Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Не нужно ломать систему

30.07.2009

Подключичная звезда пахана зоны, вора в законе. Подключичная звезда пахана зоны, вора в законе. Скопирована в пос. Ушаковка, г. Иркутск. Февраль 1967 года.
Значениятатуировки расшифровываются как "Предан клану воров до конца жизни","Тюрьма-мой дом", "В зоне я хозяин", "Все для меня, ничего от меня".

 

 

 

 

 

 

 

Общаясь с политиками и чиновниками разных рангов, я все чаще слышу мысль о том, что никаких выборов не будет.

 

Они никому не выгодны и никто не хочет потерять сегодняшнюю власть, что вполне прогнозируемо. Ведь если смотреть объективно, то уже никто не верит в лозунги Арсениев, Викторов и Юлии о том, что при них хороших и жизнь станет лучше. Стало очевидным, что попытки сломать систему, о чем с энтузиазмом говорят новые и старые кандидаты в президенты, не привели к положительным изменениям в экономике, социальной или морально-духовной сфере страны. Попытка сломать систему с триумфом разрушалась о себя саму.

Сегодня ни премьер, ни президент, ни депутат, ни даже чиновник не боятся самых откровенных и разоблачительных публикаций в СМИ. Не так давно я был потрясен случаем в Польше — чиновника, который входил в комитет по подготовке к Евро-2012, уволили за публикацию в СМИ о том, что тот якобы причастен к коррупционным действиям в комитете. При этом публично руководством комитета было объявлено примерно следующее: мы не можем доказать или опровергнуть причастность чиновника к изложенному, но, поскольку это портит репутацию всего комитета, мы его увольняем. Мне сразу представилось лицо экс-министра транспорта Николая Рудьковского, летящего в Париж за казенный счет, экс-министра обороны Александра Кузьмука — со сбитым самолетом, Виктора Лозинского — с убитым селянином и улыбкой на пресс-конференции. А потом перед глазами пошло слайд-шоу украинских "героев".

Эту систему нужно менять? Возможно. Но именно представителями СМИ, а не профильными депутатами, разрабатываются законодательные нормы, обязывающие ГПУ, МВД, СБУ обязательно реагировать на публикации в СМИ. Причем подобная практика решения проблем уже перекочевала во все сферы — проекты правительственных постановлений, законопроектов, решений разрабатываются исключительно предпринимателями и участниками той или иной сферы. Спасение утопающих стало делом рук самих утопающих. Но ведь систему постоянно кто-то пытался ломать!

Если вспомнить пресловутую оранжевую революцию, то именно с идеей сломать систему говорили в 2005 г. Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, но первое, что сделали уже президент и премьер,— подстроились под эту систему, ввинтив в нее новые механизмы. Виктор Янукович тоже стал обещать сломать систему предшественников, и обновил ее новациями своего верного сторонника Николая Азарова. Какими могут быть попытки сегодняшних политических отщепенцев сломать систему — предположить трудно. Впрочем, за все время никто из ораторов так и не удосужился объяснить, а зачем эту систему, собственно, менять. Чиновники зарабатывали на госзакупках? Воровали из бюджета? Брали взятки? Безусловно, это плохо и вредит развитию страны, но это те элементы, которые могут возникнуть в любой стране, но существовать — только при абсолютной безнаказанности.

Проблема не в коррупции, которая есть везде, и даже не в том, что у нас воруют больше. Проблема в том, что у нас не существует системы, которая бы автоматически, как мышеловка, ловила бы коррупционеров. И эту систему нужно создать. Создать на энтузиазме и, видимо, без участия сегодняшних национальных "героев", которые за все годы так и не начали возводить ее фундамент.

Автор: Максим ШПАЧЕНКО

Статью и рисунок через страницу КОНТАКТЫ прислал Ф. Караван. г. Моршин.

 


  Комментарии
RSS комментарии
типа
Написал(а) Х, в 2009-07-31 12:50:38
Белая стрела?

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл