Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Он рассказал горькую правду о самой яркой личности Оранжевой революции

28.08.2009

Фото

 

 

Мы из потомков бесстрашных казаков превращаемся в зомби.

 

С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ДМИТРИЯ ЧОБОТА

27 августа 2009, в помещении львовского пресс-центра, Дмитрий Чобот давал пресс-конференцию по поводу презентации своей очередной книжки о Юле Тимошенко.

Я ожидал, что зал будет набит, как банка шпрот. Но пришли лишь три десятка журналистов.

Фото

Что поделаешь. Свободных журналистов, что как голодный волк выискивают добычу, во Львове осталось мало. Те же, которые работают в СМИ, напоминают дворовых псов – никогда не укусят руку хозяина-кормильца, зато гавкают на всех, на кого он покажет и идут туда, куда прикажет хозяин.

Чобот не относится к друзьям их хозяев. Так что его пресс-конференцию основные львовские издания игнорировали. Да и те, которые были, вряд ли смогут напечатать об этом в газете. Боюсь, что этот  репортаж будет только в независимом интернете.

Дмитрий Васильевич Чобот один из немногих, касательных к власти, кого я уважаю. Мало того, лишь с ним и Степаном Ильковичем Хмарой я имею право общаться по украински. Ведь в 1978 на могиле убитого поющего сердца Украины Володи Ивасюка поклялся не разговаривать на украинском, пока не будет обелено от смертного греха самоубийства его светлое ім’я. Тогда, в 1978 против версии самоубийства восстал лишь первый секретарь Бродивского райкома партии Дмитрий Васильевич Чобот. Партийный функционер не побоялся заявить в прессе, что это убийство, а не самоубийство. Что следствие предвзято! Нынешние же доляровые патриоты, которые теперь срочно стали ближайшими друзьями Володи, боялись даже отдать ему последний долг. Нет, я не кичусь своей отвагой. Меня тогда сослали м.н.с. во Львов за передачу своих разработок на Запад. Сослали без права на жилье, на повышение, на защиту диссертации. Но зато и без права увольнения. Так что мне тогда терять было абсолютно ничего. А вот Дмитрий Васильевич рисковал потерять все – от должности до квартиры. Но он был одним из немногих первых секретарей, которых избирали рядовые коммунисты, а не навязало партруководство. Недаром он впоследствии стал одним из тех коммунистов, которые (не без согласия горбачевского руководства) учредили «Рух за перестройку», впоследствии - просто РУХ.

С Дмитрием Васильевичем я познакомился 10 лет назад, когда покойный Михаил Павловский привез его на заседание расширенного политбюро ЛОО «Громада». Нет, Чобот никогда не был членом «Громады». Это я с самого основания «Громады» во Львове стал ее членом. Ведь Александр Турчинов, который основал ее в Днепропетровске в 1992, утверждал, что возобновляет ту Громаду, которую учреждали Шевченко, Костомаров, Кулиш в Петербурге, Драгоманов, Антонович и еще 30 побратимов моего прадеда Николая Андреевича  Вербицкого в КиевеФото.

Поэтому в январе 1997 я вступил в «Громаду». Отвечал в ней за связь с другими оппозиционными партиями. Но в 1999 разгорелся конфликт между главой Громады Павлом Лазаренко и Главой теневого правительства Громады Юлею Тимошенко. Во время этого конфликта Юля перешла в партию «Батиькивщина», а Лазаренко сам Кучма провел на самолет в Америку. Я не собирался вступать в «Батькивщину». Ведь «Громада» это партия с право-либеральной идеологией. «Батькивщину» же создавали в 1995, как левый противовес правой «Громаде», Днепропетровские фронтовики-коммунисты, среди которых был и мой отец – профессор Днепропетровского университета, доктор исторических наук, медиевист с мировым именем - Василий Сиротенко (тот майор Красной Армии, который в 1945 спас от Сибири Карела Войтилу - будущего Папу Римского).

Отец  не сдал партбилет. Сказал, что он получал его на фронте, когда  шел на смерть, то  и умрет с ним.

Фото

Я не жил с отцом. Меня воспитывала бабушка Евгения Кулишева-Вербицкая. Когда мне исполнилось 18, я принимал присягу Рода. Присягал служить людям, а не власти. Быть верным Родине, а не Государству. Никогда не вступать в хам.партию и не служить в советской армии. Все это я выполнил и выполняю. Так что переходить в левую партию, созданную, как и Рух, коммунистами не собирался. Но наступили президентские выборы 1999. Во втором туре вышли Кучма и Симоненко. На заседании актива Громады голова ЛОО прочитал телеграмму главы секретариата Громады Ярослава Федорчука с требованием Лазаренко голосовать за Кучму. Большинство из нас собиралось голосовать ногами. А здесь приказ – голосовать за человека, которого мы ненавидели. Большинство встало и, побросав партбилеты на стол, ушло из зала. Я позвонил в Федорчуку и спросил, как мог Лазаренко приказать голосовать за своего врага? Тот сказал, что он за Лазаренко уже не отвечает, потому что в настоящий момент он не глава секретариата Громады, а глава секретариата «Батькивщины». Что на всеукраинской конференции «Батькивщины» избрали главой Юлю Тимошенко и внесли изменения в Устав и программу. «Батькивщина» уже не левая, а право-либеральная партия. Не враг, а фактический правопреемник «Громады». Что же, с чистой совестью в декабре 1999 я отнес к главе ЛОО Александру Билоусу на «Ремо» заявление о вступлении в партию. В январе 2000 получил партбилет. В те времена «Батькивщина» действительно, как до того «Громада» было самой оппозиционной партией. Юлю даже в тюрьму посадили. После этого шесть  депутатов «Батькивщины» с перепуга вышли из партии и стали в печати поливать грязью Юлю. Начался отлив из партии. Именно тогда и вступил в «Батькивщну» Дмитрий Чобот. Именно благодаря вступлению в партию такого авторитетного человека и прекратился отток кадров.

Меня исключили из партии летом 2005 за статью «Подготовка войны с Ющенко», в которой я рассказал, как ЛОО «Батькивщина» готовит свержение Ющенко. Я не голосовал за Ющенко, но его избрал мой народ . Вот и опубликовал я правду о перевороте в ЛОО «Батькивщина». О том, как сторонницу Ющенко, популярнейшую главу городской парторганизации Милю Пидляшецкую, которая месяц мерзла на Майдане, исключали из партии люди, которых избранный по протекции Федорчука новый глава ЛОО Денькович, пересидевший Майдан на должности директора школы, привел в партию из рядов СДПУ(о). О том, что из партии вытесняют ветеранов, а их место занимают перебежчики из партий власти. Именно из-за этого  в октябре того же года вышел из партии и Дмитрий Чобот, а затем и Степан Хмара.

Теперь можно и о пресс-конференции. С чего начиналась книга?

Все Вы помните, как перед каникулами премьерская БЮТ блокировала трибуну парламента, требуя первоочередного рассмотрения их антикризисных предложений. Пошел Дмитрий Васильевич в секретариат Рады. Попросил тот комплект антикризисных  мероприятий. Девочки сказали, что тот пакет включает аж… 5 законопроектов, 2 из которых подавал когда-то сам Дмитрий Васильевич. И умещается весь тот пакет на нескольких листках, копию которых и дали Чоботу. Пошел Дмитрий Васильевич отобедать в столовую Рады. Видит, сидит одиноко за столом  львовский нардепук Михаил Косив и аппетитно наминает борщ. Так наминает, что у Дмитрия аж слюнки потекли. Сел он рядом и попросил у официантки такой же борщ. Пока она выполняла заказ, обратился к уставшему коллеге:  

– Миша, чего это вы там  около трибуны целый день стояли, как на параде?

– Но мы же за свой народ болеем! Наша команда разработала огромный пакет антикризисных мероприятий, а нам не дают вынести его на рассмотрение  сессии!

– Миша,  скажи, а что в том пакете?

– Но там тысячи страниц, я все не могу вспомнить.

– Но хоть об одном законопроекте скажи!

– Но там столько материалов, разве же я мог что-то запомнить. К тому же над этими бумагами работала вся наша команда, а я сам не специалист по экономике!

Здесь как раз официантка принесла борщ и Дмитрий положил перед Косивим те несколько листков, на которых уместился весь этот пакет. Михаил Косив стал цвета того борща и, зло бросив «Даже в Верховной раде спокойно не дают поесть борща», быстренько, уже без аппетита, лишь, «чтобы не пропадало» досёрбал борщ и удрал продолжать блокирование трибуны.

Вот именно после этой встречи с депутатом-эстетом и начал писать Дмитрий Васильевич эту книгу. Как и предыдущие, начинал с восходом солнца, а заканчивал в полночь. По себе знаю - такие книги пишутся за считанные дни. А вот материал для них собирается годами.

Начинается книга с биографии нашей Юли. Ведь это она, а не Тая Повалий, в настоящее время представляется всем, как женщина-символ Украины. Но, оказывается, в этом «символе Украины» украинской крови не больше, чем у ее знаменитого предшественника Лейбы Троцкого. Юлин отец Владимир Абрамович Григян – сын Абрама Кельмановича Капительмана и Марии Иосифовны Григян.  Поскольку Владимир родился в декабре страшного 1937, когда Ежов чистил  ГПУ и властные структур от евреев, они стали массово менять фамилии. Абрам свою фамилию не захотел поменять (за что и сел), а вот сына записали на фамилию жены, которая числилась латышкой. Ее отец Иосиф Иосифович Григян был армянским евреем, которого по торгашеским делам занесло в Ригу, где вступил в брак с местной еврейкой. В 1909 она родила ему дочь Марию. Во время войны царизм высылал из пограничных регионов иноверцев. Вот и Григян оказался в Екатеринославе (Днепропетровск). Незадолго после войны жена умерла. В 20-ые годы он женился во второй раз, но от новой жены детей не имел. Мария же имела единственного сына – Владимира Абрамовича. Он уже не был ортодоксальным евреем и женился на полукровке – Людмиле Николаевне Нелеповий. Это еврейку еврей не может просто так бросить. Русскую – без проблем. Он бросил жену с дочерью Юлей и в 1965 женился на Людмиле Васильевне Войтенко, которая в 1969 родила ему сына Владимира. Живет Владимир с женой Валериею в Днепропетровске. В автобиографии указывает себя русским.

Интересно выглядит и брак Тимошенко. Сколько нам рассказывали о знакомстве благодаря случайному телефонному звонку. Дмитрий Васильевич откопал другие факты. Познакомилась Юля с младшим ее на год Сашей Тимошенко летом 1979. Они оба были вожатыми в пионерском лагере. Кто кого соблазнил - неизвестно, но Юля забеременела и Александр Тимошенко вынужден был жениться на ней 15 сентября 1979. 20 февраля 1980 у них родилась дочка  – Евгения. Любили ли они  друг друга, одному Богу известно. Но то, что вместе уже давно не живут, – всем известно.

Юля сполна использовала связи отца мужа. Ведь бизнес ее начинался с «Молодежного центра «Терминал» при областном комитете ЛКСМУ (первый секретарь Сергей Тигипко, зав. отделом пропаганды Александр Турчинов), который находился  в кинотеатре парка им. Шевченко. Геннадий Тимофеевич Тимошенко был тогда начальником областного управления кинофикации, которому и принадлежали все кинотеатры. Заработав первые шальные деньги, она не пустила их на ветер, а вложила в 1992 в «корпорацию «Украинский бензин» (КУБ), которая с другой днепропетровской фирмой «Интертайп», (владелец Виктор Пинчук), создала корпорацию «Содружество», которая занималась поставками туркменского и российского газа. Отсюда начались ее первые миллионы в твердой валюте. Но одного бизнеса Юли уже стало мало.

Ей захотелось настоящей власти. Ее же можно получить лишь побыв депутатом. И вот, когда в 1996 освободилось место депутата в Бобринецкому избирательном округе №229 на Кировоградщине, Юля пошла посоветоваться к бизнес-партнеру Пинчуку, потом к матери. Вот что пишет ее тетя А. Ульяхина в своей книжке "Юля, Юля Владимировна": «Мама на эту идею отреагировала с удивлением: - Юлечко, а для чего это нужно? Неужели у тебя мало хлопот в бизнесе? Тебя и так мы видим редко.

– Зато я смогу принимать участие в создании справедливых законов. Может, смогу кое-что сделать полезного для своего Государства. Правда, Виктор Пинчук на мое предложение попробовать силы на выборах ответил полным отказом. Он сказал, что это не еврейское дело стоять на площади и флагом махать, а если мне не хватает проблем, то могу испытать судьбу сама, но, чтобы потом не пришлось раскаиваться.

– Ну и что ты ответила?-  Я решила, что как раз это наше дело».

Получив отказ от Пинчука, Юля пошла к Павлу Лазаренко. Он под ее кампанию всем пенсионерам округа погасил к выборам все задолженности по пенсиям, а бюджетникам – по зарплате. Это тогда, когда по всей Украине они задерживались на 3-6 месяцев! Ясно, что Юля имела ошеломляющий успех.

К сожалению, дальше Дмитрий Васильевич стал рассказывать об уголовных делах Юли.

Наши суды, прокуратура, милиция настолько криминализированы, что то, за что притягивали в суд Юлю, уже давно людьми воспринимается не как грабёж Государства, а как типичный бизнес украинского правительственного чиновника. Никого не шокирует принадлежность ей фирм в Британии, Нигерии и счетов в оффшорах. Это уже давно стало будничной жизнью нашей бизнес-элиты.

Так что не будем на это тратить попусту время. В конце концов, женщина вся в белом и с косой стоит 11 миллиардов. Это больше, чем  Ренат Ахметов.

Но совсем не это страшно. Страшно - те лица, которые идут сегодня во власть. То зомбирование общества которое сейчас происходит. Вспомните Майдан и крики «Юля», заглушающие всё. А это просто оплаченные клакеры занимали места рядом с микрофонами и орали то, за что им заплачено. Вспомните выборы. Жековцы, загнанные в «Батькивщину», составляли списки избирателей так, что у «чужих» оказывались ошибки в фамилиях, а в комиссиях большинство оказывалось за сторонниками «Батькивщины». Вот и воровали на первых выборах голоса у социалистов, а на следующих- у Свободы… 

Дмитрий Васильевич не смог дать ответ на единственный мой вопрос. За кого он будет голосовать на этих выборах? Я сам не знаю, как буду голосовать. За вновь появившегося кандидата, которому можно поверить, или ногами. А Вы знаете?

Он рассказал горькую правду о самой яркой личности Оранжевой революции. Услышали ее тридцать львовских журналистов. Но кто из них  опубликует этот материал? Мы ведь из потомков бесстрашных казаков превращаемся в зомби.

Пишет Дмитрий Васильевич горькую правду. Даже публикует. Аж 5000 тиражом. А книжки Олеся Бузины расходятся за неделю 50 000 экземплярами…

Вот такие мы сегодня патриоты!

Владимир Сиротенко(Вербицкий). Правнук автора «Ще не вмерла Украина»

28.09.09., для Трибуны Народа.

 

 

 


  Комментарии
RSS комментарии
О чем материал?
Написал(а) 123, в 2009-09-27 02:21:32
Седой - респект! И хочется задать один вопрос всем: а где вообще украинцы? Почему украинцами считаются (и выступают от имени Народа Украины), какие то убогие, но очень активные, озлобленные и озабоченные люди, с гордостью вещающие о себе : Меня тогда сослали м.н.с. во Львов за передачу своих разработок на Запад... А почему голоса нормальных, настоящих украинцев (которых большинство), никто не слышит? Почему к власти приходят не государственные деятели, руководители, а мастера разговорного жанра, клоунады и иллюзионисты? Интересно, какова истинная цель того, что творится ежечасно за ширмой спектакля-трагикомедии, под названием Украина?
Написал(а) vlad, в 2009-12-19 14:59:20
А это не тот Сиротенко(Вербицкий), чьи книги печатает белогвардейский \"Посев\".rnДействительно \"ПАТРИОТ УКРАИНЫ\"!

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл