Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Наша Победа!

29.04.2010

знамя над Рейхстагом фотоОт границы мы Землю вертели назад,

Было дело, сначала,

Но обратно ее закрутил наш комбат,

Оттолкнувшись ногой от Урала.

 

Наконец-то нам дали приказ наступать,

Отбирать наши пяди и крохи,

Но мы помним, как солнце отправилось вспядь

И едва не зашло на Востоке…

Владимир Высоцкий

 

1 мая 1945 г. на Рейхстаге было водружено Знамя Победы.

 

Красное знамя Военного совета 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта было установлено на куполе Рейхстага рано утром лейтенантом Алексеем Берестом и сержантами Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Красное знамя Победы — символ невиданного прежде в человеческой истории страдания и беспримерного мужества народа – победителя. Страдание миллионов советских людей - это великая жертва СССР в ХХ веке, благодаря которой был спасен мир на земле.

И каждый день той кровавой войны - урок немеркнущей памяти для нас.  

«…Комиссар был твердо убежден, что смелых убивают реже, чем трусов. Он любил это повторять и сердился, когда с ним спорили.

В дивизии его любили и боялись. У него была своя особая манера приучать людей к войне. Он узнавал человека на ходу. Брал его в штабе дивизии, в полку и, не отпуская ни на шаг, ходил с ним целый день всюду, где ему в этот день надо было побывать. Если приходилось идти в атаку, он брал этого человека с собой в атаку и шел рядом с ним.

Если тот выдерживал испытание,— вечером комиссар знакомился с ним еще раз.

— Как фамилия? — вдруг спрашивал он своим отрывистым голосом.

Удивленный командир называл свою фамилию.

 — А моя — Корнев. Вместе ходили, вместе на животе лежали, теперь будем знакомы.

Это был удивительно самобытный русский человек, донецкий шахтер, невысокий, коренастый, очень сильный, с какой-то особенно тяжелой, словно вбивающей гвозди походкой, с широкой, словно обнимающей весь мир своим сиянием, доброй улыбкой и бесстрашием, которое, как сейчас помню, меня, так же как и других, в первые минуты опасности заставляло жаться к нему, будто к наседке. Что же до убеждения в том, что «храбрых убивают реже, чем трусов», то, быть может, это было самое твердое и непоколебимое из всех его убеждений.

Идя в атаку в голове роты, он под огнем неторопливо поднимал залегших солдат, говоря им:

— А ну, вставайте, братчики! («Братчик» было его любимым обращением)…».

Так писал о войне Константин Симонов, военный журналист, известный советский поэт и писатель.

Даешь Киев фото

Готовя этот материал, я просмотрел много книг, журналов, газетных материалов посвященных Великой Отечественной войне. И у меня сложилось твердое убеждение, что очень многое из того, что сегодня публикуется в нашей стране о войне в средствах массовой информации - однобоко, необъективно, а зачастую и просто лживо.

Я заинтересовался, что знает сегодняшняя молодежь о Великой войне и, просмотрев два учебника: «Всемирная история. Новейшее время 1939 - 2001» и «Новейшая история Украины 1939 -  2001», понял, что за период т.н. «незалежности» Украины единственно, в чем мы достигли небывалого прогресса – это во вранье, а, поговорив со знакомыми мне школьниками и студентами, понял, что не зря сегодняшнюю молодежь называют «потерянным поколением». Они в основной своей массе действительно, как дети-маугли, потерявшиеся в густом лесу, живут на уровне инстинктов и примитивных чувственных радостей. Самая страшная в истории человечества война, выигранная советским народом, для них - «terra incognita». И за это надо «поблагодарить» властителей «незалежной» Украины.

Ни в одном из этих учебников ни слова не сказано о том, что основную тяжесть войны вынес на своих плечах советский солдат, воодушевленный коммунистической идеей. Ни слова не сказано и о том, что победу в этой войне одержал социализм, как более прогрессивный строй, нежели капитализм, как строй более организованный и приспособленный к действиям в изменившихся ситуациях. Коммунистическая идеология, которую партия сумела менее, чем за 20 лет мирной жизни внедрить в сознание советских людей, помогла выстоять народу в час суровых испытаний.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 1,5 миллиона коммунистов, в том числе десятки тысяч руководящих партийных, государственных, профсоюзных и комсомольских работников. За годы войны в Коммунистическую партию вступило свыше 5 миллионов человек. И хотя в боях с врагами Советской Родины погибло свыше 3 миллионов коммунистов, к концу войны партия объединяла почти 6 миллионов человек, в том числе 53% находилось в составе Вооруженных Сил. Партия проводила огромную работу в массах. Она воспитывала советских людей на идеях марксизма-ленинизма, революционных традициях, развивала у них готовность к подвигу во имя победы над врагом. Печать, радио, литература и искусство, вся агитационно-пропагандистская работа партийных организаций были поставлены на службу коммунистического воспитания масс. На конкретных примерах гитлеровских зверств партия воспитывала у советских людей жгучую ненависть к врагу. Коммунистическая партия мобилизовала все государственные, хозяйственные и общественные организации на создание слаженного военного хозяйства, способного обеспечить фронт всем необходимым для победы. Лозунг партии «Всё для фронта, всё для победы!» стал определяющим в жизни тыла страны. В годы войны советский народ испытывал огромные материальные лишения, но он твёрдо верил своей родной партии и героически сражался и трудился на благо Родины. Это единение партии и народа явилось той силой, которая помогла преодолеть все трудности и добиться победы над германским фашизмом.

Герой рассказа Константина Симонова комиссар дивизии в силу занимаемой должности не должен был водить бойцов в атаку, но его убеждения, твердая вера в правоту коммунистической идеологии не позволяли ему отсиживаться в окопах и блиндажах за спинами подчиненных. А таких комиссаров были тысячи – и поэтому мы победили в той войне. Украина же почти двадцать лет т.н. независимости так и не приобрела идеологии, объединившей Восток и Запад Украины.

И если к концу правления президента Кучмы стал намечаться некоторый прорыв в этом направлении, то с приходом во власть Ющенко противоречия между Востоком и Западом вновь обострились и продолжали расти все пять лет его бездарного правления. Не успел Виктор Янукович, заменивший Ющенко,  сделать первые шаги, ведущие к объединению украинцев, как  тут же раскрыли рты самые оголтелые националисты, обвиняя его во всех смертных грехах. И больше всего кричит Юлия Тимошенко, доведшая страну до банкротства, а кричит именно потому, что новая команда лишила её возможности самолично распоряжаться денежными потоками. Все это не идет на пользу Украине, а еще более ослабляет и разъединяет когда-то самую богатую и развивающуюся республику Советского Союза.

А теперь гипотетически представим на мгновение, что Украина оказалась перед угрозой внешнего нападения. Допустим, что Румыния, вступившая в НАТО, и, уже через международный суд отобравшая у Украины часть территории вблизи острова Змеиный, свои дальнейшие территориальные претензии подкрепила высадкой бронетанковой дивизии, оснащенной в соответствии со стандартами НАТО. И сколько наши доблестные украинские вооруженные силы смогли бы противостоять «вооруженному до зубов агрессору»? Да ни сколько. Сразу бы сдались в плен. Потому что, во-первых, вряд ли смогли договориться – кто, за что, за кого и зачем.

Во-вторых, сразу бы стало ясно, что воевать нечем, так как последние снаряды и ракеты взорвались на складах артиллерийского вооружения еще год назад, а предпоследние куда-то бесследно исчезли еще при министрах обороны Кузьмуке, Гриценко и Еханурове. Правда, потом их следы обнаруживали то ли в Ираке, то ли в Иране или в Грузии.

В-третьих, ни одна боевая машина не может выехать из парка, по причине отсутствия дизельного топлива, которое то-ли кому-то продали, то ли использовали во время очередной битвы за урожай. Да и вообще, последние несколько лет украинские военные принципиально не летают, не стреляют, не плавают и не ездят – не дай бог что-нибудь произойдет. А наша единственная подлодка уже много лет не может выйти в море, потому что нет аккумуляторов.

И последнее. Кого будет защищать сегодняшняя нищая армия – правителей-либералов, разваливающих свою страну? Так что сегодня можно констатировать, что идеологии у нас нет, армии нет и страна безоружна перед внешней агрессией.

санитарка фото

В войне против фашистов СССР защищал не только свою свободу и независимость. «На вас смотрит весь мир как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков. На вас смотрят порабощенные народы Европы, попавшие под иго немецких захватчиков, как на своих освободителей» - эти слова Сталина, обращенные к армии и работникам тыла, были сказаны 7 ноября 1941 г., когда фашисты стояли у Москвы. Он был уверен, что у, воспитанного в духе интернационализма, советского народа осознание своей великой освободительной миссии усилит волю к победе и Красная Армия сумеет победить врага. И так это и было.

Потому что армия — это то место, куда приходит человек, чтобы в час вселенской беды умереть за Отечество. Умереть за Родину – что может быть выше и благороднее этого деянья?! На этот «сакральный час» направлена идеология армии, этому учат примеры великих предков, этот «оборонный», народный инстинкт присутствовал у советских людей.

А за что станет умирать современный солдат нашей украинской армии? За олигархический строй, превративший самую богатую республику бывшего СССР в черное кладбище?

За интересы толстосумов и чиновников-коррупционеров, беззастенчиво грабящих страну?

За проповедь разврата, стяжательства, непрерывных наслаждений, лжи и насилия, льющихся ежесуточно с экранов телевизоров?

Советскую Армию народ боготворил. Она принесла Родине Великую Победу. Ракетно-ядерным щитом заслоняла заводы, города, колыбели от атомных ударов, от возможных агрессоров. Она была воистинну народной - от новобранцев из рабоче-крестьянских и интеллигентных семей до элитных академиков и непревзойденных конструкторов-оружейников. Все лучшее, что рождал дух и интеллект народа, питало Армию, которая была больше, чем институт государства — нечто, подобное Церкви Воинствующей, со своими святыми, героями, метафизикой священных сражений.

Современную украинскую армию не любят. Не любят националистические либералы, ибо в их глазах она - последнее прибежище «москальского» авторитаризма.

Не любит правящая элита, ориентированная на Запад, чувствующая в армейцах антинатовские настроения.

Не любят матери, которые отдают сыновей в армию, как на заклание - увечья «неуставных отношений», болезни от недосмотра командиров и элементарный голод.

Армию не любят Президенты, истребляя традиции «красной» империи, заменяя их псевдоукраинскими. Как один из примеров можно вспомнить о бредовой идее Виктора Ющенко, пытавшегося внедрить в армии особый «украинский шаг», чтобы все было только не так, как у «москалей».

Армию не любит простой народ, в котором оскорблено чувство высшей справедливости - только дети бедных, матерей-одиночек, беспризорники и больные улавливаются в сети военкоматских призывов, а их богатенькие сверстники прожигают жизнь на дискотеках и в ночных клубах на Крещатике, гоняют в роскошных лимузинах, учатся в Оксфорде и Принстоне.

Армию не любят кадровые офицеры, уставшие от оптимизаций и реформирований, изменений численности, проходящих с каждым новым министром. Если когда-нибудь будет введено звание: «Враг украинской армии», то этим почетным титулом смело можно награждать Евгения Марчука, Анатолия Гриценко и Юрия Еханурова, доведших до гробовой точки бедную украинскую армию. Эти, с позволения сказать, проамериканские руководители украинского армейского ведомства, конечно, не знают высказывание генерала Армии США Брюса Кларка: «Боевой дух солдат происходит от трех вещей: от чувства, что они делают важное дело, от сознания того, что они хорошо подготовлены к своей работе, и от ощущения того, что их хорошая работа оценивается по заслугам».

Недавно, на глаза попалось письмо участника Великой Отечественной войны, который уже много лет проживает в Америке. Некоторое время назад в его городке проходило какое-то мероприятие, связанное с событиями второй мировой войны. Наш ветеран надел парадный пиджак с орденами и медалями и тоже пошел поучаствовать в этом форуме. К нему подошел старенький американский полковник, снисходительно похлопал по плечу и сказал: «О, русский! Молодец! Вы тоже воевали в той войне…». Мне было больно и стыдно за нашу непобедимую Советскую Армию, когда я читал эти слова.

Но мы знаем, что несправедливость не может длиться вечно. Немцы стояли у стен Москвы, смотрели в бинокли на город Ленина, пили воду из Волги, ходили по Крещатику. А чем все закончилось, мы тоже знаем – Красное знамя над Рейхстагом и гитлеровские штандарты на земле у Мавзолея Ленина, а виновников войны в Нюрнберге повесил по приговору Международного трибунала американский сержант Джон Вуд. И те, которые сегодня унижают Украину и её народ, не должны забывать про Нюрнберг.

в кабинете Гитлера фото Вы, ветераны Великой Отечественной войны – суворовские чудо-богатыри, спасшие мир от фашизма, навсегда заслужили любовь и уважение благодарных потомков.

Ваш подвиг навеки останется в памяти народ­ной, будет служить нам яркой путеводной звездой в борьбе за правое дело.

С Днем Победы – товарищи!

 

В.Зуев, подполковник Советской Армии, 28.04.2010.

ТРИБУНА НАРОДА

 

 

 


  Комментарии
RSS комментарии
Комментарий
Написал(а) Колмогоров, в 2010-04-29 18:58:19
Русские и Украинцы, народы братья. Они не раз спасали свои земли от захватчиков. Но вот империалисты бывают разные. Гитлера выкормил Сталин. В 1939 г., СССР вступил во вторую Мировую войну на стороне Германии. Сталин помог Гитлеру захватить Польшу. Спасло положение ненависть одного империалиста Гитлера, к другому, Сталину. Тяжелая война учит нас, возникающие конфликты решать мирно. Тогда не будет ни культов личностей ублюдков, ни убитых миллионов обманутых людей, ни искалеченных физически и духовно судеб. С праздником великой Победы \"со слезами на глазах\".
Написал(а) Юрко, в 2010-05-01 02:43:27
Классный рисунок в заголовке статьи. Попробуйте сами так стоять или держать флаг на самом краю крыши и не свалиться. Не каждый боец, даже гражданский сможет вытворить такое, страдая боязнью высоты. Абсурд! И таких абсурдов в истории Второй Мировой множество.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл