Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Семейный отдых в деревне

28.08.2009

Межводненский сельсовет В последние годы многие украинцы поменяли привычное место летнего отдыха Крым на зарубежные курорты Турции, Болгарии и т.д. Основная причина такого непатриотизма – ничем не обоснованные цены на пребывание в южной здравнице Украины и отсутствие элементарного комфорта.

 

Дело в том, что жилье, предлагаемое туристам, не имеющим средств на дорогие отели, напоминает, скорее, хлев. «Летний» душ - зачастую представляет собой бочку или кусок заваренной с обеих сторон трубы, укрепленных на шатких подпорках. Примерно таким же убогим сооружением является «летний туалет», как правило, окруженный полчищем жирных, зеленых мух. Горячей воды – нет, кровать – продавленная кушетка или панцирный монстр. Подушка – кусок поролона в застиранной наволочке. Но и за все эти раритеты и малые удобства - хозяева запрашивают немалые деньги. Видимо, привыкшие за годы «независимости» к наплыву соотечественников, крымские квартиросдатчики думали, что и дальше можно будет безнаказанно обдирать приезжих лохов, чихая с высокой колокольни на такие понятия как комфорт. Но времена изменились, и бывшие простофили стали массово покидать летом отечество, чтобы за «такие же деньги» отдохнуть в комфорте за рубежом. Море и солнце, которые по логике крымчан должны были компенсировать приезжим бытовые неудобства - компенсировать эти неудобства перестали. Людям - надоело.

Фото Надоело терпеть и платить свои «кровные» за предоставляемые неудобства. И люди рванули в Турцию и Хорватию, Черногорию и Словению.

Но постепенно некоторые крымские организаторы курортного сервиса стали менять отношение к предоставлению всевозможных услуг отдыхающим соотечественникам. И с такими, приятными во всех отношениях, переменами мы встретились в Межводном.

Начнем с того, что, выбирая место летнего отдыха в Крыму, наткнулись в интернете на село Межводное, описание достопримечательностей которого сразу же привлекло наше внимание.

Расположено оно примерно в семидесяти км к северу от Евпатории вдоль мелководной теплой бухты (она называется Ярылгачской) в обрамлении песчаной пересыпи, отделяющей от нее соленое озеро Джарылгач. Грязи и рапа озера обладают целебными свойствами. За день несколько сотен отдыхающих могут пользоваться лечебными свойствами солевой рапы и грязи, пронизанной всевозможными микроэлементами.

Недалеко от этих мест находится озеро Панское, возле которого археологи обнаружили остатки нескольких эллинских укрепленных сельскохозяйственных усадьб, погибших в результате скифского набега в III веке до н.э..

Сейчас в Межводном формируется компактный курортный центр. Функционирует около десятка сравнительно крупных здравниц. На пересыпи стоят автокемпинги и автостоянки, а также мини-пансионаты, ориентированные на отдыхающих с автомобилями.

Фото Песчаный пляж тянется на несколько километров. На пляже, вдоль моря разбросаны кафе, бары, развлекательные и игровые центры, надувные водные горки, организованы прокат водных мотоциклов, лыж и велосипедов, полеты на парашютах, катание на катерах и яхтах, на надувных плотах, тарелках и пр. Масса развлечений на любой вкус и кошелек.

Работает центр дайвинга (подводного плавания), предлагающий погружение в окрестностях Межводного, и обучение дайвингу. Экскурсионные фирмы предлагают экскурсии во все уголки Крыма и местный «эксклюзив» - ознакомительные полеты на мотодельтаплане с осмотром побережья с высоты.

Кроме того, в Межводном организовано обучение кайтсерфингу, и соответственно предоставление оборудования и инвентаря туристам умеющим управлять доской и планером.

Кайтсёрфинг (от англ. kite — воздушный змей и surfing — сёрфинг, «катание на волне») или кайтинг — водный вид спорта, основой которого является движение по поверхности воды под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом). Этот кайтовый рай находится на въезде в Тарханкут, между поселками Межводное и Черноморское. Всегда гладкая и чистая вода в лимане и в заливе. Глубина в зоне обучения 0.5-1 метр. Ровный ветер при большинстве направлений. Лиман соединяется с морем, что обеспечивает комфортное катание и в море и в лимане. 80% ветреных дней.

Основное достоинство здешнего отдыха – это экологическая чистота, удаленность от крупных городов, возможность побыть наедине с природой и, конечно же, - относительная дешевизна отдыха, что немаловажно для большинства наших граждан.

И все вышесказанное – святая правда!

В том же интернете мы нашли сайт некоего Кости, который предлагал отдохнуть в семейном пансионате, оборудованном всеми коммунальными удобствами, включая сауну. По желанию клиентов, отдыхающие туристы обеспечивались трехразовым питанием. И привлекательным для нас было также то, что Константин гарантировал тишину в ночное время.

Цены:

1.Номер «люкс» (двух или трех местный) – проживание составляет 90 гривен в сутки. В номере – душ, туалет, кабельное телевидение, вентилятор.

2. Номер стандарт. Проживание составляет 60 гривен в сутки. Душ и туалет – на два номера. Телевизор в холле.

3. Комнаты без удобств. Проживание составляет 30 гривен в сутки. Все удобства – во дворе.

В пансионате можно получить трехразовое питание или довольствоваться завтраком, обедом или ужином отдельно. Завтрак обходится в 20 гривен, обед – в 35 гривен, ужин – стоит 25 гривен. Свежие продукты, разнообразные блюда отлично приготовленные, делают процесс принятия пищи приятной процедурой.

Можно готовить еду самостоятельно. Имеются кухни с холодильниками и газовыми плитами. Пансионат обеспечен артезианским колодцем, поэтому в случае перебоя в обеспечении централизованного снабжения водой, проблем у постояльцев не возникает.

Фото Костя – не обманул. И две недели мы получали удовольствие от «сельского» отдыха.

Чистое море, песчаные пляжи, озеро, наполненное концентрированным солевым раствором, в котором лежа можно читать газету и абсолютно невозможно утонуть. А, кроме того – высохшее озерцо, наполненное целебной грязью. Каждый приехавший на отдых турист, считает своим долгом обязательно обмазаться лечебной черной грязью, а затем полежать в солевой рапе. По берегу ходят люди в разной степени «загрязнености». Попадаются индивидуумы, у которых не покрытыми грязью остаются только глаза. Хотя специалисты рекомендуют мазать теплой лечебной грязью только отдельные участки тела и вся процедура не должна длиться более десяти минут.

Фото Затем, после принятия грязевых процедур можно расслабиться в «Межводненском Мертвом море». Солевое озеро – не глубокое. Отойдя от берега на пятьдесят метров можно достигнуть глубины около одного метра. Ложишься на воду, и легонько работая руками или ногами, перемещаешься в нужном направлении. Главное – следить за тем, чтобы вода не попала в глаза. Выйдя на берег и высохнув на солнце, начинаешь стряхивать с себя соль.

Могу сказать о себе, что попользовавшись в течение десяти дней целебными свойствами грязей и солевой рапы – напрочь лишился болей в коленях, достававших меня в течение нескольких месяцев, а утренние пробежки на берег моря с обязательным купанием, очень даже подняли жизненный тонус.

Фото На пляже из-за громадного скопления народа выловить какого ни будь морского обитателя очень затруднительно. Поэтому сразу же после завтрака мы шли «на скалы» - каменистый участок моря, изобилующий всевозможными «дарами» - бычками, мидиями, рапанами и крабами. Немного сноровки, терпения и удачи и вы обеспечены деликатесными морепродуктами.

Рапанов, мидий и крабов варили в морской воде на костре в солдатском котелке, затем сдабривали лимонным соком. Очень вкусно. Бычков жарили, солили и вялили.

На скалистом участке моря, протянувшемся на несколько километров – много красивейших мест с тихими бухтами, гротами, уходящими в глубину скал, громадными плоскими каменными плитами, на которых удобно загорать. Имея маску, трубку и ласты, плавая под водой и наблюдая за жизнью морских обитателей, получаешь массу положительных эмоций. Это конечно не Куба с её подводными красотами, но для обычного человека, не избалованного заграничными круизами, можно получить много новых и необычных впечатлений и ощущений, которые надолго сохранятся в памяти.

Для любителей скалолазания имеется масса возможностей проверить себя и продемонстрировать окружающим свою спортивную сноровку. Поднявшись по скалам наверх, можно увидеть ещё одну достопримечательность – остатки когда- то очень большого миндалевого сада. Сейчас там несколько десятков деревьев, покрытых плодами.

Во времена Советского Союза в Межводном существовал совхоз-миллионер, специализировавшийся на разведении элитных курдючных баранов и на выращивании птицы. В середине девяностых годов все это благополучие рухнуло. Совхоз развалился, жители села остались без работы. Те из жителей, которые пережили «лихие девяностые», занялись курортным бизнесом. Сегодня село напоминает громадную стройку. Практически в каждом дворе возводятся всевозможные сооружения – одноэтажные, двухэтажные, попадаются и трехэтажные. На каждой калитке и воротах висят объявления о сдаче жилья. Разброс цен от тридцати гривен до нескольких сотен в сутки с человека. Очень многие отдыхающие приезжают на машинах, часть из них проживает в кемпингах. Всюду слышится русская и украинская речь, иногда татарская.

Фото Съездили в аквапарк «Банановая республика», расположенный под Евпаторией. Работает ежедневно с 10 до 19 часов. Стоимость с 14 до 19 часов составляет 170 гривен со взрослого и 140 с ребенка (до 12 лет). Имеется 10 горок, которые скучно расположены в рядок. Один центральный бассейн с двумя «грибками», со шляпок которых течет водичка, больше никаких дополнительных развлечений в бассейне нет. Огромное количество народа, очередь на некоторые горки начинается задолго до лестницы, стоять по полчаса. Все очень дорого, в отличие от остальных аквапарков – платная камера хранения (20 гривен на весь день и 10 гривен с 14-00), иначе вещи предлагают брать с собой. Также, в отличие от других аквапарков, кабинки для раздевания расположены напротив открытых душевых кабинок с холодной водой. На всю (единственную в аквапарке) женскую раздевалку всего 4 стационарных фена, к которым выстраиваются огромные очереди. На территории, кроме горок, бассейна и многочисленных баров, предлагают платно сфотографироваться с павлинами, посетить лабиринт ужасов (15 гривен входной билет) и купить сувениры в сувенирной лавке. Больше развлечений нет.

Фото Огромная территория красиво оформлена клумбами, альпийскими горками, березками, кактусами, пальмами и др.

Для того, чтобы взять резиновый коврик для плавания, предлагают внести залог (25 гривен), который потом возвращают в обмен на коврик. Цены в кафе: молочные коктейли от 25 гривен (в городе – 5 гривен), остальные от 40 до 75. Вино Ркацители от 130 гривен за бутылку, Коньяк Хеннесси - около 7000 (семи тысяч!) гривен за бутылку.

Хот-дог - 15 гривен, самса (жареный пирожок с мясом и луком) - от 7 гривен, стаканчик чая - от 3 гривен, жареные баклажаны (тарелочка с 4 кусочками) - 15 гривен. На территорию аквапарка разрешают проносить только бутылку минеральной воды.

Аквапарк – не понравился, значительно хуже, чем в Севастополе и Алуште.

Билеты в Крым и обратно заказывали предварительно. Ехали  - до станции Лозовая, затем пересаживались на поезд Харьков – Евпатория. Купе, кондиционер, на ночь укрывались одеялами. Этим же маршрутом – назад. Очень – неплохо!

Фото Для объективности восприятия сегодняшнего крымского сервиса приведу впечатления отдыхающих туристов о полуострове.

Крымские известия №127 от16.08. 2009 г.

Маргарита Лаптева, Москва

Нам очень понравились природа, море.

Запомнились экскурсии. Однако цены неприятно удивили. Пока платишь – все замечательно, а хочешь сэкономить – купайся на бесплатном замусоренном пляже. И фрукты в этом солнечном крае изобилия дороже, чем в Москве.

Елена Потеряева, Санкт-Петербург

Ездила к подруге в Качу. Пляж там ужасный. Много мусора, море – грязное…

Андрей Попов, Луцк.

Провели с семьей неделю в пансионате под Евпаторией. Возникло ощущение, что крымчане абсолютно ничего не хотят делать для гостей. Вместо тихого семейного отдыха мы ночами слушали орущую клубную музыку, и каждый день ждали новых «сюрпризов» в сфере обслуживания. Нам не меняли постельное белье, которое и выдавать не хотели, не убирали в номерах. Еда в столовой была невкусная, пресная…

Максим Баков. Санкт-Петербург.

Любим с друзьями путешествовать автостопом. В этом году решили посмотреть Крым. Симферополь нам не понравился. Очень пыльно, душно, дороги плохие. По центральным улицам идешь и спотыкаешься. Хотим увидеть Южный берег, дворцы, горы, но… здесь очень быстро заканчиваются деньги.

Резюме. Основные недостатки – грязь на пляже, музыка по ночам…, плохое обслуживание.

Крымская правда №124 от 16 июля 2009 г. «Мы теряем наш Крым».

«Во времена СССР вся страна заботилась о том, чтобы курортно-оздоровительная сфера на полуострове Крым развивалась. Сегодня вместо того, чтобы развивать уникальный крымский курорт, привлекать туристов со всего мира, Украина совершает поступки, которые могут привести к потере Крыма, как любимого места отдыха людей. За примерами ходить далеко не надо.

Те же год от года планируемые широкомасштабные военные учения на полуострове. Неужели не понимают там, в Киеве, что шумиха, протестные акции, каждый раз разгорающиеся вокруг очередного «Си бриза», негативно влияют на курортный имидж? Несколько лет назад во время протеста крымчан против захода в Феодосийский порт американского военного корабля многие курортники с ужасом спрашивали, если начнутся вооруженные столкновения, и они не успеют уехать – где ближайшее укрытие? Да и вообще, разве придет кому ни будь в голову, допустим у французов, устраивать учения на Ривьере? Или те же американцы разве позволят, кому-нибудь «утюжить» побережье где-нибудь у Сан-Франциско?

Далее. На каком основании парки, пляжи и прибрежная территория отдается частникам в аренду? Кто позволяет им взимать плату за проход к морю или маскировать её всучиванием разного рода услуг (топчаны, зонтики и прочее)? Кто контролирует эти громадные средства и в чей бюджет они поступают? То и дело СМИ сообщают, что возмущенные граждане сносят очередной забор у моря.

А торговля в сорокоградусную жару всевозможными чебуреками, самсой, вяленой и копченой рыбой – продуктами, после поедания которых, здоровые люди страдают расстройством желудка, а дети и менее здоровые граждане попадают на больничную койку, а зачастую в реанимацию. Где надзирающие органы? А может быть именно они и «крышуют» этот бизнес?

Естественно, мало кто захочет ехать в Крым, зная о таких порядках и отсутствии нормальных условий для отдыха…».

Но приведя эти негативные высказывания туристов о крымском сервисе, хочу все-таки подчеркнуть, что мы получили полное удовольствие от отдыха в Межводном и, наверное, еще раз постараемся туда выбраться.

Владимир Зуев, Краматорск, 27.08.09, для Трибуны Народа.

 


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл