Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Кто защитит защитницу Отечества?

17.02.2010

«Можно найти много людей,

готовых убивать за деньги,

но нельзя найти людей,

готовых умирать за деньги».

Юлий Цезарь

 

 украинские летчики фото

Всей суммы, полученной от реализации имущества частей Советской Армии, доставшихся после развала СССР Украине, но разворованного руководством Украины, - по мнению экспертов с лихвой хватило бы не только на реформирование армии и строительство ста тысячи квартир для бездомных офицеров (которых как собак из конуры «заботливое государство» пинком выбрасывало на улицу), но и на поднятие экономики всего государства. Но, увы, – этих денег государство не получило.

 

 слава Советской Армии рисунок В эти дни военнослужащие Советской Армии, впрочем, как и все мужчины, служившие в армии, отмечают свой праздник. Говорить много о Советской Армии мы не будем. Её боевые заслуги известны всем. И свой самый главный подвиг Советская рабоче-крестьянская Красная Армия совершила в годы Великой Отечественной войны, вначале выстояв, а потом разгромив самого главного врага человечества - фашистскую Германию.

Во времена СССР праздник именовался днём Советской армии и Военно-Морского флота. Каждый мужчина ждал и чтил его, вспоминая подвиги своих отцов и дедов во время Великой Отечественной войны. В то время не стоял вопрос идти в армию или нет. Все молодые парни понимали, что, отслужив 2-3 года, они должны отдать дань Родине и своим предкам, которые ее защищали. Возвращались они оттуда уже зрелыми мужчинами, закаленными, физически сильными, с гордостью, что выполнили свой долг. В этот день женская половина республик бывшего Советского Союза поздравляет мужчин с их заслуженным праздником, зная, что в семье есть мужчина, который сможет ее защитить.

Но, говоря о Советской армии, нельзя забывать того, что именно её соединения и объединения со всеми вспомогательными подразделениями, обеспечивающими работу военного механизма, после распада Советского Союза стали основой армии нынешней Украины.

Так, в наследство Украине досталась мощная группировка войск численностью около 800 тысяч человек, включавшая дивизии и полки второго стратегического эшелона - наиболее боеспособные части, оснащенные самым современным вооружением. На армейских складах хранилось громадное количество боеприпасов, ГСМ, продовольствия, которого было достаточно, чтобы экипировать пять фронтов. В республике функционировало несколько десятков заводов, ремонтирующих военную технику и, кроме этого, большинство гражданских предприятий, в той или иной степени были связаны с Военно-Промышленным комплексом (ВПК) страны.

Под юрисдикцию Украины перешли - инфраструктура трех военных округов (Киевского, Прикарпатского, Одесского). А также - 14 мотострелковых, 4 танковых, 3 артиллерийских дивизии; 8 артиллерийских бригад; бригада спецназа; 9 бригад ПВО; 7 полков боевых вертолетов; 3 воздушные армии (около 1100 боевых самолетов) и отдельная армия ПВО. Стратегические ядерные силы, дислоцированные на территории Украины, имели 176 межконтинентальных баллистических ракет, а также около 2600 единиц тактического ядерного оружия.

Но почти все это добро, доставшееся «незалежным» украинским демократам, за последующие девятнадцать лет было распродано, разграблено, переведено в металлолом и также продано за границу.

Всей суммы, полученной от реализации имущества Советской Армии, по мнению экспертов, с лихвой хватило бы не только на реформирование армии и строительство ста тысячи квартир для бездомных офицеров (которых как собак из конуры «заботливое государство» пинком выбрасывало на улицу), но и на поднятие экономики всего государства. Но, увы, – этих денег государство не получило.

Руководители «незалежной» Украины свою армию не любят, видимо, потому, чтобы лишний раз не напоминать народу о своей роли в уничтожение доставшегося «на халяву» богатства. Поэтому с каждым годом армия становится все беднее и беднее. И в эти дни, когда мы отмечаем праздник Советской Армии, украинская армия не только не защищает нас, но напротив, требует, чтобы народ защитил её от окончательного разрушения.

В отличие от трех «горе-президентов» - Кравчука, Кучмы и Ющенко, не сумевших создать боеспособную украинскую армию, руководители многих стран заботятся о вооруженных силах, поощряют развитие военной науки и соответственно ВПК своих государств.

Приведу несколько примеров.

9 февраля с.г., главнокомандующий Военно-воздушными силами Российской Федерации генерал-полковник Александр самолет Т-50Зелин заявил, что в 2015 году начнется поставка российских самолетов пятого поколения в войска. Он сообщил, что с поступлением в войска самолетов пятого поколения исчезнет разделение авиации на истребительную и фронтовую.

Истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) совершил 29 января первый полет.

Т-50 - истребитель тяжелого класса с взлетным весом свыше 30 тонн, спроектирован с использованием технологий геометрической малозаметности «стелс», сочетает в себе функции ударного самолета и истребителя.  Т-50 может взлетать и садиться, используя участки взлетно-посадочной полосы длиной 300-400 метров. Самолет будет развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час, и совершать перелеты на расстояние до 5,5 тысячи километров. В нем могут размещаться до восьми ракет типа Р-77 воздушного боя или две огромные управляемые авиабомбы массой по 1500 килограммов. Истребитель способен на внешней подвеске нести две ракеты сверхбольшой дальности. Этими ракетами Т-50 способен уничтожать самолеты на дальности до 400 километров.

Медведев фото В декабре 2009 года на заводе Севмашпредприятие в Архангельской области начались работы по строительству четвертой стратегической атомной подводной лодки класса Борей. Сейчас в различной степени готовности находятся три подлодки проекта 955 Борей.

Подводные лодки проекта 955 «Борей» — серия российских атомных подводных лодок класса «ракетный подводный крейсер стратегического назначения». На вооружении подлодок серии «Борей» будет стоять новый ракетный комплекс Д-19М под твердотопливные баллистические ракеты Р-30 «Булава» (РСМ-56).

В эти же дни стало известно, что американское Агентство противоракетной обороны (MDA) провело испытания боевого лазера воздушного базирования, в ходе которых впервые были сбиты набирающие скорость баллистические ракеты. Проверка лазерной системы проводилась на авиабазе ВМС США Пойнт-Мугу в Калифорнии.

 

армия США фото Запуск ракеты был произведен с мобильной платформы в море. Вскоре после пуска боевой лазер был наведен на цель. Бортовая лазерная система вначале сфокусировала слабый лазерный луч на ракете, после чего послала еще один, при помощи которого была произведена оценка влияния атмосферы на точность попадания. Вслед за этим по ракете был произведен выстрел лазерным лучом в полную мощность. На все эти операции было потрачено около двух минут. Уничтоженная ракета была жидкотопливной. Через час после первого испытания была запущена вторая ракета с острова Сан-Николас, расположенного примерно в ста километрах от Пойнт-Мугу. Вторая цель - твердотопливная ракета - также была уничтожена.

А какими достижениями в области обороны страны может похвастаться Украина?

Президент Ющенко в течение последнего года своего правления демонстрировал отеческую заботу о вооруженных силах. Лучше бы эту заботу он демонстрировал, когда на должности министров обороны проталкивал своих ставленников Гриценко и Еханурова, окончательно угробивших украинскую армию.

Так, в январе прошлого года украинский верховный главнокомандующий лично разбирался с многочисленными фактами массового отключения военных объектов от электроэнергии за неуплату. Тогда без электричества во многих областях и автономном Крыму остались 72 объекта вооруженных сил, восемь из которых призваны обеспечивать противовоздушную оборону страны. «Находящийся на боевом дежурстве самолет, стоимостью 60 миллионов долларов или зенитно-ракетный комплекс за 90 миллионов долларов, освещаются керосиновой лампой и обогреваются буржуйкой» - отмечал экс-министр обороны генерал армии Александр Кузьмук.

Тогда же украинский главковерх «с удивлением» узнал, что причина всего этого – в невиданном недофинансировании «Збройных сил». Видимо, все уходящие президенты похожи друг на друга. Вспоминается как дважды президент Украины Леонид Кучма в последние месяцы своего «царювання» частенько выглядел, как прилетевший с луны инопланетянин, для которого было новостью любое событие, касающееся вопросов, связанных с недофинансированием различных государственных программ.

В то же время главковерх Ющенко отмечал, что доволен работой украинской армии: «Авторитет украинского войска в обществе растет, оно пользуется доверием».

Ехануров карикатура В мае-июне Ющенко безуспешно борется «за Еханурова», на которого правительство и парламентарии возложили вину за тотальную коррупцию в армии, нецелевое расходование бюджетных средств и сняли-таки с поста министра обороны.

А в начале октября рапорт об увольнении подал начальник Генштаба Сергей Кириченко. По мнению многих наблюдателей, генералу «просто осточертело происходящее» -  политические интриги и откровенные дрязги украинских верхов.  

13 октября – через пять дней после «крупнейших» (по нынешним украинским меркам) учений в Крыму (в них участвовали 1,2 тысячи человек военнослужащих, пять кораблей и судов, бронетанковая и специальная техника военно-морских сил страны, самолеты, вертолеты), Ющенко с удивительной откровенностью (видимо в пику своей «любимице» - премьеру Тимошенко)  обрисовал состояние вооруженных сил страны:

- финансирование осуществляется по минимальной необходимости – лишь на уровне 62%; расходы на подготовку вооруженных сил по сравнению с 2008 годом уменьшены вдвое;

- из-за «глубокого» недофинансирования 96% личного состава вооруженных сил Украины занимается лишь в учебных классах, то есть, образно говоря, как воевать им объясняют на пальцах;

- 25 военных городков обесточены;

- за 2009 год не был отремонтирован ни один самолет, ни один корабль;

- 88% вертолетов и самолетов, имеющихся у украинской армии, на сегодняшний день не могут подняться в воздух;

- 70% кораблей и судов обеспечения также не в состоянии выполнить боевое задание;

- 40% бронетехники и артиллерии в украинской армии не соответствуют боеготовности;

- 250 летчиков вооруженных сил Украины имеют лишь по четыре часа налета (при этом годовой «рекорд» налета лучшего летчика может не составить и 20 часов).

Сюда же можно добавить цифры, приведенные командующим воздушными силами Украины генерал-полковником Иваном Руснаком и его замом генерал-лейтенантом Василием Никифоровым (последний в апреле 2008 года «катал» Ющенко на истребителе Су-27):

-  авиация получает лишь 2,5% от минимально необходимой суммы;

-  2009 году при ежегодной потребности авиации в 65–70 тысяч тонн топлива она была обеспечена им уровне около 4 тысяч тонн;

- более или менее готовы к бою лишь три десятка украинских истребителей (из 112 имеющихся в полках).  

Похоже, единственное достижение Минобороны Украины за год - принятие на вооружение нового танка «Оплот» (модернизированный Т-80УД). Для нужд украинской армии было закуплено целых две такие машины!

Трепещите враги!

Сегодня в украинской армии 53% тех, кто служит по контракту. В планах Министерства обороны - нарастить количество штатных единиц в ней до 220 тысяч. Численность армии на начало 2010 года составила 196 тысяч человек. Цена вопроса в феврале 2008 года, когда предлагалась эта программа, составляла 49,5 млрд. гривен.

Падает привлекательность военной службы на Украине, моральный дух офицеров и военнослужащих контрактной службы. Только в 2009 году армию покинули 564 молодых офицера, 144 высококвалифицированных военных пилота. Всего же за последний год из армии уволилось более 2,5 тысячи офицеров, почти 2 тысячи контрактников. Причина – низкий уровень денежного довольствия и отсутствие гарантий социальной защищенности. Так, рядовой контрактной службы получает 870 гривен в месяц (немногим более ста долларов США). Младший сержант контрактной службы - командир отделения, имеющий выслугу 3 года, получает всего лишь 1100 гривен, что в 2 раза ниже, чем средняя заработная плата на Украине. Подполковник – командир батальона с 18 годами выслуги – получает 2500 гривен, что намного ниже, чем получает средний украинский чиновник. Сегодня 75 тысяч офицеров и контрактников не имеют нормальных жилищных условий. На учете бесквартирных состоит 48 тысяч офицеров, из них 13 тысяч офицеров ожидают получения жилья более 10 лет.

Украинский бюджет предполагает расходы на оборону из расчета на одного военнослужащего приблизительно 6 тысяч долларов, что в 8 раз меньше, чем в российской армии, и в 23 раза меньше, чем во французской.

Несмотря на многочисленные клятвы Ющенко и его министров обороны о скором принятии на вооружение и поставки в вооруженные силы Украины многофункциональных ракетных комплексов, корветов, военно-транспортной авиации, танков, бронетранспортеров, - до сегодняшнего дня ни одно из его  обещаний так и не выполнено и в течение ближайших 5 лет вряд ли это произойдет. В наследство президенту Януковичу досталась пустая казна с многомиллиардными внешними и внутренними долгами. Поэтому в ближайшее время в вооруженных силах могут появиться только в единичных экземплярах самолет Ан-70 и танк «Оплот», что, конечно, не решит задачи обороноспособности.

Можно смело утверждать, что на вооружении украинской армии будет оставаться техника, доставшаяся от Советского Союза, требующая модернизации и ремонта. И лишь возобновление плодотворного сотрудничества с Российским ВПК, поможет украинской армии обрести былую обороноспособность.

Советская Армия не выполнила свою историческую задачу – не защитила от разрушения первое в мире социалистическое государство. Её не разбили в жестоком бою враги, она не была уничтожена термоядерными ударами, -  её предали руководители страны.

То же самое происходит сегодня и с Украинской армией. И если бы существовала в мире историческая справедливость, три президента «незалежной» должны были бы предстать перед судом военного трибунала. Они виноваты в том, что привели на грань развала Вооруженные силы страны, превратили в бесквартирных бомжей офицеров боевых частей и кораблей, получающих копейки за свою нелегкую службу, а из солдат сделали голодных, не подготовленных к воинской службе попрошаек.

И если новый президент Украины Виктор Янукович выполнит свои обещания и сумеет восстановить обороноспособность страны, армия и народ будут вечно ему благодарны. Ведь необходимость в сильных, мобильных, профессионально подготовленных вооруженных силах как никогда важна для страны сегодня.

Почему-то в советское время никакие румыны и думать не могли, чтобы замахнуться на целостность государства. И только Ющенко со своими клевретами безропотно уступили нищим румынам часть территории Черного моря, богатой ценными углеводородами. Уступили, потому что понимают, что уничтоженная ими армия не в силах защитить целостность Украины. На очереди попытки заполучить наши территории на юго-западе страны. Румынский президент уже заявлял об этом.

В латиноамериканском государстве Коста-Рика упразднена армия. В этой стране посчитали, что незачем тратить бюджетные средства, если реально стране никто не угрожает, а от глобальных угроз защититься собственными силами попросту невозможно.

 В мире есть еще одна страна, в которой фактически нет армии. Это Украина. То есть существует некое подобие армии - воинские подразделения, укомплектованные теми, кто не смог увильнуть или спрятаться от службы. Это офицеры, уставшие от безысходности, мизерной заработной платы и отсутствия жилья; это устаревшее вооружение, иногда громыхающее по Крещатику в дни военных парадов.

Главный смысл существования украинской армии - это не защита отечества. Это - разворовывание бюджетных средств, выделяемых, якобы, на армейские нужды. Это система откатов, из которых кормятся украинские генералы. В прошлом году глава парламентского комитета национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко (экс-министр обороны) заявил: «Всего в Украине сегодня 435 генералов, в украинской армии - 131 генерал», - сообщил он в эфире телеканала ТВі. «Остальные – это генералы других силовых и полусиловых структур, часто надуманных, где генеральский звездопад стал конфетами, которые даются к праздникам», - объяснил Гриценко.

Например, к 17 годовщине независимости Украины Виктор Ющенко своими указами присвоил 85 военных и специальных генеральских званий. Еще 31 звание получили «гражданские генералы» - государственные советники 1-3 ранга.

Но хватит о грустном.

23 февраля мы произнесем тост за Советскую Армию!, за её бойцов и командиров, освободивших мир от фашистской чумы. Вспомним всех, кто пал смертью храбрых за свободу и независимость нашей Родины!,  кто достойно выполнил свой интернациональный долг на афганской земле и других частях света. Отдадим дань мужеству, стойкости и верности присяги тем, для кого долг и честь были и остаются главным мерилом их мужского достоинства!

С праздником, дорогие товарищи!

Владимир Зуев, подполковник Советской Армии, 16.02.10, для Трибуны Народа.

 


  Комментарии
RSS комментарии
с праздником!!!!
Написал(а) Вячеслав, в 2010-02-22 01:58:40
все правильно и очень грустно!!!

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл