Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

УЧИМСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ

10.10.2010

кредитки фото

Мошенничества с кредитками: "все чудесатее и чудесатее"

 

Нигерийские "письма счастья" - вчерашний день. На это уже никто не покупается, и мошенникам приходится изобретать все более изощренные способы выуживания финансовой информации. Американский сайт Learnvest.com знакомит своих читателей с некоторыми из них.

Фото на память

Продавец за прилавком берет вашу карту, проводит ее через считывающее устройство и якобы ждет подтверждения данных. В это время он берет свой мобильный телефон и делает вид, что набирает текстовое сообщение, а на самом деле фотографирует номер вашей кредитки. Будьте внимательнее и прислушайтесь - не раздался ли щелчок фотокамеры.

"Подтвердите ваши данные"

Вам звонят якобы из отдела безопасности вашего банка и говорят, что заметили подозрительные трансакции по вашему клиентскому счету. В связи с этим звонящему нужна информация о вашей кредитке - последние три цифры номера на оборотной стороне, чтобы убедиться, что карта не была потеряна или украдена.

На первый взгляд вам может показаться, что все в порядке, ведь злоумышленники знают ваш настоящий адрес и не спрашивают номер кредитки. Однако через некоторое время с вашего счета начнут пропадать крупные суммы.

Неспортивная травма

Одна девушка пошла в спортзал и оставила свои вещи, включая кошелек, в шкафчике. Вернувшись с занятий, она обнаружила, что дверца шкафчика не заперта, и сразу же бросилась проверять, все ли на месте. Содержимое кошелька не пострадало, в том числе кредитные карты, однако через некоторое время ей пришла выписка по одной из карт о списании со счета 14 тыс. долларов.

Она попыталась опротестовать эту трансакцию, но в службе безопасности банка ей сказали, что операция по карте действительно была проведена и что кредитка, возможно, украдена. Девушка попробовала возразить и продемонстрировала карту, однако, приглядевшись, поняла, что карта не ее, а точно такая же, только просроченная. Тем не менее, поскольку с момента кражи денег прошло слишком много времени, ей пришлось нести ответственность за списанные средства самой.

Скимминг

Официанты одного из вашингтонских ресторанов Cheesecake Factory занимались кражей данных с кредиток посетителей почти целый год, с июня 2008-го по май 2009-го. Они прокатывали пластик через специальное устройство для считывания данных - скиммер - и таким образом им удалось украсть в общей сложности 117 тыс. долларов.

Отсюда мораль: часто держатели карт не беспокоятся по поводу небольших списаний, но в итоге неконтролируемые мелкие трансакции могут вылиться в приличную сумму. Нужно отслеживать все расходы и выявлять те, которые покажутся вам подозрительными.

"Карточные игры"

Еще одна сумасшедшая история: в одном из ресторанов официантка принесла посетителю счет, завернув в него кредитку. К счастью, клиент оказался внимателен и, развернув бумагу, обнаружил внутри не свою, а чью-то чужую просроченную карту. Он сказал об этом официантке, та показала карту кассиру, и кассир тут же вернул клиенту его пластик. По словам почти обманутого посетителя, выглядело это так, как будто работники общепита занимались подобными "карточными играми" постоянно.

"Кредитные консультации"

Вам звонят с предложением за небольшие деньги урегулировать задолженность (причем звонящему известны данные о ваших долгах и кредитный рейтинг). Но это неправда - из вас всего лишь пытаются вытянуть данные о кредитке. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам номер своей карты, тем более по телефону.

Знаменитости тоже "попадают"

Парикмахер Мария Перез, работавшая с такими звездами, как Энн Хэтэуэй и Дженнифер Энистон, сама в августе нынешнего года стала "знаменитостью", после того как обнаружилось, что дама списывала лишние деньги с клиентских кредиток. Она знала все их данные и таким образом "заработала" больше четверти миллиона долларов.

Удалось ей это благодаря занятости звезд, чьи расходы отслеживают не они сами, а наемные сотрудники. Из-за того, что кинодивы не видели распечаток по счетам своими глазами, мошеннице довольно долго удавалось держаться на плаву.

Перевод Натальи Черкашиной

Статью через страницу КОНТАКТЫ прислал Петр Горовин, г. Донецк.

ТРИБУНА НАРОДА

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Экс, в 2010-10-11 04:25:44
Не признаюсь где, но читал, что пришельцы еще в конце 19 столетия посмотрев на нас, решили, что война на Земле невозможна, но можно победить НАС С ВАМИ с помощью банковской системы и юристов - среди которых они в основном и есть. Вспомните миллиардные вливания Юли, для, якобы, нашего кровообращения -теперь мудовые рыдания Азарова - для систематизации банковской деятельности (кто кровь эту пьет понятно) Теперь решение конституционного суда,реформы коммунального хозяйства - не похоже? Я параноик или это последователи не свойственной нашему (человеческому) менталитету хоз. системы. уроды. Карточки? Кому? для удобства? кому?. Если мои траты в месяц меньше 1000 долларов - включение автоматов, серверов и пр. это же неудобства. Смысл введения нагреть -, а их юристы докажут, что снимал. Пример - пошел с женой на рынок - не хватило 100 гривен. Говорю - сколько у тебя? - 700 Снимай все! Не захотела. Тогда оператор говорит - вы ввели двести -повторите пин, заглючил, комп - она повторяет - идем делаем покупки, приходим опять - а вводим а там ни хрена нет. Даже тех семисот. Дважды код, фото и т.д. в стране воров, которая была впрочем страной воров и в советские времена это делать нельзя. Доказываю неверующим, кто в советские времена думал, что общество было менее криминализованное. Зеркала на машининах(с позволения сказать) у нас все были съёмные,дворники - тоже - теперь не снимают - но лучше мы не стали - ибо те кто снимал зеркала обучили детей банковскому делу - теперь снимают все что только можно - только положи палец в рот. С Другой стороны -мошенническая цепь приветствует обращение к банкоматам убогих, но с понтами - вот и ловушка. На самом деле использование наличных денег не более 20000 дол в месяц экономически через банкомат не выгодно это и % за обслуживание и услуги несоответвующие сервису и -неудобства пользования и т.д. Правда, в обращении и к своей жене и др. стоящим в очередях по 30-40 мин для того, что бы снять 20 дол. Когда же вы поймете - люди, что для Вашего блага никто не только не работает, но и не собирается этого делать. Вы развиваете не финансовую систему ,а пластиковое сознание воров в галстуках,депутатов - иного способа обобрать Вас у них не осталось их даже интересует мелкая наличность. 10-20-30 долларов, если Вы не поняли, что даже это они контролируют - тогда развивайте систему паразитов с бабочками в дикой стране

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл