Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Искусство и культура с большой буквы

11.06.2010

 Мелитопольское высшее училище культуры известно не только в нашей области, но и за ее пределами.

 

Оно было основано в 1930 г. в соответствии с решением правительства Украины «О реорганизации сети и системы педагогического образования» в г. Запорожье и называлось - Техникум коммунистического просвещения. В 1934 г. он был реорганизован в библиотечный техникум. В 1941-1944 г.г. в связи с временной оккупацией города немецко-фашистскими захватчиками техникум не функционировал. В 1944 г. возобновил свою деятельность и стал называться: техникум подготовки политико-просветительных работников. В 1947-1948 гг. было открыто заочное отделение. В 1961 г. техникум был реорганизован в культурно-просветительное училище. С 1990 г. оно носит название Мелитопольское высшее училище культуры.

Подготовка кадров производится по следующим специализациям: «Библиотечное дело», «Хореография», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Хоровое пение», «Народное инструментальное творчество».

Мелитопольское высшее училище культуры - единственное учебное заведение такого типа в нашей области. В училище 105 преподавателей на 12 предметно-цикловых комиссиях. Грицаненко В.В., Бервецкий Б.С., Белоконь В.И. - признаны в 2004 году лучшими научно-педагогическими работниками высших учебных заведений Украины.

Те, о ком говорят

Множество выпускников училища разных лет плодотворно трудится на ниве культуры. Их имена широко известные не только в городе и области, но и далеко за пределами нашего региона. Вот лишь некоторые из них: Павленко В.М. - народный артист Украины, режиссер ЮНЕСКО; Табанько Л.В., Репа В.А. - Заслуженные артисты Украины; Сердюк А., Гетьман В., Герасимов В., Саюн Л., Сизенцова Л.А., Панькин В.И., Романцов С.А., Романцова С.А. - Заслуженные работники культуры Украины; Мымрик Л.Н. - Заслуженный учитель Украины; Калашников П.И. - Заслуженный работник культуры Беларуси; Губа A.M. - Заслуженный работник культуры Российской Федерации; Чериченко И.В. - известная актриса театра и кино; Фокина-Киктева Г. - солистка парижского театра-кабаре «Мулен-Руж»; Блудова-Сергеева А. - менеджер шоу-бизнеса в Москве; Соротягин В. - руководитель хореографического коллектива в Канаде... И это далеко не все из когорты славных...

Не только талант,  но и трудолюбие

Вклад в культурную жизнь нашей области трудно переоценить. Преподаватели и студенты являются постоянными участниками и лауреатами всеукраинских, региональных, областных, городских конкурсов и авторами культурно-просветительских лекций и программ. Они являются носителями культуры в высшем смысле этого слова, противопоставляя его цинизму, хамству, бескультурью, социальной апатии, охватившей часть нашего общества.

Традиционно училище при поддержке облгосадминистрации, отдела культуры и городского головы Д.В. Сычева воистину является достойным ответом всяким псевдокультурным программам. Оно собирает все большее количество участников из различных областей Украины. Например, в последнем фестивале «Таврические трубы», прошедшем в мае 2009 г., выступили коллективы из городов: Сумы, Одесса, Энергодар, Запорожье, Харьков, Судак, Симферополь, Кривой Рог, Белгород-Днестровский, Приморск, Токмак и других населенных пунктов Украины. Более 600 участников из 24 коллективов порадовали мелитопольцев бодрыми маршами, музыкальными композициями...

Мелитопольцам, да и не только им, хорошо знакомы имена Ю. М. Чабановой, Л.К. Крузмана, П.И. Костица, В.В. Шитикова, Л.Н. Мацегоры, А.Г. Горбаня, В.М. Мустафина, С.С. Бондаренко, П.Ф. Ищенко, И.Д. Козюры, К.Д. Тучи, В.Н. Кирчева - вот те маэстро, чьим творчеством восхищаются люди. К сожалению, невозможно назвать еще очень многих, но все достойны уважения.

Одним из старейших преподавателей училища, массовиков с «большой искрой» таланта является А.Г. Горбань, который знаком многим мелитопольцам, как ведущий на танцплощадке в парке, как традиционный Дед Мороз на детских утренниках, как организатор и участник, радующих сердца детей и взрослых, представлений, в которых участвовали Медведь, Баба-Яга, Снегурочка и другие сказочные персонажи. К сожалению, здоровье не позволяет ему исполнять свои педагогические обязанности. Но мы надеемся, что его творческий дух, целеустремленная, жизнелюбивая натура поможет ему справиться с постигшим его несчастьем и коллектив нашего училища вновь увидит Анатолия Григорьевича в своих рядах.

«3anopізькі обереги», «Червона калина» - эти хореографические коллективы, возглавляемые многоопытными высокопрофессиональными педагогами В.А. Чмилем и Н.А. Себестиянским, заслуженно принесли городу неофициальное звание хореографической столицы Украины.

Оркестр народных инструментов, которым руководит Т.А. Фтиц, духовой и эстрадный оркестры, возглавляемые В.М. Мустафиным, П.Т. Омельчуком и В.В. Шитиковым, обязательно участвуют в культурно-просветительных акциях и заслужили одобрение слушателей, удостоившись многочисленных престижных наград.

Учебный процесс немыслим без методических пособий, специальной и общеобразовательной литературы. Наше училище обеспечено учебными пособиями в достаточной степени. Библиотечный фонд насчитывает более 30 тыс. томов и постоянно пополняется.

Казалось бы, малозаметна, но значима работа административно-технического персонала. Директор училища В.В. Грицаненко, зам. директора по учебной работе Н.И. Шпиченко, замдиректора по производственному обучению B.C. Вичуров, комендант учебного корпуса И.В. Шиферман, замдиректора по административно-хозяйственной части Н.Г. Танасийчук, заведующая студенческим общежитием В.А. Щербакова и другие - все эти люди, образно говоря, являются «фундаментом» величественного «здания», называемого Высшим Мелитопольским училищем культуры.

Вспомним

Бесценна роль в становлении культармейцев преподавателей училища. Мы вспоминаем добрыми словами, как ветеранов, так и ушедших от нас. Р.Е. Неделько - одна из тех, кому училище обязано своей доброй славой. Сколько студентов благодарны ей за то, что она учила их «доброму и вечному». Mы вспоминаем директоров училища - Колпакчи А.А., Харитонова Я.М., Белецкого Й.И., Веревкина В.Ф., Узункольева В.А., Ищенко П.Ф., Шермейстера Л.Ю., Зеликмана Г.М., Щербакова Г.А., Шугайлову Е.И., Боева А.Е., Тучу К.Д., Прищенко О.И., Шульгина Г.Ю., Павлову М.П., Кисель Г.И., Буряка Н.Д., Мацегору В.П., Халина А.И., Полторацкого А.Т., Копейкина A.M., Данилова В.А, Твердохлеба А.П., Белокопытова В.П., Косянчука И.С., Зайковскую В.А., Деркача Л.П., Горковенко В.В., Дидуха Я.М., Мокропуло Т.В., Рудь Л.А.

За годы существования в училище было подготовлено более 11 тысяч профессионалов по специальностям: культурно-просветительная работа, библиотечное дело, хореография, народное художественное творчество, изобразительное искусство. В процессе обучения выпускники получают полное общее среднее образование, квалификацию младшего специалиста и, что немаловажно, обеспечивается их трудоустройство по специальности.

Быт не забыт

Бытовые условия студентов, живущих в общежитии, одно из главнейших условий успешного обучения. И в этом отношении для учащихся делается немало. Когда, привыкший к грязи, тараканам и прочим «прелестям» «общаг», человек приходит в общежитие училища, он понимает - вот культурное общежитие училища культуры!

Дополнительно закуплено 2 бойлера для душа, 5 холодильников «Норд». Произведен евроремонт кухонь, туалетов, умывальников, были заменены окна. На кухне установлены новые электроплиты и столы, приобретен мягкий инвентарь: одеяла, покрывала и т.д. Для обеспечения нормального проживания произведен частичный ремонт теплосети...

Мы перечислили отнюдь не все, что сделано для жизни и учебы студентов. В свое свободное время учащиеся не предаются бездумному ничегонеделанию, их время заполнено подготовкой к занятиям, мероприятиями, проводимыми в комнате отдыха. Вот несколько недавно проведенных бесед: «Поведінка студентів у нічний час», «Чому я обрав саме цю професію?» «Чистота - запорука здоров'я» и ряд других. Ежедневно проводится информационный час: просмотр программ «ТСН», «Подробности», а также «Событий за неделю». В общежитии проводятся беседы-дискуссии, конкурсы, вечера, приуроченные к знаменательным датам.

Изменяя известное высказывание «Не бытом единым жив человек», войдем в «Їдальню»... Комплексные обеды по цене от 3 грн. 80 коп. до 5 грн. предлагаются студентам и педагогам. Порция горохового супа стоит 1 грн. 60 коп., плов с куриным мясом - 5 грн. 50 коп., котлета с соусом - 2 грн. 50 коп., тартинки в соусе - 2 грн. 50 коп., жаркое по-домашнему - 5 грн. 75 коп.... Как говорится, и дешево, и вкусно. Недаром нашу «Їдальню» посещают не только студенты и преподаватели, но и жители города...

Чтобы не быть голословными, сошлемся на опрос корреспондента Виктора Меренкова студентов нашего училища:

Святослав Соболев из с. Большая Белозерка учится на IV курсе хорового отделения. Он говорит, что в училище дают разносторонние знания, как по специальности, так и по общеобразовательным предметам. Бытовые условия - о таких могут лишь мечтать студенты очень многих институтов и техникумов. Обеды в столовой выдерживает самый непритязательный студенческий бюджет. Преподаватели щедро делятся со студентами своими знаниями.

Валентина Гринь из Молочанска (учится на II курсе хореографического отделения): «Мои впечатления от обучения самые лучшие. Преподавание ведется на высшем уровне. Я получаю здесь такие знания (как в теории, так и на практике), о которых не смела и мечтать! Жизнь в общежитии в окружении друзей мне очень нравится. Я хожу в столовую с большим удовольствием, так как многие блюда готовят по-домашнему».

Юбилей не за горами. 80 лет - славная и ко многому обязывающая дата. «Планов громадьё» выполнить трудно, но возможно. Наш коллектив сделает все для того, чтобы в 80-й год своего существования, как и в предыдущие и в последующие годы, порадовать мелитопольцев, гостей города, жителей Украины и, возможно, ближнего зарубежья искрометными танцами, бодрящими и нежными звуками музыки, репризами, скетчами, театрализованными зрелищами, словом, всеми видами профессионального творчества.

Заместитель директора Мелитопольского Высшего училища культуры B.C. Вичуров.

ТРИБУНА НАРОДА

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Юрко, в 2010-06-22 03:26:07
Національному мистецтву ми не заважаємо, хай собі і далі торує дорогу в широкі народні маси, а тому і коментів не залишаємо, аби на спаплюжити такий ніжній і чутливий культурний пласт.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл