему нехватки продовольствия на Земле. Однако, углубившись в исследование этой темы, обнаруживаешь, что те могут разве что ускорить наступление голода, вместе с тем существенно подорвав здоровье землян.

В чем суть генной инженерии? Да это же сложнейший комплекс работ, направленных на то, чтоб разрезать гены и склеивать их по-новому, придавая несвойственные им качества! Наиболее распространены два способа введения чужого гена: агробактериальный и биобаллистический.

Суть агробактериального метода в том,  что с помощью плазмидов (кольцевых ДНК) почвенных бактерий внедрить нужный ген в геном клетки. Всё бы хорошо, только ГМ-плазмиды могут так же внедряться в клетки организма человека или скота, поглощающего эти ГМ-продукты и наделять новыми генами уже нас с вами. Не правда ли, распрекрасно вдруг из пищи получить себе ген ускоренного роста или ген увеличения количества вырабатываемого молока?

Биобаллистический метод – это прямой ввод гена в геном клетки-хозяина, уже никаких бактерий. Происходит это так: в специальной вакуумной камере «обстреливают» растительные клетки микроскопическими вольфрамовыми частицами с нанесенными на них генами и нуклеотидными последовательностями, управляющими этими генами. Затем следует селекция трансформированных клеток и регенерация трансгенных растений. Конечно, этот способ более универсален, ведь пригоден для любых объектов. Только очень высока вероятность «встраивания» сразу многих копий ДНК-векторов, «обрывков» ДНК и других сбоев, то есть могут появиться растения с неизвестными свойствами.

Несложно заметить, что оба способа «встраивания» гена несовершенны, они не дают полной гарантии, что организмы, созданные с их помощью, безвредны и безопасны.

Примерно 70% пищи на полках американских магазинов содержит вкрапления чужеродных генов. И совершенно никаких маркировок об этом, не считая продукции, продаваемой в штате Аляска, хотя ГМ-продукты могут породить новые виды аллергий. А какие наименования! Еда из кукурузы, самостоятельно убивающей вредителей или «помидор с жабрами» - помидор + ген североамериканской плоской рыбы для морозоустойчивости. Попахивает Франкенштейном. Можно вспомнить о том, что перекрестного опыления никто не отменял, и трансгенные овощи могут изменять родственные культуры, находящиеся по соседству. Те, соответственно, мутируют. Что дальше? Образуются супер-стойкие сорняки, против которых не будут действовать уже никакие яды?

В Америке уже давно существует страшная проблема ожирения, что-то явно не так с питанием. Теперь эта проблема есть в Европе и даже в Украине.

Конечно, Европа практически не выращивает ГМ-растений. Наверное, потому, что еще свежо в памяти, как её уверяли в полной безвредности подкормки для крупного рогатого скота, сделанной из павших животных, а сегодня каждый слышал о «коровьем бешенстве», вызванном как раз этим. Шутка ли, травоядных сделали хищниками?

Никогда вмешательство в дела природы не улучшало её, а только порождало нестабильность. Когда-то сторонники прогресса и улучшения природы собирались и реки поворачивать…

Модифицированные организмы, встроившись в окружающую среду, в том числе в организм человека, изменяют её. ДНК переваривается не до конца и отдельные молекулы могут попадать из кишечника в клетку и в ядро, а затем интегрироваться в хромосому. Это подтверждено исследованиями на мышах.

Да и фермеры не выигрывают на использовании ГМ-растений. Ведь заключаются специальные договоры, по которым фермер не может оставить часть урожая на следующий посев, каждый год нужно закупать новые семена, это притом, что они на порядок дороже, чем генетически чистые собратья. Да и к тому же большинство таких растений и вовсе бесплодны. Теперь не природа кормит людей, теперь нас кормят транснациональные компании! И неужели вы думаете, что они тратят деньги ради чьего-то здоровья и питания, а не ради расширения продаж и прогрессивного увеличения прибыли?

Выводы сделать легко. Происходит захват контроля над пищевыми ресурсами всего человечества небольшой группой людей. Десять компаний получают в свою власть 89% глобального агрохимического рынка. Покупатели теряют свободу выбора в приобретении продуктов.

Вот простенький пример: генетически модифицированный нейротоксин аспартам (Е-951), известный как NutraSweet, или «искусственный подсластитель» рекомендуется, как пищевая добавка. Альтернатива сахару, якобы позволяет не набирать вес и не является канцерогеном. Аспартаму выдал «путевку в свет» бывший чиновник американского Управления питания и лекарственных препаратов Артур Хэйс, проигнорировав рекомендации специалистов. Общественный совет по расследованиям проголосовал за отказ от аспартама до проведения дополнительных исследований его способности вызывать опухоль мозга. Позже, став главой Управления питания и лекарственных препаратов, Артур Хэйс принудил одобрить аспартам. Теперь он есть практически в каждой продукции.

А он химически не стабилен! После пары недель а жарком климате или при нагревании до 30°С основное количество подсластителя распадается на метанол и фенилаланин. Внутри человека метанол (метиловый или древесный спирт, убивший или ослепивший тысячи любителей выпить) преобразуется в формальдегид – канцероген класса А, затем в муравьиную кислоту. Фенилаланин же становится токсичным в сочетании с другими аминокислотами и белками.

Еще в 1992 году NutraSweet подписала соглашение со многими крупными компаниями, в том числе Coca-Cola и Pepsi, став основным поставщиком заменителя сахара для этих фирм.

И есть сотни подобных ужасающих историй! Кто же разрешает производство и продажу? Чиновники, «подкормленные» фирмами!

В результате мы получили демократию, в которой граждане, превратившись в пассивных потребителей дезинформации, лечатся тем, что не лечит и едят то, что отравляет. Разрушение природы, социумов, нравственности ради денег – вот что такое ГМ-продукты.

 Приятного аппетита, господа!

Аня Печенкина  LIFENEWS

 


  Комментарии
RSS комментарии
ПРО ГНО
Написал(а) Терминатор, в 2009-07-27 23:12:02
Проблема -ленивый не выспится. Гены не режутся как булка хлеба и ГМО могут быть 50% на 50% как полезными, так и губительными, иными словами подарить или вечность, в православном смысле или бесконечность во времени. ГМО пугаться не надо - не надо выпускать то, что не проверено. Иной взгляд - так хуже не станет чем уже есть. Если нечего есть - то смерть от кахексии (голода) наступает очень скоро. А от ГМО намного дольше. Станем философами - что сохранять? Не умирал не знаю. Аня тема красивая и коварная. Вы любите человека - выходите замуж, хотите жить долго и счастливо, а он наелся ГМО и перестал Вас любить. Кто виноват - ГМО - оно всесильное, разрезало молекулу ДНК, изменило все , в том числе и любовь к Вам. Бред Катя - нет таких технологий - прямых - а непрямые есть, но это и есть опасность, как езда на автомобиле. Не были бы продажными учеными, знали бы мы больше и не в сказках страшных жили
Написал(а) Юрко, в 2009-07-28 12:54:17
Арабы, например, любят полных женщин, у них это признак здоровья и плодовитости. Вспомните средневековые картины классиков - там тоже женщины с явными признаками ожирения (по теперешним нормативам) но здоровые. Пусть будет больше полных женщин, чем худых; они веселей и покладистей, да и любить умеют не хуже. А когда настанет голод, они нас тоже могут выручить - шутка!

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл