Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Статьи arrow ЧИТАЙ НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ. Кто не взял взятку?..

ЧИТАЙ НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ. Кто не взял взятку?..

30.01.2007

Студенчество – прошлое, будущее, настоящее…

 Взятка
Эту картинку прислал нам один из наших пользователей
Молодежь всегда была движущей силой революционных процессов, демократических преобразований и изменений. Знаменитая «Русалка Днестровая», фактически начавшая в Галичине новую украинскую литературу, была издана молодыми Шашкевичем, Головацким и Вагилевичем.Наконец, студенческая голодовка в октябре 90-го заставила тогдашнюю украинскую власть учесть мнение своего народа. Дух Шевченко стоял за провозглашением независимости Украины в 1991-м году, за бурными событиями на оранжевом Майдане в 2004-м. А главной движущей силой борьбы за независимость была молодежь, которая хотела изменений.
Из обращения президента Украины В.А. Ющенко к студенчеству

За студенчеством и интеллигенцией в средине XX века твердо закрепился статус двигателя общественно-политических преобразований. Но сейчас студенчество постепенно теряет позиции ведущей интеллектуальной прослойки общества. Почему так происходит?

Думаю потому, что государство утратило малейшие принципы идеологии и морали. Мировоззрение молодежи формируется на модных образах иностранных героев, их прототипы зачастую далеки от идеалов морали.

Формирование личности начинается с усвоения образцов поведения в семье, продолжается в детском саду и школе. Но становление полноценного гражданина происходит в высших учебных заведениях. На этом этапе очень важно не дать понять студенту, будущему профессионалу, что все в этой жизни можно купить и продать.

К сожалению, в обоих ВУЗах Мелитополя наблюдается стойкая тенденция к негласной коммерциализации отношений между преподавателями и студентами. Речь идет не о контрактной форме обучения, нет, имеется ввиду банальное взяточничество и кумовство.

И здесь возникает вопрос, откуда это взялось, ведь большинство из нынешнего преподавательского состава ВУЗов получили образование еще в идеализированные советские времена. Кто же научил ученых мужей брать взятки?

На наш сайт пришла статья студентки МГПУ под названием «Университет как он есть», где откровенно изложены основные недостатки ВУЗа. Далее мы приведем её текст, а потом комментарии нынешних и бывших студентов, высказанные по ней на «Мелитопольском форуме».

"Университет как он есть".

«Учись доченька, сейчас без высшего образования никуда», - такие слова звучат из уст почти каждой мамы. В наши дни обучение в университете стало обычным делом. Но о том, как учатся студенты, мало кто интересуется. Мелитопольский госуниверситет широко популярен среди жителей Мелитополя и региона. Но как часто студентам, закончившим его, приходится переучиваться. И хотя слово учитель звучит гордо, здесь его ценят мало.

Не успев толком обустроиться и привыкнуть к новому режиму, будущие учителя идут работать на агробиологическую станцию, где вынуждены пасти свиней, копать, убирать сараи и конюшни. А в обмен на свой труд получают оскорбления, унизительные слова и угрозы. Возможно это новая методика обучения будущих учителей? Сказать трудно.

Сегодня мало для какого студента сессия проходит неощутимо для кошелька. Так не пора ли повысить стипендию, ведь запросы преподавателей с каждым годом все выше? Придя в университет учить язык, студенты должны выбрать, что для них важнее: красивый диплом или знания языка. Ведь очень часто основная специальность остается незамеченной под грудой абсолютно бесполезных книг. И, получив красный диплом, студент не всегда в состоянии найти работу по специальности, так как эта специальность снабжена довольно скудными знаниями.

Если же перевес на стороне языка, за остальные предметы придется платить.

Проблема помещений для учебы такая же острая и требует решения. Пока ректор строит остановки для маршруток, некоторые студенты обязаны ютиться в жутких зданиях. На корпус факультета экономики без слез не взглянешь, не говоря уже о стадионе или спортзале в здании Социально-гуманитарного факультета.

Вряд ли Иван Павлович Аносов знает, сколько студентов получило травмы, занимаясь на разбитом стадионе. Был ли он там вообще?

Очень много проблем имеет педуниверситет. И очень хочется верить, что все изменится к лучшему…

Студентка 3 курса, Анастасия К.»

А вот что пишут по этому поводу студенты в обсуждениях статьи на форуме (публикуется без исправлений):

Oleg, Зарегистрирован: 28.09.2006Сообщения: 58 - По поводу стадиона - понятия не имею - не ходил на физру. Сдавали зачеты за банку кофе. А вот по поводу агробиостанции, так и нас туда посылали. Это было в 1996-1997 гг. Приходим значит в институт, нам грят - идете на станцию. А пришел я в институт в брючках, туфлях, шведке. Вообщем нормально так прикид был. Приходим. Нас встречает какое-то бородатое чмо в очках, впоследствии оказавшимя директором этой станции. И этот дятел тыкая пальцем на меня и на моего товарища говорит - идете убирать и чистить свинарник, на что в ответ слышит само собой подразумевающий ответ по поводу его свинарника, и всей его агробиостанции. Короче, поднял он вой, в результате которого он еще раз услышал что мы о нем думаем. В итоге он послал нас нах, чем мы благополучно и воспользовались, пойдя пить пиво. И что интересное, никаких последствий не было. Так вот это я о чем: чтобы не подумали, я в институте и красил и кафель ложил, и подметал двор, но дерьмо убирать из-под Палыча свиней - тут уже извините!
Varvar, Горожанин Зарегистрирован: 02.11.2006Сообщения: 185Откуда: г. Мелитополь
- Я тоже работал на АБС. Ничего плохого в этом не вижу, хотя и ничего хорошего тоже. Весело было побегать по дождю за лошадьми. На счет того, что предметов левых дают много, то это действительно так. Если сам не начнешь разбираться в своем предмете самостоятельно, то толку не будет. Единственное, что меня возмущает, так это кафедра физкультуры: ходил ты или не ходил, а заплати нам 23 гривны. И вообще, почему преподаватели других предметов обязаны посещать свои пары, добросовестно вести, не пропуская их, а для физруков делаються такие поблажки? Толи процент от суммы 23 Палычу идет? Я не знаю! Сам я тоже не ходил весь семестр на физру, хотя я бы не прочь поддержать свою форму, но один то не придешь. Пришли мы как-то всей группой на физру, а на нас смотрят они как на идиотов, мол вот дебилы на 4 то курсе на физру пришли. А в остальном не такой уж и плохой у нас ВУЗ. Есть хорошие моменты, есть плохие, впрочем, как везде!
Wilder Зарегистрирован: 10.01.2007,Сообщения: 3Откуда: Мелитополь
- Я тоже учился в универе, на информатике. Предметов по спецальности мало до офигения. К этому ещё нужно прибавить качество преподавания этих предметов… опять проблема - оценки ставят не за знания и умения, а за посещаемость. Приходишь, пишешь модули, а тебе берут и за каждую Н-ку ставят по -10. Это нормально? Способствует такая система качеству обучения? Благо, есть ещё преподаватели, желающие хоть чему-то нас, обалдуев, научить, такие как Данилевич, так всеми нелюбимая, Сосновских, Малкина....
Oxy Зарегистрирован: 10.01.2007Сообщения: 1Откуда: Запорожье
- Я училась в этом институте заочно с 1995 по 1999г. Про Гудзя и тогда ходили такие слухи, хотя лично ко мне он не прикасался и экзамен сдала на отлично. За то Сучасну українську мову ( по студенчески сучу мову) мы сдавали без преподавательницы. На лекции она не ходила. Взятку взяла, на экзамен не явилась, ни одной лекции не прочитала, зато всем тройки поставила, я лично шла на красный диплом. Точно "суча" мова. Если заочник так и отношение к нему было как к тем свиньям.
Светлана Зарегистрирован: 05.01.2007Сообщения: 63Откуда: Мелитополь
- …а чтоб не было плохих учителей в пед универе должны учиться те, кто реально хочет работать учителем, а не те, кому деться некуда. А поскольку здесь в большей части гуманитарный вуз, вот и прут сюда все те у кого слабая подготовка, чтоб высшее образование получить. Таких здесь процентов 80%. Откуда ж возьмуться хорошие учителя, если те кто здесь учаться не хотят быть учителями. А менять нужно... только условия отбора по принципу проф. пригодности. Тогда и качество образования в вузе повыситься, если будут учиться заинтересованные люди…

Из комментариев видно - дача взятки воспринимается сегодня студентом обыденно, как нечто разумеющееся. Но если бы преподаватель отмежевался от взятки, если бы о нём шла слава антивзяточника, то, наверное, и отношение к его предмету было бы уважительным. Но сегодня студенты между собой говорят не о том насколько полно преподаватель дает материалы курса, а сколько денег он берет за зачет или экзамен, и можно ли его «пробить» (прощупать на взятку).

Не лучше и отношение некоторых преподавателей к исполнению своих прямых обязанностей. Ведь пример в комментариях с «сучасною українською мовою» не единичный случай. Например, на кафедре философии и культурологии есть преподаватели, которые вместо учебного материала на лекциях травят анекдоты. А студенты сначала смеются, а потом платят. Ведь их так учат.

Поражает, что взяточничество в ВУЗах поставлено на конвейер. На каждой кафедре есть посредники, подойдя к которым можно договориться о зачете или экзамене у того или иного преподавателя.

Я бывший студент педуниверситета и скажу, что «пробить» сегодня можно любого преподавателя. Причем самые принципиальные становятся уступчивыми, когда на них надавят «сверху». Правда решать вопросы самому через ректорат не стоит. Для этого есть специальные «Дядьки» и «Тетки». Студенты, имеющие выходы на них так их и называют.

Выходит, что в ВУЗах сегодня педпроцесс идет по накатанной колее мздоимства и кумовства. А будущие «горе-специалисты» выходят из их стен с одним приобретенным умением «пробивать и отмораживаться».

Все вышеизложенное характерно для любого ВУЗа, а не только для МГПУ. Автор берет его, как пример, поскольку сам проучился там пять лет и имеет личный опыт выживания в его стенах.

Учиться без взяток в МГПУ можно, скажу честно, за пять я купил три экзамена и ни один преподаватель не заставил меня выучить, когда ему предлагалась мзда!

Вот такое сегодня студенчество. И в будущем просвета нет. Пока существуют в ВУЗах взятки, доселе и будут выходить из их стен плохие специалисты твердо усвоившие, что все в этой стране можно купить: и диплом, и должность, и голоса избирателей, а потом вернуть потраченные деньги подобным же способом.

Владимир Воля

От редакции: очень хочется, чтобы нам написал хотя бы один преподаватель мелитопольских ВУЗов и сказал, что за всю свою карьеру он не взял взятку, не пошел на сделку с совестью, и мы это обязательно опубликуем.


  Комментарии
RSS комментарии
Посадить всех!!!
Написал(а) Студент, в 2007-01-31 18:56:00
Нужно всех препадов взяточников посадить потюрьмам!!! Пускай подумают о том, брать или не брать 8)
Написал(а) serg, в 2007-02-01 17:33:36
Выше было ясно изложено - МАЛО предметов по специальности, скорее, их даже минимум. Кто-то хочет учить какой-нибудь физ-мат-пык-мык-анализ если ему нужно программировать? Нет. Поэтому многие студенты хотят знаний по своей специальности, а не по какой-нибудь типа \"разработчик ядрёных реакторов\". Единственный выход в этой ситуации - взятки
кто не взял взятку
Написал(а) Лариса, в 2007-07-31 02:50:23
К сожалению вряд ли что удастся изменить в этом вопросе. Рыба гниет с головы. Я точто знаю - ВИДЕЛА что ректор Аносов ИП брал и берет взятки. Не делайте вид что вы не знаете. А откуда я знаю: Я мать его ребенка о котором он не пишет в сайтах, мы сайчас живем в Израиле.rnЗнаю что именно чтобы иметь знакомства и брать как он выражается \"капусту\" он и стремился много лет к этому посту. Страшно радовался когда умер пожилой предыдущий ректор. rnТак что к сожалению - взятки в Мелитополе будут.
Написал(а) Албанец, в 2007-07-31 09:45:45
Девушка, Лариса, а может вы расскажете о истории про ребенка и ректора конкретнее? Можно в комментах, а можно и писемцо прислать. Мне лично, а я решу что с ним делать. Если согласны, дайте знать, а я скажу вам адрес моей почты.
кто не взял взятку
Написал(а) лариса, в 2007-07-31 18:12:03
Албанец, с удовольствием. Давайте адрес.
Написал(а) Албанец, в 2007-07-31 18:52:09
Лариса, вот адрес Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script пишите, буду ждать

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл