Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ - был или есть?

11.10.2010

культ личности карикатура

Премьер-министр России Владимир Путин «даже в страшном сне» не может себе представить возрождение культа личности в России. Об этом он заявил в интервью французским СМИ.

 

"Если говорить о культе личности, то я думаю, наши-то граждане точно это знают, а западный зритель, слушатель должен был слышать, что культ личности – это не только внимание к одной персоне, а это массовые нарушения закона, связанные с репрессиями". http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/06/09/n_1505343.shtml

Большинство населения действительно считает, что культ личности – это внутренний государственный террор. Да, это неотъемлемая  составляющая культа личности недалекого прошлого. Но есть и другие важные составляющие.

Первая из них – единоличное право распоряжения денежно-платежными ресурсами страны – Государственной казной. Это имело место у монархов всех видов, первых секретарей правящих партий, вождей и это имеет свойство рецидива.

Более 300  лет назад лучшие умы человечества стали искать политическое решение, позволяющего отобрать это право у владельца его. Направление мысли называлось «ограничение неограниченной ничем власти одного человека» или (несколько позже – «разделение Государственной власти». И вот было принято решение о «разделении Государственной власти на ветви» - законодательную, исполнительную и судебную. Право распоряжения Государственной казной и право объявления войны было передано высшему выборному органу управления экономикой и общественной жизнью страны.

Это решение полностью было принято США, многие страны приняли частично или формально, некоторые вообще не приняли. И это решение называли победой демократии.

Шло время и оказалось, что это когда-то прогрессивное решение оказалось ошибочным. Особенно это проявилось в современной России.

Получив право распоряжения денежно-платежными ресурсами страны, депутаты Государственной Думы РФ стали сами себе устанавливать оклады и пенсии, льготы и общие расходы Думы. Как-то незаметно этому последовали все остальные выборные органы и администрации всех уровней, банки, страховщики и прочие хозяйства. Число чиновников стало расти невиданными темпами.  И вдруг все удивленно обнаружили, что денежно-платежные ресурсы РФ оказались в руках В.Путина, а также финансовая, бюджетная, территориальная власти. Вот это и есть культ личности пока без государственного террора.

В стране, тем более в большой, есть общегосударственная власть, территориальная, местная, земельная и социальная. Страна имеет ресурсы различного значения – общегосударственного, территориального и местного. И во всех странах собственность общегосударственного значения НЕ ИМЕЕТ СОБСТВЕННИКОВ, то есть бесхозна. Это и есть причина и КУЛЬТА ЛИЧНОСТИ, и отставания в развитии всех стран – кризисы, терроризм, социальная несправедливость, бедность, болезни и прочие наши беды.

Оказалось, что нельзя разделять законодательную власть от исполнительной. И истории тому учит. Власть все время опаздывает, допускает ошибки и не эффективна. Структура Государственной власти отстала в своем развитии от собственников средств производства товаров и услуг, особенно от банкиров и страховщиков лет на 200.

Кроме того, судебная власть не относится к общегосударственной – она не имеет права формировать никакие отношения.

Предпосылки образования культа личности исчезают при правильном разделении Государственной власти на категории единой компетенции, на общегосударственную, территориальную, местную, земельную и социальную. Тогда бюджетная система становится справедливой, исчезает стремление к «независимости», причина терроризма и достигается цель общества: постоянное повышение жизненного уровня населения при постоянном повышении уровня социальной справедливости за счет постоянного повышения эффективности использования ресурсов.

Александр Пинхасик, г. Екатеринбург, для ТРИБУНЫ НАРОДА

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Юрко, в 2010-10-12 00:42:08
Наверное, когда Гитлеру говорили о фашизме в Германии, он пожимал плечами и всё отрицал. Но, как говорится, со стороны виднее, с Екатеринбурга (Свердловска) тоже.
Диктарура
Написал(а) Экс, в 2010-10-12 04:13:40
а потом уже культ личности. Вспомните Вел ФР. революцию, октябрьский переворот 17 года в России- все это среда для культа и не только личности - групп, даже масс. Не понял, зачем Путину далекий исторический опыт - рядом С.Корея. так вот - культ слово отягощенное религиозным понятием, И тут нем ного непонятно, почему И.Хр. - это хорошо, а Гитлер и Сталин плохо. Не мешает же церковным \"служителям культа\" безбедно существовать при обворованной ими пастве. Так, что уважаемый, пангасиус - бились бились лучшие умы, но так и не добились.Тайны физиологии всего живого ключ разгадки - но мы занимаемся тайнами атома (коллайдер) не познав природы самого живого существа. Там где величайшие открытия в истории человечества (тот же комп, где мы общаемся) - открытия в области знаний о человеке и живом. А на это тратится мизер средств (за исключением Юлиного ТАМИФЛЮ). Нужен прорыв в области знаний о человеке, а не поиск механизмов, как им ВЫГОДНЕЕ и ЭФФЕКТИВНЕЕ УПРАВЛЯТЬ,
это среда для культа...
Написал(а) Юрко, в 2010-10-12 04:55:54
Да что там Личности или Группы. Хуже всего, что собственно происходит в Украине, когда появляется культ Клана. Тут уж говорить о едином народе, общей культуре, языке, национальной идее не приходится. Гаплык!
о национальной идее не приходится говори
Написал(а) МАГ, в 2010-10-12 12:46:48
Когда неуместно говорить о национальной идее, то ,по умолчанию, речь идет о поголовье… А что важно для любого стада? – наличие барана с колокольчиком на шее.rnВот вам почва для культа (барана с колокольчиком).
наличие барана
Написал(а) Юрко, в 2010-10-13 00:13:21
Баран с колокольчиком на шее, с посохом, с Библией или с Торой - это ещё не угроза для стада таких-же как он баранов. Вот когда стадом баранов начинают управлять ослы или козлы - животные других видов, иного образа жизни и поведения, тогда уж точно всем баранам будет гаплык. Даже в мудрых народных сказках о животных, очень часто подразумеваются люди.
Роль личности в истории
Написал(а) Юрко, в 2010-10-22 00:54:28
Лично я не против культа личности, разве что в него можно вкладывать разные понятия. Если это культ национального лидера, лучшего представителя коренной нации – это прекрасно, и так должно быть. Но если это культ представителя другого народа, например, Путина, Лукашенка, Иисуса, Табачника и т.п. – это может закончиться бедой для украинцев. «Монархия – это власть одного справедливого человека, ведущего людей путём закона и добра, который своими личностными качествами преобладает над всеми» – писал греческий философ Аристотель. http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1709_page_13.html

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 2
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл