Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Праздник танцев, секса и вседозволенности

22.02.2010

Карнавал в Рио глазами местного жителя

Карнавал в Рио фото

 

На днях в Рио закончился очередной карнавал. Туристы глазели на Самбодром, а бразильцы шесть дней пили, танцевали почти голышом и, конечно, любили всех без разбора. В карнавал не только распадаются семьи и передаются половые заболевания. В карнавал люди тратят все деньги, накопленные за год, не в силах остановить этот праздник.

 

 

 

В ночь перед карнавалом я возвращалась домой на машине и, как бы между прочим, поинтересовалась у таксиста: «Ну и как, Рио-де-Жанейро уже набит битком?» «Какое там, — отвечал таксист, — все местные уехали, а приезжие пожалуют только завтра. Город пуст». 

 

карнавал а Рио фото

 

Всё дело в том, что карнавал является официальным праздником и бразильцы отдыхают целых шесть дней. Многие в это время предпочитают путешествовать, держась вдали от городского сумасшествия. Ведь карнавал — праздник весьма специфический, не для всех.

 

Обо всех по порядку. Когда иностранец приезжает в Рио, он думает, что весь город танцует самбу на каждом углу, а повсюду разгуливают оголённые красотки в невероятных костюмах с перьями. К сожалению или к счастью, всё это шоу, которое передают обычно по телевизору, происходит только на Самбодроме. И иностранец за весь карнавал обычно только его и видит.

 

 

Самбодром — это место, где выбирают лучшую школу самбы Рио-де-Жанейро. Участники готовятся целый год, шьют костюмы, репетируют, чтобы один раз дать представление в карнавальную ночь. Но поучаствовать гостю Рио в этом празднике жизни не посчастливится. Ему придётся лишь наблюдать красочное шествие, сидя на заполненной трибуне с 9 вечера до 6 утра. А это удовольствие то ещё, конечно. Но те, кто приезжают в Рио за галочкой «я посетил карнавал», останутся довольны, зрелище действительно красивое.

 

карнавал в Рио фото

 

 В зависимости от толщины кошелька, ваша трибуна окажется подальше или поближе от Самбодрома. Например, певица Мадонна в этом году наблюдала парад с центрального балкона вместе с губернатором штата Рио-де-Жанейро.

 

Денежный вопрос на время карнавала особенно тревожит иностранцев. Цены взлетают в разы. К тому же местные Остапы Бендеры так и норовят нажиться на туристах. Взять тот же Самбодром, где самые дешёвые билеты покупаются за 10 реалов (около 170 рублей), а продаются уже за 110 реалов (почти 1900 рублей). Взлетают цены на жильё и на экскурсии.

 

Туристов приезжает действительно много. Порой английскую речь слышишь чаще, чем португальскую. Но из-за дороговизны и незнания города большинство приезжих проводят время на пляже, дожидаясь своего представления на Самбодроме и даже не подозревая, что карнавал проходит мимо них.

 

 

Интересно то, что местные, хотя и искренне болеют за любимые школы самбы, так же как за любимые футбольные команды, в основном на Самбодром не ходят. Там можно встретить лишь туристов и матёрых самбистов в возрасте, которых привела туда ностальгия. Молодые бразильцы там не бывают. Потому что они знают, что карнавал в Рио совершенно далёк от Самбодрома.

 

Карнавал — это, как выразился один мой знакомый профессор антропологии, отрыв души, это вседозволенность. Это когда он, 60-летний, всеми уважаемый педагог, выскакивает голым на улицу танцевать самбу и пить кашасу (бразильская водка). Правда, делает это в маске, чтоб никто не узнал.

 

 

Так что же такое карнавал в Рио-де-Жанейро? От чего бежит одна половина жителей города и чего так яростно ждёт другая?

 

Карнавал в Рио — это 460 карнавальных блоков, которые дают 640 представлений за 6 дней. Они происходят одновременно в разных концах города абсолютно бесплатно. По-настоящему народный праздник.

 

 

У блоков, несмотря на бразильское непосредственное отношение ко времени, есть чёткое расписание, потому что ради них перегораживаются улицы и останавливается движение. Есть блоки, которые дают представление статично, допустим на площади, и у иностранца есть шанс его поймать. Но самые лучшие блоки передвигаются, то есть начинают в одном районе и заканчивают в другом. Найти представление, не ориентируясь в городе, довольно сложно. Но если уж вы приехали вовремя, то зрелище вас ждёт незабываемое.

 

карнавал в Рио фото

 

В 7 утра улицы около Ботанического сада перегорожены, огромное скопление людей. «Холодное пиво. Холодное пиво», — кричат отовсюду. Из такси выходят весёлые компании с уже начатыми бутылками водки. Через час небольшой грузовичок с музыкой и барабанный оркестр, шагающий перед ним, начнут своё шествие — это и есть карнавальный блок. А вся смеющаяся пьяная весёлая толпа пойдёт за ними в ритмах самбы, подпевая, подпрыгивая, докупая пиво по дороге, дабы оставаться в тонусе.

 

 

 

Но карнавал заключается не только в питии. Карнавал — он во вседозволенности. Если в этой толпе ты кому-то понравился, то он к тебе подойдёт и попробует поцеловать, даже собственно не поинтересовавшись твоим именем. А через пять минут тот же человек уже целует ещё кого-то. Девушкам приходится буквально отбиваться от мужских объятий и настырных поцелуев. Впрочем, отбиваются немногие. Каждая знает, что такое карнавал, и каждая надеется поцеловать, а может быть, и не только, как можно больше красавцев.

 

 

Большинство людей именно этого и ждут от карнавала. Многие пары прекращают отношения на время карнавала, мужчины бросают жён, жёны пропадают с красивыми мулатами. В прошлом году муж моей знакомой оставил её на время карнавала на 8 месяце беременности. В этом году мой друг под видом ужина у бабушки сбежал от своей девушки на вечеринку в блоке, а чуть позже обнаружил свою суженую в том же самом карнавальном шествии.

 

карнавал в Рио фото

 

В карнавал не только распадаются семьи и передаются половые заболевания. В карнавал люди тратят все деньги, накопленные за год, не в силах остановить этот праздник. Обычно карнавал среднестатистического бразильца происходит так. День первый: денег ещё много, покупаешь пиво на улице, гуляешь до последнего, просыпаешься с дикой головной болью, обнаруживаешь, что половина отложенного на карнавал уже потрачена, становишься умнее. На второй день берёшь алкоголь с собой. На следующий день такое же похмелье с утра и уже начинаются долги, потому что своего алкоголя не хватило, а праздник должен продолжаться. На третий или четвёртый день обычно в карнавальном порыве теряются все оставшиеся деньги. На пятый и шестой день человек просто пытается дотянуть до конца.

 

 

 

Хотя, если подумать здраво, в карнавал не происходит ничего такого, что не происходило бы за год в Рио. Те же вечеринки, те же лёгкие связи, та же самба. То есть карнавал — это целый год жизни в Рио, сконцентрированный всего в 6 днях.

 

Но что же происходит после кутежа с утра в Ботаническом саду? По окончании вечеринки люди едут, например, в центр, где в полдень начинается ещё одно представление и количество банок выпитого пива уже переваливает за второй десяток.

 

Перебираясь из одного блока в другой, заходишь в автобус и тут же видишь разноцветную толпу внутри. Все уже чокаются пластмассовыми стаканчиками и громко поют вместе с водителем автобуса какую-нибудь известную самбу. Толпа прекрасна, здесь есть всё: и пчёлки, и люди в костюмах заключённых, и мужчины в балетных пачках. Глядя на всё это, уже знаешь: вся эта толпа едет в то же место, что и ты.

 

 

 

К концу дня люди перебираются, например, на Ипанему, где и закрывают карнавальный день около 10 часов вечера. Совершенно непонятная для иностранца вещь, что ночью нет карнавальных блоков, только днём. Ночью город спит или празднует на частных вечеринках, вход на которые либо по личным приглашениям, либо по заоблачным ценам. Решение это отчасти рациональное, начав кутить в 7 утра, выпив до ночи достаточно, в полночь уже можно и лечь спать, чтобы начать всё заново с утра.

 

карнавал в Рио фото

 

К тому же есть ещё один аспект. Слабо представляется, как можно контролировать эту многотысячную толпу ночью. Прекратить анархию на карнавал сложно даже днём, кто-то дерётся, кто-то пытается найти укромное место и заняться сексом прямо на улице, большинство ищет туалет и, не находя его, делает попытку справить нужду прямо на улице, за что попадают в полицию.

 

 

Но опять же карнавальные блоки бывают разные. Есть и более спокойные, классические — для пожилых любителей самбы, что приходят с семьями. Такие, например, как Кордан ду Бола Прета — блок, который даёт представление уже более 90 лет и собирает на свои представления по сто тыс. человек. Есть блоки для тусовщиков, которые не столько думают о качественной самбе или красивой публике, сколько о самом празднике в целом. Эти блоки обычно самые весёлые. Люди все наряженные, улыбающиеся, танцующие.

 

 

 

Женщины приходят в костюмах бабочек, медсестёр, почти без костюмов, но в розовых париках и огромных цветастых очках. Мужчины предпочитают демонстрировать всем свои оголённые торсы, добавляя какой-нибудь карнавальный элемент вроде галстука, бабочки или памперса. Самые отважные надевают женские наряды, считается, что якобы мужчина в платье больше располагает к себе женщин.

 

 

 

Вечерние блоки в фешенебельных районах Ипанема и Леблон привлекают золотую молодёжь, которой и дела нет до самбы, этот народ ищет себе пару на ночь.

 

Так что теперь становиться понятнее, почему многие просто уезжают на время карнавала. А многие, наоборот, ждут его с нетерпением.

 

 

Парам во избежание дальнейших выяснений отношений карнавал противопоказан, учитывая бразильскую ревнивость. Также от карнавала бегут люди религиозные, которые все эти поцелуи, объятия и неумеренное пьянство на улицах считают мракобесием.

 

 

После карнавала всегда остаётся пепел, точнее Пепельная среда. Невероятно грустный день. День, который бразильцы зовут похмельем карнавала. К этому моменту туристы уже уезжают. Те, кто хотел поставить галочку на Самбодроме, скорее всего, никогда больше не вернутся, те, кто протанцевал самбу с бразильцами все 6 дней, определённо приедут на следующий год. А сами жители Рио возвращаются в реальность и начинают осознавать, что же произошло с их любимыми людьми, с их деньгами и здоровьем. Но карнавал того стоил. Всё срастётся, а это сумасшествие, несомненно, повторится на следующий год.

 

 

 

 

Аня Реперьяш, Рио-де-Жанейро



  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл