Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Шашлыки на стадионе

01.09.2009

Фото Вот такую услугу сегодня предоставляет киевская учебно-спортивная база «Спартак» - прямо на территории стадиона открыт «генделык» с водкой и шашлыком. И это еще не все. В перечне услуг спортивного комплекса – пьяный шабаш в сауне и купания в замшелом бассейне с зеленой водой.

 

Учебно-спортивная база «Спартак», основанная на профсоюзном имуществе, уже не первый год балансирует на грани исчезновения. Но до такой деградации спорткомплекс, существующий с 1934 года, еще не опускался.

Его падение началось еще при прежнем руководстве Федерации профсоюзов Украины в 2005 году. Председатель ФПУ Александр Юркин и его зам по финансам Сергей Костин имели на «Спартак» свои виды. Отнюдь не спортивные. Не случайно руководить спорткомплексом был поставлен Вадим Максимчук – человек так же далекий от спорта, как крокодил от балета. При нем спорткомплекс за считанные месяцы оказался по уши в долгах, на грани банкротства. Схема была цинично проста: руководство базы заключало с коммерческими фирмами соглашения, которые само преднамеренно не выполняло, а судебные решения о взыскании со «Спартака» задолженности игнорировались.

24 апреля 2008 года господина Юркина даже вызвали в прокуратуру города Киева давать объяснения относительно профсоюзного спорткомплекса. Юркин туда не явился. Впрочем, и без его допроса было ясно, что цель профсоюзных боссов - «Спартак» стереть с лица земли, а дорогостоящую землю в живописном подольском уголке Киева пустить с молотка. Если бы территорию стадиона удалось продать под очередную элитную застройку, это принесло бы до 50 миллионов долларов.

Дело развала «Спартака» Костин с Юркиным не довели до конца, поскольку первый в июле 2008 года был арестован при получении взятки, а второй вынужденно подал в отставку. Но вот в чем проблема – их протеже  Вадим Максимчук остался руководить «Спартаком» и хорошо себя чувствует под крылом нынешнего председателя ФПУ Василия Хары.

Цирк вместо тенниса

Собственно, при пассивном содействии Хары на территории стадиона и начали жарить шашлыки. То есть, целевое использование спорткомплекса постепенно свелось к нулю. К примеру, теннисный клуб «Спартак», который, кстати, не раз поставлял спортсменов для национальной сборной, опечатали вместе со спортивным инвентарем!

Теннисисты натолкнулись на полнейший беспредел руководства спорткомплекса в отношении их арендного договора. Он был подписан еще в 2001 году и действителен до 31.12.08, но согласно документу, если по истечению срока договора ни одна из сторон не вышла из него, договор автоматически пролонгируется до 31 декабря 2015 года на тех же условиях. Несмотря на такую норму и предложение клуба продолжить аренду, теннисистов еще перед Новым годом попросту вышвырнули на улицу без каких-либо объяснений. При этом их арендная плата за январь-март 2009 года неоднократно возвращалась на счет теннисного клуба как ошибочный платеж.

А в это время на территории кортов без согласования с теннисным клубом был размещен дельфинарий цирка «Кобзов» и простоял там до апреля 2009 года. Стоит ли говорить о том, что искусственное покрытие кортов превратилось в месиво. Когда руководитель теннисного клуба Георгий Рутто обратился к директору спортивной базы «Спартак» в связи с необходимостью возмещения клубу материальных убытков и продления аренды, он получил за подписью Вадима Максимчука издевательскую отписку. В ней было сказано, что сотрудничество с теннисным клубом прервано «в связи с необходимостью развития собственной спортивной базы, включая развитие теннисного спорта». Видимо, открытие «наливайки» и цирка на территории стадиона служило именно этим высоким целям.

Обращение Георгия Рутто к председателю Федерации профсоюзов, на балансе которой находится «Спартак», не дало никаких результатов. Без внимания осталось и аналогичное письмо президента НОК Сергея Бубки по тому же адресу. Значит ли это, что и Василий Хара пополняет свои карманы за счет уничтожения стадиона? Актуальный вопрос для правоохранителей.

Пора крысиных бегов

История с цирком – только эпизод апокалипсической картины киевского «Спартака». Его планомерно превращают в руину: сауна, предназначавшаяся для нужд спортсменов, служит местом для попоек; в металлическом ангаре между бассейном и трибунами занимаются ремонтом автомобилей и установкой сигнализаций; сам бассейн порос мхом, а вода в нем застоялась и приобрела зеленоватый оттенок; все помещения сдаются в аренду.

Кстати, помещение бассейна еще в 2007 году признано аварийным. Тем не менее, без проведения ремонта руководство умудрилось получить разрешение на проведение занятий. Дети и взрослые платят за плавание в антисанитарных условиях и регулярно подхватывают инфекции.

Жильцы Подольского района, помнящие лучшие времена «Спартака», обращались и в районную, и в городскую администрации, указывая на то, что из-за антисанитарии, образовавшейся вокруг «наливайки», полноправными хозяевами стадиона стали крысы. Впору проводить крысиные бега. Конкуренцию грызунам составляют разве что нетрезвые завсегдатаи «генделыка», рассеянно справляющие нужду у ограды спорткомплекса. Но ни местная власть, ни руководство ФПУ не планируют вмешиваться в ситуацию.

За последние месяцы дух здорового образа жизни на «Спартаке» окончательно вытеснили испарения мочи и алкоголя. Осенний сезон на спорткомплексе обещает пройти под знаком еще одного дельфинария - реклама уже висит. Ох, не той стране доверили «Евро-2012»

Небайдужий Василий для Трибуны Народа.

 

 


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл