Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Партия регионов «сливает» Хару

28.08.2009

Василий Хара Политсовет Партии Регионов принял решение провести ротацию кадров в подконтрольной ПР Федерации профсоюзов Украины (ФПУ). На место председателя Федерации народного депутата Василия Хары планируется поставить его заместителя Юрия Кулика.

 

Этот внутренний профсоюзный «переворот» должен состояться в ближайшее время на заседании Президиума ФПУ. И хотя в цивилизованном обществе подобное партийное вмешательство в профсоюзные дела посчитали бы абсурдом, в Украине оно даже не удивляет.

О планах смещения Хары стало известно из источников, близких к руководству ПР. Причина такого решения – недовольство провальными действиями Хары по созданию предвыборного плацдарма на базе ФПУ. Нынешний профсоюзный лидер успел настроить против себя многих председателей ЦК отраслевых профсоюзов, не пользуется он доверием и у большинства региональных профсоюзных структур. Таким образом, 9-миллионный человеческий ресурс ФПУ, столь важный в преддверии выборов, остается «неприрученным».

Не менее важен для партии и материальный ресурс профсоюзов. И в этом вопросе Хару сгубила жадность, как флибустьера в известной песенке. Придя в Федерацию, новый профбосс тут же выставил на продажу более чем 20 объектов профсоюзной собственности. Часть из них удалось реализовать. Были также мобилизованы миллиардные членские взносы и прибыли самых успешных санаториев. Но партийная касса от этих махинаций не получила ни копейки – все было «освоено» самим Харой и его ближайшим окружением. По слухам, Виктор Янукович лично проводил с Харой беседу о его «недобросовестном поведении».

Огромным просчетом Хары в партии считают назначение секретарем Федерации Игоря Игнатова, чья деятельность в составе рейдерской группировки криминального авторитета Капитошки давно интересовала правоохранителей. Напомним, что Генпрокуратура обвиняет Игнатова в совершении преступлений, предусмотренных ст.257, ч.4 ст.189, ч.3 ст.355 и ч.2 ст.279 УК Украины.

Видимо, стечение всех этих факторов и заставляет ПР менять своего коня на переправе.

Кандидатура Юрия Кулика была предложена председателем профсоюза работников культуры Людмилой Перелыгиной. Но важнее то, что эта кандидатура согласована с главой предвыборного штаба Виктора Януковича Николаем Азаровым. В свое время, когда Азаров возглавлял Государственную налоговую администрацию Украины, Кулик работал заместителем руководителя управления ГНАУ и главным редактором журнала «Вестник налоговой службы Украины». Опыт сотрудничества Кулика с Азаровым может помочь в синхронизации действий главного и профсоюзного штабов.

Возможно, Кулик избран как более лояльный и менее одиозный функционер, способный дисциплинированно наполнять партийный «общак» в смутное предвыборное время.

ФПУ он досконально знает изнутри. С 2005 года Кулик находился на профсоюзной работе: руководитель управления организационной работы аппарата Федерации профсоюзов Украины, секретарь ФПУ, советник председателя ФПУ. В марте 2009 года он стал заместителем председателя Федерации. Его новое назначение активно лоббируют такие авторитетные регионалы как Александр Стоян и Михаил Папиев. А для смещения Хары уже придумана легенда: его планируют убрать якобы ради усиления работы в профильном комитете Верховной Рады.

Несомненно, Игорь Игнатов будет панически пытаться удержаться в руководстве  Федерации профсоюзов и избежать криминальной ответственности, чем он, собственно, и занят в данный момент. С этой целью он проводит консультации с представителями политических структур БЮТ и ПР. Хотя вряд ли кто-либо из них в состоянии обеспечить ему неприкосновенность при таких серьезных обвинениях со стороны Генеральной прокуратуры.

Василий Хара оказался в более чем сложном положении. Во-первых, он не оправдал доверия партии. А во-вторых, упустил момент, чтобы сбросить Игнатова со счетов и повесить на него всех собак. После ареста Игнатова в июне э.г. Хара продолжал его оправдывать и защищать всеми способами. Теперь же его протеже тянет его с собой на дно.

Уместно спросить: а где же тут защита интересов трудящихся? Вот этим в действиях наших партийных профсоюзников и не пахнет. И на самом деле рокировка Хара-Кулик за рамки кулуарной войны не выйдет, а главное – не принесет никакой пользы ни стране, ни рядовым профсоюзникам.

 

Василий Небайдужий для Трибуны Народа.

 


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл