Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

ФЕНОМЕН УКРАИНСКИХ ВЫБОРОВ

05.11.2010

опять власть меняется фото

Нынешняя привязанность к партийным спискам больше напоминает свадьбу в Малиновке. Когда, увидев, какая власть на дворе, быстренько меняют флаги и фуражку.

 

31 октября в Украине прошли местные выборы.

 

Многие ожидают от них перемен, возможно, в лучшую сторону. Мы тоже окунулись в выборный процесс. И были неприятно удивлены. Если ты хочешь стать депутатом местного совета или мэром, ты должен или идти по партийным спискам, или регистрироваться по мажоритарной системе. Но даже тот, кто хочет стать депутатом по мажоритарной системе, должен получить путевку во власть от какой-либо партии. И, если ты до этого не был членом партии, тебе срочно нужно найти себе партию и договориться, что она тебя выдвинет. Сколько за это попросит партия, в какой форме и в каком количестве, зависит от аппетита партии и статуса кандидата.

 

И электорат во власть на местном уровне тоже остается за кандидатом. «Народ обленился. Хочешь попасть в депутаты, будешь сам за себя агитировать», - говорит бывалый деятель местного совета.

 

С феноменом нынешних местных выборов мы столкнулись в различных областях Украины.

 

Многие знакомые баллотировались от разных партий. При этом, не питая к этим партиям никаких симпатий. Проще говоря, от той, в которой были свободные вакансии и с которой они смогли договориться. Голосовали за них их же родственники, друзья и приятели. Среди избирателей были и те, кто голосовал за партии в целом, не вникая в их список. Главное для этих избирателей по привычке поддержать импонирующую им партию.

 

Неприятно удивила процедура выборов мэра по партийным спискам.

 

Всегда руководителя общины выбирали общим голосованием, с учетом его компетентности, знаний, сил и опыта. Нынешняя привязанность к партийным спискам больше напоминает свадьбу в Малиновке. Когда, увидев, какая власть на дворе, быстренько меняют флаги и фуражку. В зависимости от того, какая власть правит, одни и те же люди выдвигаются кандидатами от разных партий, главное условие, чтобы эта партия была правящей на момент выборов.

 

Президент Украины Виктор Федорович Янукович в своих выступлениях неоднократно акцентировал внимание на роли ИГС – институтов гражданского общества.

 

Напрашивается вопрос, почему общественные организаци – институты гражданского общества - не могут выдвигать своих кандидатов на выборы. Лидеры и активные деятели общественных организаций – это лучшие кандидаты в депутаты и мэры. Это, действительно, те люди, которые знают, какие проблемы беспокоят их регион и находят пути их решения. Это позволяет им стать эффективными депутатами местных советов, а также сельскими, поселковыми и городскими главами.

 

Почему избирательный процесс так заполитизирован? Может это дань историческому прошлому с его руководящей ролью партии.

 

Даже при всеобщей воинской обязанности человеку предоставляется альтернативная служба. Здесь же альтернатива не дается. Хочешь стать депутатом или мэром - должен быть членом партии. Беспартийным ты быть не можешь.

 

Президент Украины Виктор Янукович поручил подготовить и подать до 1 мая 2011 года законодательные предложения относительно комплексного и системного совершенствования регулирования вопросов проведения выборов в Украине. Это решение было принято с целью обеспечения соблюдения гарантированных Конституцией Украины прав граждан свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Для улучшения законодательства по выборному процессу Президент Украины создал специальную рабочую группу.

 

Посовещавшись, мы решили направить от общественной организации «Украинский независимый совет еврейских женщин» обращение в адрес министра юстиции Александра Лавриновича, который назначен руководителем рабочей группы по вопросам усовершенствования законодательства о выборах, и секретаря этой рабочей группы первого заместителя главы Администрации Президента Елены Лукаш с предложением внести поправку в закон о местных выборах и разрешить кандидатам баллотироваться путем самовыдвижения, а не исключительно от партий.

 

Мы считаем, что это сделает выборы более демократичными и соответствующими Конституции Украины, в которой закреплено право каждого человека избираться и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.

 

С уважением, Токарь Александр
Директор Центра по защите гражданских прав евреев Украины Украинского независимого совета еврейских женщин, Заместитель главного редактора газеты "Киев еврейский" для ТРИБУНЫ НАРОДА .

 


  Комментарии
RSS комментарии
Чему удивляетесь-то?
Написал(а) Волыняка, в 2010-11-06 09:33:30
Херурги полностью отрезали того, что раньше был чуть-чуть обрезанный - вот и стал(а) первым(-ой) в женском коллективе. Чему удивляться?
про ЖОПУ
Написал(а) Васисьевич, в 2010-11-08 07:56:52
http://www.youtube.com/watch?v=kf-apyowpvu&feature=mfu_in_order&playnext=1&videos=k-pascfeaiu

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл