Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Как грабилась страна и гробилась ее экономика, а руководители НБУ и ГПУ не замечали этого

01.08.2009

Как грабилась страна и гробилась ее экономика, а руководители НБУ и Генпрокуратуры не замечали этогоВ статье «Деньги МВФ закопали в землю под Киевом» подробно рассказывается, как банкам «Европейский» и «Национальный Стандарт» Нацбанком было выделено рефинансирование примерно на полмиллиарда, и как эти деньги затем разворовывались.

 

В частности, сообщается, что в самый разгар кризиса, с октября по декабрь прошлого года «Европейский» получил 350 миллионов гривен из фонда рефинансирования. При этом, в Нацбанке не могли не знать о том, что ситуация в банке крайне плачевная.

Выводились же деньги с банков «Европейский» и «Национальный Стандарт» по единой схеме. Подбирались подставные лица из числа обычных сельских жителей (у них за небольшое вознаграждение просили на некоторое время паспорта), на которых оформлялись многомиллионные кредиты, а под залог кредитов составлялись акты о якобы владении этими лицами земельными участками в Обуховском районе Киевской области.

В действительности, акты эти были «липовыми».  Заместитель начальника земельного управления Константин Шурубей публично выступил в информационном агентстве УНИАН, что сотрудники управления вынуждены подписывать незаконные документы под давлением прокурора района Олега Бучинского, крестного сына заместителя Генерального прокурора Виктора Кудрявцева.

Теперь немного информации об этих двух банках. АКБ «Европейский» основан в 1993 году. По данным банка, на 1 апреля 2009 года среди его акционеров не было лиц, владевших более 10% акций. Банк «Национальный стандарт» (ранее - банк «Славутич») основан в 1992 году. По сведениям банка, на 1 апреля 2009 ООО «Форнекс» владело 36,08% акций банка.

По данным НБУ, по размеру общих активов на 1 апреля 2009 года банк «Европейский» занимал 53-е место (2,407 млрд грн), банк «Национальный стандарт» – 70-е место (1,271 млрд грн) среди 182 действовавших в стране банков.

Нацбанк в мае взял под контроль оба эти банки: временным администратором банка «Национальный стандарт» назначен Георгий Шушпанов, временным администратором банка «Европейский» - Роман Кудрицкий.

Но самое интересное заключается в том, кому де-факто принадлежат эти финучреждения. Как сказано в упомянутой выше статье в УП, оба банка принадлежат некоему Павлу Борулько, являющемуся мужем племянницы жены генпрокурора Александра Медведько. Подтверждение данного факта легко найти и в других источниках.

К примеру, о том, что оба эти банка контролируются Павлом Борулько, открыто рассказал миноритарный акционер банка «Европейский» и совладелец финансовой группы «Страховые традиции» Дмитрий Гончаров.  Он также сообщил, что назначенный в банк «Национальный стандарт» временный администратор НБУ связан с бенефициаром банка «Европейский». «Временным администратором в банк «Национальный стандарт» назначен Георгий Шушпанов. Это директор компании «Европа-реестр», которая фактически держит реестры всех компаний Борулько. Человек Павла Борулько на 110%", - заявил Гончаров. http://www.interfax.com.ua/rus/eco/14474/

Как видим, теперь все понятно с этими банками. Они принадлежат родственнику генпрокурора Медведько, а осуществлять махинации со средствами банков помогал родственник замгенпрокурора Кудрявцева.

Наверное, по этой причине Нацбанк и «не заметил», что акты на залоговое имущество под выделяемое банкам рефинансирование – фиктивные (банки показывали НБУ наличие залогового имущества в виде несуществующей земли). А чиновники НБУ обязаны были проверить подлинность этих документов, раз под них выдавались сотни миллионов государственных денег.

Причем, Нацбанк продолжает и по сей день опекать эти банки. УП пишет, что неизвестно, кто из Нацбанка поддерживает господина Борулько. Однако сообщается, что в последнее время Павел Борулько часами просиживает в кабинете первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова…

Ну а раньше, напомним, также в СМИ была описана схема разворовывания денег в еще более крупном украинском банке – «Надра», принадлежащем скандально известному господину Фирташу. http://www.pravda.com.ua/ru/news/2009/7/13/95923.htm  

В частности, рассказывалось, как в ноябре прошлого года банк «Надра» перевел на счета двух малоизвестных фирм кредиты на сумму 390 млн грн. Затем эти фирмы через решение Хозяйственного суда Днепропетровской области были признаны банкротами и кредитов, естественно, не вернули. Кроме того, сообщалось, что находящийся сейчас в бегах бывший глава правления банка «Надра» Гиленко может рассказать о кредитах, выданных еще и физическим лицам. При этом Нацбанк, который выдал рекордную сумму рефинансирования данному банку, также ничего «не обнаружил» подозрительного в его действиях…

Вот такие позорнейшие истории!  Что же они означают для Украины? А то, что руководство Национального банка и Генпрокуратуры не просто знали о широкомасштабном разворовывании коммерческими банками государственных (народных) денег под шумок борьбы с кризисом, но и само активно участвовало в организации финансовых махинаций.

Остается добавить к этому, что расхищаемые деньги наверняка затем использовались в валютных спекуляциях, из-за чего в прошлом и нынешнем году и возникали такие обвалы гривны. Наблюдаемый в последние дни очередной резкий скачок курса доллара тоже не мог произойти, если бы Нацбанк в действительности хотел не допустить такого.

Напоследок несколько логичных вопросов. Так кто в Украине виноват в массовых махинациях в НБУ и коммерческих банках, а также в подрыве доверия к гривне и всей банковской системе? Может быть, премьер Тимошенко, которая уже давно обвиняла руководство Нацбанка в коррупции и требовала отставки Стельмаха и Шаповалова? Или все же президент Ющенко, который курирует и Нацбанк, и Генпрокуратуру, и СБУ? Последний вопрос, понятно, риторический…

Света Гордеева

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) д, в 2009-08-23 22:39:08
Слава Президенту! Переобрати ще на один термін.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 2
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл