Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Брильяниты для олигархитов

11.01.2013

олигархит карикатура

 

Сегодняшние олигархиты уже завтра станут настоящими олигархами. И тогда, те из вас, кто останутся в живых – позавидуют мёртвым!

 

 

Помните, как в фильме «Операции Ы» её киногерой «Трус» в исполнении Георгия Вицина впервые употребил новое, но очень ёмкое по значению слово «культурка» (повышайте культурку – вешайте обои на сухую штукатурку)? Тогда мы ещё не знали, что, спустя 50 лет после выхода кинофильма, слово это, так и не водя в повседневный обиход наших сограждан, обозначит целый пласт эрзац-культуры Украины, да и прочих постсоветских стран.

Культурка – это не культура, это нечто пошловатое, примитивное, но очень востребованное потомками бывших строителей  несостоявшегося «светлого будушего». 

Распался СССР, была оплёвана и рухнула его идеология, а создавшийся вакуум заполнился идеологией тех, кто «в князи из грязи». Да-да! Именно идеологией. Идеологией построения «власної хатини для своєї родини». 

Кто-то, успев во время лихих девяностых наворовать миллионы зелёных денег, начал покупать недвижимость на Кипре и в Лондоне и называть своей «хатинкою» бывшие именья британских аристократов. И называться стал – олигархом. На то, что будет с украинскими холопами, ему, чьи дети уже учатся и живут в других странах, попросту начхать. На смену сдохшим рабам родятся новые.… И так будет, пока у него будет интерес в их рабском труде.

Впрочем, речь не о них и не о бриллиантовых колье. Тут всё ясно. Гораздо интереснее понаблюдать за менее удачливой, но не менее вороватой и не менее амбициозной частью нашего деградирующего общества. Не имея возможности купить подлинные бриллианты, эти недоолигархи довольствуются брильянитами. А поэтому и я, для удобства терминологии буду называть их олигархитами.

Если слово «олигарх» у большинства населения страны неизменно ассоциируется со словом «вор» (ибо нет среди них ни одного капиталиста, который подобно Генри Форду создал бы свой капитал напряжённым многолетним трудом), то к олигархитам у нас отношение какое-то половинчатое. Ну, наворовал, ну, отмыл со своих рук кровушку жертв рэкета 90-х, ну рейдерствует… «Але в якій він вишиванці з’являється на телешоу! Він же наш, українець, патріот! А той, хто каже про нього щось ганебне – тому ганьба!». 

И невдомёк этому защитнику «патриота», что тот никакой не защитник простых людей. Люди для олигархита такое же средство достижения материальных благ, как и для олигарха настоящего. Только действует он несравненно алчнее и циничнее, чем олигарх, многократно обеспечивший безбедное будущее своих потомков. Он очень, очень хочет выбраться поближе к «вершине», хочет быть таким как тот.… Но не получается. По своему происхождению он из того самого «бычья», а это как печать на челе. Он мимикрирует, приспосабливаясь к той политической силе, которая у власти. Он вовсю старается быть поближе к политическому бомонду, пытается хоть как-то, но всё же «засветиться» на тусовках с теми, кто выше его по положению в обществе.

Будучи по своей бычьей натуре до невообразимости жадным, он спонсирует тех, кто может хоть чем-то посодействовать его продвижению наверх. Но снова не получается.… И от этого он злится. Злится на свою необразованность, на ущербность собственного воспитания, на ограниченную и тупую жену, на расчётливость любовницы, на сына оболтуса и наркомана, на более умных подчинённых. Его злость не знала бы пределов, если бы не одно «но». Ведь олигархит прекрасно понимает, что от него за версту разит его бычеством. Но никому и никогда он не скажет о том, что понимает это. Это понимание изнутри взрывает его мозг, и тогда он становится страшен. Да, он научился сдерживать свои эмоции в том кругу, где он их должен сдерживать. Но стоит лишь ему «отпустить тормоза» на какой-нибудь пьянке и тогда всё его нутро выплёскивается потоком пошлости, грязи и дерьма, бьющих зловонным фонтаном.

Волею случая пришлось мне давеча наблюдать одного такого олигархита в неформальной обстановке. Несостоявшийся народный депутат привселюдно беззастенчиво лез своими лапами под юбку хозяйке ресторана (та, правда, не противилась, а её муж-олигархит взирал на происходящее как на само собой разумеющееся). Глядя на это вспомнились мне идиллические телекартинки из семейного круга этого олигархита, показанные в ходе предвыборной компании. Мерзость и ложь, да и только.

Невдалеке от моей многоэтажки другой бык-олигархит купил (а может быть и отобрал у 70-ти летней сумасшедшей бабуси) участок с покосившимся домом. Дом он снёс и построил свой особняк. Ну, уж очень ему хотелось построиться не где-нибудь, а в самом центре города. (По-моему просто сказалось его стремление, как и любого быка, непременно стать городским жителем). Дом-то он построил, но теперь из окон трёх рядом стоящих девятиэтажек как на ладони видна вся его жизнь: от визитов к нему таких же быков-олигархитов до цвета его трусов. Зато – горожанин!

В канун нового 2013 года жена одного из знакомых олигархитов мелкого пошиба закомандовала мужу купить ей несколько колец с … брильянитами. Уж очень ей хотелось на горисполкомовском предновогоднем корпоративе блеснуть чем-то таким-эдаким. Ладно бы одно кольцо, но четыре!!!! В общем, отдав за каждое колечко со стекляшкой по 400 гривен, олигархит ублажил супругу. Подделка и произведённый «культуркой» ширпотреб  вскрылись сразу же – ещё у нескольких олигархиток оказались точно такие же кольца с разрекламированными громкими названиями. Произошёл конфуз, непрощаемый в олигархитовской среде.

Может быть, это со стороны и смешно, но сегодняшние олигархиты уже завтра станут настоящими олигархами. И тогда, те из вас, кто останутся в живых – позавидуют мёртвым!

Сергей Кувалда, специально для ТРИБУНЫ НАРОДА.

Смотрите также статью этого автора «БЫЧЬЁ» http://tribunanaroda.info/content/view/2503/38/.

 


  Комментарии
RSS комментарии
«власної хатини для своєї родини»
Написал(а) Юрко, в 2013-01-11 06:05:52
Уважаемый Сергей! И эта идеология уже устарела. Теперь у них в ходу идеология «власної країни для своєї родини». Ну чем Пушкин не гений, написав сказку о золотой рыбке. Вот только не думал он, что в роли загребущей бессовестной бабы будут выступать сегодня депутаты, министры, менты, прокуроры, судьи, сам президент.
Написал(а) kvinta, в 2013-01-11 14:48:56
Пушкин не только бабу высмеивал, в превую очередь виноват мужик :rnОн не живет сознательно, а плейбействует и ждет указаний. чтобы за него решил кто нибудь чего ему надо хотеть
Написал(а) Вшишко Дм., в 2013-01-11 21:27:07
Сьогодні всі ти що мають свідомість того що відбувається не мають права стояти осторонь . Яки ще доводи привести, я вже не знаю.
Написал(а) Апанасов, в 2013-01-11 22:18:07
В Японии там министры себе харакири делают, если их поймали на взятке. До сих пор. Это позор семье и они изгои на всю жизнь. А у нас что? Ну украл, ну и что? А ты попробуй докажи! Так и живем.
Юрку
Написал(а) С.Кувалда, в 2013-01-12 23:04:44
Тут, Юрко, Вы ошибаетесь, употребив слово \"власної країни\". Как бы им не хотелось, но наша страна никогда не будет их собственностью. Да, сейчас, во времена отчаяния и утраты веры, многим из нас кажется, что эту опухоль на теле общества никогда не вылечить. Все, без исключения, СМИ изо дня в день вдалбливают нам в голову, что нет альтернативы сползанию Украины в пропасть. Но такая альтернатива есть. Может быть она и не совсем лицеприятна, но свою эффективность она показала во многих странах, сумевших, вопреки улюлюканью внешних и внутренних пересмешников, подняться во весь рост и показать миру, что \"гайки можно закручивать, пока не сорвана резьба\". Надеюсь, понимаете о ком и о чём идёт речь. Вопрос во времени и наличии достойного лидера.
Написал(а) Е. Мартиросян, в 2013-01-13 01:19:07
Никто так громко не кричит о рабстве и не ищет раба в других людях, как раб, мечтающий в каждом видеть еще большего раба, чем он сам:)))
Написал(а) Величко, в 2013-01-13 02:06:57
Украину уже ничего не спасет, \"похоронная команда\" уже в действии. Уже \"обкатан\" механизм голосования. Партия Рабовладельцев и 12% на самом деле не набрала, но имеет большинство в парламенте.
Написал(а) Раймонд, в 2013-01-13 02:21:15
В силу дегенеративности подавляющего числа народа (а откуда взяться интеллекту у потомков \"иванов родства не помнящих\": привезенных в теплушках зека, отребью,алкашни и прочих \"переселенцев\"?) не понимает что уже вырыла себе яму.
Написал(а) Лебедь, в 2013-01-13 04:01:39
Когда деревья были большими, когда люди были другими.. Время это безвозвратно ушло. Все нынче какое-то маленькое, корявенькое, а с таким апломбом претендующее на великое.
Написал(а) Роман Келемен, в 2013-01-13 04:06:34
Сегодняшние олигархиты уже завтра станут настоящими олигархами. И тогда, те из вас, кто останутся в живых – позавидуют мёртвым!---- в точку
Штрих к сказанному в комментах
Написал(а) С.Кувалда, в 2013-01-13 21:34:22
Один мой знакомый (человек честный, неподкупный и принципиальный) рассказал мне как он баллотировался по мажоритаке в одном селе. Выступая во время предвыборной кампании в сельском клубе ощущал неимоверную поддержку сельчан-земляков. Переполненный зал аплодировал каждой его фразе. И это при том, что он не раздавал пайки, практически не имел наглядной агитации.Казалось, что, как минимум 90 % избирателей проголосуют за него. Когда же дело коснулось подсчёта голосов во время выборов, то в в урне оказалось всего 4 бюллетеня за него. Остальные же проголосовали за олигархитов из политических сил, представляющих крупный капитал. И ведь знали же, что голосуют за тех, кто их обманет... Такова реальность или ментальность, если хотите....
Написал(а) Коровин, в 2013-01-13 23:04:13
В своем отечестве пророка нет.
Написал(а) Трифон, в 2013-01-14 00:02:09
Симбиоз Донбасса, Слабоджанщины и Приднепровья вылечит украинское общество от лени и проЗападной цивилизации потребительства.
Написал(а) Владислав Старинець Винница, в 2013-01-14 00:25:46
Друг прислал письмо из США. \"Я прожил в США 12 лет, уехал на волне 90-х с верой в то, что в Америке нет повальной преступности, коррупции, взяточничества, бедности .Сказки о том, как хорошо и благополучно в США во всех отношениях, распространяют как правило тетки, которые вышли замуж за денежных мешков.Все, кто зарабатывает много денег, скрывает налоги. Чем крупнее бизнес, тем больше скрывается налогов.Многие открывают свои компании. Не встречал ни одну, которой бы удавалось выживать, не скрывая доходы и налоги.Так что большинство тех умников, которые в сети разглагольствуют о том, как все в Америке хорошо, как правило, банальные воры и преступники, либо паразиты, либо просто неумные люди. Вода за месяц на одного - $36. У знакомой семья из 2 человек, они платят примерно $90. Электричество примерно $70 осенью и весной (летом кондиционер добавляет еще долларов 30 как минимум, зимой может быть больше, если включать эл. обогреватели). У меня газовое отопление, зимой, чтобы во всем доме было тепло, счета доходят до $500. Если делать теплый только тот этаж, где спальни, на газ уходит до $200-250. В не очень холодную зиму - $150..Ежемесячные выплаты за ипотеку, куда входит обязательная страховка на дом и налоги на недвижимость около $900, и это довольно мало. В престижном районе и за больший по размеру дом платят, как правил, не менее $1200. Налог за недвижимость, который я плачу, составляет $1200 за год, причем когда я въехал, он был меньше $1000, налоги все время растут, т.к. у городской админимстрации нет денег. Страховка на невыплаченный дом обязательна (в среднем $800-1000), при этом договоры составлены так, что эта страховка почти ничего не покрывает, то есть, по сути, это официальное, легальное выбивание денег. То же самое с машиной. Страховка на машину обязательна, но при этом она ничего не покрывает.Страна живет перекладыванием бумажек с места на место, их пересылкой и торговлей. Торгуют все и всем, это болезнь какая-то.Заводов и фабрик почти не осталось. Есть некоторые, в основном пищевые, но большая часть промышленности давно в Азии. Но сейчас все мед. страховки для пенсионеров ничего не покрывают БольшАя часть населения США едва сводит концы с концами. Как минимум у одной трети американцев нет медицинской страховки. Жируют те, кто обманывает, ворует, скрывает налоги. Я знаю несколько шустрых наших соотечественников, которые хорошо устроились но ни одного, кто бы зарабатывал честно. Единственное исключение наши ученые, врачи, которые работают в престижных научных центрах, как правило, при университетах (всякие там стволовые клетки и тп) но образование они получили еще в столь ненавистном для них СССР.Миф о том, что в Америке мало пьют, только миф. Пожилой человек может лежать в больнице в приемном покое и страдать, а они будут бегать мимо, не обращая на тебя внимания, хотя страховая компания заплатит за пациента кучу денег. Я видел, как дети собрали вещи своей престарелой матери, которая не могла двигаться, выставили ее кресло вместе с ней на улицу, рядом поставили вещи, и все. Захлопнули дверь перед ее носом. \"
Жируют те, кто обманывает, ворует...
Написал(а) Юрко, в 2013-01-14 06:37:29
Рассказ Владислава - не новость. Если убрать из его текста все современные термины и понятия, то ситуацию в США можно сравнить с ситуацией в другой Империи - Римской, накануне её развала и гибели. Всех Империй, рано или поздно, это ожидает. Таков исторический результат искусственного смешения наций и этносов. После США - РФ. Поэтому призывал и призываю: берегите свои национальные страны, их языки, культуру, допускайте представителей коренного этноса к власти в их государствах. Нет глобализации и правлению маланцев в мире! Нет Империям, поднявшимся своим могуществом за счёт других стран!
Написал(а) victor, в 2013-01-15 05:40:14
Автор публикации заслуживает доброго слова, хотя бы за не безразличие к судьбе родной страны. Конечно, было бы наивно думать, что к дискуссии присоединятся и «герои», узнавшие в ней свой образ. Скорее же всего никто или почти никто из них к категории олигархитов себя не отнесет. Поэтому при отсутствии оппонентов теряет суть любая дискуссия. Скажу лишь, что по прочтении статьи возникло ощущение «де жа вю». Захотелось освежить свою память с помощью изречений древних философов о проблемах бытия. Вот, например, мысли зафиксированные в трактате китайского философа Лао-Цзы две с половиной тысячи лет тому назад: - «Если кто-нибудь силой пытается овладеть страной, то, вижу я, он не достигает своей цели. Страна подобна таинственному сосуду, к которому нельзя прикоснуться. Если кто-нибудь тронет его, то потерпит неудачу. Если кто-нибудь схватит его, то его потеряет. Поэтому одни существа идут, другие – следуют за ними; одни расцветают, другие высыхают; одни укрепляются, другие слабеют; одни создаются, другие разрушаются. Поэтому совершенномудрый отказывается от излишеств, устраняет роскошь и расточительность»;\\r\\n- «Если дворец роскошен, то поля покрыты сорняками и хлебохранилища совершенно пусты. Знать одевается в роскошные ткани, носит острые мечи, не удовлетворяется обычной пищей и накапливает излишние богатства. Все это называется разбоем и бахвальством»; - «Когда в стране много запретительных законов, народ становится бедным. Когда у народа много острого оружия, в стране увеличиваются смуты. Когда растут законы и приказы, увеличивается число воров и разбойников»; «Когда в государстве царит беспорядок, тогда появляются «верные слуги».
Написал(а) Рубен Мехрабян, Ереван, в 2013-01-15 22:46:31
ВЛАДИМИР БУКОВСКИЙ. \"И ВОЗВРАЩАЕТСЯ ВЕТЕР\". Тюремные мемуары.rnrn«КГБ по старинке все искал лидеров да заговоры, тайники и конспиративные квартиры и каждый раз, арестовав очередного \"лидера\", с удивлением обнаруживал, что движение от этого не ослабло, а часто и усилилось.rnrnТак же вот и исследователи мозга долгое время считали, что мозг содержит специальные командные центры, иерархическую структуру управления, - но всякий раз, удалив очередной \"центр\", с удивлением констатировали, что совершенно другой \"центр\" вдруг \"берет на себя\" его функции и ничего по существу не меняется. Со стороны кажется, что клетки мозга заняты совершенно лишней, нелепой работой, дублируя друг друга в осуществлении одной и той же функции. Гораздо рациональней кажутся специализация, подчинение, приказы и директивы. Вроде бы больше порядку. Но нет, неприемлем такой принцип для живого организма. И каждый из нас, подобно нервной клетке, участвовал в этом удивительном оркестре без дирижера, понуждаемый лишь чувством собственного достоинства и личной ответственности за происходящее.rnrnМы не играли в политику, не сочиняли программ \"освобождения народа\", не создавали союзов \"меча и орала\". Нашим единственным оружием была гласность. Не пропаганда, а гласность, чтобы никто не мог сказать потом - \"я не знал\". Остальное - дело совести каждого. И победы мы не ждали - не могло быть ни малейшей надежды на победу. Но каждый хотел иметь право сказать своим потомкам: \"Я сделал все, что мог. Я был гражданином, добивался законности и никогда не шел против своей совести\". Шла не политическая борьба, а борьба живого против мертвого, естественного с искусственным.»
Рубену
Написал(а) pass, в 2013-01-15 22:56:19
\"Шла не политическая борьба, а борьба живого против мертвого, естественного с искусственным.\" Ну вот - за что боролись, на то и напоролись...
Рубену
Написал(а) belezkaia minna, в 2013-01-15 23:15:26
Я читала его книгу,Вы читали его книгу и те,кто читали его книгу - с удовольствием и интересом перечитают этот отрывок...А те,кто не читал...Боюсь,что вряд ли побегут в магазин или скачают на свою \"читалку\"...
Написал(а) belezkaia minna, в 2013-01-15 23:17:12
Я - в Германии.Мне так кажется.Радио \"Свобода\" было членом моей семьи...А оказалось.что моя семья ему - никто.Как это отвратительно...
Написал(а) Карназыцкий Павел Киев, в 2013-01-20 08:49:51
Власть должна принадлежать налогоплательщику. И нормальная жизнь начнется когда политики закончат Украину куда-то вступать. Мы живем в центре Европы, высокообразованная нация. Когда власть не сможет мешать предпринимателям создавать новые рабочие места, всей массой разрешительной системы , мы заживем на зависть всем народам. Когда предприниматель сможет не биться в стену чиновников за бумажкой, а уведомлять о своем начинании и делиться доходом с государством (нести социальную ответственность за общество) плевать какая партия будет власти. Любая будет служить налогоплательщику.
Написал(а) serega novikov, в 2013-01-25 10:24:43
Так в стране происходит сейчас самый настоящий реальный дурдом.. Кто только сценарий такой пишет для нас всех.??
Написал(а) Виталий Кобзарь, г. Киев., в 2013-01-25 10:34:29
Читая анонсы о участии в телевизионных ток-шоу от наших политиков, ужасаюсь. С одной стороны смешно, но с другой печально до ужаса. Каков вообще смысл посещения подобных программ?
Написал(а) akulova mila, в 2013-01-25 10:36:41
ха. к разговору тут о политшоу Шутера и иже с ним. моя дочь Василиса,7 лет от роду, зная, что я буду сегодня смотреть его, только что выдала: - Смотреть опять Шустреа?! Это же только идиотам можно! и смех и грех )) ему и правда мультиков не хватает. как у Тарантино ))) покровавее. кстати! это мысль! )) так то, друзья.
Написал(а) Евгений Борисенко из Харькова, в 2013-01-25 10:40:24
Азаров. В виде гнилых бюджетов. Из 21-го он лично составил 16.
Написал(а) Микола Княжицький, в 2013-01-25 12:47:43
Турчинов у Савіка добре говорив. Але у мене є сумніви, чи потрібно брати участь у цих замовних фарсах. Мені здається деколи, що участь моїх колег по опозиції легалізує цю постановочну джинсу. Є, звичайно аргумент, що інакше взагалі свою точку зору не донести. Це як вибори, які дофальсифіковуються до брехливою регіонально-комуністичної більшості.