Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

О ГАЗОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ И ЖЕНЩИНЕ С КОСОЙ И В БЕЛОМ

13.08.2009
юля и вова

«…очередные выборы без выбора и бигборды, на которых дежурный кролик клянется не жрать зеленой травки, а оставлять роскошные газоны для жизни сограждан, которых сделала безработными и бездомными власть».

 

Вернулся из вояжа в столицу мой старинный приятель, изобретатель Александр Анатолиевич Екимовских.(Автор бездамбовых гидроэлектростанций, водоугольных электростанций и катализаторов сгорания природного газа, которые позволяют экономить до 30% газа http://www.yekimovskikh.com . Потратил в Киеве целый месяц безрезультатно, хотя и поехал по приглашению правительственных чиновников.

Он прошлой осенью установил свой катализатор в котел львовского Российского культурного центра им. Пушкина. Я был там когда-то. Искал материалы по Сергею Павловичу Голицыну. До сих пор с улыбкой вспоминаю увиденное там -  за огромным дубовым столом с большущим медным самоваром, сидит с десяток  интеллигентнейших бабушек и дедушек, одетых в тёплые пальто и шубы, в платках и шапках, и пьют из блюдечек чай, аристократически отставляя мизинцы. Картина, достойная гениального Кустодиева! И смешно и горько. При работающем на полный газ котле, морозно в помещении!. А вот, когда Александр модернизировал их котел и систему отопления, там и посреди зимы стали открывать http://s57.radikal.ru/i157/0908/a0/b7afcccee847.jpg форточки от жары, причём потребление газа уменьшилось втрое! Приехало телевидение 1+1 и сюжет из Российского культурного центра в Сочельник 2009 показали на всю Украину, как раз после репортажа о том, как Тимошенко подписала с Путиным кабальный договор о цене на газ. Обычно, наши правительственные чиновники редко что-то смотрят по телевизору, кроме порнофильмов. Но на Сочельник таких фильмов не бывает. Вот они, как и обычные люди, смотрели новости.

Чтобы нивелировать договор, началась широкомасштабная болтовня об альтернативной энергетике и газосберегающих технологиях  под лозунгом «Украинский прорыв». Только  сколько не говори «сахар» - во рту сладко не станет. О технологиях нужно не болтать, а иметь их! А здесь как раз сюжет о конкретной газосберегающей технологии!

Посмотрела его наша Женщина в белом и с косой, и приказала «верному Руслану» заняться этим вопросом. Он дал соответствующее поручение Минжилкомунхозу, Минтопливэнерго, Минпромполитики и институту технической теплофизики НАНУ разобраться с изобретением Екимовских. Поручение было сделано  05.03.09. http://i081.radikal.ru/0908/8b/2abcbe7ec753.jpg, тогда же Александра пригласил к себе председатель Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов Игорь Юрьевич Черкашин.  Разговаривали они долго. С утра и до 8 вечера. Совместно проанализировали состояние теплоэнергетики в жилищно-коммунальном хозяйстве Украины, которое больше всего влияет на жизнь наших граждан. Ломали голову над тем, как безопаснее для экономики Украины выполнить Юлино обещание переводом всех котелен ЖКГ на солому.

Тут я должен сделать отступление, так как лично знаком с вопросом топки чурками из соломы. Дело в том, что до войны в теплоэнергетике у нас использовались котлы на твердом топливе. Я в 60-70 годы ещё застал на пищевых предприятиях котлы Шухова-Берлина и ДКВР установленные еще в 20-ые годы. Работали они хорошо и проработали бы еще 50 лет. Но Хрущев начал модернизацию промышленности. Не только были уничтожены небольшие гидро- и тепло-электростанции и вся ветроэнергетика. Почти все котельные были переведены на мазут и дизельное топливо. А затем наступила Брежневская эпоха. Пошла кампания против дыма над котельными, и их из мазута перевели на газ.

Сегодня  почти в 90% котельных Украины стоят газовые котлы НИИСТУ. Топка у газового котла совсем другая, чем у котла, который работает на твердом топливе. Если переделать топку на газ легко, то переделать с газа на твёрдое топливо очень трудно. Поэтому и заинтересовало Сашино изобретение Черкашина, что оно давало реальную возможность газосбережения, в отличие от Юлиной маниловщины с обогревом соломой. Я лично с этим столкнулся еще в раннем послевоенном детстве. Жили мы в лесничестве около Гущинцов, рядом с «Вервольфом».Тогда были проблемы с топливом для грузовиков.

Мой дед Николай Григорьевич Савенко, выпускник его Императорского Величества Александра Третьего Харьковского технологического института, сконструировал установку, которая переделывала солому и сено на чурки. Этими чурками и топились газгольдеры нашей полуторки и печь ФТЛ-2 хлебопекарни. Топки газгольдера полуторки и печи ФТЛ-2 как раз и рассчитаны на твердое топливо. За минувшие полстолетия таких топок почти не осталось. Вон я был этим летом в с. Турья на Черниговщине. Там ребята освоили производство чурок из тирсы. Стоят они копейки, горят, как кокс, а вот со сбытом проблема. Крестьянину на всю зиму хватит всего куб, а все котельные давно переведены на газ.

Конечно, Леонид Кригер из Житомира может сделать универсальный котел, который работает и на газе, и на мазуте, и на твердом топливе (делает же он универсальные хлебные печи), но  Кригер давно уже не директор Государственного предприятия, а бизнесмен. Так что за те котлы предложит выгодную ему цену. А только в жилищно-коммунальном хозяйстве 170 000 котлов НИИСТУ. Заменить их на универсальные Кригера – бюджету не хватит! Скептически расценили и использования биогаза. Ведь Сумское научно-производственное объединение им. Фрунзе и Донецкая фирма “Биогаз» которые выпускали биогазовые установки, прекратили их производство, потому что после уничтожения колхозов с их крупными фермами не осталось заказчиков.   Что до ветроэнергетике, то я лично занимался этим вопросом. Кроме Карпат и Черноморского побережья у нас для них нет необходимых ветровых условий. Но даже для этих регионов у нас нет средств на ветроэнергетику. Даже самые эффективные ветряки Меликесского ракетного объединения дают  электроэнергию почти в 4 раз дороже, чем дают наши ТЕЦ. Конечно, очень помогли бы Государству тысячи новых МиниГЭС на малых реках, тем более что есть сотни конструкций бездамбовых ГЭС (даже у Александра есть парочка), но Ужгородский и Днепропетровский заводы, которые выпускали турбины для гидроэнергетики не только прихватизованы, но и обанкрочены и для развития малой гидроэнергетики в Украине больше нет промышленной базы…

Как видите, газ нынче остается для котельных ЖКХ безальтернативным. Черкашин задал вопрос в лоб. Может ли Екимовских обеспечить модернизацию 170 000 котельных, которые есть в нашем жилищно-коммунальном секторе? Саша ответил, что может и на всю работу по ЖКХ Украины по проведенным им расчетам нужно будет 65,7 млн. евро. После этого разговора Черкашин на заседании Кабмина обратился к Юле с просьбой выделить эти деньги для модернизации котельных. Юля, улыбнувшись, бросила - «без проблем» и тут же вызывала Министра Пром.политики и и.о. Министра финансов. Министр промполитики горячо поддержал предложение модернизации котельных http://s50.radikal.ru/i129/0908/56/399774133639.jpg, ведь министерство уже давно требовало модернизации котелен, а вот и.о. Минфина заявил, что эта модернизация не предусмотрена бюджетом и он не имеет право выделить на нее ни копейки. «Что ж, бюджет есть бюджет»,- констатировала Юля и на этом все закончилось.

Обо всем это и рассказал Игорь Юрьевич Александру. Стали думать, что дальше делать.

- Как видишь, денег нет. Но не переживай, деньги будут! Ты берешься модернизировать 170 000 котлов, а есть ли у тебя столько кадров?

- Будут деньги – наймем кадры, сформируем бригады на местах и своевременно выполним все работы. Я работаю по принципу творческих коллективов. У меня есть достаточно специалистов, которых я могу мобилизовать в случае необходимости и они возглавят те бригады.

- Оно-то так,- вздохнул Черкашин, - но не проще ли  использовать уже существующее предприятие и его кадры. У нас есть фирма Укринтерм (нынче «Европейськая  энергетическая корпорация»), Гендиректор ее - Петр Мороз.  Он в совершенстве знает о твоих проблемах, у него они такие же. Давай, я вас познакомлю, и может вы вместе найдете  общее решение.

Он позвонил Морозу, и уже в тот вечер поехал Саша в Белую Церковь. Фирма солидная. С деньгами проблемы не имеет. В штате 3000 работников. Есть филиалы по всей Украине. Саша согласился, что партнерство будет взаимовыгодно. Доложили о согласии Черкашину. Он направился в Кабин пробивать вопрос о средствах. Но началась предвыборная гонка. На неё нужны миллиарды. Юля как раз из обогрева соломой и рассчитывала их заработать. Черкашин же считал это абсолютно нереальным, ведь котлы ЖКХ имеют топки для газа и чтобы их  перевести на твердое горючее, необходимо потратить много лет и десятки миллиардов евро, а не те 65 миллионов и всего год, что нужно Екимовских. Вот за этот конфликт интересов с Тимошенко Черкашин и слетел с должности. Его же преемник заявил Александру, что  все эти котельные ЖКХ настолько обветшали, что лучше их порезать и сдать на металлолом, а закупить «наилучшие в мире» немецкие котлы Viessmann.

Я лично изучал вопрос с этими котлами. Они самые дорогие  в мире. Точно такие же котлы корейского производства стоят в 2-3 разы меньше, при том же качестве. Почему же закупают немецкие? Вот мой разговор на выставке теплового оборудования с представителем корейской фирмы «KITURAMI», которая имеет 560 патентов в сфере теплоэнергетики:

- Наши котлы по всем параметрам не уступают немецким котлам, а стоят в 2-3 разы меньше. Почему же Украинцы их не хотят закупать?

- Вы знаете, что чиновники, которые покупают для Государства котлы, получают за это откат от фирм-поставщиков?

- Знаю, у нас тоже на предприятиях для этого существует «фонд Локхида».

- Какой откат Вы можете предложить?

- от 5 до 10%.

- Но немцы дают от 40 до 50%!

- Если мы дадим такой откат, то продажа станет убыточной.

Такая «популярность» у наших чиновников котлов Viessmann  именно  объясняется их высокой ценой, при хорошем соотношении цена/качество, ведь чем больше цена, тем большая выходит  конкретная сумма отката для чиновника.

Черкашин просил у Юли 65 миллионов на модернизацию всех котельных жилищно-коммунального комплекса. Вместо этого ее человек выбьет миллиарды на закупку немецких котлов. Половина из этих миллиардов пойдет в черную кассу избирательного фонда. И никто не проконтролирует, сколько из тех миллиардов выбросят на выборы, а сколько осядет в кармане.

Саша просидел в Киеве почти месяц. Поддержать морально земляка в его таком важном для Украины деле взялись ребята из ВГО «Народный фронт». Они решили голодать под Кабмином, пока не решится вопрос. Фронту нужно было громко заявить о себе. А что может быть лучшим пиаром, чем обвинение Юли в полном разрыве между словом и делом!

Разбили палатку перед Кабмином и выставили плакаты с требованием дать возможность Екимовских модернизировать котлы и, благодаря экономии газа, не повышать тарифы. Написали и распространяли обращение к правительству с требованием создать государственную комиссию по испытанию катализаторов Екимовских для сгорания газа в котлах ЖКГ, модернизировать, а не резать на металлолом  советские котлы.  http://i082.radikal.ru/0908/3f/66264b270162.jpg. Но здесь в печати промелькнула информация о прибытии делегации МВФ, которая одним из условий предоставления транша поставила повышение тарифов на газ и теплообеспепечение для населения.

Глубокоуважаемый Александр Турчинов, обдумывая свою очередную пасторскую речь, случайно глянул в окно и увидел ту заплакаченую палатку. Палатка могла огорчить http://s11.radikal.ru/i184/0908/70/8383a34fe575.jpg банкиров из МВФ и помешать так нужному для выборов траншу. Он вызывал ребят из своей личной СБУ (вы видите и их машину http://s46.radikal.ru/i113/0908/29/a1baa891dcbc.jpg и то, как они вбрасывают в нее плакаты и все имущество  палаточников), и вопрос был мгновенно решен. Ребята не стали драться с кабминовским Пукачем http://s48.radikal.ru/i122/0908/b0/1421f6db9c94.jpg, зато написали письмо о нарушении конституционных прав Президенту, Карпачевой, в СБУ, в МВД и Генпрокурору Медведко http://s48.radikal.ru/i120/0908/9d/7e6c6e7af52a.jpg     Но в Кабмин в тот день кроме толпы журналистов никто так и не пожаловал. Хозяева из МВФ пришли на второй день, тихо  и тайно подписали договор на транш, в котором Юля обязалась выполнить все их требования, в том числе и на тройное повышение цен на газ и тарифов для населения с 1.01.2010. Ведь платить втрое больше мы будем уже после президентских выборов, и это уже не отразится на её предвыборчей компании…

Так закончился тот вояж Александра в Киев. Очередной раз он был за шаг до внедрения своего газосберегающего изобретения в жизнь. Очередной раз на пути стали личные интересы очередного   правительственного чиновника-бюрократа. В этот раз миссию того отписанта-бюрократа взяли на себя первый заместитель Ермилова (новый председатель НАЕР) - А.А. Паршин и заместитель Министра ЖКХ – С.О. Кузьменко, которые на словах так пекутся об интересах населения и обещают всемерную помощь, а в действительности ставят палки в колеса делу модернизации теплоэнергетики Украины.

В отличие от меня, Саша http://s49.radikal.ru/i124/0908/c3/742015a60a9c.jpg ещё  оптимист. Он надеется, что вся эта нечисть будет отстранена от власти, а руководить страной станут умные и порядочные люди, способные навести порядок в Государстве.

Вот с теми, новыми людьми, Александр Екимовских и надеется внедрить в Украине новейшие технологии по синтезу метана из углекислого газа и воды, которые позволят в будущем отказаться от дорогого природного газа.

С ними надеется решить проблему переработки кислых гудронов в экологически чистое горючее, для чего уже разработал дешевую установку.

Все эти вопросы уже затрагивались и обсуждались в присутствии Екимовских на заседании Комитета национального агентства зеленых инвестиций и ему было обещано, что японцы, согласно Киотского протокола, по договоренности между Премьерами Украины и Японии, могут  компенсировать Украине все средства, необходимые на эти проекты, при условии подписи на конкретных документах Председателя НАЕР или Министра ЖКГ.

А пока он остаётся перед очередными выборами без выбора и даже начинает заглядываться на экстрементные бигборды, на которых дежурный кролик клянется не жрать зеленой травки, а оставлять роскошные газоны для жизни сограждан, которых сделала безработными и бездомными власть.

К.т.н. Влдимир Сиротенко(Вербицкий) - правнук автора «Ще не вмерлы Украины ни слава, ни воля, ще нам братья украинцы усмехнётся доля» - для Трибуны Народа.

 


  Комментарии
RSS комментарии
вперед, в прошлое
Написал(а) Гена, в 2009-08-15 12:48:43
Думаю, не стоит идти на поводу у деградирующей прослойки населения, жаждущей превращения Украину в этно-парк, где сафари по Лозинскому будут бесплатным дополнением для массы заокеанских и доморощенных извращенцев. Те, кто предлагает подобные вещи (возврат к газгольдерам, отопление древесиной, кизяком и пр.), вызывают у меня чувства не подлежащие публикации. Не буду объяснять почему - те кто это понимают - понимают, другие просто не способны. Я лично хочу жить в нормальном государстве. Есть атомная энергетика, есть тонкие пленки, есть углеводородные нанотрубки, тепловые насосы, есть и еще будет много чего. В чем я 100% согласен с автором, что самостийное руководство Украины, так же как и руководство бывшего СССР умышленно саботирует новые и перспективные разработки. С какой целью? А вот это дема лоя другого разговора.
Про картинку
Написал(а) Терминатор, в 2009-08-18 01:33:28
Стоит наш народ в изящной позе и притрагиваться к самому незащищенному месту его (фигурально конечно) будет не Путин пальчиком и не Медведев) а Россия ,США, и ЕС по очереди - не берусь рассуждать насколько это приятно, но вот что обидно наверное точно, да еще за это и платить придется. Тема всеукраинского перевооружения котельных - действительно для профессионалов и статья замечательная - чуть убрать гигантомании (или чтоб не обидно - романтизма) сделать универсальный котел на свем что горит - даже пусть 2 котла и увидите как выстроится очередь за ними - тогда и деньги найдутся у самого изобретателя. Экономия даже по газу, за счет КПД почти двойная, плюс ветроэнергетика, тв. топливо - расходы на отопление снизятся втрое. Но вот втрое уменьшатся доходы Марголиных, Новаков и так по восходящей до Фирташа и той же Юли. Откаты тут не причем- им важно сохранить газовую зависимость - и \"дрюкать Украину\" будут все кому не лень...

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл