Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Александр Пересвет

08.09.2013

Александр Пересвет фото

 

Получив смертельную рану, он продолжал оставаться в седле, смог сам доехать до строя и только там умер.

 

 

Александр Пересвет (? — 8 сентября 1380) — легендарный монах-воин, инок Троице-Сергиевского монастыря.

 

Вместе с Родионом Ослябей участвовал в Куликовской битве и пал в единоборстве с татарским богатырём Челубеем.

 

В Русской православной церкви причислен к лику святых.

 

Александр Пересвет фото

 

Александр Пересвет фото

 

Некоторые источники указывают, что Пересвет родился в Брянске (был уроженцем села Супонево) и до пострижения в монахи был боярином. Возможно, участвовал в ряде походов и боёв.

 

Существует предание, что Пересвет принял монашеский постриг в Ростовском Борисоглебском монастыре, что стоит на реке Устье. Позже, видимо, после того, как Дмитрий Ольгердович, княживший в Брянске, перешёл на службу к Дмитрию Иоанновичу и переехал со всем двором в г. Переяславль-Залесский, иноки Пересвет и Ослябя попали в Троице-Сергиевский монастырь (тогда он ещё не был лаврой).

 

Достоверно известно только то, что в 1380 году они оба уже были послушниками этого монастыря. По другой версии, Пересвет стал послушником Троице-Сергиевского монастыря уже после своего переезда в Переяславль-Залесский.

 

Александр Пересвет фото

 

Согласно житию преподобного Сергия Радонежского, перед Куликовской битвой князь Димитрий в поисках духовной поддержки отправился к нему в монастырь за благословением. Татары в то время считались непобедимыми, а имя преподобного Сергия, как праведника и чудотворца, было прославлено по всей Руси. Благословение такого человека должно было вселить надежды во всех воинов. Преподобный Сергий не только благословил князя, но и отправил с ним двух иноков княжеского рода, хорошо владеющих оружием. Этими иноками были Александр Пересвет и Андрей (имя в иноческом постриге) Ослябя, которых преподобный Сергий перед этим постриг в Великую Схиму (высший ангельский чин).

 

По преданию, перед битвой Пересвет молился в келье отшельника при часовне святого воина великомученика IV века Димитрия Солунского, где впоследствии основан мужской Димитриевский Ряжский монастырь, что в 7 км от г. Скопина.

 

Помолясь, Пересвет ушёл, оставив свой яблоневый посох. Этот посох после революции хранился в краеведческом музее г. Рязани.

 

Александр Пересвет фото

 

По наиболее распространённой версии, перед началом битвы Пересвет участвовал в традиционном «поединке богатырей». Со стороны татар ему противостоял богатырь Челубей (по другим версиям — Темир-Мирза либо Таврул). По преданию, Челубей не только отличался огромной силой, но и особым мастерством военной выучки. Некоторые источники указывают, что Челубей был непобедимым воином-поединщиком, которого татарские войска наняли специально для подобных поединков. Оба противника были на конях, вооружение составляли копья. После первого же столкновения копья обоих переломались, после чего оба поединщика рухнули на землю и скончались.

 

Существует также другая версия поединка, в соответствии с которой Пересвет и Челубей пронзили друг друга копьями. В соответствии с этой версией копьё мастера конных поединков Челубея было на метр длиннее обычного. Вступая с ним в бой на копьях, противник не мог даже нанести удар, как уже оказывался побеждённым и выпадал из седла.

 

Александр Пересвет пошёл вопреки логике поединка — сняв с себя доспехи, он остался лишь в одной Великой Схиме (монашеская накидка с изображением креста, надевается поверх монашеской одежды). Сделал он это для того, чтобы копьё противника, пройдя сквозь мягкие ткани тела на большой скорости, не успело вышибить его из седла и тогда он смог бы нанести удар сам, что и произошло в бою. Получив смертельную рану, он продолжал оставаться в седле, смог сам доехать до строя и только там умер.

 

Сразу после гибели поединщиков началась сама битва — татарская конница атаковала Передовой полк русских войск.

 

Александр Пересвет фото

 

Александр Пересвет фото

 

После битвы тело Пересвета вместе с телом Осляби было доставлено в Москву и погребено рядом с храмом Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове (тогда ещё деревянным) в «каменной палатке».

 

По одной из версий, саркофаги Пересвета и Осляби были обнаружены в XVIII веке при разборе старой колокольни храма. При проведении работ строители наткнулись на кирпичный склеп, пол которого сплошь покрывали надгробные камни без надписей (захоронения монахов или воинов). Сняв их, строители увидели саркофаги Пересвета и Осляби. При строительстве новой трапезной храма усыпальницу закрыли, а камни из неё были уложены в северо-западный угол трапезной храма. Позднее над этим местом было сооружено чугунное надгробие с сенью, уничтоженное в 1920-х годах.

 

Александр Пересвет фото

 

Александр Пересвет фото

 

Однако, по ряду данных тела Пересвета и Осляби никогда не были найдены и ныне покоятся в трапезной храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове «под спудом», то есть, точное местоположение захоронения не идентифицировано. Сейчас на предполагаемом месте захоронения Пересвета и Осляби в трапезной храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове установлено деревянное надгробие, копирующее по форме первое чугунное. Могила открыта для посещения.

 

Александр Пересвет фото

 

Игорь Ченин для ТРИБУНЫ НАРОДА.

 

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) РУССКИЙ, в 2013-09-08 11:24:02
Что жидяры. Давайте, срите... кроты. толики. сапрыкины, чмыревы, кроты и прочая мразь...
Написал(а) айболит и явно не семит- русск, в 2013-09-09 04:10:47
\\\\\\\"Помните о том, что при посещении далеких заморских стран вы являетесь представителями России! Ведите себя достойным образом, чтобы поддержать честь русского имени среди народов стран,которые вам придется посетить \\\\\\\" ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ 2
Трибуна - держись!
Написал(а) Юрко, в 2013-09-09 06:50:41
Трибуна уже не выдерживает веса и объёма навалившейся на неё последнее время информации о мужестве, героизме, самопожертвовании русских, и звериной жестокости её врагов. Вот-вот пошатнётся и завалится. И кто от этого выиграет? Но вся эта писанина заказная, направленная явно против вступления Украины в ЕС. Мол, вот мы какие, русские, нас бьют, а мы крепчаем. Будьте с нами, и мы станем ещё сильней за вашими спинами. Ведь в Афгане погибло и покалечено значительно больше украинцев, чем русских.
Написал(а) отставник, в 2013-09-09 07:48:22
А ты что, был в Афганистане? Или на крыше чернобыльского реактора? А может стрелял боевым лазером по Челенджеру?Что то мне подсказывает,что такая гниль, как ты, с липовой справкой о грыже,вообще, не служила. А ну, дай народу источник, где проводились исследования по национальной принадлежности, погибших в Афганистане. Тебя кто то направил на прием к психиатору. Ты ходил ? Параноя, аж, прет из тебя.
Написал(а) брехуну в догон, в 2013-09-09 07:54:53
Читай, неуч зомбированный http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?t=1076
Написал(а) Клоков Николай, г. Киев, в 2013-09-09 08:50:02
Украинцев за год на дорогах гибнет больше, чем за все время в Афгане...
простите что вмешиваюсь...
Написал(а) 333, в 2013-09-09 10:32:50
Ребята, а давайте включим мозг! Если у кого есть, а на ТН он должен быть у всех, иначе бы сидели только в соцсетях в группах т.н. знаменитостей. Всегда выступаю исключительно за обсуждение материала, а не комментариев, а тем более, комментаторов, но тут не выдержал, хотя постараюсь не выходить за рамки материала. А ведь правда, что у каждого народа должны быть и есть свои герои? Настоящие, сказочные, исторические, другие??? По ним деток растят из бабушкиных сказок из школьных учебников,из вузовских аудиторий, из Интернета... И даже если таких героев никогда не было и НЕТ, они все равно ЕСТЬ... Даже у самого-самого маленького народа... И они всегда самые сильные, самые добрые, умные и смелые. И это правильно. Но это не значит, что их нужно использовать как инструмент для разжигания противоречий! К чему взаимные обвинения, упреки, поиск какашек и бросание друг в друга с одновременным поеданием оных? Может кто думает, что здесь кто нибудь формирует свое мировоззрение? Думаю, что ВСЕ здесь люди имеют свое, устоявшиеся мнение взгляды. Для чего тогда свары вместо полемики? Может давайте осознаем существующую реальность - да, есть не нравящаяся Юркам пьяная имперская Россия, но наши украинцы едут туда на заработки, ей сходит с рук многое и еще многое... Есть презренные америкосы, которые творят беспредел во всем мире, уже не стесняясь и не маскируясь, но их народ, пусть обманутый и гмошный и толстый шлет в Украину и не только гуманитарную помощь и деньги на революции и всякие демократии... А мы такие умные, честные, демократические и рыночные, сделали из 11-й экономики мира ПШИК, из самой старой европейской демократии сегодняшнюю систему правохраны и правосудия, которой народ доверяет меньше, чем любому другому институту государства.... И сегодня мы стоим в очереди чтобы мыть унитазы румынам, которые .... Ребята, мы вроде не мазохистский клуб на ТН... Или я ошибаюсь? Давайте думать как из этого дерьмеца выходить... я совсем недавно, в ответе уважаемым форучанам примерно отвечал свое мнение и видение, поэтому не буду повторять, а просто в следующем посту (или посте?) его скопирую сюда...
со статьи на ТН ПРОТИВОПОСТАВИТЬ ИМ МОЖН
Написал(а) 333, в 2013-09-09 10:36:17
Написал(а) 333, в 2013-09-09 10:34:26\\r\\nдля Сулима и zerornНаписал(а) 333, в 2013-09-08 00:22:53rnСпасибо, Друзья, за поддержку и понимание. К сожалению, я не так много и часто, как хотелось бы, могу здесь присутствовать. Однако, надеюсь, что у посетителей ТН уже назрела необходимость от просто констатации фактов и выражении своего отношения к ним, переходить к систематизации фактов, выявлению и анализу причин их порождающих, разработке предложений для устранения этих причин.Думаю, что мы уже именно так настроены после мощной серии тяжелых материалов относительно терроризма. Бывая за рубежом, заметил возрастание интереса этнических ЕВРОПЕЙЦЕВ к исламу... Это тоже интересная и сложная тема. Определив мотивации этих людей, станет вопрос о коррупции, правосудии, общественной морали, половых и других извращениях... Так можем выйти на тему причин различия, а значит непонимания или даже непринятия обществом определенных моделей поведения т.н. ЭЛИТЫ. Здесь же можем обсудить средства и способы зомбирования населения и механизмы противодействия этому. И многое другое. Это интересно, познавательно и полезно. А потом, уверен, найдутся светлые головы, которые будут предлагать КОНСОЛИДИРУЮЩУЮ УКРАИНУ идею. Не знаю что это, но думаю, что она должна бы одновременно быть принята фигурально выражаясь, и Юрком и Георгием, Эксом и Деном, Зеро, Сулимой, Зиной и даже Кувалдой... И когда это произойдет, уже не нужно будет закордонных денег (а в Украине ВСЕГДА!!! работали ТОЛЬКО зарубежные интересы за те же деньги) и технологов. Не нужны станут и наши традиционные украинские высокопрофессиональные политики-спасители-предатели, которые по исторически сложившейся традиции исключительно ради собственной корысти продавались очередному царю, королю, секретарю или госсекретарю... Тогда население станет НАРОДОМ, а вождям нужно будет только выполнять его волю или болтаться на позолоченных виселицах. И тогда всякая шелуха и деза, что вбивается нам в мозг, не будет достигать цели... и т.д. Конечно, это похоже на утопию, скажете вы... Но другого пути, похоже нет... Ну а если есть, то его подскажут... Всем Удачи!
Написал(а) Антнін Куліч Яворів, в 2013-09-09 22:28:51
Не вірте люди що ми у Львівській області усі бендерлоги. Нас багато - ми за слав\'ян.
Написал(а) Батя, в 2013-09-10 11:05:40
Государственная служба статистики подсчитала, что в 2012 году добровольно ушли из жизни более 9 тыс. украинцев.rnrnЭто в 2,7 раз больше, чем погибло за девять лет войны в Афганистане. По информации Украинского Союза ветеранов Афганистана, эта цифра составляет 3360 человек. Уровень смертности от внешних факторов - несчастных случаев, аварий, умышленных убийств и самоубийств в 2,4 раза выше в Украине, чем в странах ЕС. При этом, каждая пятая смерть от неестественных причин в Украине - это самоубийство. Этот показатель в 1,5 раза превышает уровень смертности вследствие ДТП.rnrn Общий коэффициент смертности в Украине почти в 1,9 раз выше, чем в странах Европейского Союза. Кроме того, украинцы умирают раньше, чем их сверстники в странах с развитой или развивающейся экономикой, - рассказала доктор наук государственного управления, главный научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. Птухи Наталья Рынгач.rnrnСуммарно в прошлом году в Украине умерли 663 тыс. человек, а в первом полугодии этого года - 335 тыс. Продолжительность жизни украинцев в среднем на 10 лет ниже, чем в странах Европы, и на 18-19 лет, чем в Японии.