Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Духовність України не вичерпається, поки в ній живуть і проповідують такі люди!

18.10.2013

Духовність України не вичерпається, поки в ній живуть і проповідують такі люди! фото

Мордехай Шломо Болд (Головний Рабін Львова та Західної України)

 

 

Мордехай Шломо Болд приїхав в Україну разом з дружиною Сарою у 1993 р. з Нью-Йорка (США), де подружжя мешкало у самому густонаселеному районі Брукліні. Дід Мордехая Шломо Болда загинув у Львові в період з 30 червня по 03 жовтня 1941 р., коли після зайняття міста німецькими військами відбулося масове знищення євреїв (за деякими даними тільки у ці дні їх загинуло біля 4-х тисяч).

По приїзду до Львова Мордехай Шломо Болд разом з дружиною відкрили єврейську початкову школу, в якій викладання відбувається головним чином українською. Поряд з виконанням українського навчального плану, в програмі є ще єврейські мова та традиції, а також англійська. Подружжя безпосередньо займається викладацькою діяльністю у цій школі. Також ними було відкрито дитячий садок, яким вони і керують.

Фактично Мордехай Шломо Болд стоїть на чолі єврейської громади м. Львова, яка нараховує близько п’ятиста активних членів.

Богослужіння проводить в синагозі «Бейс Аарон Ве Исраель» львівської іудейської общини. Саме він домігся дозволу на повну реставрацію синагоги, під час якої були використані найсучасніші матеріали та обладнання, а до виконання робіт залучалися висококваліфіковані фахівці та художники (відкриття реставрованої синагоги відбулося 9 грудня 2007 р.).

Мордехай Шломо Болд є одним із представників єврейської общини України, який у жовтні 2007 р. поставив свій підпис під листом-зверненням на адресу президента України Віктора Ющенка. У ньому єврейські лідери висловили занепокоєння «ростом проявів антисемітизму, вандалізму та кримінальних злочинів на ґрунті національної та релігійної ненависті».

Зі слів Мордехая Шломо Болда, його непокоїть рівень антисемітизму безпосередньо у Львові: «Багато разів, коли я йшов по вулиці в своєму традиційному костюмі, мене «вітали» закинутою рукою та виголосом «Хайль Гітлер». Гадаю, в Києві або Москві таке було б неможливо… Я не бачу тут особливих перспектив для молодого покоління нашої общини».

На переконання Мордехая Шломо Болда, «саме святе, що є у світі - це життя. Якщо ми не поважаємо честь похованих, ми заперечуємо святість життя».

Він регулярно приймає участь у релігійних, культурних, загальноосвітніх, гуманітарних акціях, спрямованих на відновлення і розвиток традицій і культури львівських євреїв, виховання у членів общини високих загальнолюдських моральних якостей.

Мордехай Шломо Болд не займається підприємницькою діяльністю, не виступає засновником, акціонером чи керівником яких-небудь суб’єктів господарювання України. Вільно володіє російською, англійською, розмовляє українською.

Статтю на ТРИБУНУ НАРОДУ прислала Любов Арензон, м. Львів.

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) айболит, в 2013-10-18 00:13:54
Еще один эмиссар с якобы доброй миссией. В Умани, паломники, приехавшие на могилу Раби Нахмана, творят страшне. Так что, с культурой и памятью о мертвых пусть заткнуться. Наберите в поисковике про это паломничество- поножовщина, пьянка, разбитая мебель у хозяев, вплоть до распала костров в жилых помещениях, сопротивление и непослушание сотрудникам украинской милиции, неуважение к местному населению ... Вот вам и завоз культуры. Но про это молчат братья по крови- Яценюк, Тягнибок, Фарион, и др.
Написал(а) libe, в 2013-10-18 03:57:08
Мордехай Шломо Болд не имеет отношения к событиям в умане. Это человек высочайшей культуры и благородства.
О хасидах из первоисточника
Написал(а) С.Кувалда, в 2013-10-18 05:38:43
Мой одноклассник, еврей, много лет как уехавший в Израиль, в этом году после иудейского нового года приехал в Украину. Я спросил его о том, летел ли он сюда хасидским чартерным рейсом ( билет ок 100 долларов, что дёшево), на что он мне ответил ЧТО С ЭТИМИ УРОДАМИ-ПИНГВИНАМИ (хасидами) ОН НИКОГДА ЛЕТЕТЬ НЕ СТАНЕТ. И добавил, что в самом Израиле этих пигвинов крайне не уважают, т.к. они паразитируют на всём обществе - не служат в ЦАХАЛе, не занимаются полезным трудом, прикрываясь религиозными убеждениями, увиливают от всего, от чего можно увильнуть. Их кварталы, своебобразное гетто внутри израильских городов. Нормальный израильтянин старается не заходить туда, так как там может нарваться не просто на словесное оскорбление, а и на публичное прояление пренебрежения ( хасиду ничего не стоит в присутствии чужака снять штаны и посрать у него на виду в публичном месте, или плюнуть на него). Когда мой одноклассник рассказал мне об этом, я был в ужасе. В конце разговора мой одноклассник сказал, что мы, украинцы, зря держим здесь кости цадика Нахмана. И, хотя он понимает , что в канун иудейского нового года, эти кости приносят Украине миллионные сборы с паломников-хасидов, полагает, что хамское поведение этих наглых пингвинов, их оскорбления достоинства гражан другой страны не идут ни в какое сравнение с деньгами. Это мне сказал еврей, гражданин государства Израиль, ныне проживающий на своей исторической родине.
Написал(а) айболит, в 2013-10-18 06:47:08
Я как то постеснялся так открыто написать, как С.Кувалда. Но обо всем этом, я тоже слышал от знакомых, которые живут и побывали в Израиле. К тому же, наши эмигранты там тоже неполноценно \"свои\" и их хоронят на общих кладбищах, и отношение к ним коренных жителей несколько высокомерно. Все хорошо, но почему \"человек высочайшей культуры и благородства\" из благополучного Израиля перебрался в православную и далеко не благополучную Украину. Почему не в Польшу или Россию? Что ищет он здесь и для чего? Наверное, ищет свои меркантильные интересы.
Написал(а) zohar, в 2013-10-18 07:53:59
Читайте внимательно тексты, господа. Ну, хотя бы первый абзац. А то получается полный абзац.
получается полный абзац
Написал(а) Н.В.Гоголь, в 2013-10-18 08:39:43
Он уже получился- в 1917 и начале 2000-х годов. Не будем перечислять посписочно национальности наших недоторканных и в 17-ом, и 2013г. А это,как понимать \"Шломо Болд не займається підприємницькою діяльністю, не виступає засновником, акціонером чи керівником яких-небудь суб’єктів господарювання України\" Он что, святым духом питается и семью кормит?А вот еще шедевр \"Багато разів, коли я йшов по вулиці в своєму традиційному костюмі, мене «вітали» закинутою рукою та виголосом «Хайль Гітлер». Гадаю, в Києві або Москві таке було б неможливо…\". Ну прям мессия- Христос в \"столице фашизма\" Львове. Вы,что всех за идиотов считаете ?
Написал(а) Родослав, в 2013-10-18 09:44:59
Щодо до духовності \"ізбраних\" я думаю не варто тратити час на пусті балачки.rnЯ ж хочу вам розповісти правдиву віршовану розповідьrnПопрошу адміністрацію сайту роздрукувати в стовбчик по 4 рядки у кожному катреніrnrnБаянrnrnЗажурився старий жид,rnЩо Лейбі робити,rnХоче Сара у Мадрид,rnКого ж надурити ?rnrnТа й зайшов у синагогу,rnЩо посеред міста,rnПопросити допомогуrnВ рави - афериста:rnrn-Вивчай добре катехиза,rnЩодня читай тору,rnБудеш мати ти сюрпризаrnЙ грошей цілу горуrnrnМи народ самого бога,rnА інші- скотина,rnДури гоя ти тупого:rnБо гой не людинаrnrnКращих з гоїв треба вбити-rnНе дарма ж навчаю,rnЗможеш гоя надурити-rnПопадеш до раюrnrnВсе, що в гоя зараз є,rnМаєш пам\"ятати-rnЦе не гоя, а твоє.rnДумай, як забрати!rnrnА тепер їдь у район,rnДе й не пахне газом,rnПочинай свій марафонrnПереможем разомrnrnШвидко Лейба зрозумів,rnЯк треба вчинити.rnТа й навчив своїх синів,rnЩо мають робитиrnrn-Біля нас живе ІванrnНа гармошці грає,rnЗанесіть йому баянrnВін грошей не маєrnrnНу, а далі намалюйтеrnЗаяву на нього,rnНіби вкрав Іван, свідуйтеrnБаян у старогоrnrnЯк найдуть в нього баянrnУ хліві чи в хаті,rnУ боргу буде Іван-rnРадіють вухатіrnrnТож попався наш Іван,rnЩо має робити?rnДе б не взявся цей баян,rnТреба відробитиrnrnЗаписали на ІванаrnТа й все на бумазі,rnЩо Іван той, без баяна,rnКупається в газіrnrnМає фірму він в Одесі,rnЩо газом гендлює.rnНу, а сам на МерседесіrnЗа тигром полюєrnrnТож дешевий людям газrnДля всього районуrnПроведе Іван наразrnЗбирайте мільйониrnrnУ райраду завітали,rnВони ж від Івана,rnХабаря на лапу далиrnЙ налили стаканаrnrn-Ти, начальник, нам повір,rnМи хлопці хороші.rnТож підписуй договір,rn Збирай з людей грошіrnrnВід Івана ту угодуrnСклали- написали:rn-\"Стараються жrn для народу\",rnЩоб дурні читалиrnrnПісля того ,як зберутьrnВсі гроші з району,rnТа й жидкам їх віддадуть,rn Тоді лиш в загониrnНехай гої всі стаютьrnІ риють дороги.rnМоже газ їм проведуть,rnЯк відкинуть ногиrnrnЧерез рік рови поритіrnПротяглись районом,rnА мішки грішми набитіrnДавно за кордономrnrnДуму думає Іван:rn-Куди дітей діти?rnЧерез клятий той баянrn Буде вік сидітиrnrnТож пішов Іван у суд ,rnА там Познер Моня:rn-В суд із \"баксами\" ідутьrnТи ж, Іван, стороннійrnrnВін зайшов до прокурора-rnТой з Одеси Льова:rn\"-Если денег нет у вора,rnПусть ждет приговора\"rnrnТа й пішов Іван в Собор,rnЩо посеред міста.rn-Скільки я грошей на хорrnДавав.Разів з триста?rnrnТож хоть раз допоможіть.rnМене ж обдурили!rnДобре слово десь скажітьrnЖенуть же в могилу!rnrn-Не чіпай, Іван, жидів!rn То божі є люди.rnТож терпи,як бог терпів,rnА там якось будеrnrnОн до образа біжиrnТа й низько вклонися,rnЗдалися тобі жидиrnТи богу молисяrnrnСам Христос вийшов з жидів,rnБог наш милосердний,rnСкільки він за нас терпів.rnА ти, Іван, вредний!rnrnСхилив голову Іван,rnЗайшов в синагогу:rn-Геть із храму, таракан,rnМолись свому богу!rnrnГеть поник бідний Іван,rnДодому припхався,rnЧерез клятий той баянrn В світи геть подався...rnrnТак Іван на власній шкуріrnОтримав науку,rnЯк попався ти жидюрі -rnБери бука в руку
Написал(а) Окунь, в 2013-10-18 12:22:45
Такому Ивану можно посоветовать меньше бухать, тогда бы голова работала. Якобы Лэйба его обмишурил, А сколько такие иваны друг друга обкрадают, предают и продают за гроши даже близкие родственники в семьях. Только всегда у вас виноват тот хто луче живет, потому что работает, а не жрет водку и пиво.
не жрет водку и пиво
Написал(а) Н.В.Гоголь, в 2013-10-18 13:13:47
Вот тут, ты точно подметил, что вы подняли в 1917г. Наверное, царь Николай ii с детьми был конченный бухарь, конченными пропоицами были миллионы русских офицеров, дворян. Сталин вам дал Еврейский национальный округ. Что ж ты и иже не построили и не строят там \"земной рай\". Поэтому, плавай в своем омуте и молчи. Умней кажешься.
Написал(а) Пенкин, в 2013-10-18 14:20:07
Окуню.rnСуть еврейства - античеловеческое сообщество построенное на лжи,убийствах,подкупах.rnЦель- єкономическое порабощение всего мира.rnИ здесь жыду Окуню не удастся навешать лапшу на уши. Так как, мы читатели, не верим жидам и правильно делаем.rnОб этом и пишет автор стиха, а не о пиве и не о водке
Написал(а) Окунь, в 2013-10-18 21:35:21
Окунь водится в быстрине, а не в омуте. В омутах водятся бухие караси с гармошками. А не кажется ли странным, что миллионы русских офицеров, дворян не смогли победить и просрали Россию, как они выражались?
окуню
Написал(а) айболит, в 2013-10-19 02:56:20
Не хотел писать. Ох, не хотел...А что для тебя быстрина- реки словянской крови? А нынешнее состояние Украины, к которому прифела ваша масонская клика, гораздо раньше октября 1917г. и прикрылись вы русофобской идеей. Хотя, как раз русские здесь и не причем. Киев до октябрьского переворота был на ровне( если не выше) Питера. Выше статья,еще о доблестном, порядочном представителе окуней. Но докончим тему, о запeдривании мозгов о несуществующей российской окуппации. \"Историческая справка: Владимир Ильич Ленин (1870-1924), он же Ульянов (по отцу), он же Бланк (по матери) революционер, масон, иудей, вождь Октябрьской революции в России, приведшей к власти коммунистов, официально занимал должность председателя Совнаркома. Жена Крупская Надежда Константиновна (1869-1939) (она же Фишберг - дословно - \"рыбья гора\", клички -\"Рыба\", \"Минога\").rnЛенин (Бланк), Троцкий (Бронштейн), Свердлов (Янкель), Зиновьев (Апфельбаум), Каменев (Розенфельд), Володарский (Гольдштейн), Стеклов (Нахамкес), Мартов (Цедербаум), Гусев(Драбкин), Суханов (Гиммер), Лагецкий (Крахман), Богданов (Зильберштейн), Горев(Гольдман), Урицкий (Радомысльский), Володарский (Коган), Камков (Катц), Ганецкий (Фюрстенберг), Дан (Гуревич), Мешковский (Гольдберг), Парвус (Гельфанд), Розанов (Гольденбах), Мартынов (Зинбар), Черноморский (Черномордич), Пятницкий (Левин), Абрамович (Рейн), Звездич (Фронштейн), Радек (Собельсон), Литвинов (Финкельштейн), Маклаковский (Розенблюм), Лапинский (Левинсон), Бобров (Натансон), Глазунов (Шульце), Лебедева (Лимсо), Иоффе, Каминский (Гофман), Изгоев (Гольдман), Владимиров (Фельдман), Ларин (Лурье) и так далее, и так далее - в основном состоятельные евреи-эмигранты, приехавшие из-за границы. К середине 1920 года из 22 членов Совета народных комиссаров 17 человек были евреями. В Военном Комиссариате было 43 члена, из них евреев - 33; в Комиссариате Иностранных дел - 16 членов, евреев - 13; в Комиссариате финансов - 30 членов, евреев - 24; в Комиссариате просвещения - 53 члена, евреев - 42; в Комиссариате юстиции - 21 член, евреев - 20; в Комиссариате социального просвещения - 6 членов, евреев - 6; в Комиссариате труда - 8 членов, евреев - 7. Редакторы 12 центральных газет - все без исключения евреи. Из 40 видных журналистов - все евреи. Областные комиссары: всего - 23, евреев - 21.rnИз 545 человек, безраздельно правивших в большевистской России, 447 были евреями. Любопытно, что цифры эти приводит еврей Ф. Винберг, издавший в 1922 году в Мюнхене книгу \"Крестный путь\". Причем в цифру 447 чистокровных евреев не входят Ленин (Бланк), Луначарский, Коллонтай, Красин, Чичерин - считающиеся русскими, что странно (у всех были еврейские матери), видимо иудейская нацполитика в разные времена отличалась разной степенью жесткости.\" Написать об убийстве царской семьи? Пост адресованный тебе \"Пенкин, в 2013-10-18 14:20:07\"и таким, как ты - ПРАВДА. Если надо, могу дать больше инфы для раздумья. Пока ПИСКАРЬ.
Написал(а) Окунь, в 2013-10-19 05:17:54
Повторяю вопрос - А не кажется ли странным, что миллионы русских офицеров, дворян не смогли победить и просрали Россию, как они выражались?
Написал(а) айболит, в 2013-10-19 07:32:01
Если, кроме слова \"просрали\" ты в жизни не чему не научился, о чем с тобой говорить. Читай, кто такоие Шафт, Парвус, Керенский и др., кто финансировал октябрьский переворот и почему поднимающаяся Россия увязла в войне, наконец, почему Николаю ii был вынесен смертный приговор задолго до дома Ипатьева (тоже еврея). И какую часть населения России вы взяли в союзники,вложив в их руки маузеры. Азбуку учил, читать умеешь... Учи уроки. Я не работаю в ликбезе и тебе в бесплатные репетиторы не нанимался.
Написал(а) Пенкин, в 2013-10-19 08:17:26
Все правильно написал Айболит. А если поанализировать и дальше то мы увидим, что эти дети сатаны оставили кровавый след не только у нас. Это сучье племя подогреваемое своей фашисткой релмгией продолжает вершить черные дела против всего человечества...\\r\\nТак что ты Писюн обрезанный не туда пришел со своей лапшой
Написал(а) Окунь, в 2013-10-19 22:58:09
Добрый доктор Айболит, почему же та часть населения взяла в руки маузеры, и пошла в союзники тех, о которых ты пишешь, против миллионов русских офицеров, дворян?
мальку-пискарику
Написал(а) айболит, в 2013-10-20 02:20:58
Что не выходит вытянуть электорат на полит беседу? Знакомый трюк. В дополнение к айболиту отвечу словами Жеглова из книги Вайнеров \"Эра милосердия\" \"Если есть на свете дьявол, то он- не козлоногий рогач, а он- дракон о трех головах. И головы эти ХИТРОСТЬ, ЖАДНОСТЬ, ПРЕДАТЕЛЬСТВО. И если - одна прикусит человека, то две другие доедят его до тла. \" Теперь прочти два комментария до твоего. Как похоже. Правда? Ответ на твой вопрос оказывается уже дан. Разговаривать с тобой не об чем.
Написал(а) Окунь, в 2013-10-20 03:26:51
Ответ действительно уже давно дан. Меньше надо алкоголь жрать и друг друга продавать, и будет вам счастье.
Ёшкину коту (он же айболит и пр.) Кис-ки
Написал(а) Юрий Мельник, в 2013-10-25 01:54:01
Уважаемый айболит (он же ёшкин кот). В первом форуме, посвящённом моему письму Кернесу и Добкину, вы позорно бежали с поля боя, не попрощавшись. Я простил вам это позорное бегство. Запорожские казаки смелые люди, сильные духом (даже сама смерть их побаивается за это), но добрые- не добивают побеждённого врага. Я стараюсь брать с них пример и поступаю так же. Если бы вы были умным человеком, то после первого форума держались бы от моих форумов как можно дальше- не подходили бы к ним и на пушечный выстрел. Но особым умом вы не отличаетесь. Да какой ум может быть у неразумного животного, именем которого вы часто пользуетесь. Поэтому вы полезли в бой со мной на втором моём форуме, посвящённому письму Тимошенко. Второй раз вам уйти, не попрощавшись, я не могу позволить. Или признайте своё поражение, назвав своё настоящее имя (станьте наконец-то человеком), произнеся семь слов :\"Виноват. Прошу меня простить. Больше не буду\". В друзья я вам не набиваюсь, хотя рад что мы подружились с Родославом и Василием (С. Кувалдой). Не желаете, тогда поднимите упавшее из ваших рук ваше оружие (неприличные остроты, грубые оскорбления, лживость, злое отношение к людям) и продолжайте бой с моим оружием- честностью, порядочностью, уважительным отношением к людям, верой в Бога. Извините, что, напрасно прождав вас с извинением три дня, вынужден вытаскивать вас за уши, как нашкодившего облезлого кота, из других форумов. Не надейтесь спрятаться от меня там или в другом месте планеты с красивым названием Земля. По присущему вам любопытству, вы имели неосторожность посмотреть мне в глаза на моей фотографии, хотя я просил это сделать лишь Его Преосвященству, и то лишь в том случае, если он захочет сказать мне в третий раз оскорбление \"фарисей\". Поэтому, если вы даже зароетесь в землю, я вырою вас и из-под земли. Добрым, честным, порядочным людям, таким как настоящие запорожские казаки, бояться смотреть мне в глаза нечего- они увидят обычного человека, такого же, как они сами. А вот таким грязным душам, лживым и злым, как ваша, этого бы не следовало бы делать. Жду продолжения диалога.rnrnnullnullnull