Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Статьи arrow Украине дали денег на коррупцию

Украине дали денег на коррупцию

13.12.2006

Министр экономики Владимир Макуха вчера сообщил, что подписанный в США договор с корпорацией “Вызов тысячелетия” означает не только получение Украиной гранта для борьбы с коррупцией на сумму до 45 млн. долларов, но и допускает получение дополнительного гранта на развитие экономики в 500 млн. долларов.

Эксперты скептически оценивают перспективы борьбы с коррупцией на Украине и допускают, что новый грант будет израсходован “не по назначению”.

Вчера министр экономики Владимир Макуха сообщил подробности договоров, подписанных в ходе визита украинской делегации в США 3-7 декабря. Напомним, что тогда господин Макуха договорился о сотрудничестве в сфере науки и технологий и подписал договор с корпорацией “Вызов тысячелетия”. Последний документ предполагает получение Украиной в 2007-2008 годах до 45 млн. долларов для снижения уровня коррупции в госсекторе. “Это самый большой грант на борьбу с коррупцией за всю историю Украины”, — сказал господин Макуха и добавил, что договор не требует ратификации в Верховной раде. “Финансирование будет постепенным, — отметил министр. — После отчета об одной части программы будут выделены средства на следующую”. По словам чиновника, в I квартале 2007 года на Украину прибудут эксперты корпорации для утверждения первого этапа программы.

Корпорация “Вызов тысячелетия”, основанная в 2003 году по инициативе президента США Джорджа Буша, оказывает “стимулирующее воздействие” на страны с низкими доходами на душу населения, заставляя их ускорять проведение реформ. К началу 2006 года общая сумма помощи достигла 1,5 млрд. долларов (большинство средств вложено в развитие инфраструктуры и сельского хозяйства развивающихся стран).

Согласно подписанному между Украиной и США договору, правительству выделят грант на сумму 44,97 млн. долларов. В частности, 9,82 млн. долларов потратят на “раскрытие коррупции со стороны общественных организаций”, 8,085 млн. долларов — на судебную реформу, 11,515 млн. долларов — на применение “этических и административных стандартов”, 9,9 млн. долларов — на усовершенствование норм и процедур и 5,565 млн. долларов — на реформу высшего образования. Среди экономических приоритетов программы — регуляторная реформа в сфере трансграничных перевозок, создание единой базы таких грузов, внедрение принципа “единого окна” для получения разрешений в сфере строительства, ЖКХ и совершения перевозок, а также оптимизация законодательства в сфере землепользования и прав собственности.

По словам господина Макухи, данная программа является “пороговой”, то есть предшествующей получению “гораздо большего гранта для развития экономики”. Оценивая его возможный размер, чиновник привел пример Ганы, которая подписала договор на 540 млн. долларов. “Полагаю, что Украина может претендовать на сумму не меньшую, чем Гана”, — заявил Владимир Макуха.

По мнению руководителя проекта “Развитие предпринимательства на Украине” Международной финансовой корпорации Флорентина Бланка, успехом в борьбе с коррупцией может стать “уменьшение трех видов контроля (проверок, разрешений и обязательных сертификатов) с приведением их к международным стандартам”. Однако руководитель экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин считает, что “трудно говорить о перспективах борьбы с коррупцией в стране с ручным управлением бюджета и тайным введением СЭЗов”. Что касается перспектив получения нового гранта, то, по его словам, иностранные вливания, “даже очень большие, могут помочь лишь в реализации конкретного задания, а не решать глобальные задачи развития экономики”. Поэтому эксперт считает возможным распределение этих средств “не по назначению даже после успешной реализации антикоррупционной программы”.

Юрий ПАНЧЕНКО, [ Коммерсант-Украина, №225, 13 декабря 2006 ]


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 2
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл