Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Олег Соскин: Если не удастся найти нового человека, то лучше тогда голосовать "против всех"!

03.08.2009

 

Выборы Президента - 2010, без сомнения, являются для Украины главным политическим событием нынешнего десятилетия.

 

Журнал LIFENEWS открывает серию эксклюзивных интервью на тему: какими будут выборы Президента; кто и почему реально претендует на пост №1 в стране; каковы шансы у кандидатов; что они дадут государству в случае своей победы?

 

Сегодня своими размышлениями с читателями LIFENEWS делится директор Института трансформации общества Олег Соскин.

 

- Какой по напряженности, на Ваш взгляд, будет президентская кампания 2009-2010?

- Она будет даже не жесткой, а жестокой. Может даже - убийственной. Поскольку в Украине существует кланово-корпоративная модель, то имеют место 4 самых больших кланово-корпоративные группы. "Донецкая группа" выставляет Виктора Януковича. Ринат Ахметов все таки решил ставку на него сделать. "Семья Юли", понятно, - Юлию Григян-Тимошенко. Тут очень важно брать во внимание именно ее полную родовую фамилию.

 

- Почему? 

- Ее будут поддерживать мощные армянские бизнес-структуры, а это - чрезвычайно большая сила. Дальше идет "семейная группа Ющенко". Здесь могут возникнуть проблемы. И четвертый клан - "клан Кучмы", по которому сейчас нанесен очень серьезный удар. Тут, скорее всего, Владимир Литвин должен быть арестован. С Лонидом Кучмой тоже непонятно что и как. А потом это - удар по Виктору Пинчуку. А удар по Пинчуку, это удар по Арсению Яценюку. И вот здесь возникает некая коллизия: Катерина Клер-Чумаченко-Ющенко как бы ориентирована на мужа, но, с другой стороны, американцы постоянно говорят о Яценюке. Поэтому, тут еще не понятно, какая дальше будет ситуация.

 

- А на кого, как считаете, в этот раз сделают ставку США? 

- Я думаю, что американцы все же сделают ставку на Виктора Ющенко. По принципу: «старый конь борозды не испортит». Таким образом, сегодня мы можем говорить о 3 фаворитах. Безусловных сегодня - 2, если брать электорат. Это - Тимошенко и Янукович. Причем шансы у них одинаковые.

 

- ??? 

- Те, кто говорит, что, мол, Тимошенко сегодня проигрывает, ошибаются. Это неправда. У Тимошенко всегда была часть так называемого "латентного электората". Ее 10-12% - так называемый "скрытый сектантский электорат". Такой электорат никогда не выходит на поверхность, его практически никогда невозможно уловить через социсследования. Этот электорат очень жестко контролируется лидерами неохаризматических сект и контролирует это Александр Турчинов - один из координаторов процесса. Поэтому когда говорят, что у Тимошенко сегодня 15-17%, то нужно добавлять 7-8% чтобы знать реальную цифру. Вот поэтому сегодня у Тимошенко с Януковичем приблизительно одинаковые шансы.

 

- Кто для Украины был бы наилучшим Президентом?

- Из тех, которых я перечислил выше, нет этого «наилучшего». Они все - зло. Меньшее зло, большее зло, но все они - зло. Это люди, которые полностью доказали свою неспособность осуществить в стране качественно новую трансформацию, дав Украине евро-атлантическую перспективу. На мой взгляд, именно такая перспектива - единственное, что может нас сегодня спасти. Евразийская перспектива или же изоляция для нас смерти подобны.

 

- А Арсений Яценюк, Сергей Тигипко, Анатолий Гриценко и другие?

- Это тоже нам ничего не дает. Это люди той же системы, просто они - более слабый ее элемент.

 

- Получается, что последующие 5 лет нужно вычеркнуть из истории развития Украины?

- Я так бы не говорил. Я думаю, что у нас впервые появляется шанс искать новую перспективу. Нам абсолютно незачем зацикливаться на тех, которые сегодня у всех на слуху. Нужно, повторюсь, искать новую перспективу с другими, позитивными и криейторскими качествами. Вышеперечисленное деятели Украине точно ничего позитивного не дадут. Если кто-то из них станет Президентом, тогда это точно будет вычеркнутый период. Нужно искать нового человека! Ну, а если не удастся такого найти, то лучше тогда голосовать "против всех". Ведь уже сейчас 20% избирателей готовы голосовать "против всех". Именно поэтому может так случиться, что ситуация станет полностью неуправляемой.

Сергей Дойко  LIFENEWS

 


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл