Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

70 лет тому... Как это было... Линия «Вотан». Мелитополь...

22.10.2013

 

70 лет. Как это было. Линия «Вотан». Мелитополь. фото

 

По своему накалу эти бои были сравнимы со знаменитой Сталинградской битвой… Когда решался вопрос о списке городов-героев, то Мелитополь попал в «шорт-лист», в котором было только четыре города

 

После очередного разгрома на реке Миус и в Донбассе гитлеровские войска отступили на новый оборонительный рубеж: от Азовского моря вдоль правого берега реки Молочной до днепровских плавней. Большие надежды оккупанты возлагали на созданную здесь линию «Вотан» (Wotan) - четко продуманное военно-инженерное сооружение из трех-четырех оборонительных линий, укрепленных артиллерией, минометами, танками, усеянное минными полями и опутанное колючей проволокой. Основным опорным пунктом линии был Мелитополь. Фашистское командование называло его ключом к «железным воротам Крыма».

70 лет. Как это было. Линия «Вотан». Мелитополь. Фото

Линия немецкой обороны «Вотан» входила в 150-километровый «Восточный Вал». Она представляла собой мощные глубокоэшелонированные позиции глубиной от 10 до 40 км. На этом участке была сосредоточена 150-тысячная группировка войск, включавшая 20 немецких дивизий группы «Юг». В районе Мелитополя линия обороны проходила по берегу реки Молочная.

70 лет. Как это было. Линия «Вотан». Мелитополь. Фото

В конце сентября 1943 года Красной Армией силами войск Южного фронта была начата наступательная операция, целью которой был прорыв линии «Вотан». Прорыв планировалось осуществить силами левого фланга 5-й ударной армии, 44-й армии и правого фланга 2-й гвардейской армии. Вспомогательный удар должна была нанести 28-я армия южнее Мелитополя. На помощь были брошены штрафные батальоны, состоявшие, в частности, из граждан, мобилизованных после освобождения оккупированных немцами территорий. На подступах к немецким рубежам здесь погибли семь штрафных батальонов, один из которых - женский. Передислокация женского штрафного батальона проходила ночью, 319 девушек заблудились в темноте и вышли на немецкие позиции. Их расстреляли из пулеметов утром прямо на бруствере на виду у советских позиций.

70 лет. Как это было. Линия «Вотан». Мелитополь. Фото

Утром 26 сентября 1943 года войска Южного фронта (с 20 октября 1943 года - 4-й Украинский фронт) прорвали линию обороны гитлеровцев в районе Токмака. Враг оказал отчаянное сопротивление.

70 лет. Как это было. Линия «Вотан». Мелитополь. Фото

По всей линии реки Молочной было сосредоточено десять пехотных, три горнострелковые и две танковые дивизии, гитлеровцы постоянно перебрасывали сюда свежие силы и технику из Крыма. Поэтому с ходу протаранить гитлеровскую оборону и выйти в Приднепровские степи советским войскам не удалось, и они несли тяжелые потери.

70 лет. Как это было. Линия «Вотан». Мелитополь. Фото

В этой обстановке командование 118-й дивизии 28-й армии решило осуществить штурм южнее Мелитополя в районе села Мордвиновки. Выполнить эту задачу поручили 463-му стрелковому полку под командованием майора В. Бачило. Для подготовки операции была дана одна ночь, а утром 30 сентября 1943 года начали штурм.

70 лет. Как это было. Линия «Вотан». Мелитополь. Фото

Советские солдаты бесшумно продвигались прямо перед позициями врага. Им приходилось брести в холодной воде среди густого камыша так, чтобы не издать ни шороха, ни треска. Вскоре был дан условный сигнал. Бойцы живой лавиной хлынули на почти отвесный берег Молочной, который иногда достигал 30-метровой высоты…

70 лет. Как это было. Линия «Вотан». Мелитополь. Фото

Всего в Мелитопольской наступательной операции принимали участие воинские части численностью около 525 тыс. чел. В ходе Мелитопольской операции советские войска уничтожили 85 тыс. и взяли в плен более 22 тыс. гитлеровских солдат и офицеров. При этом погибли тысячи и тысячи наших бойцов, еще больше было ранено. Советские воины, верные присяге, не щадили своей крови и самой жизни для достижения победы над врагом.

70 лет. Как это было. Линия «Вотан». Мелитополь. Фото

За освобождение Мелитополя 87 советским солдатам и офицерам присвоено звание «Герой Советского Союза». Войскам, участвовавшим в освобождении Мелитополя, приказом Верховного главнокомандующего от 23 октября 1943 года объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

70 лет. Как это было. Линия «Вотан». Мелитополь. Фото

По своему накалу эти бои были сравнимы со знаменитой Сталинградской битвой, за которую звание Героя Советского Союза получили около 100 человек. Когда решался вопрос о списке городов-героев, то Мелитополь попал в «шорт-лист», в котором было только четыре города, не являвшихся областными центрами (Керчь, Мелитополь, Новороссийск и Севастополь). Но в итоговый список Мелитополь уже не попал....

70 лет. Как это было. Линия «Вотан». Мелитополь. Фото

Игорь Ченин для ТРИБУНЫ НАРОДА.

 


  Комментарии
RSS комментарии
Написал(а) аболит, в 2013-10-22 07:04:44
Фотографии - боев за Мелитополь, даже с немецкого архива, а где бойцы в брод переходят речку, сделана под Хандой. Интересен конец статьи ( три последних абзаца). Даже давая статистику сейчас, мало кто упоминает о том, что написано в последнем абзаце.
Никчемные иллюстрации
Написал(а) С.Кувалда, в 2013-10-22 12:43:03
Игорь Ченин! Айболит Вам правильно сказал - приведнные иллюстрации, якобы из немекцих архивов, не соответствуют описанным событиям. И, вообще сравнивать по стратегической значимости Мелитополь и Сталинград - полное безумство
С.Кувалде
Написал(а) Н.В. Гоголь, в 2013-10-22 14:03:26
Пишется о накале боев за город, а не сравнение в стратегической значимости. Хотя несомненно и это имело место. Для солдата не имеет значения значимость земли, в которую он вгрызался зубами, будь то в Севастополе, Сталинграде, Вяземском котле, Мелитополе, совсем недавно в Аргуне и Грозном... Кстати это Ченин и пытался донести в своей статье на ТН, посвященной окончанию второй мировой войны, где описал первые часы войны. По количеству героев СССР- за весь период боев в Сталинграде героя СССР получило 123 человека, двое награждены в 1956 и 1990 годах, за Мелитополь - героя получило 87 человек. Не берусь утверждать за 3 желтых фото,но природа соответствует нашей степной зоне, остальные Мелитопольские фото 100%. Они на сайте \"Однокласники\" у Игоря Бовкуна . А , вообще, какая разница откуда фото. Так можно все обкакать. Для многих реконструкция прорыва \"Вотан\" под Мордвиновкой - класс. А для меня позор, потому что основное действо у памятника. И приходят в такие места ЛЮДИ, чтоб почтить память погибших, а не на смотрины на братском кладбище под пивко, шашлыки и возгласы- Вау. Цинизм и потеря человеческого облика. Поэтому спасибо админу, автору и всем тем, кто не забыл о том ,какой ценой далась Победа, которую сегодня обсирают и делают все,что б ее забыл народ и не знали наши потомки. Спасибо деду за Победу!!!
Написал(а) айболит, в 2013-10-23 00:18:08
Действительно нехорошо получается. А не проще не критиковать, а взять самому сесть, написать и прислать в редакцию. Это будет - честно. С праздником Мелитополь ! Спасибо Вам, воины- освободители.
Написал(а) zero, в 2013-10-23 00:59:27
Кувалда, как всегда, скрупулезен. Только скрупулезность кособокая.
Написал(а) айболит, в 2013-10-23 06:59:10
Ни чего не могу сделать со своей неугомонной натурой. Набрал в поисковике \"штурм линии \"Вотан\" фото\" и нашел три желтых фото, только там их больше. Судя по источнику фото соответствуют событиям там и аэрофотосъемка линии, но еще потеряв минут 40 нашел эти фото в уже , как бои за Днепр, а потом в статье боев под Бреслау. Согласен на 100% с Гоголем, что не имеет ни какого значения, где сделаны фото. Главное, это было. cегодня, смотрел на шествие и сжалось сердце...Я не увидел ветеранов. Вечная Вам память, ветераны Великой войны и Великой Победы!
Айболиту
Написал(а) zero, в 2013-10-23 08:41:24
Не суетись. Все равно для Кувалды это не авторитетные источники. Для него авторитет гебельсовские киноролики или заключения экспертов, покоренных Гитлером стран.
Написал(а) айболит- zero, в 2013-10-23 10:56:03
Да, я это понял.
Ёшкину коту (он же айболит и пр.) Кис-ки
Написал(а) Юрий Мельник, в 2013-10-25 01:40:02
Уважаемый айболит (он же ёшкин кот). В первом форуме, посвящённом моему письму Кернесу и Добкину, вы позорно бежали с поля боя, не попрощавшись. Я простил вам это позорное бегство. Запорожские казаки смелые люди, сильные духом (даже сама смерть их побаивается за это), но добрые- не добивают побеждённого врага. Я стараюсь брать с них пример и поступаю так же. Если бы вы были умным человеком, то после первого форума держались бы от моих форумов как можно дальше- не подходили бы к ним и на пушечный выстрел. Но особым умом вы не отличаетесь. Да какой ум может быть у неразумного животного, именем которого вы часто пользуетесь. Поэтому вы полезли в бой со мной на втором моём форуме, посвящённому письму Тимошенко. Второй раз вам уйти, не попрощавшись, я не могу позволить. Или признайте своё поражение, назвав своё настоящее имя (станьте наконец-то человеком), произнеся семь слов :\"Виноват. Прошу меня простить. Больше не буду\". В друзья я вам не набиваюсь, хотя рад что мы подружились с Родославом и Василием (С. Кувалдой). Не желаете, тогда поднимите упавшее из ваших рук ваше оружие (неприличные остроты, грубые оскорбления, лживость, злое отношение к людям) и продолжайте бой с моим оружием- честностью, порядочностью, уважительным отношением к людям, верой в Бога. Извините, что, напрасно прождав вас с извинением три дня, вынужден вытаскивать вас за уши, как нашкодившего облезлого кота, из других форумов. Не надейтесь спрятаться от меня там или в другом месте планеты с красивым названием Земля. По присущему вам любопытству, вы имели неосторожность посмотреть мне в глаза на моей фотографии, хотя я просил это сделать лишь Его Преосвященству, и то лишь в том случае, если он захочет сказать мне в третий раз оскорбление \"фарисей\". Поэтому, если вы даже зароетесь в землю, я вырою вас и из-под земли. Добрым, честным, порядочным людям, таким как настоящие запорожские казаки, бояться смотреть мне в глаза нечего- они увидят обычного человека, такого же, как они сами. А вот таким грязным душам, лживым и злым, как ваша, этого бы не следовало бы делать. Жду продолжения диалога.rnrnnullnullnull
для zero и его кошерных друзей
Написал(а) С. Кувалда, в 2013-10-26 11:32:26
И с чего это господин НУЛЬ вам показалось, что для меня авторитетными источниками являются немецкие кинохроники? Отнюдь! Самыми авторитетными и достоверными источниками для меня были и остаются художественные фильмы, снятые еврейскими режиссёрами. Не верите - тогда посмотрите ПОСЛЕДНИЙ БРОНЕПОЕЗД или СПИСОК ШИНДЛЕРА. Вот где правда! А у фашистских кинохроникёров - всё постановочное ( полусгнившие трупы в могильниках НКВД, колонны советских военнопленных и прочее) Всё это грязная геббельсовсая пропаганда. Этому верить нельзя потому что этому верить запрещается! Иное дело - еврейские художественные фильмы. Просто плачу от этой неприкрытой, откровенной правды!
С.Кувалде
Написал(а) Мельник Юрий, в 2013-10-27 00:38:52
Дружище, привет! Полностью с тобой согласен, но боюсь, что твой совет не по зубам zero и его кошерным друзьям. Их правда особенно не интересует, потому что они ослеплены ненавистью к людям по национальному признаку. Лишь одно твоё упоминание слова \"еврейские\" в \"еврейских художественных фильмах\", вызовет у них ненависть, которая погасит их умственные способности. Ну не понять им, что для Бога все люди- Его грешные дети, и евреи, и украинцы. Можно тебя в дальнейшем называть по имени? Удачи.rnrnnullnullnull
Кувалде
Написал(а) zero, в 2013-10-27 01:49:09
Очень рад за тебя, что тебе нравятся еврейские фильмы. Вот и Юрий Адамович тебе симпатизирует. Я ведь однажды под творением Родослава писал тебе уже, что ты сам инфицирован НКВД-ешной заразой. Помнишь?. Да и фашистской тоже. Впрочем, это одно и тоже.
zero
Написал(а) Юрий Мельник, в 2013-10-27 04:22:06
Уважаемый zero (жаль, что и Вас я не могу назвать по имени и отчеству, Вы не сообщили их). Совершенно с Вами согласен в отношении Вашей оценки НКВД и фашизма. Обе эти силы объединяет одно- человеконенавистничество. Убийство других людей, в том числе мирных жителей, и там, и там- норма. Не думаю, что Сергей является поклонником этих сил. Жаль, что я не ошибся, прогнозируя Вашу реакцию на одно упоминание слова \"еврейские\". Но ведь это тоже человеконенавистничество, только на почве межнациональной вражды. Я вот украинец и по матери, и по родителю, но у меня её нет. В конце первого форума ребята задавали мне вопрос о книге Орея Волоты (похоже, она является Вашей настольной книгой). Я им приводил светлые места этой книги, но при этом мы разобрались, что Орей просто немного запутался в религии, следствием или причиной чего явилась его ненависть к людям по национальному признаку, которая добром не может быть в принципе. А общая идея прекрасная- идея Святой Руси, главной надежды планеты на духовное возрождение. Об этой идеи можете прочесть в моей новой статье \"О народах Святой Руси\". Оказывается, об этом можно говорить без ненависти к людям по национальному признаку.rnrnnullnullnull
НКВД
Написал(а) Н.В.Гоголь, в 2013-10-27 05:29:23
А что вы имеете против этой аббревиатуры? Какие операции, проводимых НКВД, вы можете назвать? А чекисты проводили массу спец.операций, что б не пролилась кровь, партизанские соединения это отряды НКВД, битва за Кавказ, где 90% частей были частями заградотрядов, тысячи шпионов и диверсантов во время войны и позже обезврежены НКВД, То что народ в голодном Ленинграде не дошли до канибализма,то же благодоря НКВД, все пограничные отряды принявшие на себя удар немецкой армады в 41-ом - тоже подразделения НКВД, выкраденные ядерные секреты- тоже НКВД. Не хватит- могу еще для ума сотни примеров привести. Мельник, zero имел ввиду негативизм, который к сожалению имел место в руководстве НКВД, а ты всех в фашисты записал. Так кто ты после этого, лже человеколюбец...Сегодня, если что, куда ты бежишь, с криками караул? К ментам или в церковь?Я вижу разрезвился,что Айболит не пишет. Так еще не вечер...
Н.В.Гоголю
Написал(а) Юрий Мельник, в 2013-10-27 07:17:33
Уважаемый Н. В. Гоголь. НКВД прекратило своё существование в 1946 году. Сейчас, в случае необходимости, мы обращаемся в органы правопорядка, которые конкретно к этой организации не имеют никакого отношения. Частично с Вами согласен- перечисленные заслуги работников НКВД по защите своего Отечества от внутренней преступности и от внешней агрессии никто не отрицает. Святой долг сильных мужчин- защищать своё Отечество от этого. Но НКВД был главным исполнителем массовых политических репрессий 1930-х годов. Многие граждане СССР, заключенные в лагеря ГУЛага или приговорённые к смертной казни, были осуждены во внесудебном порядке особыми тройками НКВД. Собралось три человека, и не особо разбираясь, без суда и следствия, приговорило человека к смерти- умри несчастный, или иди умирать в лагеря. Основные претензии и у людей, и у Бога к работникам НКВД в этом. Повторю, их заслуги по защите Отечества никто не отрицает. Бесчисленное количество человеческих жизней, погубленных ни за что, не совершивших никакого преступления- вот о чём я говорю. Хорошо, что эта аббревиатура канула в лету в 1946 году и наше МВД хоть как-то отгородилось и от этой аббревиатуры, и от этих преступлений. То, что органы НКВД были главными исполнителями депортаций по национальному признаку я им в большую вину не ставлю- они выполняли приказ начальства, которое взяло этот грех на свою душу. Приятно, Николай Васильевич, что у нас завязался конструктивный диалог. Мой совет как психолога- только не злитесь, это вредно для здоровья. rnrnnullnullnull
Мельнику.
Написал(а) айболит, в 2013-10-27 08:13:02
Что опять, как аспид извиваешься, выворачиваешься? То фашисты, то не фашисты, то священный долг, то ГУЛаг. И до тридцатых, и во время, и после НКВД стояло на пути преступности, диверсий в государстве. Учи историю - неуч. В 1946г. кануло в лету НКВД и образовалось МВД. И что? Возглавлял МВД Берия, репрессии продолжались до 1953г. Так кто виноват? НКВД? Ты не сказки читай,которые евреи придумали, а серьезные книги Серго Берия \"Мой отец Лаврентий Берия\",\"Правда и ложь о Василие Сталине\" и т. д. Их кто уничтожил? НКВД? О депортации тоже помолчи. Слышал звон да не знаешь ,где он. А ты не знаешь ,что в 30-х в Чечне поднимали восстание, которое предотвратили чекисты? Не знаешь,что в начале 80-х националисты подняли восстание во Владикавказе Не знаешь,что сын известного абрека Зелимхана был офицером НКВД и убит по приказу предводителей восстания?Не знаешь,что в начале 80-х националисты подняли восстание во Владикавказе, и что первыми с кем они столкнулись были курсанты училища МВД? За Крым рассказать тебе..? И так везде, где есть горячие точки? Не суди ,да не судим будешь. Об остальном я тебе напишу под твоей статьей.
Написал(а) zero, в 2013-10-27 10:32:43
Гоголь, спасибо, я именно это имел ввиду.
Об НКВД-МГБ-КГБ
Написал(а) С.Кувалда, в 2013-10-27 10:48:39
Давайте , для начала, скажем, что не НКВД-МГБ-КГБ было источником репрессий. Этим источником был большевизм -коммунизм, ставивший перед собой цель завоевание мирового господства по классовому принципу. По моему нельзя осуждать Гестапо или Гефапо, НКВД или НКГБ за то, что они служили своим странам на том или ином историческом участке. Такое было время. Ведь мы же не осуждаем действия Александра Македонского или Наполеона Бонапарта лишь потому, что эти завоеватели и агрессоры ( а они, по сути, ими и являлись) действовали во благо своих народов? Сейчас мало кто говорит о составе т.н. сталинско-ежово-бериевских троек. Говорят только об НКВД-истах, которые в составе \"троек\" составляли одну треть. Вторая треть - сотрудник советской прокуратуры, третья треть - функционер ВУП(б). Почему мы не говорим и не упоминаем последних? Да потому что среди них 90% были представителями т.н . богоизбранного народа. А учитывая, что и в НКВД было такое же представительство этой расы, нетрудно представить с какой яростью они набрасывались на любые проявления национального самосознания коренных народов, прежде всего - славян. Итоги известны. Так называемая Великая Отечественная война, по сути стала войной ГРАЖДАНСКОЙ. Под знамёна реальных оккупантов стало до ПЯТИ МИЛЛИОНОВ СОВГРАЖДАН. Примитивный нацистский лозунг: БЕЙ ЖИДА-БОЛЬШЕВИКА, МОРДА ПРОСИТ КИРПИЧА!, почему то подхватили миллионы граждан СССР, ДОБРОВОЛЬНО вступая в военнные формирования Третьего рейха. А почему? А потому, что эти т.н. поголовно еврейские тройки ещё до войны достали родственников тех, кто уже несколько лет гнил в земле или в лагерях ГУЛАГ-а.
С.Кувалде
Написал(а) айболит, в 2013-10-27 11:29:16
Молодец, прекрасно донес,что хотел донести и я. А обманутый народ знал,что принесли ему те , кто в 17-ом пришел к власти. Как и знал истинные имена \"своих героев\",как на верху, так и на местах. В книге Е. Гинсбруг \"Крутой маршрут\", четко приводится быт иерархии власти, национальность, а потом очередность репрессий. Я привел часть исторической справки, чтоб прояснить ситуацию тогда и сегодня, для думающего читателя. Кстати, в той же книге у Гинсбруг, четко объясняется, как и почему выдавались замуж еврейские женщины. Называется это в генетике закон Рита. Рекомендую всем посмотреть, чтоб понять о чем идет речь. ТЕЛЕГОНИЯ,ЗАКОН\"РИТА\",эффект первого самца. фильм идет 47:25 на сайте он идет восьмым сверху. http://wikibit.net/v/Телегония-Закон-РИТА-Закон-Первого-Самца. Рекомендую его посмотреть и врачу- грузчику Мельнику, для масла в голове.