Трибуна Народа

СВОБОДА СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ!

 Ваша реклама на нашем сайте

КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ, А ТРИБУНА НАРОДА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ХОЗЯЕВ СМИ

Навигация
Главная
Новости
Статьи
Народный журналист
Народ о законах
Религия
Без политики

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА

Погода, Новости, загрузка...
 
Главная arrow Статьи arrow Заверение президента

Заверение президента

14.02.2007

Президент Ющенко

Правительственная делегация Украины во главе с президентом Виктором Ющенко прибыла сегодня на инаугурацию президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова, пишет российская Независимая газета.

 

Украинской делегации в ходе кратковременного визита предстоит сгладить последствия недавнего конфликта, возникшего из-за пребывания туркменской оппозиции в Киеве по приглашению высокопоставленного чиновника, и избежать осложнений, особенно в энергетической сфере.

Еще в конце января посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил, что поставки газа могут подорожать, если Туркмения повысит цену на энергоносители. По его словам, весь основной газ, добываемый Туркменией, продается России, именно из этих объемов осуществляется газообеспечение Украины, и если Ашхабад повысит цену для России, то и Россия вынуждена будет повысить стоимость поставок.

Украино-туркменское энергетическое сотрудничество осуществляется сегодня через Россию. Согласно договорам, подписанным между "Туркменнефтегазом" и "Газпромом", объемы, ежегодно поставляемые на Украину, четко оговорены и не подлежат пересмотру. Однако ценовая политика Ашхабада вызывает беспокойство. Так, по мнению председателя правления альянса "Новая энергия" Валерия Боровика, не исключено, что со сменой власти в Туркменистане сотрудничество с РФ станет более активным. "Это значит, что российские компании будут допускаться к добыче сырья на территории Туркменистана. Соответственно для Украины при таком развитии событий возможны коррективы цены со стороны Кремля", - считает эксперт. По мнению Боровика, повышение цены на газ возможно уже в начале 2008 г. до 230 долл. за тыс. кубометров.

Председатель комитета Верховной Рады по ТЭК Николай Мартыненко не разделяет подобных опасений. "На данный момент я не вижу оснований для серьезного изменения газового курса Туркмении. Во-первых, бюджет Туркмении значительно зависит от "газовых" денег, и любое невыполнение контрактов негативно отразится на его экономике. Во-вторых, новое руководство страны будет соблюдать преемственность курса в политике и экономике - особенно в газовой сфере. А цена для России, через которую туркменский газ идет на Украину, зафиксирована на 3 года.

В-третьих, Туркмения, даже если бы хотела, сейчас не сможет изменить направление газовых потоков - газопроводы идут в основном через Россию и лишь небольшие объемы газа поступают в Иран", - сказал Мартыненко "НГ".

"Независимая газета"


  Ваш комментарий будет первым
RSS комментарии

Добавить комментарий
  • Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме
Имя:
E-mail
Домашняя страница
Тема:
BBCode:СсылкаEmailЗагрузить изображениеЖирный текстКурсивПодчёркнутый текстКавычкиCodeСписокПункт спискаЗакрыть список
Комментарий:



Код:* Code

 
 
Актуально
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
 
РЕКЛАМА

© 2006 «Трибуна Народа» При цитировании ссылка на сайт обязательна

Украинский портАл