Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Краматорск помнит!

08.11.2010

демонстрация 7 ноября фото

В стране начинает складываться ситуация, когда «верхи» не могут справиться с политическими и экономическими кризисами, а «низы», сумевшие выжить за эти двадцать «незалежных» лет, уже не хотят жить в условиях постоянного страха.

 

Седьмого ноября коммунисты Краматорска отметили свой праздник демонстрацией и митингом у памятника Владимиру Ильичу Ленину. В этот по-весеннему теплый день в сопровождении духового оркестра они прошли по центральной улице города в память о Великой Советской эпохе.

Двадцать лет назад годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции отмечали все жители громадного Советского Союза. Но с тех пор много воды утекло, и теперь 7 ноября в новых «свободных и независимых государствах» уже не собираются многотысячные демонстрации.

К сожалению, большая часть населения, разочарованная за годы независимости во всем и во всех, остаётся дома и  бубнит себе под нос, обвиняя правительство, парламент, президента и городские власти в создании немыслимых для нормальной жизни условий. Но коммунисты, как всегда идут под красными знаменами на свой праздничный митинг, где не только вспоминают славное прошлое, но и дают оценку действиям сегодняшнего правительства и местных властей.

Большое видится на расстоянии, и многие люди в бывших советских республиках, ощутившие на собственной шкуре прелести капитализма, начинают понимать, что тогда наша страна - Советский Союз находилась в нескольких шагах от осуществления вековой мечты человечества – построения бесклассового общества.

Давайте мысленно возвратимся на несколько десятилетий назад и вспомним, как тогда мы отмечали праздник Великого Октября.

Колонна орденоносного Новокраматорского машиностроительного завода (НКМЗ) имени Ленина, участвовавшая  в праздничной демонстрации, формировалась возле центральных заводских проходных. Элиту НКМЗ, состоящую из конструкторов, технологов, рабочих-специалистов высочайшего класса, испытателей и наладчиков поименно знали в Кремле, на всех военных и гражданских объектах и испытательных полигонах Советского Союза. Это была одна дружная семья, готовая для укрепления обороноспособности и технической вооруженности любимой страны сделать все возможное, а если потребуется и невозможное. Страна знала и ценила своих героев. И не зря НКМЗ называли тогда «Отец заводов – сын страны!»

Высокие зарплаты и бесплатные квартиры, санатории и дома отдыха; детские садики и пионерские лагеря – все это считалось «само-собой» разумеющимся и воспринималось как должное. Кстати, за квартиры, которые получали заводчане, приходилось платить в месяц не более десяти-пятнадцати рублей, при средней зарплате 300 – 400 рублей в месяц. На Заводе работали лауреаты государственных премий, Герои Советского Союза и Социалистического труда, прославленные коллективы, состоящие из кавалеров, награжденных орденами и медалями СССР.

Вместе с НКМЗ к центральной площади продвигались и другие предприятия нашего города машиностроителей. И вся эта масса веселых, здоровых, уважаемых и счастливых людей, построившись в колонны с красными знаменами с цветами и воздушными шарами, с маленькими детьми на плечах родителей неторопливо двигалась по улицам города к площади имени Владимира Ильича Ленина. Играли праздничные оркестры, на душе было легко и покойно. При подходе к площади доносились слова дикторов, называвших коллективы, проходившие мимо памятника вождю, звучали фамилии лучших рабочих и специалистов, гремела веселая музыка. На трибуне стояли руководители города, ветераны труда и передовики производства. Всех поздравляли с праздником, а вечером по освещенным улицам устраивались праздничные гуляния и в темном небе расцветали огни салютов.

Дома в теплой, уютной квартире накрывался праздничный стол, холодильник был забит до отказа, а жизнь была прекрасна и удивительна, потому что дальше могло быть только лучше.

Никто не рылся в мусорных контейнерах, дороги были отремонтированы, по ночам по городу можно было ходить, не боясь свалиться в какую-нибудь канаву или открытый люк, а то и получить удар по голове из подворотни. Милиция с честью и достоинством охраняла покой горожан. А после праздников люди с просветленными лицами, с удовольствием шли на работу, многие совмещали работу с учебой в институтах и техникумах. Завод НКМЗ – был основным «кормильцем» города и горожан и его знали и в Союзе и далеко за его пределами.

За прошедшие двадцать лет многое изменилось. Союз свободных людей – порушен, а НКМЗ, который в трудные тридцатые годы строила вся страна, - принадлежит одному человеку. Бесплатные квартиры – остались в прошлом тысячелетии. Заводской пионерский лагерь в курортном Святогорске – закрыт и наверняка будет продан «хорошим людям», мечтающим пожить в сосновом лесу вблизи прохладного Северского Донца. А городская и заводская детвора в немыслимую жару «колбасится» в городе без присмотра, вплотную знакомясь с прелестями улицы. Милицию, иначе как «ментами», - никто не называет, и неизвестно кого больше боятся граждане - бандитов или своих «защитников в погонах». А мусорные контейнеры бездомные и бесправные людиЬпосещают сегодня по распорядку.

Бывшие жители Советского Союза тепло вспоминают об ушедшей эпохе и о мечте, которую погубили национализм и политические амбиции. Тогда у всех была уверенность в завтрашнем дне, и рабочий человек знал, что всегда сможет прокормить семью, выучить бесплатно детей, бесплатно подлечиться при необходимости, а во время отпуска достойно отдохнуть.

Сегодня мы живем в другом мире – жестоком, грубом и несправедливом, в котором человек – человеку волк. Этот мир, который навязан нам предательством, проповедует, что каждый умирает в одиночку. Но мы то «реликты прошедшей эпохи» еще  помним наш советский мир, в котором коллективизм и помощь людям – были государственной политикой. И мы знаем, что лучше коммунизма человечество пока ничего не придумало. Что только вместе - мы сила.

Девяносто три года назад прозвучал исторический выстрел Авроры. Наши деды и прадеды взяли власть в свои мозолистые руки и стали строить справедливое общество, в котором на первом месте был человек труда. Политическая линия ленинской партии выразила многовековые чаяния рабочего класса и трудового крестьянства многонациональной России, вызвала у них взрыв революционного энтузиазма и обеспечила победу в классовой борьбе – установление власти трудящихся в форме республики Советов.

И первым вслед за великим русским народом вступил на путь Октябрьской социалистической революции украинский народ. Уже в работе исторического II Всероссийского съезда Советов, провозгласившего Советскую власть в стране, участвовали делегаты более чем пятидесяти Советов Украины.

Затем 12 декабря 1917 года Первый Всеукраинский съезд Советов провозгласил Советскую власть на Украине и положил начало образованию Украинской ССР. Народ осуществил вековую мечту - создал суверенное национальное Украинское государство, вошедшее впоследствии в союз свободных народов.

 демонстрация 7 ноября фото

Народы Украины и России связывают единые братские корни, общая тысячелетняя история. И всегда, когда наши народы были вместе, они неуклонно шли по пути самобытного национального, социального и культурного развития. Когда же они разделялись, то подпадали под многовековой иноземный гнет, угрожавший самому их национальному бытию.

Именно украинские и российские коммунисты сыграли в ХХ веке решающую роль в возрождении и укреплении братских уз Украины и России как свободных и равноправных государств, добровольно вступивших в великий могучий Советский Союз.

Много пришлось пережить советскому народу за семьдесят четыре года существования советской власти. Сюда вошли гражданская война и трудности первых пятилеток, Великий голод, который в полной мере хлебнула и Украина, Великая Отечественная война и восстановление разрушенного хозяйства страны. Власть трудового народа и вера в коммунистическую партию помогали советскому обществу преодолевать все трудности.

В послевоенное время жить становилось все лучше и лучше. Поднявшаяся из руин страна, массово строила жилье, люди переселялись в благоустроенные квартиры, росло благосостояние советского народа.

На месте маленького поселка вырос и Краматорск - город машиностроителей и металлургов. Там, где была степь, встали могучие заводы, появились кварталы современных жилых домов.

Предательский развал Советского Союза вновь поставил перед коммунистами задачу всеми силами бороться за восстановление единства народов. Условия этой борьбы сложные и противоречивые. Они требуют взвешенной и гибкой тактики.

Отмечая девяносто третью годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, мы вспоминаем лозунги, которые выдвигали коммунисты в 1917 году, выходя на митинги, демонстрации: «Вся власть Советам!», «Долой министров-капиталистов!», «Хлеба, мира, свободы!» Эти лозунги не потеряли своей актуальности.

Сегодня Украину сотрясают экономический и политический кризисы. Но такие кризисы постоянны для капиталистических государств. Астрономическими темпами растут цены на продовольствие и товары первой необходимости. Горожане со страхом ждут получения квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг с учетом поднявшихся цен на газ. И это - в относительно благополучном городе со стабильно работающими заводами и предприятиями, отличающимся от других населенных пунктов достаточно высоким жизненным уровнем. А что говорить о вымирающих сёлах и заброшенных шахтёрских городах? Жители нашей страны, уставшие от политических и экономических неурядиц, постоянно преследующих Украину, ищут силу способную защитить трудового человека от тягот, невзгод и лишений. И такую силу они находят в Коммунистической партии Украины. Молодежь, привлеченная актуальностью и доступностью коммунистических идей, вступает в наши ряды. Ведь сегодня труднее всего молодым, у них нет никаких накоплений, в большинстве своем отсутствует постоянный доход, и многие из них не верят, что смогут найти достойную работу в этом жестоком мире. Они острее реагируют на несправедливости, творящиеся в обществе, сильнее подвержены стрессам и суицидальным настроением. В тоже время, молодые люди – бунтари по натуре и стихийные революционеры. Направить их энергию в нужное русло – важнейшая задача коммунистов.

Обо всем этом говорили коммунисты Краматорска на своем митинге, который открыл первый секретарь Краматорского горкома КПУ, депутат горсовета Максим Городенский. Затем выступил секретарь городской парторганизации Алексею Филоненко. В своем выступлении идеолог местных коммунистов подробно остановился на текущем моменте и задачах городских коммунистов по противодействию разрушительной политике капиталистического руководства.

памятник Ленину фото

В стране начинает складываться ситуация, когда «верхи» не могут справиться с политическими и экономическими кризисами, а «низы», сумевшие выжить за эти двадцать «незалежных» лет, уже не хотят жить в условиях постоянного страха. И только объединившись вокруг партии коммунистов, мы сможем победить в  борьбе за светлое будущее.

С праздником, дорогие товарищи!

Владимир Зуев, второй секретарь горкома КПУ, 8 ноября 2010 года, для ТРИБУНЫ НАРОДА .

 


  Комментарии
RSS комментарии
о задачах городских коммунистов
Написал(а) МАГ, в 2010-11-08 10:39:46
Тщательней вылизывайте задницы олигархам, товарищи!
Написал(а) волыняка, в 2010-11-08 11:53:45
Номенклатурные бездельники и пустобрёхи, пользуясь случаем, стали под красные флаги. Своего губошлёпа Симоненко пора бы вам скинуть. Деграданты вонючие... Где модолёжь, старые пердуны?
Заблуждаться может каждый ,но упорствова
Написал(а) weisman, в 2010-11-08 11:56:51
Прочитал статью Зуева и как будто бы очутился во времена \"развитого социализма \".rnТот же язык -\"канцлярит\",те же лозунги ,та же бездоказательность утверждений.rnЧеловек \"застыл\" в своем развитии.rnА вот бывший партийный шеф Зуева Александр Яковлев думал иначе rnhttp://axashverosh1.blogspot.com/2010/05/blog-post_14.html.rnПри всей неоднозначности в отношениях к Яковлеву со стороны форумчан,я все таки рискну и порекомендую прочитать и статью и книгу Яковлева.
Почувсвуй разницу.
Написал(а) weisman, в 2010-11-08 12:03:41
В предыдущий свой пост хотел добавить выражение \"Почувствуй разницу\" после прочтения Яковлева и о Яковлеве и писанины Зуева. Уровень просто разящий как по глубине понимания процессов так по качеству материала.
ДА, УЖ...
Написал(а) Экс, в 2010-11-08 12:47:24
И промолчать неловко и писать что-то противно. Может , конечно не дебилы, но дураки наверняка. Как и кого с такими можно выбирать. Идеология рабов (и идеи и вождя) приводит к тому, что что бы с такими не строить -получится КПСС (Черномырдин). Они блин точно считают, что Янук нормальный - потомушо их земляк. А Сев.Донец наверняка красивей Днепра и чуть короче Амазонки. Что ж надо им сделать, что бы они хоть засомневались :?
....ну что с него взять
Написал(а) читатель, в 2010-11-09 00:12:30
пока такой Краматорск и Зуев \"помнят\", в этой стране ничего кардинально не изменится. Этих зуевых надо собирать в одну группу, и как Моисей, уводить на 40 лет в пустыню, а еще лучше как Иван Сусанин по известному маршруту - надежнее.
БЛЯ...
Написал(а) Экс, в 2010-11-17 13:49:22
ОТВЕТЬ АЛЕКСАНДРОВСК И ХАРЬКОВ ОТВЕТЬ - КОГО Б КОММУНИСТЫ ИМЕТЬ - НЕ ХОТЕТЬ?
БЛЯ...
Написал(а) Экс, в 2010-11-17 13:49:24
ОТВЕТЬ АЛЕКСАНДРОВСК И ХАРЬКОВ ОТВЕТЬ - КОГО Б КОММУНИСТЫ ИМЕТЬ - НЕ ХОТЕТЬ?

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл