Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Статьи arrow КГБ правит Россией

КГБ правит Россией

23.01.2007

 Путин
 Российский президент Владимир Путин упражняется в стрельбе во время визита в новую штаб-квартиру отдела разведки в Москве. Президент, бывший агент КГБ, окружил себя старыми коллегами и вкладывает значительные средства в развитие разведывательных служб. Фото: Dimitri Astakhov/AFP/Getty Images

Российский президент Владимир Путин упражняется в стрельбе во время визита в новую штаб-квартиру отдела разведки в Москве. Президент, бывший агент КГБ, окружил себя старыми коллегами и вкладывает значительные средства в развитие разведывательных служб.

В нашей повседневной жизни во время телефонных разговоров у нас часто возникает ощущение, что нас прослушивают, а идя по улице, - что за нами следят. Мир шпионажа, в основном, ассоциируется с фильмами и художественными произведениями, и  некоторые говорят себе, что, даже если бы  за мной следили, то незачем беспокоится, так как мне не в чем себя упрекнуть.

Недавняя история с убийством Литвиненко, бывшего агента ФСБ, отравленного полонием, напомнила о том, что реальность способна превзойти художественный вымысел. За развитием этой истории следят, как за  захватывающим триллером. Особенно это относится к британцам. Скотланд-Ярд, к которому недавно присоединился Интерпол, продолжает расследование в поисках виновных.

Если Литвиненко незадолго до смерти, 23 ноября 2006 года, обвинил в своем отравлении  российского президента Владимира Путина, то его вдова, Марина Литвиненко, воздержалась от прямых обвинений в адрес Путина: «По всей видимости, сам Путин не был непосредственно причастен, конечно же, нет», - заявила она в интервью британской газете Mail on Sunday.

«Но с тем окружением, которое  Путин создал  вокруг себя в России, убить британского гражданина на территории Великобритании вполне возможно. Я думаю, что это могло быть сделано российскими властями», - уточнила она. Согласно гипотезе, выдвинутой другом Литвиненко, он мог быть убит из-за того, что обладает восьмистраничным  компроматом на высокопоставленную личность из Кремля...

Не обнадеживающие исследования

Владимир Путин со времени прихода на российскую и международную политическую сцену имеет  репутацию твердой личности. Хотя некоторые за последние годы стараются преуменьшить или не касаться его прошлого в качестве агента Комитета государственной безопасности (КГБ), согласно недавним исследованиям четверо из пяти высоких чиновников  и общественных руководителей являются бывшими или настоящими служащими разведывательных служб или армии.

Автор исследования - Ольга Криштановская, социолог Российской Академии Наук. Для получения данного заключения ею было изучено досье 1061 высокопоставленного деятеля. Она занимается изучением властных кругов в течение многих лет. Еще задолго до 2006 года Путин начал окружать себя старыми коллегами. По сообщению Belfast Telegraph, вскоре  после победы на президентских выборах в 2000 году он отправился в бывшую штаб-квартиру КГБ (теперь ФСБ) и перед 300 коллегами заявил, что «урок № 1 по обретению полной власти над государством завершен».

Не только государственные ведомства подвержены влиянию КГБ, схожая ситуация сложилась и на  крупных предприятиях. В частности, это касается крупных правительственных монополий, таких как «Газпром» - крупнейшей компании в мире по добыче природного газа. В настоящее время КГБ всемогущественно. Казалось, что для КГБ, достигшего своего расцвета во времена «холодной войны», советская эпоха была золотым веком. Однако нынешняя ситуация еще более выигрышная - теперь приказы отдает не политбюро КПСС, а сами люди из КГБ.

Профессор политологии Московского государственного университета Евгения Альбат недавно дала интервью журналу Foreign Policy на тему убийства Литвиненко, в частности, и тайных российских спецслужб в целом. То, что она высказала, является очень тревожным как для России, так и для других стран. Она описала КГБ, как организацию, которая в действительности никогда не была реформирована, заполняющую все властные структуры в обществе и ответственную только перед одним человеком: Владимиром Путиным.

Какие приоритеты у служб-преемниц КГБ, согласно мнению Альбат? Сложно сказать. Она не верит, что они обеспокоены внутренней безопасностью и перефразировала американских уполномоченных, обвинявших российское посольство в Вашингтоне, что оно как в «старые добрые времена» является шпионским гнездом.

«В настоящем многие их них  (секретных агентов)  заинтересованы в различных предприятиях. Иногда они больше похожи на предпринимателей, чем на агентов разведки», -  объяснила Альбат, проливая свет на экономическую войну, во власти которой находятся транснациональные компании.

В Канаде

Недавно в аэропорту «Пьер-Элиот Трюдо» был перехвачен предполагаемый русский шпион, который должен был быть незамедлительно выслан. Однако спустя две недели новостей о  его высылке так и не поступило. Человек, имевший поддельное удостоверение на имя Пола Вильяма Хампела,  согласно Канадской службе безопасности, был агентом Службы внешней разведки России - одного из продуктов «реформирования» КГБ.

Канадская служба безопасности указала на то, что они, эти агенты, могут собирать информацию в военных, экономических, политических и в других областях.
 
В других странах

КГБ и его преемники находятся в центре внимания, потому что им принадлежит власть в России, и не нужно забывать о том, что шпионажем занимаются все страны, вне зависимости от того, знаем мы об их операциях или нет.

До 1994 года Великобритания отрицала существование легендарной MI6, ведущей в мире  тайную борьбу с терроризмом и преступностью, или работающей  во имя экономических интересов своих хозяев.

Что касается секретных государственных служб США,  то там правят балом около 15 различных агентств, самое известное их которых - ЦРУ. Также существует ECHELON, долгое время считавшийся плодом воображения любителей теорий заговора.

Речь идет о сети спутников, способной  на основе  ключевых слов перехватывать радио-сигналы, телефонные звонки, факсы и e-mail  в любой точке мира. Согласно Си-Би-Эс, системой управляет Служба национальной безопасности США вместе с Великобританией и другими странами Содружества (Канада, Австралия, Новая Зеландия).

США и Великобритания до сегодняшнего дня продолжают отрицать существование ECHELON. Руководитель австралийской службы безопасности в 1999 году в интервью Би-Би-Си подтвердил участие своего правительства в данной программе.

Ноэ Шартье. Великая Эпоха, Канада
Великая Эпоха (Epoch Times International) - международный информационный проект:
www.epochtimes.ru


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл