Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

О ЯЗЫКОВОМ МИНУСЕ, КОТОРЫЙ ПОРОЖДАЕТ ПЛЮС...

06.06.2013

О ЯЗЫКОВОМ МИНУСЕ, КОТОРЫЙ ПОРОЖДАЕТ ПЛЮС... фото

 

Мы с Юрием Михальчишиным зарегистрировали законопроект "О наказании за действия, направленные против государственного языка", что впервые предусматривает уголовную ответственность от трех до семи лет лишения свободы.

 

 

Минул год, с тех пор, как началась языковая вакханалия в сессионном зале Верховной Рады Украины предыдущего созыва. Тогда также дождило. Насквозь промокшие, с чувством бессильной мести свободовцы возвращались с акций протеста под стенами ВР. Мы надеялись, что свободные украинцы за год переместят нас из-под стен ВР в ее зал, чтобы со временем сделать невозможным насмешку и равнодушие к украинскому языковому миру.

Тогда же на третьей минуте сессионного дня в первом чтении без какого-либо обсуждения, с нарушением регламента принята антигосударственная и антиукраинская квазиписанина под названием "О принципах государственной языковой политики". Агроном и якобы "лингвоюрист" взялись за духовную основу нации – и получился "языковый" уродец, от которого отшатнулся не только профильный комитет, экспертные юридические и профильные академические учреждения, но и большинство украинского общества, которое под знойным солнцем вышло на пассионарные акции протеста. Духовные мерзавцы в лицах тогдашнего главы ВР и президента партии регионов этот закон подписали – то есть один продал МОВУ за три места в списке партии регионов, другой – надеялся, что снова подкупил голоса у своего электората...

Однако, произошло не совсем прогнозируемое, просчитанное и политтехнологизированное. Нет смысла говорить о негативах "языкового" закона и снова сентиментальничать на тему как "в
еликий магучий" подавляет "соловьиную" в ее собственном гнезде. Вместо этого есть смысл остановиться на том, как действует математическая операция преобразования минуса на плюс в общественном сознании. Лучше всего об этом свидетельствуют цифры: лишь 28% граждан Украины за предоставления другому языку статуса государственного против недавних свыше 40%; лишь 3% абитуриентов этого года избрали для написания текстов негосударственный язык.

Невольно вспоминаю, как именно после московских Валуевского и Эмского указов запретов украинского языка расцвела украинская классическая литература второй половины ХIХ ст. и, наконец, политически структурировалось украинское общество сперва через украинофильную "Общину". Именно в год Валуевского циркуляра (1863) нынешний наш славень "Ще не вмерла Украина" авторства юриста с Киевщины Павла Чубинского был опубликован во львовском журнале "МЕТА".

Так и теперь националистически структурировалось наше общество, которое через парламентскую фракцию "Свободы" впервые за время существования украинского парламента совершает громогласную обструкцию к игнорирующим украинский языка во время пленарных заседаний. Впервые я добилась перевода с иностранного российского языка во время заседаний комитета по вопросам образования и науки, впервые обратилась в суд с иском против Верховной Рады, которая не обеспечила мне переводчика надлежащим образом. Прогнозируемый проигрыш в суде является на самом деле цепью проигрыша действующей украинофобской власти перед собственным украинским народом. Впервые в Верховной Раде за подписью лидеров трех оппозиционных фракций зарегистрирован проект Закона Украины "О функционировании украинского языка как государственного и порядок применения других языков в Украине", который уже можно считать блестящим юридическим памятником (авторство Сергея Головатого и Оксаны Сыроед). И более того! Пора прекращать языковую терапию. Болезнь весьма запущена. Поэтому мы с Юрием Михальчишиным зарегистрировали законопроект "О наказании за действия, направленные против государственного языка", что впервые предусматривает уголовную ответственность от трех до семи лет лишения свободы.

Однако, самое важное другое: недавно в Киеве, в Деснянском районе, появилась гимназия имени Евгения Коновальца, а большинство русскоязычных родителей гимназии "Киевская Русь в Дарницком районе яркими баталиями отстояли свое право и потребность учить детей именно на украинском языке. Не меньшую активность оказали и родители школы N24 в Луганске, потому что какая-то директорша по фамилии Хайло И.В. лишала их детей права приобретать посленачальное образование (с 5-го класса) на языке титульной наций. Не вышло. Это, может, квазиписанина от двух жертв колониального режима пробудила не один ген свободы? По-настоящему, ничто до сих пор так не мобилизовало украинское общество в одновременно креативные "против" и "за", как "языковый" закон. Во истину нет худа без добра. Это удивительно, когда наши глобальные общественные проблемы становятся нашими друзьями.

Ирина Фарион Депутат Верховной Рады Украины, член политсовета ВО "Свобода"

Источник: http://blogs.pravda.com.ua/authors/farion/51ae4dfa02901/

Статью через страницу КОНТАКТЫ прислала Ольга Зарван, г. Житомир.

Перевод на русский язык ТРИБУНЫ НАРОДА.

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) Евгений Виноградов Балаклава, в 2013-06-06 01:38:00
Прошел слух, что Фарион умерла. Это правда? Да , земля ей пухом, а на земле меньше головной боли.
Написал(а) Максим Равреба, Киев, в 2013-06-06 03:33:53
Рыбак возмущен, значит говорит правду.rnИз того, что именно говорит Рыбак, следует, что оппо блокирует Раду по любой причине, не важно какой. Сделать Раду не работающей - это цель оппо. У них нет другого выхода.rnВывод серьезный. Оппо - это саботажники, враги государства. Они сделали себя такими.rnПрактически Рыбак снова намекает на альтернативное заседание и рассказывает, что в оппо вот-вот вспыхнет восстание тушек. Рада закрыта до 16:00.
Написал(а) Елена Ставская - Запорожье, в 2013-06-06 03:35:50
Да, всех посадить, распять и повесить! Чумовая тетка!
Написал(а) Николай Кайманов, Одесса, в 2013-06-06 04:10:30
Эта дамочка стала символом мракобесия и национальной нетерпимости в стране..А ну интересно,когда она была настоящей? Когда бесплатно училась в советском ВУЗе,нося на груди комсомольский значек? Или когда была членом партбюро факультета Львовского университета? Или когда она стала ломать комедию с использованием языков в Украине? Интересно,какой она станет,если к,примеру,будет принято решение о запрещении ВО \"Свобода\" как профашистской партии и ее руководство сядет или эмигрирует? Что за страна,если такие люди оказываются в ее высшем законательном органе..
Написал(а) Итабор, в 2013-06-06 07:10:47
Как избиратель проголасовавший за ВО \"Свобода\". Я ВИМАГАЮ від Вас пані Фаріон, щоб Ви особисто і депутати ВО \"Свобода\" не виходили з того парламенту доки не будуть проголосовані закони: - про зняття депутатської недоторканост - про заборону усіх операцій з офшорними зонами - про обов\'язковий звіт усіх можновладців та їх родин по своїх статках та джерела цих статків - про зняття недоторканості з суддів, ментів, президентів, ... Здесь можно добавлять и добавлять те законы которые могли бы действительно дать возможность украинцам чувствовать себя достойными людьми – достойной страны. А на якій мові Ви цього досягнете – мне ВСЕРАВНО. І не хизуйтесь Ви своїм \"вперше\".
Написал(а) Александр Хуторной, г.Киев., в 2013-06-06 07:47:19
У меня сложилось мнение, что свобода троллит информационное пространство и разжигает не те темы, которые действительно важны, а те - которые ссорят, а не объединяют людей
Написал(а) Коваль, в 2013-06-06 07:48:49
Ви, пані Фаріон, займітся більш важливими справами.rnА то – чуть что так в тюрьму. А как деньги в оффшоры, так мы \"за українську мову\".
Написал(а) vlad, в 2013-06-06 08:04:37
Я думал, что в мире более не существует ведьм, что последняя сгорела на костре еще во времена инквизиции, но нет, одна таки уцелела!rnМало того, что эта карга благополучно дожила до наших дней, она больше не хочет сидеть в лесу, ее не устраивает избушка на курьих ножках - Фарион забралась в парламент.rnНо да чему удивляться, если в Межигорье сам сатана?!
Написал(а) Ходок, в 2013-06-06 10:18:16
До речі як такий закон співвідноситься з Конституцією де говориться про право громадянина на свободу думки. Також цікавим пояснити як цей закон відповідає статтї Конституції, що всі рівні і ніхто не має привілеїв на різних підгрунтях включно мовному. До чого це? Пояснюю, згідно цього закону за приниження ураїнської мови можно отримати увязнення, а за приниження тоді іншої мови ніякого кримінального покарання не буде. Тобто україномовні громадяни виходить мають більше прав ніж неукраїномовні. За приниження укр мови одразу когось посадять, а за приниження іншої -ні. А Конституція ж говорить про відсутність привілеїв на будь якому підгрунті.
Написал(а) Македонський, в 2013-06-06 12:25:23
Закон надає стільки простору для вільного його трактування -ось наприклад\"створення штучних умов для домінування іноземної мови у сфері комунікацій,\" -Тобто наприклад на сході більшість населення російськомовні і місцеве телебачення орієнтуючися на них більшість передач подає російською і тут у разі прийняття закону приходять і всіх нахрєн саджаютьна підставі, що телевізійники \"створили штучні умови для домінування іноземної мови у сфері комунікацій\". Є такий термін \"полювання на відьом\" -так ось введення цього закону починається таке ж полювання але якщо у США полювали на \"відьом\"комуністичних то \"Свобода\" очолить полювання на \"відьом\" російськомовних. Якщо такий закон є проявом євродемократії та відповідає реаліям 21 століття то я тоді Олександр Македонський:)
Написал(а) Врода, в 2013-06-06 19:35:10
Як спілкуватися – коли нема ОДНОЇ спільної мови? Жити в \"шизокомунікації\"? Примушувати українців в УКРАЇНІ знати російську, ба й ще й нею спілкуватись? Та як – щодо творити? Вона чужа й ворожа й немилозвучна й нерідна для українців!
Написал(а) diaplo, в 2013-06-06 19:54:06
Дорогие мои, рожденные, выросшие, воспитанные и живущие в Украине. Не имеет значения на каком языке – украинском, русском, армянском, венгерском, иврите... Вы говорите!rnНельзя позволять никому сеять между нами вражду и рознь, мешать жить комфортно и счастливо в своем доме!rnМы дети одной земли! Любите Украину такой, какой Вы ее любите! Уважаемая Ирина, я отношусь к Вам с уваженими во многом поддерживаю Ваши идеи и дествия. И как русскоязычный украинец (свобдно говорящий на укр., рус., англ.)... От цікаво як люди (свобдно говорящий на укр., рус., англ.) вибирають мову звернення до укр.мовних.rnВсе, Батьку, напи...діли Ви. Вам хочеться додому щоб в лабази... Л.Поддервянський.
Борітесь - поборите!
Написал(а) Юрко, в 2013-06-08 21:22:37
Как может выглядеть нация, завоёванная и оккупированная другим народом, который забрал у неё язык, культуру, миллионы жизней. Большая часть сдалась на милость Божию, став по сути быдлом, но малая часть продолжает бороться. А как выглядет борющийся, неужели с улыбкой на лице, скорее с перекошенным от злобы, отчаяния, физического и морального напряжения лицом. Иначе быть не может. Представьте, если бы у вас убили всю семью, вы бы стояли с благородным лицом и цинично обсуждали этот факт, как это делают многие фашисты из регионалов, называя украинцев, борющихся за свободу, чистоту и независимость нации - нацистами и фашистами.
Написал(а) инна таран, в 2013-06-11 22:31:29
злая девочка
відповідь