Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Налоговый кодекс – панацея или удавка на шее Украины?

22.11.2010

ЯНУКОВИЧ ФОТО Осенью 2009  года в своей предвыборной программе «Украина для людей» кандидат в президенты Украины Виктор Янукович обещал принять Налоговый кодекс, который выведет страну в десятку государств с максимально свободными условиями ведения бизнеса.

 

В частности, Янукович обещал предусмотреть в Налоговом кодексе пятилетние налоговые каникулы для малого бизнеса, сокращение НДС с 20% до 17% и налога на прибыль с 25% до 19% в 2011 году с дальнейшим его поэтапным снижением до 16%. И народ поддержал его.

Но 16 ноября с.г. с момента начала рассмотрения Верховной радой Украины Налогового кодекса в ряде городов страны прошли масштабные акции протеста предпринимателей против  представленного на обсуждение документа. В митингах приняли участие от нескольких сотен человек в небольших городах, до десяти тысяч в крупных областных центрах и до сорока тысяч - в Киеве.

Между тем, президент Украины Виктор Янукович заявил, что звучащие на них призывы организовать на Украине предпринимательский Майдан – «это призывы тех, кто привык работать за пределами закона».

В ответ на заявление президента глава Союза предпринимателей и работодателей Крыма Александр Дудко ответил, что «если со стороны власти не последует никакой реакции на протесты украинского малого и среднего бизнеса против новых налоговых правил, то два с половиной миллиона украинских предпринимателей будут готовы «бороться за свои права и с оружием в руках».

Скорее всего, Дудко не совсем удачно выразился – вряд ли украинский малый и средний бизнес, основу которого составляют базарные торговцы, способен на такие радикальные шаги. Кодекс – принят и, наверное, «мелкие и средние бизнесмены» утрутся и продолжат торговлю.

Пока же протестующие намерены пикетировать администрацию президента, требуя от Виктора Януковича наложить вето на документ. Вице премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко уже предположил, что президент Украины Виктор Янукович может не подписать кодекс, если в документе не будут учтены и его требования, как главы государства.

Кстати, во время очередного телевизионного пятничного шоу «Большая политика с Евгением Киселевым» Тигипко был задан вопрос - анализирует ли он перед сном падение своего рейтинга?  Гость ответил, что он знает, как его поднять - это не проблема. Проблема состоит в том, как поднять Украину. Свои отношения с авторством принятого накануне документа Тигипко сформулировал так – «это и мой налоговый кодекс». Напомнив, что сам он не из княжеской семьи (троих братьев воспитывала мать) и знает, что значит брать в долг у соседей спички и соль, гость признался, что слушать простых людей при проведении экономических реформ нельзя - не зря же профессор Преображенский не любил пролетариат. Обсуждение народом налогового кодекса, - сказал Тигипко,- это бред.

18 ноября вечером, Верховная Рада Украины приняла Налоговый кодекс. За соответствующий проект N7101-1 проголосовали 269 из 348 зарегистрированных в сессионном зале народных депутатов.

Принятие кодекса не обошлось без инцидентов. Народные депутаты от оппозиции забросали ложу правительства монетами и проектами Налогового кодекса, после чего началась потасовка. Из-за Налогового кодекса даже пролилась депутатская кровь. Во время потасовки в сессионном зале парламента министр финансов Федор Ярошенко нанес телесные повреждения «бютовцу» Александру Дубовому.

Рада фото

После того, как депутаты от блока Юлии Тимошенко высыпали на стол главы правительства, где сидел министр финансов, ведро с монетами, руководитель Минфина схватил один из томов Налогового кодекса (их было аж четыре штуки толщиной с Малую Советскую энциклопедию) и запустил в оппонентов. Страсти накалились до предела.

Кстати, на время работы с Налоговым кодексом в Верховной Раде была усилена охрана. На входах в парламент стояло вдвое больше сотрудников Управления государственной охраны, чем обычно.

А в центре Киева проходил многотысячный митинг предпринимателей, протестующих против принятия Налогового кодекса. В акции протеста против принятия Налогового кодекса возле Верховной Рады приняло участие более 30 тысяч человек. Они скандировали и держали плакаты с такими лозунгами:

«Остановим налоговый террор», «Налоговый кодекс сегодня - крепостное право завтра». Они несли плакаты с названиями своих регионов и скандировали: «Позор!».

Протестанты скандировали -  «Власть вон!». Они стучали пластиковыми бутылками, крышками от кастрюль, а также палками по металлическим ведрам.

Митинг фото

Митингующие принесли на площадь плакаты с надписями: «Позор новой власти», «Хватит господствовать, дайте работать», «Депутаты, дайте жить малому бизнесу».

Но, депутаты не прислушались к мнению предпринимателей, и спорный документ был принят в окончательной редакции.

Так, согласно принятому закону, ставка налога на прибыль с 2011 года снижается до 23%, и далее постепенно до 16% в 2014 году. Нововведением является налогообложение доходов физических лиц от банковских депозитов по ставке 5% с 2015 года. Появилась норма о введении налоговых каникул до 2016 года для вновь созданных компаний, но с объемом инвестиций более 5 миллионов гривен.

Работать по упрощенной системе налогообложения теперь разрешается предпринимателям, годовой объем дохода которых не превышает 600 тысяч гривен (при условии работы с кассовыми аппаратами) и 300 тысяч гривен (при работе без кассовых аппаратов).

Говоря о Налоговом кодексе, который основная масса предпринимателей считает драконовским, необходимо принимать во внимание следующие факторы.

За годы капитализма Украина из промышленно развитой страны, входившей в 1990 году в десятку самых благополучных государств Европы, превратилась в нищую страну-попрошайку, неспособную прокормить саму себя. Основная часть заводов и фабрик страны разрушена, оборудование продано на металлолом. Поля бывшей «житницы Европы» зарастают бурьяном, скот вырезан на мясо, цены на молоко, масло, сметану и творог – выросли до небес. Особенно положение Украины ухудшилось за годы президентства пчеловода Ющенко.

Внешний долг Украины к концу 2010 года превысит 40% от объема ВВП и составит более 105 миллиардов американских долларов. Вице-премьер Украины Сергей Тигипко в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что «мы за два года нарастили внешний долг с 12% ВВП до 36%, а в конце года будем иметь 41-42%». Он считает, что «60% - это грань, но не для такой страны, как Украина, и нашей стране нужно остановиться на отметке 40%».

Валовой внешний долг Украины вырос во втором квартале на 1,7% - до 104,549 миллиардов американских долларов – гигантскую сумму, которую трудно вообразить, но можно зрительно представить.

Десять тысяч американских долларов – это стопка стодолларовых банкнот толщиной примерно в 1 сантиметр. Миллион американских долларов  - пачка стодолларовых бумажек толщиной в один метр. Миллиард долларов – это уже километровая пачка денег. Т.е. сегодня Украина должна своим кредиторам 105 километров американских стодолларовых бумаг. Интересный вопрос – кто, как и когда сможет отдать эшелон этих американских денег заемщикам?

Страна нуждается в деньгах и кабинет министров Украины принимает любые даже крайне не популярные меры, чтобы их получить.

 «Отец Налогового кодекса» – премьер-министр Украины Николай Азаров не раз заявлял, что документ не является совершенным, и после его принятия по мере необходимости в него будут вноситься правки. Учитывая видоизменения документа только в процессе его подготовки постоянную необходимость решения насущных проблем, будь то долговые ямы или растущий бюджетный дефицит, можно предположить, что уже к весне 2011 года кодекс станет неузнаваемым. И с большой долей вероятности можно предположить, что - эти изменения не будут носить тепличного характера.

Чтобы уменьшить финансовую нагрузку на простых украинцев, фракция коммунистов при рассмотрении проекта Налогового кодекса потребовала введения «налога на роскошь».

Ведь правительство Азарова и не пытается пополнить госбюджет за счет украинских миллиардеров и миллионеров, большинство из которых (как говаривал Остап Бендер) нажили свои капиталы нечестным путем. Хотя, учитывая, что Верховная Рада в основном представлена богатыми и сверхбогатыми «слугами народа», становится понятно, что даже самые робкие действия правительства, направленные на изъятие денежных излишков у богатеев, вряд ли найдут поддержку у таких народных избранников.

Пётр Симоненко призывал так же, прежде чем принимать налоговый кодекс, - «пересмотреть кабальные условия Международного валютного фонда».

Лидер КПУ уверен - власть должна работать над комплексом мер, которые могут сделать Налоговый кодекс «реальным», а это — экономические, административные, социальные и правовые задачи. «Наведение порядка невозможно без победы над коррупцией в стране, поэтому в первую очередь нам необходимы качественная реформа судебно-правовых органов, сокращение штата чиновников и их доходов», - предлагает Симоненко.

По словам лидера коммунистов, восстановление порядка в стране надо начинать с защиты отечественного производителя. «Мы должны защитить нашего производителя от экспансии транснациональных корпораций и не допустить превращения Украины в свалку импортных товаров и продуктов питания или полигон для их производства», - требовал Пётр Симоненко.

Но – принятие кодекса состоялось. Кто и как будет нести ответственность за него? На очереди изменение пенсионного закона и принятие трудового кодекса, которые уже сейчас подвергаются критике за антинародные статьи, входящие в проекты этих документов.

Заканчивая материал, обращаю внимание читателей на то, что в эти же дни, но шестьдесят пять лет назад, приступил к работе Международный военный трибунал для суда над руководителями фашистского режима. Судебный процесс начался в Нюрнберге 20 ноября 1945 года и закон­чился 1 октября 1946 года.

9 и 10 октября 1946 года Контрольный Совет по Германии рассмотрел просьбы осужденных о помиловании и отклонил их. Теперь уже дело было за сержантом Вуддом, человеком, которому поручалось привести приговор в исполнение. Он не скрывал большого своего удовле­творения оттого, что выбор пал именно на него. И явно со­жалел, что лишился возможности вздернуть Германа Герин­га, который подобно Гитлеру, Геббельсу и Лею сам отправил себя на тот свет.

Исполнение приговора было осуществлено в ночь на 16 ок­тября 1946 года. Сержант Вудд делал свое дело с поразительной четко­стью, и в течение полутора часов покончил со всеми пригово­ренными к смерти главными нацистскими военными преступ­никами. А, осужденные Международным военным трибуналом к дли­тельному лишению свободы Рудольф Гесс, Вальтер Функ, Карл Дениц, Эрих Редер, Бальдур фон Ширах, Альберт Шпеер и Константин фон Нейрат, проследовали в  тюрьму Шпандау.

«Нюрнбергский процесс», который проходил шестьдесят пять лет назад - это сигнал и нам - жителям двадцать первого столетия. Это напоминание о том, что может принести человечеству крайний национализм, будь он немецким, американским или украинским. И это подсказка нам - как бороться за свои права. Ведь если бы против фашизма в 20 – 30 годы прошлого века выступило объединенное мировое сообщество, - не было всех тех преступлений против человечества, за которые были осуждены нацистские преступники.

«Нюрнбергский процесс» - это и напоминание всем властям о том, что за неправедные действия против своего народа, нежелание выслушать его, – можно понести наказание, и это также напоминание оппозиции о том, что только объединенными действиями можно добиться победы.

Владимир Зуев, Краматорск, 21 ноября 2010 года, для ТРИБУНЫ НАРОДА.

 


  Комментарии
RSS комментарии
Виктор Янукович обещал...
Написал(а) Юрко, в 2010-11-22 03:42:09
Говорить они научились в детстве, обещать научились в зрелом возрасте, вот только исполнять они не научаться уже никогда. Не те это люди, чтобы думать о других; самим бы карманы набить да поделиться с... тайным международным сионистским правительством, под чью дудку они собственно и пляшут.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл