Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная

Сегодня 103 года со дня рождения Великому Украинцу Николаю Михайловичу Амосову

06.12.2013

Сегодня 100 лет со дня рождения Великому Украинцу Николаю Михайловичу Амосову фото

Врачу, изобретателю, новатору, творцу.

 

 

Николай Михайлович Амосов — хирург-кардиолог, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда, академик АН УССР, член-корреспондент АМН, кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, заслуженный деятель науки. Николай Амосов родился 19 (6) декабря 1913 года в селе Ольхово, в 25 верстах от Череповца. Мать работала акушеркой, отец воевал на Первой мировой войне.

После окончания техникума Амосов в 1932–1933 годах работал в Архангельске на электростанции при лесопильном заводе. Поступил в индустриальный институт (заочное обучение) и в Архангельский медицинский. После института - аспирантура по хирургии и диплом инженера за проект аэроплана с паровой турбиной: Амосов в кратчайший срок успел получить две профессии.

1939 - 1946 годы хирург-виртуоз приобрел огромный практический опыт, написал несколько научных работ, вторую диссертацию. По протекции С.С. Юдина Амосова оставили в Москве. Николай Михайлович разработал собственную методику операций.В 1949 году Амосов выбрал тему для докторской диссертации: «Резекция легких при туберкулезе». После доклада, демонстрации техники операции в Киеве, получил приглашение работать в клинике и на кафедре Мединститута читать лекции.

В 1958 году разработал аппарат искусственного кровообращения (АИК), с апреля 1960 года внедрил в практику: в клинике с помощью АИКа начали регулярно делать операции больным с врожденным пороком сердца и другой патологией. Одновременно Амосов Н. - заведующий отделом биологической кибернетики в Институте кибернетики АН УССР.

К этому времени его положение среди хирургов было высокое. Сердечная хирургия с искусственным кровообращением развивалась интенсивно, у него были самые большие и лучшие в стране статистические результаты. Протезирование аортального клапана сердца он поставил на поток.

В 1983 году клинику Амосова преобразовали в Институт сердечно-сосудистой хирургии. 6 декабря 1988 года Николай Михайлович добровольно оставил пост директора Института, в котором проработал 36 лет и где сделано 56 тысяч операций на сердце.

В 1969 году в США напечатана книга Амосова «Мысли и сердце».
Прожив активно 89 лет, он этим вполне доказал, что человек может не только замедлить старение, но даже победить такую суровую болезнь, как порок сердца. Очевидно, если бы не болезнь сердца, Амосов прожил бы гораздо дольше. Умер Николай Михайлович Амосов 12 декабря 2002 года.

Система восстановления здоровья по Амосову:

полноценный сон, обязательно достаточный для полного восстановления организма. На сне нельзя экономить, — предупреждал Николай Амосов. Конечно, нет единой общей цифры, но ясно одно – сон должен занимать не менее трети человеческой жизни. Не бойтесь «проспать» лишнее время. Организм сам не позволит вам это сделать. Прислушайтесь к себе, и вы легко определите, сколько нужно спать именно вам;

ежедневно увеличивайте свои физические нагрузки. Пусть на один процент, но всегда вперед. Достигнув большего, закрепите полученный результат. Но никогда не выполняйте упражнения на пределе возможностей. Это подорвет ваше здоровье;

выполняйте упражнения в максимально возможном темпе. Это не только улучшит состояние больного участка, но и даст возможность сердечнососудистой системе оздоровить весь организм в целом;

совершайте ежедневные пробежки. Минимальная норма – 2 километра в день за 12 минут. Следите за частотой своего пульса. Он не должен превышать 140 ударов в минуту. Если нет возможности бегать полноценно – замените бег трусцой бегом на месте. Суставы в этом случае получат хорошую подзарядку, что нельзя сказать о мышцах;

применяйте закаливание организма и контрастный душ. Даже легкая простуда не должна помешать вам, обливаться прохладной водой;

не переедайте. Организму не нужны лишние килограммы. Еда должна быть заслужена, а не получена авансом;

прекратите убивать своё здоровье ленью, табаком и алкоголем;

физические нагрузки и позитивный настрой – вот базис, на котором можно строить здание своего физического и душевного здоровья.

Простые истины помогли академику отодвинуть старость. Доказать себе и всему миру, что полноценная жизнь возможна и в весьма преклонном возрасте. Амосов и далеко за восемьдесят был верен своей системе и чувствовал себя на десять, а то и более лет моложе. Что, кстати, подтверждалось медицинскими исследованиями. Но в 2002 году природа взяла своё, и Николая Михайловича Амосова не стало, но кто может сказать, что его система не сработала. Сколько среди нас немощных стариков, которым едва минуло шестьдесят?

Система академика Амосова показана не только людям преклонного возраста – она подходит и пенсионеру, и юноше, вступающему в активную жизнь. Старость победить нельзя, но её можно значительно продлить – ведь это единственный способ прожить дольше.

 

Статью через страницу КОНТАКТЫ на ТРИБУНУ НАРОДА прислал Станислав Вага, г. Ужгород.

 


  Комментарии
RSS комментарии
светлая память Великому человеку!
Написал(а) Вячеслав Енбаев, в 2013-12-06 05:18:14
я имел честь с ним говорить о его книге. rnЧерчиль был - прав про здоровье.rnНо это он, глыба - Амосов.rnrnУ ВЕЛИКИХ СВОИ ПРИЧУДЫ!rnrnсветлая память Великому человеку!
великий Украинец
Написал(а) Н.В.Гоголь, в 2013-12-06 05:29:41
Почти все достижения, человечество приспосабливало для уничтожения друг друга. То,что сделал Николай Михайлович Амосов, преследует одну цель- сохранение человеческой жизни. Мне было очень обидно, что у украинцев не хватило мудрости признать его Великим украинцем. Спасибо Вам, доктор Амосов.

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл