Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Профсоюзное рейдерство под пиар-прикрытием

28.08.2009

Василий Хара После ареста Секретаря Федерации профсоюзов Украины Игоря Игнатова по обвинению в рейдерстве в информационном пространстве активизировался так называемый «Медиа-центр» ФПУ. До недавнего времени этой структуры в стенах столичного Дома профсоюзов не существовало. Какова же история и цель ее появления?

 

После ареста Секретаря Федерации профсоюзов Украины Игоря Игнатова по обвинению в рейдерстве в информационном пространстве активизировался так называемый «Медиа-центр» ФПУ. До недавнего времени этой структуры в стенах столичного Дома профсоюзов не существовало. Какова же история и цель ее появления?

«Медиа-центр» прописался в комнате № 330 на Майдане еще в январе 2009 года. Фактически он подменил собой информационно-аналитическое управление Федерации, откуда были скоропостижно уволены трое ведущих экспертов. В составе «Медиа-центра» трудятся 12 российских имиджмейкеров, среди которых – Тимофей Ситников, сын известного в России политтехнолога – руководителя консалтинговой группы «Имидж-Контакт» Алексея Ситникова. По слухам, курирует их сам Секретарь Федерации Игнатов, а часть привлеченных штыков близка к ФПГ братьев Клюевых.

При всем при этом, «Медиа-центр» создан без ведома Президиума Федерации, и его финансирование неофициально. Хотя вполне очевидно, что «импортированные» пиарщики стоят бюджету ФПУ не дешево. По самым скромным подсчетам, на их содержание ежемесячно уходит около $ 70-80 тыс. Без партийного покровительства председателя Федерации Василия Хары такое структурное подразделение не удалось бы обеспечить материально. Чем же занимается эта группа, сопоставимая с предвыборным штабом, в самом крупном профсоюзном объединении страны?

Если проанализировать официальную информацию, исходящую за подписью «Медиа-центра», то в последние месяцы практически вся она была посвящена «отбеливанию» руководства Федерации и лично Секретаря ФПУ Игоря Игнатова. После ареста и обвинения Игнатова в совершении рейдерских операций под крылом ОПГ Капитошки, силы «Медиа-центра» были брошены на то, чтобы «в пику» органам представить Секретаря ФПУ как борца с рейдерством.

К примеру, была запущена легенда о том, что «за полгода руководством Федерации профсоюзов Украины было возвращено в собственность Федерации 8 незаконно отчужденных ранее санаториев общей стоимостью около 50 млн. грн.». А еще десятки исков якобы находятся на рассмотрении судов. Хотя почему ни один конкретный объект, возвращенный в лоно ФПУ титаническими усилиями Игоря Игнатова, не был назван?..

Второе послание, растиражированное новым пиар-штабом ФПУ, является классикой жанра российских пиар-технологий. Оно базируется на создании образа внешнего врага и отвлечении внимания аудитории от внутренних проблем. Так, на протяжении последних месяцев массированно вбрасывается тезис о том, что Федерации угрожают рейдерские атаки, организованные то ли конкурирующими профсоюзами, то ли отдельными околополитическими структурами.

Судя по всему, эти мифические атаки призваны отвлечь профсоюзный актив от очевидных фактов, свидетельствующих о дальнейшей распродаже имущества профсоюзов и прочих злоупотреблениях председателя и Секретаря ФПУ. Да и вообще – от бездеятельности Федерации в условиях кризиса. Страх перед «оккупантами» должен сплотить рядовых профсоюзников вокруг их руководства, с каким бы недоверием они к нему не относились.

На пиар-группу ФПУ возложена еще одна непубличная функция – нейтрализация внутренней оппозиции. Поэтому, кроме пиар-акций, «Медиа-центр» разрабатывает схемы проведения заседаний Совета ФПУ, отстраняя критически настроенных и выделяя «группу поддержки», которая помогает провести нужные решения.

Следует признать, что предшественники Василия Хары Стоян и Юркин также не отличались чистоплотностью в отношении профсоюзного имущества, также имитировали защиту трудящихся, на деле обслуживая крупный бизнес и политические силы. Но ни один из них не подходил к делу так грамотно и изощренно – с использованием целого пиар-штаба.

 

Василий Небайдужий для Трибуны Народа.

 


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл