Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Будет ли дешевая гречка в 2011 году?

08.02.2011

Гречка карикатура

Нынешняя аграрная политика правительства Украины является довольно далекой от потребностей современного состояния: как производства, так и потребления продовольствия.

 

В связи с тем, что в январе с. г. цена на гречневую крупу резко возросла (в Киеве она достигала до 31 грн. за килограмм), Кабмин Украины ничего не придумал нового, чем вернуться к старым советским методам решения вопроса:

1. По его поручению были проведены проверки магазинов, что дало возможность, хотя бы временно, но все-таки снизить цены на гречку до 13 – 17 грн. за килограмм.

2. Минагрополитики провело 4 февраля с. г. в Киеве срочное совещание по этому вопросу. Прибывшим на это совещание начальникам всех областных Управлений агропромышленного комплекса были доведены конкретные задания по объемам площадей, на которых они будут обязаны обеспечить посевы гречихи в 2011 году. 

       

На основании проведенной «гигантской» оргработы и анализа пресс-секретарь Премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко заявил, что «причиной взвинчивания цен на крупу оказались производители, которые получали огромные прибыли. От производителей потребовали снизить до обоснованной цены, иначе правительство проведет товарную интервенцию. Другими словами, выделило бы квоты для импортной гречки (в частности китайской), которая была бы порядком дешевле. Это сулило производителям большие убытки, и они согласились с нашими требованиями».

 

По его словам, стоимость крупы останется такой же  (по 14 грн. за 1 кг), по крайней мере, до августа, то есть до будущего урожая.

 

Еще более «оптимистические» прогнозы сделал руководитель группы экспертов ОО «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа. По его мнению: «гречка — заменимый продукт. В конце концов, люди перестали бы покупать по таким ценам и перешли бы на картофель и рис, которые не дорожают».

 

Для того, чтобы наш доверчивый обыватель снова не повелся на эти довольно примитивные заявления, рассмотрим этот вопрос с научной точки зрения.

 

Такая знакомая нам с детства гречка пришла к нам из Средней Азии и  культивируется она уже более 1000 лет. Гречневой эту крупу назвали потому, что в Киевской и Владимирской Руси гречиху возделывали преимущественно греческие монахи. Они и определили такое название для любимой крупы славян. Таким образом, гречка давно является одним из постоянных продуктов украинцев и призыв заменить ее на картошку и рис - выглядит довольно наивно.

 

Гречка - отличный источник растительного белка, а также она очень питательна: гречневая крупа богата углеводами, всеми восемью необходимыми аминокислотами и почти всеми витаминами группы В.

 

Японский диетолог Дж.Азава составил список круп, лидирующих по своим полезным свойствам и энергетической ценности. На первом месте стоит гречка, на втором - пшено, затем: рис, овес и ячмень. По содержанию ценных и незаменимых аминокислот белок гречки приближается к продуктам животного происхождения - гречка считается отличным заменителем мяса. Гречка укрепляет капилляры и детоксифицирует печень, очень полезна для кишечника, особенно при запорах, кроме того, она известна своими понижающими холестерин свойствами, помогает при остеоартрите, при заболеваниях брюшной полости, а также помогает избавиться от легкой депрессии, поднимая уровень допамина.

 

В целом, по мнению врачей, гречка является самым лучшим продуктов для диабетиков! Не случайно, в не так далекие советские времена всеобщего дефицита, все диабетики получали ее по карточкам и не более одного килограмма на месяц.

 

Что касается бодрых заявлений пресс-секретаря Премьер-министра Украины Виталия Лукьяненко о стабильности цен, то они также далеки от реалий, поскольку времена ограничения розничных цен и доведения планов по посевам гречихи - уже давно канули в лету.

 

В условиях, когда украинская земля находится в собственности фермерских и других коллективных хозяйств, а не государства, приказывать кому-то сеять гречиху, по крайней мере, смешно. С собственниками земли уже нужно вести переговоры, учитывать их экономические интересы, тем более, что гречиха – культура довольно прихотливая.

 

Так, в условиях прохладного и дождливого лета она плохо запыляется пчелами и урожай резко снижается. Не терпит она и слишком жаркого лета, требует тщательной обработки почвы, защиты от сорняков и т. д. 

 

Таким образом, вместо  волюнтаристских посевных директив, наш Минагрополитики мог бы предложить правительству решить проблему гречки рыночными методами.

 

Например, наше государство уже в марте объявляет, что оно будет покупать гречиху в Госрезерв по стабильной, экономически обоснованной  цене  и без ограничений объема закупок.

 

В таком случае, государство было бы уверено, что оно не останется без гречки, а производители имели бы гарантию, что их продукция будет полностью востребована, а не будет пропадать на складах, как это случилось с зерном пшеницы в прошлом году.

 

Кроме того, посреднические компании не смогут на этом сильно нажиться, поскольку вынуждены будут покупать гречиху у производителей по цене не ниже государственной.

 

Правда, у посредников и перерабатывающих предприятий имеется еще одна возможность - подписать уже сейчас прямые контракты с производителями на поставку гречихи. При этом они в счет будущего урожая профинансировали бы поставку хозяйствам  семян, удобрений, гербицидов и горючего.

 

При такой постановке дела никто не остался бы в накладе, поскольку государство могло бы ограничивать рост цены на гречку (например, до тех же 14 грн.) не властными окриками, а выбросом определенного количества крупы на рынок. И не шантажировать с/х производителей и продавцов поставками дешевой гречки из Китая! Кроме того, излишки крупы могли бы также экспортироваться и самим государством, как это делают многие страны мира, которые не только декларируют, но и реально используют рыночные формы хозяйствования в сельском хозяйстве.

 

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что проблема гречки не является частностью, а тенденцией.

 

Например, в свиноводстве ситуация несколько иная – наблюдается перепроизводство, украинские хозяйства не знают: куда девать свою продукцию, а государство ничего не делает, чтобы помочь им с рынком сбыта.

 

Эти и другие примеры свидетельствует о том, что нынешняя аграрная политика правительства Украины является довольно далекой от потребностей современного состояния: как производства, так и потребления продовольствия.

 

Авторы:

 

М. Мусиенко фото

Мусиенко Михаил Константинович, экс-руководитель сектора по ВЭС КМУ, экс-руководитель торгово-экономической миссии Посольства Украины в Турецкой Республике, директор Агентства экономического лоббирования «ДРОНО» по стратегическому планированию и развитию;

 

В. Енбаев фото

Енбаев Вячеслав Директор Агентства экономического лоббирования «ДРОНО», автор, соавтор более 30-ти законов Украины

 

специально для ТРИБУНЫ НАРОДА.

 

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл