Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Народный журналист arrow Опасно для жизни!?

Опасно для жизни!?

15.01.2007

НовобогдановкаУтилизация боеприпасов на военных складах под Новобогдановкой Запорожской области может обернуться экологической катастрофой

 Трижды взрывались снаряды на складах под Новобогдановкой, навлекая ужас и панику на жителей населенного пункта. Последний раз взрывы звучали этим летом 2006 года. В этот раз в воздух летели снаряды, которые остались на базе после предыдущих ЧП. И, наконец-то, после того как трижды «грянул гром», наше правительство решило ускорить темпы утилизации опасных снарядов. Однако хотели как лучше, а получилось как всегда. Экологические последствия утилизации вызывают немалые опасения среди специалистов. Рассматривая методы утилизации боеприпасов в Новобогдановке выбранные руководством МЧС и утвержденные «Урядовою комісією з розслідування причин надзвичайної ситуації на території 275 арт. бази ракет та боєприпасів ( рішення від 23 листопада 2006 р.)» возникает много вопросов, основные из них следующие:
- Какими нормативными документами и Законами руководствовались те кто “разрабатывал” и те, кто  утверждал подобное.
- Отдают ли себе отчет члены этой Государственной комиссии о возможных последствиях подобных мероприятий.
Чтобы иметь представление о происходящем предлагаю рассмотреть и оценить выбранный способ, который заключается в следующем: - Экскаватор отрывает яму глубиной 5 - 6 метров в которую укладывается боеприпасы, подлежащие утилизации. Затем этот же экскаватор засыпает их землей, производится взвыв и… а дальше опять серия вопросов:
- Как извлечь осколки снарядов и гильзы (вторсырье, стоит денег)? Ведь последующая отрывка экскаватором уже опасна - а вдруг не все взорвалось.
- После взрыва образуются полости с ядовитыми газами и другими продуктами распада. Как с этим быть? Не говоря уже о количестве площадей, которые планируется бесследно уничтожить. Да и стоимость работ по созданию котлованов не из дешевых.
Теперь более подробно хотелось бы акцентировать внимание на том “богатстве”  продуктов распада, которым бесплатно решено наделить наш регион:
По химическому составу различают две группы взрывчатых веществ (ВВ) индивидуальные химические соединения и механические смеси, которые в себя включают:
1. Инициирующие (первичные) ВВ включающие соли тяжелых металлов гремучей кислоты, например, гремучая ртуть и гремучее серебро,
2. Бризантные ВВ, включающие инициирующие (вторичные) ВВ (тетрил, ТЭН, октоген, гексоген) и обычные бризантные (тротил, нитрогликоль, нитроглицерин, пикриновая кислота, нитраты или эфиры азотной кислоты, например, глицеринтринитрат (нитроглицерин), аммиачная селитра (нитрат аммония), а также нитраты целлюлозы (клетчатки). В эту же группу входят пороха (в частности, дымный, пушечный пироксилиновый порох, баллиститный, кордитный и порох на нелетучем растворителе) и пиротехнические составы (осветительные, сигнальные, трассирующие, зажигательные и дымовые), представляющие собой механические смеси из окислителей и горючих веществ.
Количество вредных веществ в тонне утилизируемых снарядов относительно не велико 3 - 5 кг. В зависимости от вида начинки снаряда. Но если это умножить на количество тонн боеприпасов планируемых к утилизации, а это десятки тысяч тонн, легко прийти к выводу что наши защитники отечества собираются наградить нас десятками тонн цианидов, свинцово-кислотных соединений и другой погани, а это утрата здоровья населения, всей флоры и фауны, в итоге отсутствие будущего в регионе.
Переходя к вопросу о законности выбранного метода хотелось бы уточнить - а не подлежат ли такие действия квалификации в соответствии со следующими статьями уголовного кодекса Украины:
§ Стаття 142. Незаконне проведення дослідів над людиною
§ Стаття 239. Забруднення або псування земель
§ Стаття 241. Забруднення атмосферного повітря
§ Стаття 441. Геноцид
§ Стаття 442. Екоцид

Фрагмент документа, который говорит о том, что высшие государственные чины осведомленны о возможных трагических последствиях утилизации боеприпасов, но при этом продолжают использовать опасную технологию

 snaryady
Не говоря о том, что о существовании статьи 3 Конституции Украины вовсе позабыли. А в ней приоритеты четко указаны –„ Людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю. Права і свободи людини та їх гарантії визначають зміст і спрямованість діяльності держави. Держава відповідає перед людиною за свою діяльність. Утвердження і забезпечення прав і свобод людини є головним обов'язком держави”.

Разработанный мною в 2004г. способ утилизации отличается, прежде всего, своей экологической безопасностью. Технология позволяет за намного более короткий срок избавиться от списанных боеприпасов. Полученное вторсырье легко поддается инвентаризации, а следовательно учету и его стоимость по расчетам окупит все затраты по утилизации.
Нами на протяжении полутора лет неоднократно направлялись письма с информацией о существовании разработки и президенту Украины и в МЧС, но отовсюду приходит одни отписки. Следовательно, кому-то выгоден бардак на арт. складах.
 

Председатель Мелитопольской ГО„Народна ініціатива”

Кизилов С.Б., тел.: 067-708 49 14


  Комментарии
RSS комментарии
-
Написал(а) Гость, в 2007-01-16 19:54:45
И КУДА ТОЛЬКО ШУФРИЧ СМОТРИТ! ГАНЬБА! ЩОСЬ НЕ ТАК!
Им наплевать на последствия!
Написал(а) Гость, в 2007-01-15 16:30:29
Им (правительству) наплевать на последствия! Пото что они пришли что бы нажится за отведенный термин, а народ им глубоко пофиг. Выживут - хорошо, не выживат - ну и ладно.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл