Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Народный журналист arrow Обман и грабёж людей

Обман и грабёж людей

16.01.2007

Отопительный сезон в разгаре, а это значит увеличение платежей за коммунальные услуги.

По этой теме, благодаря, очевидно, редакции газеты «Новый День», запросили всех желающих нашего города принять участие в открытом обсуждении тарифной системы на коммунальные услуги в городе Мелитополе, которое проходило 21.12.06 с 14.00 до 16.30 в конференц-зале горисполкома. Надо отдать должное организаторам за то, что были и электроосвещение, и микрофон, и пресса, и телевиденье, и прекрасно, логично, с чувством ответственности за свои слова, говорящий Владимир Коротун (директор телеканала МТВ+, а одновременно руководитель общественной организации по защите потребителей коммунальных услуг «Теплый Дом»). Контингент и количество собравшихся, как правило, тот же, что и всегда на подобных мероприятиях – это пенсионеры, правда, если в начале обсуждений свободных мест в зале не было, то вскоре ряды постепенно стали пустеть. Ибо все то, о чем говорили так долго и непонятно чиновники, особенно ведущий слушаний, с опасением обсуждали рядовые обыватели, пожалуй - ЭТО НОВОГОДНИЕ шутки.

Никто из руководителей коммунальных служб так и не дал вразумительного ответа по абонентской плате, что это, и кто это выдумал, в том числе и двухставочный тариф! Кому это надо? Очевидно подобным Сорокопуду??

Владимир Сорокопуд - бывший директор Водоканала, который и ввел абонемент на воду, который не признавал ни власть, ни журналистов и посылал их публично на «Х». Теперь пришел чей-то ставленник, который посылает всех потребителей воды, т.е. жителей города, нас всех на «Г».

Теперь о ТЕПЛОСЕТИ, или как ее сейчас называют «Арендное предприятие тепловых сетей». Себестоимость одной «ГАМНО-КАЛОРИИ» совсем недавно была 50 грн. 78 коп., а сейчас она достигла уже 98 грн. 35 коп. - на бумаге! А в действительности? Этого не сказало даже КРУ, проверяя теплосеть в конце мая начале июня прошлого года. При всем при этом, ПОЛЕЗНЫЙ ОТПУСК ГК/кал. (кто только выдумал эту единицу), сократился с 500454 до 187180 гк/кал. - точнее в 2,7 раза, а оплата за тепло возросла более чем в три раза. И это еще притом, что количество централизовано отапливаемых квартир в городе уменьшилось. Парадоксы и только! Собака, похоже, зарыта где-то в другом месте. Или некомпетентность учетно-аудиторских служб, или ведется двойная бухгалтерия, происходит ПРОСТО ОБМАН И ГРАБЕЖ ЛЮДЕЙ. Извините, но мне экономисту и бухгалтеру с сорокалетним стажем, преподавателю ВУЗа, все это не укладывается в голову. Я считаю, что «философия» заложенная в тарифах на коммунальные платежи, как в теплосети, так и других коммунальных предприятиях не достоверная и направлена против людей. Что-то здесь не так. Пример: совсем недавно в конторах теплосети, горгаза, водоканала было по два кабинета: в одном из них три человека успевали производить все расчеты по частному сектору, а в другом столько же по госсектору. А СЕГОДНЯ! Нет, я не против того, чтобы работники находились в уютных помещениях с необходимой оргтехникой, вовсе нет. Это необходимо, но в МЕРУ. Вместо двух кабинетов стало двадцать с тремя-четырьмя сотрудниками с компьютерами под каждой рукой. Вот где деньги, занимающие в структуре себестоимости услуг и работ высокий удельный вес. Между прочим, ни теплоснабжение, ни водоснабжение не улучшилось, а даже стало хуже…

ЧТО Я ПРЕДЛАГАЮ: самым тщательным образом, компетентной комиссией совместно с КРУ в январе-феврале, а не в мае-июне, когда появилась первая мелитопольская черешня, проверить финансово-хозяйственную деятельность всех коммунальных предприятий, в том числе калькуляцию единиц отпускаемых услуг.

Во-вторых: думаю, что коммунальщики должны взять пример УКРТЕЛЕКОМА. Ведь каждый квартиросъемщик (плательщик) имеет свой лицевой счет. Все коммунальные предприятия достаточно компьютеризированы. Люди приходили бы в кассу, называли свой лицевой счет и не носили бы с собой «портянки» т.е. расчетные книжки по оплате за коммунальные услуги. Ведь эти же коммунальные предприятия расходуют сотни тысяч гривен на их изготовление, плюс неудобства и антисанитария…

 

Доктор наук,

доцент Вадим Кириллович Адаменко,

г. Мелитополь.


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл