Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

ШЛЯХЕТНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ

18.04.2010
ПОЛЬСКИЙ КОНЦЛАГЕРЬ ФОТО

Польский журнал о судьбе пленных красноармейцев

 

О нечеловеческих условиях, в которых содержались в польских концлагерях пленные красноармейцы в 1919-1921 годах, написал влиятельный польский еженедельник "Ньюсуик Польска". Статья на эту тему называется "Ад за колючей проволокой". Ее автор – историк Игор Мечик.
     
"За колючей проволокой польских концентрационных лагерей советские военнопленные умирали, как мухи", пишет журнал, называя условия их содержания "польским бесчестьем".
   
Первоначально в руках поляков находилось около 10 тыс пленных красноармейцев, однако, после поражения армии Михаила Тухачевского под Варшавой в польский плен попало всего до 110 тыс солдат, командиров и комиссаров Красной Армии. Для них поляки создали целую сеть концлагерей – в Бресте, Лукове, Вадовице, Домбье, Тухоле, Стжалкове, Пикулице, Шипьорно и в других местах. Эта сеть покрывала почти всю польскую территорию.
     
Несмотря на то, что в 1919 году польское министерство по армейским делам составило для военнопленных специальный рацион, включающий хлеб, мясо, каши и даже кофе, ни в одном из концлагерей советские узники не ели досыта. Голод был овсеместный и вызывался польской лагерной охраной искусственно. Автор статьи приводит многочисленные примеры того, как пленных красноармейцев морили голодом. Так, группу из 300 узников пять суток гнали в концлагерь в Пулявах и за это время не кормили ни разу. По прибытии в лагерь изголодавшимся людям бросили дохлую лошадь, которую те вынуждены были есть сырой.
     
Осенью 1920 года польский комендант концлагеря в Бресте так приветствовал прибывающих к нему пленных красноармейцев: "Вы, большевики, хотели отобрать нашу землю. Вот вы землю и получите. Я буду вас так кормить, что сами подохнете".
     
В статье приводится сохранившийся в центральном военном архиве Польши рапорт генерала Зджислава Хордыньского-Юхновича, возглавлявшего санитарный департамент военного министерства. Этот документ генерал написал после инспекции лагеря в Белостоке: "Бараки переполнены, среди здоровых полно больных. По-моему, на 1400 заключенных здоровых нет вообще. Они покрыты лохмотьями и от холода прижимаются друг к другу, пытаясь согреться. В воздухе смрад от больных дизентерией и гангреной, развивающейся в опухших от голода ногах. Это ужасающая картина".

Посетившая лагерь для российских военнопленных в Стжалкове представительница Красного Креста Стефания Семполовска писала: "Барак для коммунистов так переполнен, что сдавленные узники были не в состоянии лечь и стояли, подпирая один другого".
     
По свидетельствам очевидцев, только в одном этом лагере ежемесячно умирали 100-200 красноармейцев. В Бресте цифры были еще страшнее. Там только за сутки от голода и болезней погибали от 60 до 100 пленных.
     
В Тухоле в конце 1920 года за два месяца умерло 440 заключенных. "Местные жители вспоминали, что еще в тридцатых годах были места, где под ногами проседала земля, а из-под нее выступали человеческие останки", –
пишет "Ньюсуик Польска".
     
Медицинской помощи не было вообще никакой. Раненые по две недели лежали без повязок, пока в ранах не заводились черви и люди не умирали от заражения крови.
     
"В самый страшный для узников период – зимой 1920-21 годов – умерших считали уже тысячами", – утверждает "Ньюсуик Польска".
     
Помимо этого имели место многочисленные случаи расстрелов взятых в плен красноармейцев, утверждает издание. Так, в районе Млавы поляки расстреляли около 200 взятых в плен казаков, на Волыни был зафиксирован факт расстрела еще 18 военнопленных.
     
В статье приводятся воспоминания одного из очевидцев событий 1919 года о том, как командир 18-го польского пехотного полка приказал пленным красноармейцам раздеться, затем отдал приказ избить их нагайками, а затем всех расстрелял.
     
Всех попавших в плен комиссаров поляки вешали без суда. Ужасающие факты об этих жестокостях приводятся в книге "Замолкающее эхо. Воспоминания о войне 1914-1920 годов", написанной участником тех событий с польской стороны Станиславом Кавчаком, отрывки из которой приводятся в статье Игора Мечика.
     
Журнал "Ньюсуик Польска" цитирует также дневник Казимежа Свитальского, личного секретаря главнокомандующего польскими войсками маршала Юзефа Пилсудского, который писал о "жестокой и безжалостной ликвидации пленных нашими солдатами".
     
Самым страшным считался концлагерь в Стжалкове /между Познанью и Варшавой/. Командовавшие лагерем капитан Вагнер и поручик Малиновский секли заключенных бичами, сделанными из колючей проволоки. Обычная норма при избиении составляла 50 ударов. Тех, кто просил пощады, тут же расстреливали, пишет польский журнал.
     
В этот лагерь попали солдаты латышского полка российской армии, добровольно сдавшие оружие и перешедшие на сторону поляков. В лагере с них сняли всю одежду и предупредили, что "живыми они из лагеря не выйдут, поскольку являются жидовскими наемниками". Латышам запрещали выходить из бараков за водой и вообще не давали есть. От нечеловеческих условий погибло несколько десятков солдат этого полка. Остальным удалось спастись только благодаря тому, что в лагерь прибыла следственная комиссия и Вагнер с Малиновским были арестованы.
     
Польский журнал задает вопрос, "не было ли все это сознательным уничтожением, может быть, не на уровне правительства, но по крайней мере на уровне начальства отдельных лагерей?" И тут же признает, что с таким утверждением "трудно спорить".
 
Алексей КАРЦЕВ, корр. ИТАР-ТАСС в Варшаве

 

26.10.2009

 

ИСТОЧНИК

 

 Статью через страницу КОНТАКТЫ прислала

Ганна Брунь, Волынская область.

 


  Комментарии
RSS комментарии
Для начала...
Написал(а) Юрко, в 2010-04-18 07:30:11
Прошу прощения у заядлых шови-россиян, но прочитайте, друзья, Большую историю. Эта судьба коснулась всех армий и народов, ступивших на чуждую им территорию, и даже такую супер-армию, которая была у Александра Македонского. В Индии он попал буквально в национально сплочённое гамно, смогшее себя отстоять, в которое попали через много столетий и английские колонизаторы... Вывод один, о котором я талдычу уже много постов подряд: каждому народу Бог дал свою землю, чтобы на ней жить и ею управлять. Поэтому, развивать и облагораживать нужно свои собственные страны, свою родную землю, но не лезть «со свиным рылом в калашный ряд».
Юрку
Написал(а) россиянин, в 2010-04-18 07:53:31
Вот и нечего полякам было лезть к нам. Вы этот хотели сказать?
Самым страшным считался концлагерь...
Написал(а) Юрко, в 2010-04-18 07:53:38
Интересно и познавательно для всех на странице: http://vaziani.livejournal.com/28907.html?thread=4634091
Вы этот хотели сказать?
Написал(а) Юрко, в 2010-04-18 07:59:17
Не совсем. Под разными углами смотрим, поэтому и видим разные спектры и картинки.
Написал(а) прохожий, в 2010-04-18 08:13:29
Тут пришло на ум — Сталин был грузин (у которого родного сына звали таки Яков Иосифивич!)rnrnБерия был грузин. Они подписали приказ о расстреле поляков. Но Польский президент летал целоваться с Саакашвили — грузином. А поляки ненавидят русских. Сам не раз был в Польше — отношение сдержанной ненависти.rnrnМой отец, который был угнан в Германию и был там в трудовых лагерях говорит, что нет было народа хуже поляков. Шведы, норвежца, голландцы, французы — все люди как люди, и только про поляков от так говорит. А слова отца выше любых документов.
КАК ТОЛЬКО НЕ ОСТАЁТСЯ ЖИВЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ
Написал(а) С.Кувалда, в 2010-04-18 10:11:50
Удивительное дело! КАК ТОЛЬКО НЕ ОСТАЁТСЯ ЖИВЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ - ПОЯВЛЯЮТСЯ ПИСАТЕЛИ, ЖУРНАЛИСТЫ И ПСЕВДОИСТОРИКИ! Сейчас можно с полной уверенностью сказать, что живых свидетелей \"расстрелов\" красноармейцев в Польше, не осталось ни одного. И тут, как чертик из табакерки выскакивает эта тема. НУ НЕ ВЕРЮ Я БАЙКАМ О ТАКИХ МАССОВЫХ РАССТРЕЛАХ! Не верю, потому, что если бы это было правдой, то коммунистическое правительство ПНР вкупе с СССР не преминуло бы обнародовать документы о зверствах белополяков ( так тогда называли сторонников Пилсудского). ;) Не осталось в живых свидетелей голода 1933 года ( тех, которые в то время уже не были несмышлёнными детьми, а понимали что вокруг них происходит), с вонючей прыщавой руки Ющенко появилась и раскрутилась тема ГОЛОДОМОРА, как ГЕНОЦИДА УКРАИНСКОГО НАРОДА ПО ЭТНИЧЕСКОМУ ПРИЗНАКУ. Но ведь ещё был ГОЛОД 1947 ГОДА. Молчат, молчат об этом наши \"вышиванковые правдолюбцы\". А молчат, потому что ещё живы свидетели, могущие \"спутать карты\" этим нанятым брехунам. А вот КАТЫНЬ или ВИННИЦА, где немцами в 1943 году были эксгумированы расстельные ямы НКВД - это не брехня. Есть трупы, есть детальное документирование в соответствие со всеми международными законами, есть обнародованные документы. Это вам не холокостные бредни, в которых первоначальное число жертв в Аушвице ( Освенциме) было 6 миллионов ( 1967 год), потом 4,4 миллиона, потом 2 миллиона, потом 350 тысяч, а реально - около 180 тысяч, но не в муфельных печах, ваннах с серной кислотой, кострах, поливаемых вместо бензина человеческим жироим, газовых камерах или муфельных печах, а от голода и эпидемий тифа (элементарный расчёт показывет, что для того, чтобы сжечь 6 миллионов, существовавшие в Освенциме печи крематория должны были непрерывно работать до 1952 года). И последнее, я не исключаю, что с нашими красноармейцами в 1920 поляки обращались жестоко и многих расстреливали. Только где их могилы? Ведь и через столетия можно эксгумировать и посчитать число жертв. Понятно, что поляки на это не дадут своего согласия. Но ведь был ещё большой лагерь в Берёзе Картузской, находящейся ныне на территории Белоруссии. Да и отношения между Лукашенко и польскими властями далеко не радужные. Вот бы эксгумировать да предоставить доказательства... Ан, нет! НЕТ ПОТОМУ ЧТО НЕТ И НЕ БЫЛО!
Кувалде
Написал(а) россиянин, в 2010-04-18 11:58:13
\"немцами в 1943 году были эксгумированы расстельные ямы НКВД - это не брехня\". rnrnДля Кувалды неоспоримый авторитет доктор Гебельс. rnrnСначала поддонок Геббельс, потом поддонок Михаил Горбачев.rnrnПотом, когда не осталось свидетелей, появились \"ПИСАТЕЛИ, ЖУРНАЛИСТЫ И ПСЕВДОИСТОРИКИ\". rnrnЯ бы добавил еще - ПСЕВДОПОЭТЫ.
Написал(а) hans, в 2010-04-18 12:01:38
to chto poljaki nazyvali sebja oficerami dlja nemeckih oficerov bylo prosto oskorbleniem
россиянину
Написал(а) С.Кувалда, в 2010-04-18 19:52:59
Не имеет значения кто сказал правду. Правда остаётся правдой, будь даже она сказана последним подонком.
Кувалде о правде подонков
Написал(а) Нестор, в 2010-04-18 21:55:00
Подонки потому и подонки, что если и говорят иногда правду то в каких-то корыстных интересах.
Кувалде об отсутствии доказательств
Написал(а) россиянин, в 2010-04-18 22:05:44
Теперь доказательства уже скрывать не будут. Берёза Картузская, Стшалков, Торн, Тухоль, Щепёрно и многие другие концлагеря, где поляки уморили более 100 тысяч русских и украинцев. Во времена дружбы между соц. странами в угоду политической ситуации этот вопрос закрыли и не муссировали. Но в свете последних событий - будьте уверены, его уже не закроешь. Доказательства всплывут. Дружбы с поляками уже не будет - заинтересованные в этом силы своего добились. Теперь принципиально добиться справедливого отношения к обоим странам. И кто первый сделал зло - это еще огромный вопрос, который уходит глубоко в историю. Лучшим было бы его решением - обоим сторонам покаяться, простить по христиански и жить в мире и дружбе. Но кому-то выгодно баламутить при чем мы все видим с чьей стороны плывет эта баламуть. И тут как тут куча помощников - за деньги и добровольных - историков, писателей и стихоплетов. Так что \\\\\\\"ларчик\\\\\\\" просто открывается, если \\\\\\\"зрить в корень\\\\\\\".
еноцвали Саакашвили
Написал(а) Юрко, в 2010-04-19 06:45:19
\"Эбзе\" и есть одно из названий абазо-абхазов, \"Обезы\" - средневековое тюркское название грузин, в последствие у других тюрков утвердилось персидское \"гюрджю\", у нас же оно сохранилось (в форме \"эбзе\") для обозначение ближайшей грузинской субэтнической группы.
россиянину
Написал(а) С.Кувалда, в 2010-04-19 10:02:50
Начнну с конца Вашего последнего поста. Баламутить не имеет никакого смысла. Вот взаимно покаяться по-христиански, это -да. Тут я соглашусь с Вами на 100%. :sigh Второе: дружба с поляками наладится и будет долгой и нормальной. Подтверждением этому самый свежий пример: на прощание с Качинскими и 94 другими жертвами катастрофы приехали Медведев, Янукович, Ющенко, Тимошенко. Но... Меркель не приехала. А могла бы приехать запросто на автомобиле ( не столь дальний свет с граничащей с ФРГ страной). А между Польшей и Германией непростые отношения и претензии... Вот так! Кстати говоря, поляки оценили и открытость в расследовании РФ и сочуствие к этой трагедии Украины. Всё ещё изменится, будьте уверены! Правда останется правдой!
Кувалде
Написал(а) россиянин, в 2010-04-19 22:26:34
Не было бы смысла баламуть, как Вы утверждаете, то не баламутили бы, а заинтересованные в этом есть, и я думаю, что Вы достаточно умный человек, что бы не видеть заинтересованных. Но хотелось бы надеяться на лучшее в Ваших словах -\"Всё ещё изменится, будьте уверены! Правда останется правдой!\".

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл